Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение Niniza » 18 дек 2012, 12:59

Поджелудочная предскажет угрозу диабета

18 декабря 2012

Исследователи под руководством Джонна Каддиса изучили размеры поджелудочной железы у пациентов с сахарным диабетом и людей, предрасположенных к этому заболеванию. Обнаружено, что средний вес этого органа у диабетиков и предрасположенных к диабету 1 типа людей - 44,9 г и 61,3 г соответственно. В контрольной группе – 81,4 г.

Авторы исследования полагают, что у людей, предрасположенных к диабету, атрофические изменения в поджелудочной начинаются задолго до проявления клинических симптомов. Таким образом, определение размеров этого органа может стать методом раннего скрининга для сахарного диабета 1 типа.


likar.info
Последний раз редактировалось Niniza 18 дек 2012, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
мудрый человек всегда считается с чужим мнением, но никогда не расстается со своим
Niniza

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:04
Откуда: Одесса
Возраст: 78

Re: Поджелудочная предскажет угрозу дабета

Сообщение Фантик » 18 дек 2012, 13:16

Ссылка на оригинал статьи (англ. язык)

В общем, теперь любой патологоанатом сможет предсказать предрасположенность к СД1 у своего пациента...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
asgo (02 янв 2013, 15:14) • dewka2 (19 дек 2012, 22:13) • Елизавета Петровна (18 дек 2012, 13:24)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение Niniza » 18 дек 2012, 13:35

Уважаемый Фантик! В сообщении речь, действительно, шла о весе поджелудочной железы у диабетиков и людей, предрасположенных к СД1, конечно "взвесить" ПЖ под силу только патологоанатому... НО, авторы исследования
резонно полагают, что определение размеров этого органа может стать методом раннего скрининга для сахарного диабета 1 типа. Размеры же ПЖ сегодня легко определяются ультразвуковым исследованием, т.ч. какой-то полезный смысл в этом сообщении все-таки имеется...
мудрый человек всегда считается с чужим мнением, но никогда не расстается со своим
Niniza

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:04
Откуда: Одесса
Возраст: 78

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение Бессмертный » 18 дек 2012, 14:55

:D Фантик с юмором, молодец!
Век живи - век учись тому, как следует жить (Сенека)
Бессмертный

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 14:18
Откуда: Сахалин
Возраст: 49

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение Фантик » 18 дек 2012, 15:16

Niniza писал(а):В сообщении речь, действительно, шла о весе поджелудочной железы у диабетиков и людей, предрасположенных к СД1

Да нет, если Вы посмотрите в оригинал, то там речь идёт о 51 мёртвом доноре, а совсем не о диабетиках и людях.
Замечу, что измерения ПЖ по данным УЗИ несколько отличаются от фактических измерений у патологоанатома, кроме того, в работе никто даже речи об УЗИ не заводил. В статье речь шла об изучении патогенеза СД1 и возможном влиянии атрофии ПЖ на механизмы патогенеза. Так что текст про ранний скрининг - во многом просто выдумка журналистов.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение МамаНасти » 18 дек 2012, 17:18

Niniza писал(а):у людей, предрасположенных к диабету, атрофические изменения в поджелудочной начинаются задолго до проявления клинических симптомов.


А у нас наоборот: с младенчества ПЖ была увеличена. И до сих пор хвост великоват. Тут вряд ли получится скриннинг: уж очень зависит вид на УЗИ и от экзокринной функции и много еще от чего... Придумают, наверно, что-то вроде онкомаркеров или иммунологических карт когда-нибудь... А толку? Специфической профилактики-то все равно нет, для первотипников.
Фантик писал(а):там речь идёт о 51 мёртвом доноре, а совсем не о диабетиках и людях.


"Диабетики и люди" очаровали. Шедеврально! :хорошо
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
капа (21 дек 2012, 20:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение Niniza » 18 дек 2012, 21:45

Фантик писал(а):текст про ранний скрининг - во многом просто выдумка журналистов.


Уважаемый Фантик! Спасибо за пояснения. Оригинал на английском языке, к сожалению, прочитать не могу (английский не изучала), т.ч., видимо "попалась" на выдумку журналистов... А жаль, так хочется хоть какого-то позитива в
отношении изучения патогенеза СД1
мудрый человек всегда считается с чужим мнением, но никогда не расстается со своим
Niniza

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:04
Откуда: Одесса
Возраст: 78

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение rohnin » 20 дек 2012, 11:41

Размер, как известно, не важен. А вот уровень ожирения напрямую определяет выработку инсулина. Так вот это уровень можно проверить на MRI, может и на УЗИ хотя в последнем я не уверен.
rohnin

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:52

Забанен: Бессрочно

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение Пашка » 20 дек 2012, 22:57

rohnin,
Можно узнать что такое уровень ожирения, в каких единицх он измеряется и самый главный вопрос - уровень ожирения ЧЕГО? :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение rohnin » 21 дек 2012, 06:02

2 Паш,
Пашка писал(а):Можно узнать что такое уровень ожирения, в каких единицх он измеряется и самый главный вопрос - уровень ожирения ЧЕГО?


Уровень ожирения (вольный перевод, поправьте кто лучше знает терминологию) определяется через Pancreatic triacylglycerol content. Ну а чего, то из контекста понятно что разговор идёт про поджелудочную железу.
ЗЫ
Измеряется в процентах, нормальное значение 6%. У СД2 8-9%.
rohnin

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:52

Забанен: Бессрочно

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение Фантик » 21 дек 2012, 08:11

rohnin писал(а):Уровень ожирения (вольный перевод, поправьте кто лучше знает терминологию)

Мне кажется более корректным термин "содержание свободных жирных кислот (СЖК) в тканях поджелудочной железы".
Кстати, кому интересна роль повышенного содержания СЖК в патогенезе СД2 - вот неплохая статья на эту тему на англ. языке: "Pancreatic Fat Content and β-Cell Function in Men With and Without Type 2 Diabetes". В ней, в частности, обсуждается такой механизм развития дисфункции бета-клеток как липотоксичность. Вполне достойный ответ любителям сидеть на диете с почти полным ограничением углеводов и поеданием огромного количества жиров.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение Пашка » 21 дек 2012, 22:28

Фантик писал(а):Вполне достойный ответ любителям сидеть на диете с почти полным ограничением углеводов и поеданием огромного количества жиров.

А на самом деле есть любители такой диеты? :)
На мой взгляд тут проблема еще и в диагностике. Кто нибудь сообщит мне хоть одну поликлинику где смогут провести, или вернее смогут назначить данное исследование? :cool: И потом его ещё интерпретировать. :пардон:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение Фантик » 21 дек 2012, 22:56

Пашка писал(а):А на самом деле есть любители такой диеты?

Был вроде такой товарищ на форуме, нет?
Пашка писал(а):Кто нибудь сообщит мне хоть одну поликлинику где смогут провести

За рубежом, думаю.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение Пашка » 21 дек 2012, 23:14

Фантик писал(а):Был вроде такой товарищ на форуме, нет?

Я, честно говоря не помню...Кто изучал этот опыт подскажут. :D
Фантик писал(а):За рубежом, думаю.

Думаю, что и там нет. :пардон: Уж очень узковато ...
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Поджелудочная предскажет угрозу диабета

Сообщение ИраКатя » 19 фев 2013, 18:38

Меня тоже одно время очень занимал вопрос с размером ПЖ. В январе 2012 г. у дочки (сейчас ей 13 лет) была манифестация. Через полгода сделали УЗИ и оказалось, что размеры уменьшились на 30% по сравнению с тем, что было в январе 2010 г. Т.е. ребенок вырос, а ПЖ уменьшилась. В августе 2012 г. делали УЗИ в санатории, там тоже сказали, что ПЖ выглядит маленькой на фоне других органов. Перестала заморачиваться по этому поводу, когда сделали в ноябре того же года компьютерную томографию. Размеры ПЖ были нормальные. И все-таки я вижу связь между уменьшением ПЖ и манифестацией диабета. Только понимание этого ничего не меняет. Диабет есть, и компенсировать его нужно независимо от причин возникновения.
ИраКатя

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:44
Откуда: г.Саров Нижегородской области

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2