Просроченный инсулин

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Просроченный инсулин

Сообщение artkostik » 20 июн 2012, 20:17

Здравствуйте!У меня такой вопрос...
Безопасно ли пользоваться просроченной апидрой срок до 10.09.2011,у меня осталось 4 ручки,доза моя где-то 10ед. в сутки...
Дело в том что всегда был на Лантусе+Апидра,а сейчас выдали Хумалог,не хочу мешать производителей,а апидру сейчас тяжело достать...
Мой эндокринолог говорит что можно пользоваться,но не безапасно так -как у меня маленькие дозы....стаж сд 1.5 года,мне 21 год!
Спасибо
Аватара пользователя
artkostik

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:00

Re: Просроченный инсулин

Сообщение Фантик » 20 июн 2012, 22:47

Единственное, что может произойти с просроченным на небольшой срок инсулином при условии сохранения его внешнего вида - это частичная или полная деактивация инсулина вследствие прежде всего нарушения условий хранения. Такой инсулин при введении будет работать хуже, и если Вы контролируете свою компенсацию, Вы немедленно это заметите. В таком случае стоит прекратить использование такого инсулина. Практика показывает, что использование умеренно просроченного инсулина, хранившегося правильно, достаточно безопасно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron