Снижение эстрадиола

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Снижение эстрадиола

Сообщение Белочка » 28 апр 2012, 13:07

Доброго дня всем!
У меня вопрос с предысторией. В течение последнего полугода - Hga1c 6,7-7,2 (до этого - 5,7-6,4), удлинился цикл (до этого был 30, сейчас 32 дня), слабые тянущие боли в животе начинаются за 3-4 дня до месячных, месячные длятся 5 дней (раньше были до 7). 05.04.12 сдала анализы: Hga1c=7,0, эстрадиол=32,9 пг/мл (6 день цикла, норма - 39-189).
Кроме того: сахарный диабет (14 Лантус, 28 Апидра), аутоимунный териоидит (Эутирокс 100 мкг), больше особенных осложнений нет, мне 29 лет, диабету - 8, беременностей не было, рост 178, вес 57 (высокий рост и склонность к худобе у всех родственников), сильно выпадают волосы, в последнее полугодие замедлился обмен веществ (углеводы всасываются медленнее), поликистоз яичников.
Мечтаю о ребенке.

Меня очень беспокоит, что происходит с эстрадиолом (это ж какой-то климакс!!!), и не коснулась ли моя иммунка яичников, а может, это случайный какой-то сбой?
Какие анализы сдавать, на что обратить внимание, какой врач нужен - гинеколог-эндокринолог, акушер-гинеколог, иммунолог?? Как следить за эстрадиолом в дальнейшем, в какие дни цикла лучше сдавать анализы? Что делать, чтобы сохранить фертильность?

Заранее благодарю за ответы.
Белочка

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:33
Откуда: Пермь
Возраст: 41

Re: Снижение эстрадиола

Сообщение Dr.Anna » 30 апр 2012, 22:31

Здравствуйте. Небольшое снижение уровня эстрадиола у женщины с дефицитом массы тела - довольно обычная ситуация. Почему решили посмотреть именно эстрадиол? Каков уровень ТТГ и когда последний раз его смотрели? Что именно доктор видит на УЗИ гениталий? Что в общем анализе крови? Насколько я поняла, менструации регулярные, приливов нет, откуда мысли про климакс? И еще один вопрос - "мечтаю о ребенке" означает "хотела бы планировать беременность в ближайшем будущем", или это пока планы долгосрочные и неконкретные?
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Снижение эстрадиола

Сообщение Белочка » 01 май 2012, 08:22

Dr.Anna, спасибо за ответ. Я решила посмотреть эстрадиол потому, что волосы сильно выпадают и цикл стал странным (как будто все происходит с трудом). Сдавала эстрадиол впервые. Насчет выпадения волос сдала еще железо сыворотки: 13,1 мкмоль/л.
ОАК практически весь ровно по центру нормальных значений, лимфоцитов чуть больше среднего (47,9%, 2,46 10х9/л) и СОЭ 2 мм/час, но тоже в норме.
Холестерин 5,93 ммоль/л, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды - все по верхней границе нормы.
Анализ на ТТГ надо делать, он старенький, от 10.12.2011 - 1,82 мкМЕ/мл. Дозировку L-тироксина не меняла.
По гинекологии - киста желтого тела правого яичника около 10 лет и поликистоз. Операций не было.
Планирую ребенка в долгосрочной неопределенной перспективе, к сожалению :(

Про климакс я сгоряча сказала:) Но, черт возьми, как же новых проблем не хочется...
Белочка

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:33
Откуда: Пермь
Возраст: 41

Re: Снижение эстрадиола

Сообщение Белочка » 11 май 2012, 09:52

ТТГ 2,72, эстрадиол в этом месяце 32,9. Поликистоза на данный момент нет.
Такое снижение эстрадиола уже не позволит забеременеть (у меня вариант - только из-за роста/веса он снижается)?
Белочка

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:33
Откуда: Пермь
Возраст: 41

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13