Высокий утренний СК при СД2

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Высокий утренний СК при СД2

Сообщение мама Ксю » 13 апр 2010, 02:18

Добрый день, уважаемая доктор Анна. Помогите понять, почему у меня высокий утренний сахар, средний- 6,5, и после завтрака- любого- даже после голого отварного мяса- поднимается выше, чем после тех же продуктов в течении дня. :пардон: Что я не так делаю? :не знаю
Я открывала тему в форуме СД 2, получила много советов по организации завтраков- спасибо всем! :цветок Но все равно не понятно. И еще не понимаю - если после ужина через 2 часа сахар, к примеру, 6,8, то еще через 2 часа без еды он должен падать? А он растет- через 4 часа после ужина он уже 7,2, например. И к утру имею 7,5. Это почему? Причем ужин может содержать углеводы, может не содержать- тенденция прослеживается одинаковая и почти всегда. Принимаю утром Глибомед- за полчаса до еды, днем и вечером- Сиофор 1000, во время или сразу после еды.
Последний ГГ 5,2, до этого был 6,8, а еще до этого-4,7. Рост 175, вес сейчас 100, похудела за 1,5 года на 17 кг. Диету чту и блюду, как год назад диагноз поставили, так макароны в рот не брала. Картошку раз в месяц по 1 шт.Хлеб цельнозерновой пару ломтиков в день. Остальное- мясо, овощи, фруктов немного, молочные продукты.
Если Вас не затруднит, пролейте свет на странности эти. Спасибо :цветок
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Высокий утренний СК при СД2

Сообщение Dr.Anna » 13 апр 2010, 22:33

Попробую пролить свет на странности. Источников глюкозы в крови два - это углеводы пищи и запасы гликогена в печени. В норме инсулин подавляет продукцию глюкозы печенью так, чтобы в крови содержание всегда оставалось нормальным. Но при выраженной инсулинорезистентности (т.е. снижения чувствительности к инсулину) это подавление тоже плохо работает. У людей с выраженным ожирением и СД2 такая ситуация нередко встречается. Очень радуют Ваши успехи в снижении массы тела; если так будет продолжаться, то есть основания ожидать улучшения показателей СК натощак. Гликированный отличный, т.е. осложнения собственно гипергликемии Вам вряд ли грозят.
Есть ли физическая нагрузка? Если да, то как часто и в какое время?
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Высокий утренний СК при СД2

Сообщение мама Ксю » 14 апр 2010, 01:17

Доброе утро! Нагрузка...хм...есть...временами :oops: К сожалению, недостаточная, понимаю и сама, но пока не получается увеличить. :пардон: Работа с 8 до 18-00 в офисе, вечером обслуживание 4 мужчин. Плюс погода наша- полгода вечерами и не высунешься лишний раз- холодно. :evil: Двадцатиминутные выбеги с собакой не в счет. Потеплеет- начнем снова гулять вечерами часа по 2. Сейчас у нас ветра до 18 м/с, много не нагуляешь :пардон: .Вечерами делаю комплекс аэробики по записи на грампластинке- делаю его сто лет уже, привыкла. Практически ежедневно полчаса занятий вечером, часа через полтора после ужина.
Скажите, правильно ли я принимаю Глибомед и Сиофор. Может, надо пить Глибомед еще раньше- за час до еды? Не может ли оказывать тормозящего влияния прием Эутерокса-25, его ведь тоже пьют за полчаса до еды?
И еще, очень хотелось бы спросить про ухудшение зрения. Я только тут узнала, что резкое снижение сахаров вредно для глаз. :shock: При выявлении СД 2 сахар был 13,8, а контрольный перезамер показал аж 16,4! Я сразу стала соблюдать диету и пить Глибомед- причем мне его назначили три раза в день во время еды. Сахар за неделю установился в пределах до 8-8,5, потом еще ниже. Могло ли это спровоцировать ухудшение зрения? За год село сильно, сливаются буквы часто, надо делать усилие, чтобы резкость навести. :] В феврале в стационаре проверили глазное дно, нашли макулодистрофию сетчатки. Объяснять не стали, да и консультацию окулиста не получила. Дойти до специалиста пока не могу- работа не пускает. Но начиталась в Инете про макулодистрофию столько ужасов..На левом глазу уже вижу маленькое пятнышко- как будто на очках ворсинка прилипла. Это оно??? :не знаю Ужасное??? :не знаю
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Высокий утренний СК при СД2

Сообщение Dr.Anna » 15 апр 2010, 22:02

По какому поводу назначен эутирокс? Если это лечение гипотиреоза, то доза в 25 мкг для взрослых не используется, она слишком мала, тем более при немаленькой массе тела. ТТГ какой?
За час до еды принимать ГлибомеТ не нужно, его принимают за 5-15 мин до еды.
Что именно написано в описании глазного дна? Острота зрения?
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Высокий утренний СК при СД2

Сообщение мама Ксю » 16 апр 2010, 01:12

Доброе утро, уважаемая Анна :) . Да, одновременно с СД поставили диагноз ХАИТ, гипотиреоз. Сначала пила по 50 мг, потом одна эндокринолог вообще отменила. И тут же стали клочьями падать волосы. :shock: Через месяц без таблеток снова сдала гормоны и уже в стационаре другая назначила по 25. И велела прийти на контроль дозы через 3 месяца- это будет в середине мая. Сейчас имею в волосах две дырки размером с пятак, :плачу зарастают плохо :не знаю .Комп у меня на работе, поэтому все результаты анализов выложу в понедельник. Спасибо за участие. :цветок
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Высокий утренний СК при СД2

Сообщение мама Ксю » 20 апр 2010, 10:40

Добрый день, Анна. Еле добралась до компа. Итак-в выписном эпикризе от 12.02 10 стоит осложнение основного заболевания- макулодистрофия ОИ или ОЛ(? )глаз. И больше ничего не отмечено. :не знаю Нет описания. :пардон: И стоит диагноз ХАИТ.Сублимический(?) гипотиреоз. Назначен эутирокс 50 по 1/2 утром - я и пью по 25 мг, чтоб с утра не ломать- не заморачиваться. Контроль гормонов через 3 месяца. Дырки в волосах зарастают плохо, а скоро лето. И локти шершавые и темные - это вроде тоже признак гипотериоза? С ТТГ картина такая:
за 16.04.09 -7,0,назначили эутирокс по 50 мг ,
за 01.12.09 - 0,2, пришла к врачу, она сказала, что не видит ХАИТ, отменила таблетки и велела через месяц пересдать.
за 22.01- 3,5 - как смогла, сразу пересдала - результат без таблеток. После чего в стационаре врач назначил по 25 мг. пить :пардон:
Если нужно, могу все 4 гормона срисовать.
По узи щитовидки- за 12.02.10- размеры 55*16*18 мм V=8,0- правая, 48*16*12 мм V=4,7- левая, перешеек 4 мм. Структура однородная, эхогенность значительно снижена.
И еще- поджелудка: головка 23 мм, тело 19 мм, хвост-17 мм. Ставят диффузные изменения. Это очень плохо?
И еще- уж сразу все- С-пептид 4,24 - за 01.12.09. О чем это говорит в плане износа поджелудочной? И вообще- какой прогноз со всеми этими радостями? Спасибо Вам огромное! Хоть есть к кому обратиться за разъяснениями, а то ведь некогда всем, бегом-бегом!Спасибо! :цветок :цветок :цветок
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Высокий утренний СК при СД2

Сообщение мама Ксю » 23 апр 2010, 01:15

Всем ответили.:плачу А мне не отвечают, дааа????? :плачу :hmmm:
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Высокий утренний СК при СД2

Сообщение Dr.Anna » 24 апр 2010, 23:13

стоит осложнение основного заболевания- макулодистрофия ОИ или ОЛ(? )глаз

Все-таки нужно уточнить, о чем идет речь. Нужен осмотр грамотного окулиста с расширенным зрачком. Макулодистрофия не является типичным осложнением СД, а без описания и вовсе невозможно понять, что имелось в виду. ОU - это "обоих глаз". OD - правого глаза.

И стоит диагноз ХАИТ.Сублимический(?) гипотиреоз. Назначен эутирокс 50 по 1/2 утром - я и пью по 25 мг, чтоб с утра не ломать- не заморачиваться. Контроль гормонов через 3 месяца. Дырки в волосах зарастают плохо, а скоро лето. И локти шершавые и темные - это вроде тоже признак гипотериоза? С ТТГ картина такая:
за 16.04.09 -7,0,назначили эутирокс по 50 мг ,
за 01.12.09 - 0,2, пришла к врачу, она сказала, что не видит ХАИТ, отменила таблетки и велела через месяц пересдать.
за 22.01- 3,5 - как смогла, сразу пересдала - результат без таблеток. После чего в стационаре врач назначил по 25 мг. пить


Признак гипотиреоза - это повышение ТТГ и снижение свТ4. Признак субклинического гипотиреоза - стойкое небольшое повышение ТТГ (до 10) при нормальном свТ4. При выявлении такого результата мы должны повторить его через несколько месяцев на "чистом фоне". Немедленное назначение эутирокса не рекомендуется потому, что изменения могут быть нестойкими. У Вас минимальная доза вызвала передозировку. Вы проверили ТТГ через 7 недель и получили норму - 3.5 при норме до 4,0
Эутирокс не показан. Возможно, когда-нибудь он понадобится, но не сейчас. Впрочем, 25 мкг - это имитация лечения, у взрослых пациентов мы такие дозы не используем. А если учесть, что доза зависит от массы тела, то на Ваши пока немалые килограммы это вообще ничего.

И еще- поджелудка: головка 23 мм, тело 19 мм, хвост-17 мм. Ставят диффузные изменения. Это очень плохо?
Если честно, видела очень мало результатов УЗИ, в которых не было бы выявлено диффузных изменений п/ж железы. Без клиники панкреатита ничего эти слова не значат.

С-пептид 4,24
Это, по-видимому, нг/мл, и результат превышает референсные значения? Т.е. несмотря на ударную работу бета-клеток, вырабатывающих повышенное количество инсулина, чувствительность тканей к нему снижена, и он не может нормально работать. А зачем смотрели его? У Вас СД2, нужно массу снижать, метформин - правильное назначение, в этом были сомнения?
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Высокий утренний СК при СД2

Сообщение мама Ксю » 26 апр 2010, 03:28

Спасибо, Анна, большое за разъяснения.После майских праздников у меня контроль гормонов, можно, я Вам еще вышлю результат? :цветок Меня беспокоит то, что после отмены 50 мг эутирокса у меня сразу выпал клок волос на затылке. :плачу Не вызовет ли сейчас отмена новое облысение? :shock: К лету не хотелось бы. :пардон:
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Высокий утренний СК при СД2

Сообщение мама Ксю » 14 май 2010, 07:28

Здравствуйте, уважаемая Анна! Это снова я пристаю к Вам. :цветок На фоне приема 25 мг эутирокса сдала гормоны щитовидки.Результат:
Т3своб.- 7,1 (норма 4,0-8,6) Т4- 19,3 (10.3-24.5) ТТГ - 1,8 (норма не указана) Анти ТПО - 68,6 (норма не указана).
Вопрос : что делать? Это вроде не гипотиреоз, а ХАИТ? Беспокоит сухость кожи, особенно в области локтей- просто как наждак, :плачу аж цепляет одежду и болит! И волосы редеют. :плачу :плачу :плачу
Помогите, чем можете, пожалуйста!
Гг- 6,4, холестерин 5,6
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Высокий утренний СК при СД2

Сообщение Dr.Anna » 15 май 2010, 15:13

У Вас нормальная функция щитовидной железы. 25 мкг эутирокса погоды не сделают даже у худенькой девушки весом 45 кг, можете смело отменять. Диагноз АИТ при отсутствии гипотиреоза носит лишь вероятностный характер, никаких симптомов не имеет и лечения не требует. Изменения кожи и выпадение волос не являются следствием проблем со щитовидной железой. А вот ожирение и инсулинорезистентность могут гиперандрогению обуславливать (т.е. относительное увеличение уровня мужских половых гормонов). Но вопросы эти - к очному доктору..
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Высокий утренний СК при СД2

Сообщение мама Ксю » 17 май 2010, 01:28

Спасибо большое! :цветок
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Подагра

Сообщение мама Ксю » 16 июл 2010, 02:50

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Помогите, у меня тут новая проблема возникла.Вся прошлая неделя была посвящена свадьбе сына. Проходила она на озере, готовила я почти все сама. Хлопот было много и все на ногах. Да и переживала много, такое событие!!!Первые симптомы были еще в понедельник, 05.07, но не до них было!. А в день судьбы-8.07- нога уже не влезала в парадные туфли. Но- не до нее же! Думала, само пройдет, когда хлопоты спадут. Потом уже расслабились за свадебным столом. Старалась не есть ничего углеводного только овощи и мясо. Пила чуть водки- за вечер грамм 150. НА другой день ситуацию усугубили шашлыки и пиво- 0,5. Короче- допрыгалась я! Приступ подагры свалил с ног, не то что танцевать с гостями, лежать не могла. К ноге притронуться нельзя! Ужасть!
Но хуже всего теперь то, что я не знаю, что есть , кроме творога и фруктов с овощами. Ведь диета при подагре и при сахарном диабете взаимоисключающие! Сегодня уже неделя, как все это закрутилось. Всю неделю ем творог ( терпеть его не могу), пью кисломолочку- тоже ненавижу. Сварила овощной несоленый борщ, потушила овощей. Салаты, винегрет. Но- если только так- очень есть хочется и сахар после еды не выше 5. С одной стороны хорошо, с другой- голова болит и мерзну все время. А если добавляю картошку- немного, или гречку, или докторскую булку, или даже молоко-0,5 стакана- сахар сразу взлетает до 9,5! Такого сахара у меня уже давно не было. Компенсировала я свой диабет неплохо, сахара были не выше7,5 после еды стабильно. А тут...
Принимаю диклофенак по 0,1г 2 раза- утром и вечером. Мажу сустав тоже им же- на ночь. С работы уйти сейчас никак- я в туризме работаю, самый сезон, еле отпустили на свадьбу.
Подскажите, как можно совместить подагру с диабетом в плане питания и что делать дальше.
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня". Джеймс Дин
Аватара пользователя
мама Ксю

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:04
Откуда: г. Чита
Возраст: 55

Re: Подагра

Сообщение Фантик » 16 июл 2010, 07:17

Несколько вопросов перед консультацией:
1) Почему поставлен диагноз подагра? Это Ваши предположения, или диагноз был поставлен сейчас или ранее врачом? Какой врач (терапевт, хирург, ангиолог, подиатр) ставил диагноз? На основании каких данных? Были ли приступы подагры ранее? Какие клинические признаки наблюдаются сейчас? Где локализована боль?
2) Делали ли Вы сейчас или когда-нибудь вообще анализ крови на содержание мочевой кислоты? Каковы результаты?
3) Получали ли Вы когда-либо специфические противоподагрические препараты (колхицин, аллопуринол)? (Если нет, ни в коем случае не назначайте их самостоятельно!!!)
4) Нет ли у Вас на ноге (стопе) более или менее чётко очерченной зоны повышенной на пару градусов температуры?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подагра

Сообщение Dr.Anna » 16 июл 2010, 22:51

Вы, конечно, похоже на подагру рассказываете, но вопросы Фантик очень правильные задает. Как был установлен диагноз? Если врачом, то почему речь только о диете?
Что с массой тела, получается немного снижать или нет? Какие сахароснижающие Вы сейчас принимаете?
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44
След.

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2