Влияние напитков с сахаром на СК

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение Цезарь82 » 05 апр 2016, 20:58

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста любой тёплый напиток с небольшим количеством сахара будет резко поднимать сахар ? Хочу ребёнку утром давать какао , но боюсь класть хоть чуть-чуть сахара , чтобы был по -вкуснее.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Цезарь82
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 16:28

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение volha » 06 апр 2016, 07:29

Цезарь82, Если диабет у ребенка, то почему это непонятно из вашего профиля? Исправьте информацию в профиле, пожалуйста.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение KRONa » 06 апр 2016, 11:42

Цезарь82 писал(а):любой тёплый напиток с небольшим количеством сахара будет резко поднимать сахар

На мой взгляд, да. Но вполне реально научиться такие напитки успешно компенсировать. :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение striker » 06 апр 2016, 12:07

либо пользоваться сахарозаменителем, сукралозой например, или хотя бы аспартамом
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение KRONa » 06 апр 2016, 14:15

Я, например, так и делаю периодически (раньше - чаще); но у многих есть стойкое предубеждение по поводу употребеления сахарозаменителей. :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение Пашка » 06 апр 2016, 17:27

KRONa писал(а): но у многих есть стойкое предубеждение по поводу употребеления сахарозаменителей.

Химия... Будь она не ладна. :D Бред полный - это по поводу сахаро заменителей. Есть ещё одна фобия - глютамат натрия. :wink:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
striker (06 апр 2016, 20:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение Skotos » 06 апр 2016, 18:45

У меня какао (заварное) и без сахара поднимает СК на счёт «три» :(

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение Пашка » 06 апр 2016, 21:39

Skotos писал(а):поднимает СК на счёт «три»

Хорошо хоть не на раз - два! А компенсировать получается? Вопрос не простой. Может какао чем то заменить? Хотя понимаю , что вкус... По вкусу заменить это практически не возможно. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 06 апр 2016, 22:18

Skotos,
Так какао само по себе углеводы содержит. Даже если сахар не добавлен.
Так какао "Золотой ярлык" содержит 10% углеводов.
Изображение
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение Пашка » 06 апр 2016, 22:49

Инесса Шакиртдинова писал(а):Так какао само по себе углеводы содержит. Даже если сахар не добавлен.
Так какао "Золотой ярлык" содержит 10% углеводов.

Как и любой натуральный сок. Только об апельсинах как то никто не беспокоится. Сколько весит упаковка какао "Золотой ярлык"? Может какао всасывается в десять раз быстрее? Покажите мне человека который сможет съесть или выпить пол пачки сухого или каким то образом приготовленного какао за один раз. Да! И ещё, какао "Золотой ярлык" по разным данным содержит углеводов от 28 до 29.5 гр на 100 граммов продукта. Но это целая пачка! Рекомендуемая, даже не знаю как назвать, доза наверное :D 3 -4 чайных ложки на стакан воды. О чём речь господа?
Калории (ккал) 364 ккал.
Жиры 15 г
Белки 24.7 г
Углеводы 28.5 г
Это химический состав "Золотого ярлыка". Но прошу прощения, что от основной темы уклонились. Да вывод то один - умеешь компенсировать - флаг в руки, нет - ну тогда без сладкого. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 06 апр 2016, 23:05

Пашка писал(а): по разным данным содержит углеводов от 28 до 29.5 гр на 100 граммов продукта.

10 гу. На картинке, возможно не чётко. Но никак не 29,5.
Пашка писал(а):Рекомендуемая, даже не знаю как назвать, доза наверное 3 -4 чайных ложки на стакан воды.

Кажется так.
Пашка писал(а): О чём речь господа?

Ну я бы сказала что нужно искать истинную причину почему СК поднимается.
Я точно не знаю. Может быть Фантик подскажет. Содержится ли что-то
в какао (кроме углеводов) что может повлиять на СК.
Skotos писал(а):У меня какао (заварное) и без сахара поднимает СК на счёт «три» :(

Skotos,
какао само по себе или при этом ещё что-то съедается ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение Фантик » 06 апр 2016, 23:41

Инесса Шакиртдинова писал(а):Содержится ли что-то
в какао (кроме углеводов) что может повлиять на СК.
Да, содержится.
В какао содержится кофеин, и при употреблении больших (больше 1 чайной ложки на чашку) доз порошка какао этот кофеин может опосредованно увеличивать уровень сахара крови. Проявляться этот эффект у разных людей будет с разной интенсивностью. Можно проверить у себя влияние кофеина на СК, выпив чашку крепкого хорошего кофе без сахара.
Интересно, что были исследования, которые показали, что у здоровых и худых молодых людей употребление какао способно увеличивать содержание эндогенного (собственного) инсулина в крови. Механизм этого явления пока достоверно не известен. Также неизвестно, проявляется ли он у диабетиков 2 типа (что возможно) и 1 типа (что маловероятно).
Также были исследования, показавшие, что употребление продуктов какао без сахара (например, горького шоколада) снижает инсулинорезистентность.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Пашка (07 апр 2016, 11:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение Skotos » 07 апр 2016, 12:11

Пашка писал(а):А компенсировать получается?

Пашка, да, разумеется. Просто меня этот факт сильно удивил, когда обнаружил.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Так какао само по себе углеводы содержит. Даже если сахар не добавлен.

Инесса Шакиртдинова, это понятно, но с таким количеством БЖ, гликемический ответ обычно сильно медленнее. Собственно меня удивило ГИ напитка, а не тот факт, что он в принципе отвечает :)
Фантик писал(а):Интересно, что были исследования, которые показали, что у здоровых и худых молодых людей употребление какао способно увеличивать содержание эндогенного (собственного) инсулина в крови. Механизм этого явления пока достоверно не известен. Также неизвестно, проявляется ли он у диабетиков 2 типа (что возможно) и 1 типа (что маловероятно).
Также были исследования, показавшие, что употребление продуктов какао без сахара (например, горького шоколада) снижает инсулинорезистентность.

Фантик, а другое исследование показало снижение чувствительности к инсулину от кофеина. При должной фантазии этим можно объяснить повышение отдачи инса у здоровых...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение KRONa » 07 апр 2016, 13:10

Инесса Шакиртдинова писал(а):10 гу. На картинке, возможно не чётко. Но никак не 29,5.

К слову. Мне попадаются пачки с какао "Красного октября" с указанием на этикетке содержания углеводов как 10г, так и 29. :не знаю
Про влияние кофеина на СК не задумывалась :пардон: , а ведь случаются экзерсисы : моя-то любитель прикладываться ко всяким "капучинам", учитываем углеводную составляющую, но почти всегда промахиваемся :думаю . Я уж думала, чего такого они в кофей суют? А оно вон чего... Надо будет проверить. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Влияние напитков с сахаром на СК

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 07 апр 2016, 13:14

KRONa писал(а):К слову. Мне попадаются пачки с какао "Красного октября" с указанием на этикетке содержания углеводов как 10г, так и 29.

KRONa,
ценное замечание. При покупке обязательно учту. Просто давно какао не покупала.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7