Поздний ужин. Взгляд диетолога.

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Поздний ужин. Взгляд диетолога.

Сообщение Juris » 20 май 2004, 12:16

Для любителей поздних ужинов :

http://www.dia-club.ru/library/food1.htm
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение oks » 24 май 2004, 13:55

После прочтения ссылки про поздний ужин, появилась масса мыслей. Захотелось, понимаешь, тоже порассуждать на отвлеченные темы. Многие люди на форуме обеспокоены странными высокими вечерними пиками. Но, выходит, что это вовсе не недостаток, а отличная вещь. Это же получается, что у них к ночи выползает гормон роста, который расходует жиры и, вообще, страшно омолаживает организм. Можно даже с некоторым сожалением говорить людям без ночного пика: «Да это у вас, батенька, секреция ГР с возрастом уменьшилась, да-с, стареете, годы-то идут…» Но что же делать нам, молодым и бодрым, с приличной секрецией нужного гормона и странным желанием иметь и ночью нормальный СК? Выхода напрашиваются два. Либо загонять обратно результаты деятельности ГР по гликогеновым и жировым депо, либо как-то дать понять гормону роста, что в его усиленных хлопотах не нуждаются. Подколка, например, протафана в 16.00, по-моему, вполне соответствует первому варианту. ГР вышел на арену, поднимает сахар, а мы его аккуратненько возвращаем назад. Или, скажем, лантус в районе 20.00 –пик от наложения «хвоста на нос» приходится в аккурат на нужное время. Выход номер два гораздо интереснее. Например, в той же статье, указан отличный вариант – надо есть на ночь. Просто и эффективно. Будете смеяться, но у меня, как ни странно, действует. Я даже кому-то на старом форуме давала идиотский совет по борьбе с вечерним пиком – второй раз поужинать часов в десять под инсулин. Как оказалось, в этом скрывался глубокий смысл. Даже не подозревала. Но вот самый любопытный момент. Как же со всем этим согласуется гениальная идея Игоря о «правильно выгнутой вечерней гликемической кривой» (см. где-то на форуме)? Как, вы спросите, я смогу ее сюда пристегнуть? Ведь для многих людей эта идея стала настоящим избавлением от вечернего подъема. А вот так. Как организм вообще может «сообщить гипофизу, что пища в организм поступила и нет необходимости тратить в ночное время драгоценные жировые запасы»? Вроде бы, сам собой напрашивается вывод – пищевым пиком инсулина, как же иначе. Но, например, выброс стрессовых гормонов (тех же адреналина, кортизола), вызывается не абсолютным уровнем секреции инсулина, а резким снижением СК. Так, может быть, и на выброс ГР, в первую очередь, оказывает влияние именно изменение СК? Был подъем на 3-4 ммоль – гипофиз уверен, что «пища была», ГР не нужен; не было подъема – «пищи не было», надо пополнять энергию за счет жировых запасов. Вот тут-то и приходится кстати «правильный изгиб» гликемической кривой. С другой стороны, этот способ лучше подходит детям и подросткам с усиленной секрецией ГР. А взрослому человеку без этого полезного гормона как-то туговато. Лучше уж рано поужинать и дать ГР выйти на пик. Поэтому, по-моему, первые способы – третий укол протафана или наложение профиля лантуса – будут полезнее. Да, и, наверное, не стоит стремиться лечь спать с 4-кой. Это ж выходит, что мы весь потраченный жир обратно засобачиваем. Вот 6-ка – самое оно. А уж к утру можно и к тощакам.
Это, конечно, сплошное мое ИМХО или даже бред сивой кобылы. Поэтому, просьба, отнестись критически и на веру не принимать.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Juris » 24 май 2004, 16:15

А я так вообще всё по-другому понял. Я понял, что наоборот хорошо когда ночью тратится жир. Т.е. ночью человек худеет и это хорошо. А для того, чтобы так происходило, надо ужинать пораньше. Чтобы углеводы уже устаканились. И в этом случае гипофизу не будет дан сигнал о том, что пищи навалом. И в этом случае и будут тратиться "драгоценные" жиры. Это для организма они драгоценные, а для человека в них никакой драгоценности, кроме размера штанов (юбок) нет. И многие очень хотели бы сбросить эту драгоценность или поделиться ею безвозмездно. И ложиться надо натощак с низкими (нормальными) сахарами. Чтобы дать понять организму, чтоб рот не раскрывал, не ждал еще еды, а открывал свои "стратегические" закрома. Вот тогда и будут расходоваться "стратегические" запасы. И не будет борьбы с высокими сахарами. Борьбы, которая и приводит к восполнению этих "стратегических" запасов вместо их траты.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение oks » 24 май 2004, 16:45

Так если "стратегические" закрома откроются, сахар, никуда не денешься, полезет вверх. Жир преспокойно будет переходить в СК и, без достаточного инсулина, всю ночь "обеспечивать" организм энергией. Что, по-моему, и имеет место быть у многих страдальцев высокими ночными(не утренними!!) сахарами. Тут, конечно, похудеешь вдвойне - и жир ушел, и сахар не усвоился. А ежели человек желает эти "стратегические" запасы гармонично израсходовать, то все равно придется под них инсулин делать. Или их совсем не расходовать. И как раз наоборот, если гипофиз вдруг почует, что ему в ужин пищи не доложили, и сахарок-то на ночь низковат оказался, они с гормоном роста будут куролесить всю ночь, повышая сахар. Или опять не так?
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Juris » 24 май 2004, 17:03

Так статья написана про здоровых людей и про тех, кто умеет подбирать дозу ночного инсулина так, чтобы соблюдался баланс между потребностями организма в энергии и имеющимся инсулином, обеспечивающим поступление этой энергии в клетки организма. Закрома не должны открываться нараспашку. Ворота этих закромов у здорового человека автоматические, управляемые сложнейшей системой автоматического управления. А у диабетиков они работают в ручном режиме. И тут всё зависит от навыков этого ручного управления. Если навыки есть, то всё будет происходить как у здорового. Если нет, то извините ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ludmila » 25 май 2004, 09:52

1:0 в пользу Оксаны. Юра, ты просто ушел от ответа.
Да, статья рассчитана на здоровых людей (я ее распечала для себя, но она разошлась приличным тиражом по нашей "конторе"). Но каждый из нас делает выводы для себя. Лично я поняла, что можно чего хочешь есть на ужин, колоть инсулина не очень много и успех обеспечен. Кстати, раньше у меня так и было (наверное, первые полгода, пока средний СК держался на уровне 12) Сейчас, увы, уже приходится думать чего и сколько кушать. Даже вечером, когда СК вроде бы поднимается независимо от тебя (или падает)
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Маруся » 01 июн 2004, 15:31

тоже мне открытие! после 16.00 не есть это конечно сильно круто....
я вам скажу одну весчь тока вы не обижайтесь) :lol: я на этом съела тонну собак)не буду говорить про инсулин и сахар..скажу про похудение и набор веса....
вы можете есть как стадо слонов весь день...если вы не будете есть после 18 нуль нуль - вы будете худеть! зуб даю! проверено! мной)
потому что после 18 часов (ну бывает и 19) организм засыпает и не переваривает пищу.... и всю ночь пища, съеденная после этого времени просто валяется у вас в желудке и не переваривается.... представьте себе эту картину...и соответственно все это откладывается на бока)))
есть еще такая идея типа не ешьте за 3 часа до сна и будете худеть! вранье! ну кто совсем не может не дружить с холодильником по вечерам - пожалуста хотя бы так..но все равно это ерунда...
я вот 2 года не ела после 6 и была стройна как кипарис, в то время как днем я ела как стадо бегемотов....голодных..у меня в кабинете стоит холодильник и микра....я сочиняю всяческие документы и много думаю - под это дело я постоянно жую какието печенюшки конфетки горячие бутеры шоколадки и т д. (это понятно в прошлом) и все..в 6 я прощалась с едой и я вапще не толстела...
вот щас хочу когда скомпенсирую диабет опять не есть после 6.
ну а про сахар и инсулин - я же дура еще пока в это деле...но думаю что все взаимосвязано.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 01 июн 2004, 15:54

Я предпочитаю не есть поздно.(не позже 19:00)Стараюсь, чтобы ужин был до 3ХЕ. Максимум, что могу себе позволить на ужин - это6ХЕ. Если будет больше, обязательно сахара покажут себя. :(
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Маруся » 01 июн 2004, 16:01

умничка! поэтому ты и стройняшка)))
просто есть много людей которым просто в течение дня некогда поесть....ну носятця как угорелые (понимаете что я про себя..хе) и начинается вечером дома обжорство....
я когда тока начала не есть после 6 - я рычала на всех недели 2...мне эта еда просто снилась по ночам..табуретку бы съела в натуре)) а потом привыкла..и вообще так приятно ложится спать с пустым желудком...я люблю спать на животе)))))))))
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 01 июн 2004, 20:09

Маруся, я не ем после 19:00 не сколько из-за стройности, сколько из-за сахаров. Я не знаю почему, но сахарам не нравится позднее вечернее обжорство. Если бы не сахара, я бы тоже объедалась вечером, было бы плевать на стройность и.т.д. А так есть серьезная причина - НЕЛЬЗЯ. ЗАСАХАРЮСЬ! А если вечер плохой, то и ночь будет плохая и, соответственно, утро подкачает. Ну, а если и утро плохое, то и весь день сахара ужасные будут. Вот и весь настрой для поддержки раннего ужина :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Михаил » 01 июн 2004, 20:47

Я очень люблю покушать… Последнее время перестал пить кефир на ночь, хотя до этого почти каждый день в течение года выпивал по стаканчику перед сном.
Вообще, я тоже не сторонник поздних ужинов. Но моя жизнь настолько непредсказуема и разнообразна, что я никогда заранее не могу сказать, когда я буду ужинать. Сегодня поел в 20:00. Вчера в 22:40. Но я уверен в том, что если организм просит покушать, то нужно пойти и поесть!!! Но на ночь лучше фрукты или молочные продукты. Мясо никогда не ем поздно.
Я что нужно для того, чтобы образовался гормон роста? ЕДА!!! ВИТАМИНЫ!!!
Так что, ешьте на здоровье. Но не забывайте про инсулин!!!
:wink:
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39

Сообщение Nastena » 02 июн 2004, 12:58

Маруся, а я с тобой не совсем согласна, что если не есть после 18-19, то не будешь поправляться, тебе повезло,если твой организм на это откликается. Про себя могу сказать точно: моему организму все равно в какое время я ем, ему главное сколько! Если я буду есть более 1500 ккал и не есть после 18 все равно буду поправляться! Провер-но и не один раз, а если до 1500ккал и могу ужинать даже в 21-22 ч. и буду стройной, поэтому для каждого нужен свой подход.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Kesha » 02 июн 2004, 14:24

Nastena писал(а):Про себя могу сказать точно: моему организму все равно в какое время я ем, ему главное сколько! Если я буду есть более 1500 ккал и не есть после 18 все равно буду поправляться!

Настена, полностью согласна! У меня также! :)
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Маруся » 02 июн 2004, 16:06

блин...может я была неточна....то что я лопала всяческие шоклодки днеи не толсмтела это конечно индивидуально ко мне....
а то что у вас...просто если вы еще и вечером будете есть - это только добавит вам веса, я вам точно говорю...если у вас есть склонность организма к полноте то вам конечно надо считать калории, но вечером если есть - то это еще больше добавиться..просто вечером съеденная пища жирнее чем съеденная днем та же самая пища.
днем этот жир переваривается организмом и почти ничего не остается. а вечером это не переваривается совсем. и еще если запивать жирную пищу - то она тоже не дает желудочному соку переваривать пищу. вообще еду запивать нельзя. пить надо через 30-60 минут после еды.
Девушки ну правда! чессн слово) и чтобы увидеть эффект надо хотя бы 4-6 месяцев продержаться....у меня подруга все ищет где мне памятник поставить в городе :lol: она всю жизнь (еще со школы как мы знакомы) была полной..ничего не помогало..она совершенно здорова (в смысле ничего гормонального - от чего люди толстеют и т.д.) она была просто профессионалом по части диет - знала все диеты в мире просто). когда я ей посоветовала эту хрень (не есть после 6) она смеялась просто до слез) потом решила попробовать. первый месяц она звонила мне кадый вечер и выплескивала все свои знания неправильного русского языка))) а потом....я нне скажу что она прям резко похудела....гдето через 6 месяцев она похудела кг на 8...и до сих пор...эээ....сколько...года 4 уже наверное она этим занимается ...и она не потолстела! она конечно не худеет потмоу что днем жрет че попало а может просто она похудела до свой нормы..но 100% не потолстела..она мне об это постоянно докладывает. так что....я не знаю как у вас....но увы и ах)
Михаил базара ноль еда и витамины нужны но все должно быть сбалансированно....ты эти витамины и еду съедай до 6 часов вечера и будет зашибись) и потом я это говорила тем кто хочет похудеть и не забивать свой организм непереваренной пищей. и совершенно не согласна с етм что если хочется есть - надо обязательно поесть...если бы я ела все время когда хочу есть - я бы даже в триумфальную арку не влезла. тем более (как я поняла) от инсулина только больше есть хочется...как мне сказал мой эндокринолог получается замкнутый круг: больше ешь - больше инсулина - больше хочется есть - больше инсулина. вот и все.
опять же про все вышенаписанное: это мой опыт и наблюдения...мое личное мнение.
и я не поверю! не по-ве-рю, что если вы не будете есть после 6 - вы наберете лишние килограммы! факты дайте мне!)) я же юрист - верю только фактам) :twisted:
если не об полноте: да ешьте пожалуйста по вечерам...тока представьте: вы спите а у вас в желудке валяется непереваренная пища))) (блин какая я противная, но я же о вас забочусь)
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Kesha » 02 июн 2004, 16:44

Маруся могу представить только свои доводы, как только я чувствовала, что поправляюсь я просто снижала колораж потребляемых в сутки продуктов и возвращалась к своему весу!
Как я считаю, что в течение дня приемы пищи должна быть распределены равномерно, т.е. скажем если я активно бодрствую до 12 ночи, то согласись, если я не буду есть после 18 мне просто не откуда будет черпать энергию и соответственно похудение будет происходить из-за расщипления жиров, что приводит как и голодание к появлению ацетона. Т.о. организму (особенно диабетика) просто необходимо поступление углеводов на активное состояние равномерно.
Мне кажется, что для диабетика желающего похудеть необходимо соблюдать диету по жирам и больше двигаться, естественно контролируя нагрузку!
Не знаю понятно ли я изложила свои мысли, но это мой взгляд на питание и похудение при диабете. :D
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12