Девять мифов о низкоуглеводной диете

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Фантик » 01 сен 2015, 11:06

В порядке подлития небольшого количества керосина в наши дискуссии о низкоуглеводном питании я публикую перевод статьи авторитетного американского сайта по питанию Authority Nutrition: An Evidence Based Approach, основывающегося на доказательной медицине.
Девять смешных мифов о низкоуглеводной диете
Крис Ганнарс

У людей сложилось очень различающееся понимание о низкоуглеводных диетах. Некоторые утверждают, что эта диета оптимальна для людей и что все должны срочно начать питаться «низкоуглеводно». Некоторые возражают, говоря, что это просто модное и возможно вредное увлечение, но время возьмёт своё и скоро все забудут про эту диету. Мы решили подготовить небольшую статью и обсудить в ней 9 часто встречающихся заблуждений о низкоуглеводной диете.
  1. Низкоуглеводная диета – просто модное поветрие
    Слова «модное поветрие» немного утратили свой первоначальный смысл в разговорах о диетах. Раньше их применяли для диет быстрой потери веса, которые использовали свою краткосрочную популярность. Сегодня эти слова стали просто жупелом, используемым людьми, не согласными с какой-либо диетой. Сегодня многие используют эти слова для описания низкоуглеводной диеты. А это не очень справедливо, ведь низкоуглеводная диета показала свою эффективность уже более чем в 20 научных исследованиях. Она пользуется известностью уже несколько десятилетий. Первая книга Аткинса была опубликована в 1972 году, за пять лет до первых официальных рекомендаций придерживаться низкожировой диеты. А если углубиться в историю, можно обнаружить, что первая книга о низкоуглеводной диете была опубликована в 1863 году (Уильям Бантинг, «Письмо о тучности»), и она пользовалась большой популярностью. Когда что-либо известно на протяжении столь долгого времени и подтверждено научными исследованиями, оно не заслуживает бездоказательного отмахивания, это просто нечестная попытка уклониться от обсуждения.
    Вывод: низкоуглеводная диета известна десятилетия, подтверждена более чем 20 высокодоказательными научными исследованиями на людях. Называть её «модным поветрием» ошибочно.
  2. К низкоуглеводной диете трудно приспособиться
    Часто заявляется, что на низкоуглеводной диете долго не просидишь, так как она ограничивает употребление целой группы распространённых пищевых продуктов. Утверждается, что на этой диете возникает ощущение «лишения», что заставляет людей бросить эту диету и снова набрать вес. Какой-то смысл в этих утверждениях есть, ведь суть любой диеты – ограничение чего-либо. Какие-то диеты ограничивают употребление белков, какие-то – жиров или углеводов, а какие-то – калорий. Однако хорошая новость состоит в том, что низкоуглеводная диета приводит к снижению аппетита, что позволяет достигать при питании чувства насыщения, и всё равно терять вес. Сравните это с низкокалорийной диетой, в которой вам не дозволяется питаться до полного насыщения, и вы сидите весь день голодным. Вот это куда быстрее заставит вас бросить диету.
    Научные данные не подтверждают того, что низкоуглеводной диеты придерживаться сложнее, чем какой-либо другой диеты. Я изучил 19 исследований того, как много людей смогли удержаться на низкоуглеводных и низкожировых диетах до конца исследования. Хотя результаты в различных исследованиях несколько различались, большинство людей в низкоуглеводных группах смогли продержаться до конца исследования. В среднем в низкоуглеводных группах до конца доходило 79.51% испытуемых, а в низкожировых – 77.72%. Не такая большая разница, конечно, но она ясно показывает, что низкоуглеводная диета уж точно не труднее, чем другие сравнимые диеты.
    Вывод: Научные данные не поддерживают предположения о том, что низкоуглеводной диеты трудно придерживаться. При прочих равных условиях пациенты лучше придерживаются низкоуглеводной диеты, чем низкожировой, с которой чаще всего сравнивают низкоуглеводную диету.
  3. Большая часть потери веса – это просто потеря воды
    Значительное количество углеводов, хранимых телом, находится в мышцах и печени. Там они содержатся в виде гликогена, полимера глюкозы, предназначенного для хранения и использования в обеспечении организма между приёмами пищи. Гликоген связывает некоторое количество воды. Когда мы ограничиваем употребление углеводов, запасы гликогена в организме снижаются, и мы теряем значительное количество связанной им воды. Кроме того, низкоуглеводное питание приводит к очень заметному сокращению уровня инсулина. Пи снижении концентрации инсулина в крови почки выделяют избыточный натрий и воду с мочой. По этим причинам низкоуглеводная диета приводит к заметному и почти немедленному сокращению «водного веса». Это часто используется как аргумент против низкоуглеводных диет, при этом утверждается, что единственной причиной потери веса при них является сокращение «водного веса».
    Однако это не так. Низкоуглеводные диеты сокращают «водный вес», но исследования показывают, что они также в значительной мере сокращают и запасы жира в организме – особенно в печени, а также в абдоминальной области, где накапливается самый вредный висцеральный жир. В одном исследовании за 6 недель участники на низкоуглеводной диете потеряли 3.4 кг жира, набрав при этом 1.1 кг мышц. Кроме того, нет ничего плохого в сокращении избыточных запасов воды в организме, и нет никакого смысла использовать этот факт как аргумент против низкоуглеводной диеты. Кто хочет носить 2-4 или больше кг избыточной и ненужной организму воды?
    Вывод: Люди на низкоуглеводной диете теряют избытки воды. Однако они помимо этого теряют и много жировых запасов, особенно из печени и области живота.
  4. Низкоуглеводная диета вредна для сердца
    В низкоуглеводных диетах велика доля продуктов, богатых холестеролом и жирами, в том числе насыщенными. По этой причине многие полагают, что такие диеты могут повысить уровень холестерола крови и увеличить риски возникновения болезней сердца. Однако, новейшие исследования показывают, что потребление продуктов, богатых холестеролом и насыщенными жирами, не влияет на риски развития сердечно-сосудистых осложнений.
    Больше того, низкоуглеводные диеты на самом деле уменьшают влияние многих риск-факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний:
    • Значительно снижается уровень триглицеридов крови;
    • Холестерол высокой плотности («хороший») повышается;
    • Снижается артериальное давление;
    • Уменьшается инсулинорезистентность, что приводит к уменьшению уровня глюкозы крови и снижению содержания инсулина в крови;
    • Воспаление (являющееся одним из факторов развития СД2, а также осложнений при СД) уменьшается.
    Уровень холестерола низкой плотности («плохого») обычно не увеличивается. Кроме того, маленькие частицы «плохого» холестерола объединяются в большие, что, как было доказано в исследованиях, снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.
    Здесь, впрочем, не надо забывать, что речь в исследованиях всегда идёт о «среднем» результате. У некоторых пациентов на низкоуглеводной диете содержание «плохого» холестерола может значительно увеличиться. Таким пациентам надо предпринимать особые меры по контролю содержания «плохого» холестерола и снижению его уровня.
    Вывод: Нет доказательств того, что содержание холестерола и насыщенных жиров в рационе влияет на развитие осложнений. Исследования показывают, что низкоуглеводные диеты уменьшают влияние нескольких ключевых риск-факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  5. Низкоуглеводные диеты работают только потому, что люди потребляют меньше калорий
    Многие люди полагают, что единственной причиной потери веса на низкоуглеводной диете является сниженное поступление калорий в организм. Это правда, но не вся правда. Главное преимущество низкоуглеводной диеты в том, что потеря веса на ней происходит «автоматически». Пациент не чувствует себя голодным, и начинает есть меньше, не подсчитывая калории и не следя за размером порции. Этот эффект сокращения аппетита, что в исследованиях, сравнивавших эффективность низкоуглеводных и низкожировых диет приходилось принудительно ограничивать количество калорий в низкожировых группах, чтобы результаты можно было сравнивать. И даже в случае такого ограничения для низкожировых групп участники из низкоуглеводных теряли до 2-3 раз больше веса.
    Кроме того, часто критики не понимают, что низкоуглеводные диеты – это не только снижение веса. Они также очень эффективны в борьбе с некоторыми состояниями, такими как метаболический синдром, диабет 2 типа, эпилепсия. Преимуществ для здоровья, получаемых в этих случаях, не достичь простым сокращением потребления калорий.
    Кроме того, низкоуглеводные диеты имеют некоторое преимущество с точки зрения обмена веществ: содержание белков в них выше, а это усиливает метаболизм организма.
    Вывод: действительно, низкоуглеводные диеты ведут к уменьшению потребления калорий. Однако это происходит без специальных действий со стороны пациента, что является большим преимуществом. Кроме того, низкоуглеводные диеты имеют ряд преимуществ для обмена веществ, которые недостижимы простым снижением калоража.
  6. На низкоуглеводных диетах снижается потребление полезных растительных продуктов
    Низкоуглеводная диета – это не безуглеводная диета! И это миф, что на ней вам придётся есть меньше овощей и фруктов. На самом деле вы можете есть довольно большие порции овощей, ягод, орехов и семян, потребляя при этом в пределах 50 г углеводов в сутки. Да и употребление 100-150 г углеводов в сутки тоже будет низкоуглеводным рационом. А это позволяет съесть ещё несколько сладких фруктов, и даже небольшие количества крахмалосодержащих растительных продуктов, таких как картофель или злаковые.
    Мне, к примеру, никогда не доводилось есть столько овощей, сколько я ел на низкоуглеводной диете. А это позволило мне получать достаточные количества витамина C, калия, растительных волокон и других важных питательных веществ, которые в больших количествах находятся в растительных продуктах.
    Почти каждое руководство по низкоуглеводным диетам рекомендует употреблять большие количества здоровой растительной пищи, особенно овощей.
    Вывод: Вполне возможно включить в вашу низкоуглеводную диету большие количества малоуглеводных растительных продуктов, и при этом уложиться в вашу норму потребления углеводов. Овощи, ягоды, орехи и семена – вот примеры содержащих мало углеводов полезных растительных продуктов.
  7. Низкоуглеводная диета вызывает опасное для организма состояние кетоза
    Очень много непонимания существует по поводу кетоза. Когда мы едим очень мало углеводов (менее 50 г в день), уровень инсулина в организме падает и жировые клетки выделяют большое количество жира. Печень переполняется жирными кислотами и начинает синтез веществ, называемых кетоновыми телами, или просто кетонами. Молекулы этих веществ способны пересекать гематоэнцефалический барьер, и доставлять мозгу питательные вещества, необходимые ему в периоды голодания или малого потребления углеводов.
    Однако многие люди путают кетоз с кетоацидозом. Кетоацидоз – опасное метаболическое состояние, чаще всего встречающееся при декомпенсированном сахарном диабете 1 типа. В кровяной поток при этом состоянии поступает так много кетоновых тел, что кровь становится слишком кислой. Такое состояние очень серьёзно, и оно может приводить к смерти.
    Однако, при низкоуглеводной диете речь идёт именно о кетозе, а это вполне нормальное метаболическое состояние. Было показано, что оно имеет благоприятное действие на эпилепсию, изучались благоприятные эффекты кетоза при лечении рака и болезни Альцгеймера.
    Кетоацидоз ужасен, кетоз – вполне нормален. И это два разных состояния.
    Вывод: Очень малоуглеводная диета может вызывать благоприятное метаболическое состояние, называемое кетозом. Это состояние отличается от кетоацидоза, который происходит пи декомпенсированном СД 1 типа.
  8. Мозгу нужна глюкоза (углеводы) для нормальной работы
    Многие люди ошибочно считают, что мозг не может нормально функционировать без наличия углеводов в рационе. Утверждается, что углеводы – основное питательное вещество для мозга, и ему требуется примерно 130 г углеводов в день. Частично это так – в мозгу есть клетки, которые не могут использовать никакие другие энергетические субстраты, кроме глюкозы (т.е. углеводов). Но другие части мозга вполне нормально функционируют, используя для своих энергетических потребностей кетоны. Если углеводы ограничены настолько, что в организме начинается кетоз, то значительная часть мозга прекращает использование глюкозы и переходит на питание кетонами.
    Не нужно, впрочем, забывать, что в мозгу остались некоторые части, которые требуют для питания именно глюкозу. Эти части будут обеспечены энергией за счёт метаболического процесса, именуемого глюконеогенез. Когда мы не употребляем глюкозу, наш организм (преимущественно это печень) может производить глюкозу из белков и побочных продуктов распада жиров. Благодаря кетозу и глюконеогенезу наш мозг может обходиться вообще без углеводов для покрытия своих энергетических потребностей. После некоторого периода адаптации многие пациенты сообщали о том, что мозг начинал функционировать даже лучше, чем раньше.
    Вывод: На низкоуглеводной диете часть мозга может использовать для своего питания кетоны. Организм может производить небольшое количество глюкозы для покрытия потребностей тех частей мозга, которые не могут функционировать без глюкозы.
  9. Низкоуглеводная диета понизит вашу производительность
    Большинство спортсменов находятся на высокоуглеводной диете, и многие люди потому полагают, что углеводы важны для физической производительности.
    Действительно, снижение количества углеводов в рационе приводит поначалу к снижению производительности. Однако, это имеет временный характер, через некоторое время организм приспособится к использованию жиров вместо углеводов. Множество исследований (doi 10.1136/bjsports-2014-093824, 10.1016/0026-0495(83)90106-3, 10.1186/1743-7075-1-2, 10.1186/1550-2783-9-34) показало, что низкоуглеводные диеты положительно сказываются на физической производительности, особенно в упражнениях на выносливость, при условии, что организм имел несколько недель для адаптации к новому режиму питания. Есть исследования (doi 10.1186/1550-2783-11-S1-P40, 10.1186/1550-2783-11-S1-P41), показывающие благоприятное влияние низкоуглеводных диет на набор мышечной массы и увеличение силы.
    Вывод: Низкоуглеводные диеты не ухудшают физическую производительность у большинства пациентов. Однако нужно учитывать, что эти диеты требуют нескольких недель для адаптации организма к новым условиям питания.
Заключение
В целом можно сделать вывод, что низкоуглеводные диеты сильно и благоприятно влияют на здоровье. Они крайне эффективны для людей с ожирением, метаболическим синдромом, сахарным диабетом 2 типа. Однако, несмотря на общий благоприятный эффект, эти диеты не являются панацеей и подходят не для всех. Не все йогурты одинаково полезны.

http://authoritynutrition.com/9-myths-about-low-carb-diets/
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 14
anchicka (02 сен 2015, 10:58) • Анатолий_Ник (02 сен 2015, 12:40) • Елизавета Петровна (02 сен 2015, 13:30) • KRONa (01 сен 2015, 13:21) • LENA_TASHA (18 сен 2016, 09:57) • olga (02 сен 2015, 15:47) • Skotos (05 сен 2015, 09:50) • Tatyana P (02 сен 2015, 14:34) • Халлина (04 сен 2015, 17:47) • Марьванна (02 сен 2015, 11:36) и ещё 4
Рейтинг: 15.05%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Voldi » 01 сен 2015, 16:52

С претензией на очередной миф.
В последнее время мне часто попадались публикации, что в гиперлипидемии и атеросклерозе более виновны углеводы чем жиры. Ясное дело, рафинированные особенно. Знал бы, что начнутся такие разборки, зафиксировал бы ссылки :думаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Фантик (01 сен 2015, 19:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Марьванна » 02 сен 2015, 10:42

И опять и опять я пытаюсь узнать, что понимается под низкоуглеводной диетой? НИЗКО - это сколько? И по сравнению с чем? Если это прежде всего для для внутриамериканского потребления, то я всячески ЗА! Сын с семьей только позавчера вернулись из полуторамесячной поездки по США и Канаде. Все там хорошо, говорят, а вот общепитовская еда - дерьмо. Все слишком. Слишком сладкое, слишком соленое, слишком жирное. И это, хочу заметить, по сравнению с израильской кухней, а она тоже, далеко не диетическая. И то, что в Америке пропагандируют здоровое питание с пониженным содержанием углеводов, соли и жиров, это прекрасно. И всем не мешало бы. Но! Вслед за Юрисом хочу спросить, какое это отношение имеет к компенсации диабета, к НОРМАЛЬНОМУ , сбалансрованому питанию растущего организма? Давайте все таки мухи отдельно, котлеты отдельно. А то так можно спорить бесконечно, о квадратуре круга и окружности квадрата. :]
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Juris (02 сен 2015, 19:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение volha » 02 сен 2015, 10:48

Марьванна писал(а):НИЗКО - это сколько?

И меня интересует безопасный минимум.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Марьванна » 02 сен 2015, 11:47

volha, Я прошу прощения у Фантика, еще раз внимательно перечитала, нашла цифры.
Фантик писал(а): в пределах 50 г углеводов в сутки. Да и употребление 100-150 г углеводов в сутки тоже будет низкоуглеводным рационом.
Это, как я понимаю ,среднестатический человек. :)
Думаю, это вполне приемлемое количество, такое и при здоровом питании сгодится. Опять же, человеку умственного труда нужно побольше углеводов, физического, побольше белков и жиров. Я рассчитала, сколько у меня медленных углеводов в рационе. Где то 150-170. Но, я свою диету не считаю низкоуглеводной. Как раз столько, сколько надо для немолодой, но, много думающей женщины. :]
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (02 сен 2015, 11:58) • volha (02 сен 2015, 11:50)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Juris » 02 сен 2015, 12:13

И меня интересует безопасный минимум.

А меня интересует другое : почему надо слепо следовать публикациям этого американского сайта, а не рекомендациям ВОЗ, основанным на многочисленных исследованиях по сбалансированному и рациональному питанию ? :думаю Или ВОЗ берет их с потолка и надо решмительно выжечь все рекомендации ВОЗ на в нашем Клубе ? :evil:
Впрочем, на этом американском сайте я ничего нового для себя не нашел :не знаю Я уже говорил про то, что умеренный кетоз не является криминалом при условии недопущения его перехода в кетоацидоз, что весьма вероятно при СД1. Возможность питания клеток мозга кетоновыми телами открыта уже сравнительно давно, хотя и не очень, и не всех и не до конца понятно как ... Наслышан и про гигроскопичность гликогена. Этим, кстати, объясняется то, что Великий Конструктор просчитал и заложил в нас весьма ограниченные запасы этого ценного энергетического субстрата :плачу И на все эти аргументы можно при желании найти кучу контаргументов :| Они, правда, не будут американскими, но лично для меня это вовсе не будет означать, что ими следует пренебрегать :wink:
Но думаю, что эта подборка полезна. Во всяком случае, она воодушивит "народы Севера" и взрослых мужчин весом 52 кг и они почувствуют превосходство над теми, для кого "хлеб да каша - пища наша" :P
Хотя, не следует и забывать, что наш Клуб в первую очередь диабетический, а не диетический, а все эти рекомендации касаются здоровых взрослых и сформировавшихся людей, стремящихся всеми силами сбросить лишний вес, а не о людях с СД1 и тем более не детей с ним. И наш удел - учиться компенсации всех компонентов пищи, влияющих на уровень концентрации глюкозы в крови, а не поощрять отказ от каких-то из них по причине неумения, нежелания или мнимого сиюминутного удобства. Кстати, а почему только углеводы попали под американскую раздачу ? Есть ведь еще и белки с жирами и есть диеты, предусматривающие ограничивать и отказываться от них. И наверняка есть научные исследования, которые одобряют это :wink: . А может их всех проще свести в одно целое под лозунгом "Не жри в три горла, а ешь столько, сколько тебе нужно из того, что нравится. Ешь вкусно и разнообразно, но в меру. В меру энергетических потребностей своего оргагнизма" ? А для диабетиков еще и добавить : "И научись компенсировать все, что съел" :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 8
anchicka (02 сен 2015, 13:03) • Елизавета Петровна (02 сен 2015, 12:42) • Galina_D (02 сен 2015, 14:16) • Karinushka (02 сен 2015, 12:50) • KRONa (02 сен 2015, 19:43) • Хорошка (03 сен 2015, 10:29) • Yaomama (02 сен 2015, 12:51) • Марьванна (02 сен 2015, 22:58)
Рейтинг: 8.6%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение volha » 02 сен 2015, 12:23

Juris писал(а):почему надо слепо следовать публикациям этого американского сайта

Юрий Петрович, мне это представляется не как "надо", а как "возможно". Вероятно, не для всех.
Мое личное наблюдение в процессе общения со множеством худеющих на низкоуглеводке (я несколько лет была модератором форума худеющих) такое - люди на такой диете быстро становились категоричными, обидчивыми, импульсивными. Многие - агрессивными. Прошу прощения, никого не хотела обидеть. Но это для меня 10 миф (?).
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 3
anchicka (02 сен 2015, 13:04) • Елизавета Петровна (02 сен 2015, 13:29) • Халлина (15 сен 2015, 08:06)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Анатолий_Ник » 02 сен 2015, 12:28

Фантик писал(а):В порядке подлития небольшого количества керосина в наши дискуссии о низкоуглеводном питании я публикую перевод статьи авторитетного американского сайта по питанию Authority Nutrition: An Evidence Based Approach, основывающегося на доказательной медицине.

:класс
Теперь буду знать куда отсылать скептиков и критиканов :хорошо
Анатолий_Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2015, 16:27
Откуда: Украина, Николаев
Возраст: 41

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Juris » 02 сен 2015, 12:32

люди на такой диете быстро становились категоричными, обидчивыми, импульсивными. Многие - агрессивными.

Это все потому, что у них не вся башка снабжается энергией ( см. выводы америкканского сайта ), а только ее часть :подумай Надо быть всеядно-сбалансированно-скомпенсированным и тогда будешь добрым, мягким, демократичным и скромным :D Ну примерно как я :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 6
anchicka (02 сен 2015, 13:04) • Елизавета Петровна (02 сен 2015, 12:42) • Galina_D (02 сен 2015, 14:18) • KRONa (02 сен 2015, 19:44) • Mishlen (25 мар 2016, 22:14) • Халлина (15 сен 2015, 08:06)
Рейтинг: 6.45%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение olga » 02 сен 2015, 16:07

volha писал(а):люди на такой диете быстро становились категоричными, обидчивыми, импульсивными. Многие - агрессивными. Прошу прощения, никого не хотела обидеть. Но это для меня 10 миф (?).

Строго придерживаясь в течение 15 последних лет этих 2-х диет сразу: и низкоуглеводной и низкожировой, хочу отметить, что ни я, ни окружающие не заметили появления у меня вышеописанных качеств. Это я про 10-й миф :)
Про все 9 мифов: читала и радовалась: какая я молодец :)
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарили: 3
Борменталь (05 июн 2017, 10:29) • trimama (02 сен 2015, 23:37) • ЮМ (02 сен 2015, 16:55)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение KRONa » 02 сен 2015, 20:00

Я что-то не совсем догоняю... Значит, моя нимфа при максимуме 15ХЕ в сутки (1ХЕ=10 гу) со всеми морожеными, печеньями-вареньями, блинами-пирогами (не говоря уж о гречке и макаронах) и др. может считаться низкоуглеводной диетчицей? : :думаю Или это, как предполагает Марьванна, низкоуглеводно лишь при рассмотрении американскими исследователями меню американского "Макдональдса"? :не знаю
Анатолий_Ник писал(а):Теперь буду знать куда отсылать скептиков и критиканов

Вот теперь будете знать :D А то - в каменный век да на сайт с перечнем продуктов, понижающих сахар.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Evo (09 сен 2015, 20:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Анатолий_Ник » 02 сен 2015, 20:24

KRONa писал(а):Вот теперь будете знать А то - в каменный век да на сайт с перечнем продуктов, понижающих сахар.

Понижающих сахар по сравнению с другими продуктами, там в этом контексте написано, не перекручивайте :)
То есть имелось в виду, что при употреблении запрещенных продуктов, будет высокий, а при разрешенных низкий!
А снижает сахар напрямую только инсулин, о чем там прямо и написано, заголовок просто не совсем корректно подан вот только и всего!
Анатолий_Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2015, 16:27
Откуда: Украина, Николаев
Возраст: 41

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение netmax » 02 сен 2015, 21:18

KRONa писал(а):Я что-то не совсем догоняю... Значит, моя нимфа при максимуме 15ХЕ в сутки (1ХЕ=10 гу) со всеми морожеными, печеньями-вареньями, блинами-пирогами (не говоря уж о гречке и макаронах) и др. может считаться низкоуглеводной диетчицей? : Или это, как предполагает Марьванна, низкоуглеводно лишь при рассмотрении американскими исследователями меню американского "Макдональдса"?


Насколько я понимаю по логике предложения

Фантик писал(а):На самом деле вы можете есть довольно большие порции овощей, ягод, орехов и семян, потребляя при этом в пределах 50 г углеводов в сутки. Да и употребление 100-150 г углеводов в сутки тоже будет низкоуглеводным рационом.


все, что написано в рамках этих 9 пунктов, писалось именно о 50г. углеводов в день. Оговорка про 100-150г. в день есть, но тут, вероятно, имеется ввиду что в среднем люди едят в день значительно большее число углеводов и для этого большинства людей даже 100-150г. будет являться существенным ограничением углеводов в рационе.
netmax

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 11:10
Откуда: Краснодар
Возраст: 39

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение Марьванна » 02 сен 2015, 23:10

netmax писал(а):для этого большинства людей даже 100-150г. будет являться существенным ограничением углеводов в рационе.

Вот! При этом совершенно все равно, есть у человека диабет или нет. Просто, извините за выражение, сколько жрет современный средний человек, это же уму непостижимо!

olga писал(а):Строго придерживаясь в течение 15 последних лет этих 2-х диет сразу: и низкоуглеводной и низкожировой,

Ольга, я тоже, в течение 10 лет, оказывается, придерживалась этих диет и даже не знала. Думала, что просто стала меньше есть сладкого и жирного для уменьшения калорийности своего питания и улучшения липидного спектра крови. :wink: Более того, таких диет придерживаются буквально все, кто придерживается здорового питания и держит вес в норме. А склочность и агрессивность появляется у адепта любой идеи, даже самой здравой, если он становится ее фанатом. :] ИМХО

Так что,получается нам и спорить не о чем. :цветок

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:
Анатолий_Ник писал(а):Понижающих сахар по сравнению с другими продуктами, там в этом контексте написано

Анатолий, у нас диабетический сайт, поэтому будьте точны в формулировках. Нет продуктов ПОНИЖАЮЩИХ СК, есть продукты ПОВЫШАЮЩИЕ СК. Какие то больше, какие то меньше. И по этому параметру (ГИ называется), все эти продукты в мире и на нашем сайте, давным давно классифицированы, проанализированы и разложены по полочкам. И еще раз напоминаю вам то, о чем говорят все участники дискуссии. Для ребенка с СД1, для растущего организма, все эти рекомендации не годятся. Ребенок должен получать здоровое, сбалансированное питание.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 4
anchicka (03 сен 2015, 01:52) • Juris (02 сен 2015, 23:42) • trimama (02 сен 2015, 23:38) • Катрин (02 сен 2015, 23:38)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Девять мифов о низкоуглеводной диете

Сообщение volha » 03 сен 2015, 07:50

Марьванна писал(а):Просто, извините за выражение, сколько жрет современный средний человек, это же уму непостижимо!

Да, я из тех, кто жрет углеводы в таких "неприличных" количествах - по 200-250 г углеводов за день. Большая часть - из фруктов. Ну и хлебушка погрызть очень хочется. А если ем их меньше, то очень скоро в магазине глаз не могу отвести от зефира-халвы-мармелада. И если упорствовать, налегая на мясо-сыр-орехи, то крышу унесет - съем пачку печенья и заполирую шоколадкой. Низкоуглеводные дни могу использовать только периодически, в виде "разгрузочных".
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Халлина (04 сен 2015, 17:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron