Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение Tohina » 15 сен 2015, 15:20

День добрый! Тема очень нужная и интересная. Читаю с самого начала. Хочу сказать относительно глютена. У приятеля сыну в 2 годика диагностировали аутизм. Медики сразу сказали, что при безглютеновой диете его течение значительно лучше и легче. :не знаю И также читала о диабете. Без глютена ск ведут себя намного предсказуемее и спокойнее. Опять же это под ответственность родителей (исключать такое количество продуктов). Своему сыну с двух лет, сразу после манифестации, я глютен исключила. Ничего, растем. Питание близкое к тому, о котором говорит Анатолий. И я его прекрасно понимаю и поддерживаю. А его доче респект за понимание вопроса и силу воли. Хотя может и не в ней дело. Когда реально видишь и чувствуешь результат - останавливаться совсем не хочется) Уже два года читаю форум, все малышковые темы, и ни в одной не советовали уменьшить углеводы....Среди наших сверстников мы ни в физическом ни в умственном развитии не отстаем. А результаты анализов не могут не радовать.

За это сообщение автора Tohina поблагодарили: 2
Ana Maria (24 апр 2016, 15:27) • Анатолий_Ник (15 сен 2015, 20:17)
Рейтинг: 2.15%
 
Tohina

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 17:43
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 41

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение ulmus » 15 сен 2015, 20:38

Tohina,
можно увидеть ваши дневники с замерами и меню за последние три дня в тенденции. и последнии три гликированных гемоглобина хотелось бы увидеть. и если можно, как двигается вес с момента манифестации, чем ребенок занимается (физ активность в дневнике, чтобы видеть, как отражается на сахарах). Потому что без цифр очень сложно с кем то о чем-то конкретном говорить.
все малышковые темы, и ни в одной не советовали уменьшить углеводы
с целью?
если вы заметили, у многих малышковых тем количество углеводов минимальное. то, с чего начинают. потом по мере возможностей и желаний начинается наращивание. вот так с бухты барахты начинать советовать свою еду и говорить, что она улучшит показатели, нельзя, у нас у всех разные кулинарные пристрастия и все, чего вы добьетесь, это то, что человек просто перестанет приходить на форум и будет жить в декомпенсации еще десятки лет, жуя свою любимую еду, когда у вас была возможность ему помочь постараться понять, как эта еда влияет на сахара и научить его компенсировать ее. Люди, как бы нам этого не хотелось, во многом живут, чтобы есть, а не едят, чтобы жить. и это их право. нет истины в одной инстанции. многие люди приходят на форум, чтобы научиться компенсировать другую еду, потому что они устали от постоянной гречки - макарон или мяса и им просто хочется быть как все остальные. и это их право. Для того, чтобы советовать что-то, надо понять, что человеку нужно. Многие люди сами доходят до того, что им нужно сами. вы просто должны быть рядом, чтобы помочь им в этом.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение Connie » 15 сен 2015, 21:09

Таймаут

Тема останется закрытой до 15-го октября 2015 г.

Тему открыл, при повторении взаимных нападок и голословных утверждений, ничем не подтвержденных, тему закрою совсем.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение Dobro » 16 окт 2015, 08:55

Были бы статьи на русском языке от реальных действующих эндокринологов, а не опыт одного конкретного человека, было бы о чем поговорить. К сожалению, исследований по реальной пользе низкоуглеводной диеты судя по всему нет.
Dobro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 08:46

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение Ириночка » 14 дек 2015, 14:59

у меня сын возраст 8 лет, 2 года СД1 типа, помповаяинсулинотерапия (акку чек комбо). Считаем всегда углеводы и колим на них инсулин. Тут со мной приключиась беда и я на месяц загремела в больницу. Контроль взяла на себя бабушка (по питанию) щас я вышла и она меня учит что нужна ребёнку низкоуглеводная диета! сыр у нас улетает в миг, яйца по 4 шт в день. много салата кушает, свежей капусты. и вместо положенных ранее 40ГУ он стал есть 20ГУ. Бабушка говорит и он стал наедаться!!! НОООО ребёнок вечно сидел в компьютере. а я это не приемлю.... компьютера лишила и он закатывает мне истерики что он голодный вечно! т.к. ему не чем себя увлечь значит надо кушать кушать кушать...
Вопрос вот в чём: чем то чревата низкоуглеводная диета???
Ириночка

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:36
Откуда: Орск
Возраст: 38

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение Хорошка » 14 дек 2015, 17:06

Вы, сраниваете низкоуглеводную диету и компьютерные игры???
Ну, да... одно другому, тоже самое. При играх, неважно что ешь...лишь бы давали во время!!!
Лишили игр, человек переключается на другое - еда, друзья, телефон и т.д. Иначе, реальность :wink:
Вот тут -то и начинается восполнение "запасов".
Да, нет - ничем не чревата низкоуглеводная диета, нормальный возраст и ВСЁ!!! :D
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение АНГЕЛ » 14 дек 2015, 17:37

Ириночка,

Во-первых, питание Вашего ребёнка вряд ли является НУД. Скорее, диетой с умеренным ограничением углеводов. Точнее можно сказать после детального рассмотрения и подсчёта БЖУ рациона хотя бы за неделю.
Во-вторых, ответы на все вопросы со ссылками на серьёзные источники уже дал в этой теме глубокоуважаемый и авторитетнейший Фантик:

viewtopic.php?p=553898#p553898
viewtopic.php?p=553902#p553902
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение Норка » 14 дек 2015, 19:35

Ириночка, ну мне кажется 4 яйца в день это явный перебор, в них содержится очень много холестерина, тем более в сочетании с сыром. Вот за салаты плюс. Мы, например, морскую капусту по 200-300 гр. в день едим с удовольствием. Заправляю оливковым маслом, добавляю кусочки соленой семги или горбуши и сок лимона - о уг. едим практически каждый день, без укола и тоже живот заполнен-голода нет.
Пока дышу, надеюсь!!!
Норка

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 09:38
Откуда: Московская обл.

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение ulmus » 14 дек 2015, 22:08

Ириночка,
и вместо положенных ранее 40ГУ он стал есть 20ГУ
на сколько я понимаю, в его возрасте по стандартам воз положено не менее 15-20хе - а это 150-200гу. Если вы действительно говорите о ГУ, то ваш ребенок и раньше был на низкоуглеводном питании. никаких изменений бабушка в вашу диету особо не привнесла. Поделитесь пожалуйста дневником с сахарами (дозами) и диетой, а также вашими двумя последними гг и рост (вес).
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение Сосенская Мария » 14 дек 2015, 22:16

ulmus, я думаю, что речь об одном приеме пищи, а не о суточном количестве. 4 ХЕ на прием пищи для 8 лет вполне нормально.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение оля орехова » 10 янв 2016, 20:42

Анатолий_Ник, Добрый вечер! Случайно увидела вашу тему! Подскажите, вы до сих пор придерживаетесь низкоуглеводной диеты? Как чувствует себя ребёнок? Тоже поставили ребёнку сд1 ..Пока у нас маленькие дозы инсулина . Подумываем о такой диете, частично уже перешли..

За это сообщение автора оля орехова поблагодарил:
Ana Maria (24 апр 2016, 15:29)
Рейтинг: 1.08%
 
оля орехова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 20:32

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение sergnik » 31 янв 2016, 16:48

Фантик писал(а):И тогда определение (для взрослых):
Очень низкоуглеводная диета (ОНУД, VLCD, very low carbohydrate diet) - 20-50 г углеводов и менее в сутки.
Низкоуглеводная диета (НУД, LCD, low carbohydrate diet) - 50-150 г углеводов в сутки.
Диета с умеренным ограничением углеводов - 150-200 г углеводов в сутки.
Нормально-углеводная диета - 200-300 г и более углеводов в сутки.
Рационы с содержанием более 325 г углеводов в сутки применимы только при особых потребностях пациента (например, при очень высоких физических нагрузках, истощении и т.п.)

Попытался это привести к знакомым буквам БЖУ и КК. Взял среднее по диете по отношению к студенту 70 кг. и 1720кк при равенстве Б и Ж. Кое чего округлил.

VLCD /ОНУД – 0.5 гу/кг -- 132, 132, 35г -- 44/44/12% -- 530+1050+140=1720кк
LCD/ НУКД -– 1.5 гу/кг -- 110,110,100г --- 35/35/30% -- 440+880+400 =1720кк
SLCD /МОУД – 2.5 гу/кг -- 85, 85,175г --- 25/25/50% -- 340+680+700 =1720кк
NCD /НОУД -- 3.5 гу/кг -- 60, 60, 250г --- 16/16 /68% -- 240+480+1000=1720кк
HCD / ПУД --- 4.5 гу/кг -- 18, 18, 350г ---- 05/05/90% -- 75+145+1500=1720кк

Какие будут коментарии?
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение галта » 02 фев 2016, 16:57

Могу поделиться моим опытом НУД. Немного предистории: ск в последние полгода летал от 9 до 29 ед. Ничего не помогало, инсулинрезистентность пробивали только очень большие дозы инсулина, а если колоть меньше, то бывало по разному, то помогал инсулин, то вообще как будто не вводила. Попала в больницу с высоким сахаром (28), но и там особо не помогли. Выписали в пятницу, а субботу утром натощак сахар был 17,4! При этом рекомендованная диета не нарушалась! И вот в ту субботу меня охватила такая злость на ситуацию! Я полезла в интернет и как-то сразу стали попадаться статьи про НУД при диабете. Среди кучи сайтов попался сайт эндокринолога : "сахар в норме" (не знаю, можно ли давать здесь ссылки на сторонние ресурсы), она сама практикует НУД и своим пациентам его рекомендует. Потом попался еще один сайт, там очень много статей и результатов всяких исследований про низкоуглеводное высокожировое питание. Почитав все это, я решилась: хуже-то уж точно не будет, потому что ту ситуацию я контролировать не могла и даже госпитализация больше, чем на месяц, не привела ни к чему. Выписали с диагнозом :СД в стадии декомпенсации, тяжелое течение.
После того, как я начала питаться по-новому (в день - 2-3 ХЕ углеводов), буквально через неделю, дозы инсулинов пришлось снижать, сахар выше 9 не поднимался. Сейчас я уже больше месяца на этом питании, ск в среднем около 7, дозы инсулина существенно снижены. Ситуацию удалось взять хоть под какой-то контроль. Правильное ли это питание - не знаю, не совсем уверена. Но в чем абсолютно уверена - оно работает. Как долго планирую на нем сидеть? Пока ск не станет в районе 4,5 - 5 точно, а дальше видно будет.И да! Мне удалось похудеть на 8 кг!!!!!!!
Все таки дам ссылки на сайты. о которых я говорила, может, кому интересно (модераторы потрут, если нельзя):
сайт эндокринолога: http://saxarvnorme.ru/category/raznoe-i-lichnoe
сайт, где много всяких научных обоснований: http://lchf.ru/cat/articles
галта

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 17:07

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение ulmus » 02 фев 2016, 18:56

галта,
Мне удалось похудеть на 8 кг
скорее всего это говорит о том, что у вас нуд без должного содержания жиров. это плюс уменьшение количества углеводов в еде дало уменьшение доз инсулина. будьте внимательны. нуд без достаточного содержания жиров не дает должного содержания организму и он начинает расходовать свои ресурсы. В общем - это не совсем то, что рекламирует Диляра. и потом, Диляра сама питается по данной системе, а вот ее ребенок, у которого диабет 1 типа, как я понимаю, не на нуде. Нуд с диабетом на инсулине обладает своими нюансами. Следите за кетонами и убавкой в весе.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение галта » 02 фев 2016, 19:59

Кетоны есть, но даже энд в поликлинике считает, что это - от малого количества углеводов, т.е. это не кетоацидоз, а просто кетоз (и кстати, эндокринолог в поликлинике резко против такого питания, но пока оно помогает мне в удержании ск близко к норме, я хочу оставаться на нем). Жиров у меня в рационе больше, чем белков, а углеводов от 19 до 30 гр.За счет этого (больше жиров) калораж суточный сейчас больше, раньше я придерживалась низкокалорийного питания с коридором 1000-1300, сейчас около 1500-1650. Но опять повторяю: я не уверена в том, что такое питание - правильное. И, конечно, не говорю, что нуд - панацея от диабета. Просто от отчаяния я бросилась в эту авантюру, и сейчас сама с удивлением смотрю на результаты. А они впечатляют (по крайней мере меня)
Про сына Диляры. Она как-то писала, что сына старается кормить по системе нуд, но ему 15 лет, подросток, со всеми вытекающими...
галта

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 17:07
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7