Соблюдение поста при СД

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Соблюдение поста при СД

Сообщение Luxxus » 30 мар 2017, 12:31

Voldi писал(а):Мой фон, классифицируйте его как хотите, до - 0.3, после - 0.2 (ЕД/кГ в сутки), т.е. уменьшился на 33%. К1 до - 1.0 - 0.7, после - 0.5 - 0.4.

Voldi, глядишь и выздоровеете так скоро! :D :хорошо
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Соблюдение поста при СД

Сообщение DM » 30 мар 2017, 12:50

Voldi писал(а): Минимально необходимый достаточный фон, при таких условиях, неизбежно трансформируется в максимально разумно избыточный, вплоть до запредельно избыточного.

Да, Владимир, но почему тогда его не понизить до минимально необходимого и тогда доза базала станет еще меньше, чем 0.2?
Опять же можно не опасаться за возможные посещения гип.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Соблюдение поста при СД

Сообщение Juris » 30 мар 2017, 14:23

Ограничение калоража неизбежно ведет к увеличению чувствительности к инсулину, а следовательно и к снижению потребности в фоновом инсулине, и к уменьшению К1, ни больше, ни меньше.

Длительное и системное ограничение калоража неизбежно приводит к снижению массы тела и, как следствие, к увеличению чувствительности к инсулину, выражающегося в уменьшении дозы фонового инсулина и уменьшению К1 и К2 Но это процесс длительный и именно эта длительность у грамотного диабетика не приводит к трансформации минимально необходимой дозы в запредельно избыточную. :не шали Грамотный диабетик тем и отличается от безграмотного, что чувствует эту тенденцию и вовремя корректирует дозы в сторону уменьшения, оставаясь на желанном минимально-необходимом уровне. Уровне, позволяющем ему не бояться и не теряться ни при вынужденном пропуске еды, ни при неожиданно возникающей физической нагрузки :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
sasamar (30 мар 2017, 19:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Соблюдение поста при СД

Сообщение al555 » 30 мар 2017, 17:09

Ух-ты, оказывается здесь разговор от соблюдения поста перешел в другой, интересный разрез.
Меня как раз интересует, что же лучше:минимально необходимая достаточность фона или максимально разумная избыточность фона?
Интересует потому, что при максимально-разумной избыточности фона легче сгладить постпрандиалы, но при этом любая ФН быстрее приводит меня к провалам ск.
Как вычислить разумную "середину"? Может есть какая либо метода или все опытным путем?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Voldi писал(а):Мой фон, классифицируйте его как хотите, до - 0.3, после - 0.2 (ЕД/кГ в сутки), т.е. уменьшился на 33%. К1 до - 1.0 - 0.7, после - 0.5 - 0.4.

До и после чего...поста?
Voldi писал(а):Минимально необходимый достаточный фон, при таких условиях, неизбежно трансформируется в максимально разумно избыточный, вплоть до запредельно избыточного.

Да, но если он уже был максимально разумно избыточный, то он трансформируется тогда в максимально НЕ разумно избыточный.
Последний раз редактировалось al555 30 мар 2017, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Соблюдение поста при СД

Сообщение Voldi » 30 мар 2017, 17:15

DM писал(а):Опять же можно не опасаться за возможные посещения гип.

Да, посещают, но протекают более благоприятно: хорошо чувствуются; легко купируются; не дают откатов.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
al555 (30 мар 2017, 17:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Соблюдение поста при СД

Сообщение al555 » 30 мар 2017, 17:25

Voldi писал(а):не дают откатов

Они есть, только их лишний базал прижимает, имхо.
Voldi, а можете написать ваши критерии определения максимально разумной избыточности фона? Спасибо.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Соблюдение поста при СД

Сообщение Juris » 30 мар 2017, 17:47

Как вычислить разумную "середину"? Может есть какая либо метода или все опытным путем?

Этот выбор во многом зависит от образа жизни. Если жизнь в плане питания и физической активности разнообразна и нестабильна, то предпочтителен первый вариант. Если спокойная и однообразная, то нет противопоказаний для второго :) Просто если во втором варианте гипы
Да, посещают, но протекают более благоприятно: хорошо чувствуются; легко купируются; не дают откатов.

то в первом они вообще маловероятны. Если, конечно, не были какие-то грубые ошибки с дозировкой болюсного инсулина. Я тут где-то приводил свой реальный дневник сахаров за квартал Так вот: не было ни одной гипы ! :не шали Ни легкой, ни легко купируемой, ни не дающей откатов. Никакой ! Да, было три случая понижения СК ниже 3.5 ммоль/литр. Но они были незначительными, не достигали уровня физиологической гипы и для меня это вообще были не гипы. Если бы не глюкометр, то я бы вообще о них не знал :плачу При этом я никогда не хожу со всякими сахарами и соками в карманах. А дозы у меня по-круче, чем у Володи. Хотя когда-то были и такими :wink: Да и летом скорее всего такими будут :wink: Просто он достигает этого постом, а я - активным "отдыхом" на даче :плачу Просто у него гипы :
Да, посещают, но протекают более благоприятно: хорошо чувствуются; легко купируются; не дают откатов.

А у меня их нет :пардон:
А что касается постпрандиальных сахаров, то есть более действенные способы борьбы с ними нежели давить их избыточным фоном.
Но ! Каждому - свое :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
al555 (30 мар 2017, 17:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Соблюдение поста при СД

Сообщение Voldi » 30 мар 2017, 17:53

al55 писал(а):ваши критерии подбора максимально разумной избыточности фона?

Боюсь это чисто индивидуально, ну например, прекращаем есть, хоть с утра, хоть с обеда/ужина и смотрим фон, ведя обычный образ жизни (работа, физ. нагрузка). СК должен, при этом, вначале (возможно) медленно расти, затем так же медленно падать, позволяя даже (скромно) подъедать без прандиальной компенсации. Многое зависит от вида базального инсулина, в моем случае, это Инсуман Базал ГТ, трех-разовое введение (6ЕДх3).
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
al555 (30 мар 2017, 17:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Соблюдение поста при СД

Сообщение al555 » 30 мар 2017, 17:58

Juris писал(а):А что касается постпрандиальных сахаров, то есть более действенные способы борьбы с ними нежели давить их избыточным фоном.

Вы о паузах?
Voldi писал(а):в моем случае, это Инсуман Базал ГТ

Так это, если я не ошибаюсь, инсулин микс(базал+болюс) в одном флаконе?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Соблюдение поста при СД

Сообщение Juris » 30 мар 2017, 18:02

Вы о паузах?

И о них тоже. В общем случае - об оптимизации инсулинового профиля. В нашем случае - о программной оптимизации :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Соблюдение поста при СД

Сообщение al555 » 30 мар 2017, 18:06

Juris писал(а):В общем случае - об оптимизации инсулинового профиля.

Последнее время этим только и занимаюсь. Но ошибки бывают, то паузу не рассчитал, то ФН не запланированная вылезла :(
И при этом мой организм тут-же реагирует на такие подъемы или падения СК, подъемами давления. Видать я один здесь такой :плачу
Juris писал(а):В нашем случае - о программной оптимизации

О да, без нее было куда как труднее :wink:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
Пред.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12