Приобретение помпы за счёт бюджета

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Yaomama » 06 июн 2016, 13:30

Вот,теперь могу поделиться опытом получения помпы.
Написала заявление в декабре 2015 года. Нас вызвали в мае 2016 года. Мы не спешили,поэтому ожидание не было утомительным.
На установку помпы нас направили в РНИИАП (Ростовский институт акушерства и педиатрии). Там мы отлежали 14 дней: Первые три дня обследование и подготовка.Далее,установка пробной помпы с мониторингом для подбора доз . После,установка нашей помпы и обучение :)). Все!
Поставили Медтроник 715. Некоторым ставят Аккучек. Но,выбора не предоставляют. Мы были непротив...Мне Медтроник по душе.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 3
Александра80 (06 июн 2016, 22:01) • trimama (07 июн 2016, 00:02) • ulmus (06 июн 2016, 16:04)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение JUJU » 08 июн 2016, 18:18

липецк. получила бесплатно 722 медтроник. неожиданно! и не ждала и не мечтала.
Изображение
Аватара пользователя
JUJU

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 14:21
Откуда: Липецкая обл.г.Грязи.
Возраст: 45

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение myAlice » 09 июн 2016, 14:35

JUJU писал(а):получила бесплатно 722 медтроник.

:хорошо
Вам очень повезло, что 722! Моей дочке в мае не просто поставили, а "заменили" помпу (истек срок гарантии). Лежали в ЭНЦ. В первый раз, 4 года назад, там же нам ставили медтроник 712. Сейчас поставили 512. Мы очень хотели с мониторингом, но не вышло. Хотя, в их бланках, которые я заполняла - согласие на выдачу помпы - значится 512 и veo. :не знаю Мне сказали ставить галочку напротив 512...
С мониторингом не вышло, теперь думаем ставить Либру отдельно от помпы.
Обычная преданная мать (с)
Аватара пользователя
myAlice

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:22
Откуда: Великий Новгород

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Yaomama » 09 июн 2016, 14:58

myAlice писал(а):С мониторингом не вышло, теперь думаем ставить Либру отдельно от помпы.

Возможно по цене Либра + помпа менее выгодно, зато с точки зрения удобства и качества мониторинга на мой взгляд Вео чуть проигрывает. Имела счастье сравнить :пардон:

Нам тоже бесплатно помпу с мониторингом не предлагали...но сказали, что можно обратиться в представительство, отдать бесплатную помпу, доплатить и получить 722 или Вео. Пока я не обращалась...
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Журавлик » 25 окт 2016, 21:56

Добрый день всем! Получили талон на установку инсулиновой помпы по квоте в ЭНЦ. Сегодня пришел вызов на госпитализацию на 10.11.2016. Прошу всех, кто устанавливал в этом учреждении детям инсулиновую помпу или просто проходил обследование в стационаре поделиться своими впечатлениями и написать отзыв об этом центре.
Интересует все – какую помпу ставят в настоящее время, условия в палатах, распорядок дня, питание, отношение мед.персонала (врачей, медсестер), особенно к взрослым детям (моему ребенку – 16 лет), которые лежат без родителей, можно ли находится с ребенком в стационаре в течение дня , чтобы познавать самой наглядно азы помповой инсулинотерапии, проводят ли полное обследование ребенка (у нас есть проблемы с щитовидкой и со зрением, поэтому хотелось бы получить высококвалифицированные советы и рекомендации) или только в рамках квоты устанавливают помпу.
А еще интересует, сколько по времени может занять пребывание в стационаре, чтобы на работе спланировать свое исполнение обязанностей и просить предоставление отпуска. И кто как решал вопросы с проживанием в Москве с небольшим бюджетом? Буду благодарна за любую информацию.
Журавлик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 23:13

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 26 окт 2016, 11:48

Журавлик, все можно узнать по телефону непосредственно в ЭНЦ, информация будет более актуальной.
Что касается впечатлений, то есть профильная тема: viewtopic.php?f=61&t=17763, продолжайте общение там.
Текущую тему вы полностью прочитали? По-моему, здесь тоже есть отзывы об ЭНЦ.
Журавлик писал(а):И кто как решал вопросы с проживанием в Москве с небольшим бюджетом?

Никак не относится к текущей теме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 27 окт 2016, 20:51

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ИМПЛАНТИРУЕМЫХ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, утв.распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2016 г. N 2229-р:
207640
Помпа инфузионная инсулиновая амбулаторная <*>
207650
Помпа инсулиновая инфузионная амбулаторная со встроенным глюкометром <*>
<*> Медицинские изделия, используемые для подготовки к имплантации, предотвращения осложнений при хирургических вмешательствах, доставки, фиксации и извлечения медицинских изделий, имплантируемых в организм человека.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 78617508#2
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Никуля » 25 ноя 2016, 09:53

Добрый день. У меня вопрос, реально ли получить помпу за счет госбюджета, если у ребенка уже есть помпа, купленная за свой счет? у кого получалось? Нашей помпе сейчас пока 3 года. Через год истекает 4 года гарантийного срока. Главврач в областной Эндокринологии (там у нас ставят всем помпы по ВМП) сказала, что вам помпа бесплатно не полагается, т.к. у вас уже есть. Но я же не сейчас вторую для наживы прошу. Интересуюсь на будущее, когда надо обращаться, когда истекут 4 года или когда уже реально старая помпа сломается. Спасибо всем кто поделится информацией и опытом. А то так обидно. мы за свои деньги покупали, а сейчас в регионе (Челябинск) всем желающим ставят бесплатно.
Никуля

 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:47
Откуда: УРФО
Возраст: 42

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение LENA_TASHA » 25 ноя 2016, 11:20

А что значит не положено? Возьмите направление на ВМП и поставьте помпу. Дома уже решите, какую будете носить постоянно, а какая - будет дома лежать в качестве запасной.

За это сообщение автора LENA_TASHA поблагодарил:
Никуля (25 ноя 2016, 14:55)
Рейтинг: 1.08%
 
LENA_TASHA

 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 05:13
Откуда: Иркутская обл
Возраст: 40

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 25 ноя 2016, 12:51

Нам поставили бесплатно только после истечения гарантийного срока на помпу, купленную за свой счет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Никуля (25 ноя 2016, 13:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Никуля » 25 ноя 2016, 13:37

LENA_TASHA писал(а):А что значит не положено? Возьмите направление на ВМП и поставьте помпу.

направление как раз не дадут, на основании того что помпа есть.
В любом случае, буду доки подавать когда 4 года истекут. Только пока не понятно как аргументировать необходимость в новой помпе именно через 4 года. Это же всего лишь гарантийный срок (Медтроник же не отключается после этого срока). хотя не буду вперед сильно забегать :oops:
Никуля

 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:47
Откуда: УРФО
Возраст: 42

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 25 ноя 2016, 13:43

Как раз истечением гарантийного срока и аргументируйте. И начинайте собирать документы ранее истечения гарантийного срока, чтобы к моменту его истечения помпа у вас уже была.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Никуля (25 ноя 2016, 14:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Элли » 25 ноя 2016, 16:23

Мария, а где-то какими-то документами закреплено, что истечение гарантийного срока является основанием для квоты? Дело в том, что всего неделю назад я услышала от представителя Медтроник, что "раз помпа уже есть, то в квоте точно откажут, поэтому об имеющейся помпе лучше не упоминать". Это сильно сковывает мои дальнейшие действия - я хотела бы написать официальный запрос, описав ситуацию "как есть" (помпа, отслужившая два гарантийных срока). Но после того услышанного - это делать вроде бы и нельзя :думаю А хотелось бы в точности (с опорой на офиц. документ) убедиться в том, что можно и нужно.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Сосенская Мария » 25 ноя 2016, 17:31

Нормативными актами, регулирующими ВМП по конкретному заболеванию. Если речь о региональной ВМП, то это региональные нормы, если о федеральной - федеральные.
В Санкт-Петербурге это Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 № 553 (в ред. от 26.07.2016) " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" НА 2015-2020 ГОДЫ".
Как ответили в прошлом месяце моему сыну в Комздраве (официальный ответ на запрос об обеспечении расходными материалами для помпы, полученной за счет бюджета), в Санкт-Петербурге производится обеспечение инсулиновыми помпами и расходными материалами к ним за счет регионального бюджета только пациентов, являющихся детьми дошкольного и раннего школьного возраста, а также производится ограниченная закупка помп для беременных женщин. Для остальных граждан средства в региональном бюджете на эти цели не выделены.
Если Вам нужно это Постановление, напишите мне электронную почту, я Вам вышлю его текст.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение alextus » 25 ноя 2016, 17:34

А можете подсказать, что из вышеприведенной ссылки на распоряжение 22.10.2016 N 2229-р значат номера:

273580 Порт инфузионный (инъекционный), имплантируемый "*"
273630 Порт (катетер) инфузионный (инъекционный), имплантируемый "*"
318320 Интродьюсер для инсулиновой инфузионной канюли "*"

это значит, что теперь по ОМС можно получить и канюли и инфузионные наборы?
alextus

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:25
Откуда: Москва
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3