Приобретение помпы за счёт бюджета

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Хорошка » 03 авг 2010, 18:52

450 тысяч рублей, необходимых для безоперационного лечения девочки

А что, СД 1 типа УЖЕ лечится? :lol:
Вот ведь наверное - повезло же кому-то... :hmmm:
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Оксана » 03 авг 2010, 20:00

Думаю, что только в Израиле маме девочки объяснили, что с СД живут полноценной жизнью... А может быть и в России ей об этом говорили, но поверила в жизнь после установления диагноза мама только в Израиле.

Вот что интересно - - что за помпу там ей установили... про сенсоры не говорят магнитогорские корреспонденты, а то бы написали сколько предстоит тратить родителям Ани, правда про количество замеров СК тоже не говорят - тоже был бы отличный очерк...
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Kris » 04 авг 2010, 09:14

JIaCTO4KA писал(а):По поводу бесплатных помп...Я в марте 2010 г писала письмо в приемную губернатора Кем.обл-ти с просьбой оказать материальную помощь а приобретении инсулиновой помпы для ребенка 7 лет, прикладывала море справок о наличии у ребенка полинейропатии, ГГ - 8,9, выписки с больниц о лабильности нашего диабета, т.к. ребенок их числа частоболееющих...Получила ответ: ГГ у вашего ребенка колеблется от 8,7% до 9%, что свидетельствует о хорошей субкомпенсации :D Согласно постановлению правительства РФ от 30.07.94 №890 " О гос.поддержке развития мед.промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями мед.назначения" инсулиновая помпа не является лекарственным средством, а представляет собой устройство для введения инсулина, следовательно не может быть предоставлена в рамках постановления РФ. Ребенок получает инсулины, ему выдана ручка для инсулина "Лантус" и выдаются тест-полоски в кол-ве 1 упк в месяц.
Далее я написала письмо в Министерство Здравоохранения и Социального развития РФ...ответ был таким же :] а еще добавили, что с 01.01.2008 полномочия по организации обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан за счет субвенций федерального бюджета переданы Субъектам РФ...вот и разбирайтесь у себя на месте :]
Вообщем помпу то мы все равно купили...только за свой счет. И надеется надо только на себя, а от нашего гос-ва ждать нечего :D

Я уже писала об этом -но повторюсь: в медвыписках должно быть написано обоснование от лечащего врача почему именно помпа, а не ручки нужны вашему ребенку. А также желательно писать просьбу не на матпомощь , а на высокотехнологич. медпомощь, так мне объяснили в нашем Минздраве .
В нашем случае, например, получалось скомпенсировать только при 6-7кратных уколах, выход -помпа!
Kris

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 май 2009, 22:05
Откуда: Москва
Возраст: 32

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение JIaCTO4KA » 04 авг 2010, 10:24

Так в том то и дело, что не дают наши врачи такое заключение :wink: Были мы у нашего обл.энда и нам сказали, что детей диабетиков Кем.обл. более 400, и если нам дадут, то и всем захочется :D Так что ставьте сами, никто вам ничего не даст...Это потом я начала поднимать всех знакомых и выяснила, что поступило распоряжение всем обл.специалистам (негласное), в целях экономии бюджетных средств, не давать рекомендации на закупку дорогостоящих устройств :D Было сказано, денег в области нет...вот и написала я сама в Москву, а там мило отправили обратно в регион...Так что тратить нервы мы больше не стали, вот и купили сами, по совету обл.энда :]
"Знание того, какими вещи должны быть, характеризует человека умного; знание того, каковы вещи на самом деле, характеризует человека опытного; знание же того, как их изменить к лучшему, характеризует человека гениального..."
Аватара пользователя
JIaCTO4KA

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 12:53
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Натали-я » 04 авг 2010, 16:09

Добрый день. Нам (т.е. двум моим мальчишкам) две недели назад поставили помпы, абсолютно бесплатно в ЭНЦ . Причем когда мы выбивали туда квоту, то ни о какой помпе и не мечтали, просто нужно было нормальное обследование, что в нашей Республике получить не реально… ( от нашего эндокринолога не было никаких показаний к установке помпы).Наверное просто повезло...
Аватара пользователя
Натали-я

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 10:29
Откуда: Саха (Якутия)
Возраст: 46

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Connie » 04 авг 2010, 16:15

Натали-я писал(а):в нашей Республике

А какой вашей?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Натали-я » 04 авг 2010, 16:31

Connie писал(а):
Натали-я писал(а):в нашей Республике

А какой вашей?

Саха (Якутия), да и проблема получения квоты была в том что мы живем именно в РС(Я)...
Аватара пользователя
Натали-я

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 10:29
Откуда: Саха (Якутия)
Возраст: 46

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение dmi69 » 17 сен 2010, 05:39

Эпопея с попыткой получить помпу за счет бюджета, еще не закончена, очень много нюансов, как только все окончиться подробно напишу. Одно могу сказать точно, что так получают но не все и не всегда!
На Omnipod и Dexcom G4
Аватара пользователя
dmi69

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 19:09
Откуда: Московская область. Дубна
Возраст: 46

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение dmi69 » 15 ноя 2010, 23:30

Вопрос решился положительно, средства на помпу выделены, предзаказ на помпу сделан, кому интересно могу отписать мытарства с выбиванием гос.средств на покупку помпы. Общее время которое было потрачено 5,5 месяцев.
На Omnipod и Dexcom G4

За это сообщение автора dmi69 поблагодарили: 3
белсвет (16 ноя 2010, 22:47) • Сосенская Мария (16 ноя 2010, 08:38) • KRONa (16 ноя 2010, 09:53)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
dmi69

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 19:09
Откуда: Московская область. Дубна
Возраст: 46

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение gsw67 » 16 ноя 2010, 23:45

dmi69
Поздравляю! *YAHOO*
Помпа это хорошо,а какую вам выписали, расходники то-же будут выписывать? Нам помпу сами предложили Аккучек Спирит, мы даже поначалу отказатся хотели, зато теперь не жалеем и расходники выписывают, правда канюли " для взрослых - 8мм и 10мм", но это решаемо.
Дочь Таня 19.05.2001г., диагноз ИЗСД поставили 25.03.2009г.
Изображение
Аватара пользователя
gsw67

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:12
Откуда: ХМАО-Югра, г. Сургут
Возраст: 57

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение dmi69 » 17 ноя 2010, 06:02

gsw67 писал(а):dmi69
Поздравляю! *YAHOO*
Помпа это хорошо,а какую вам выписали, расходники то-же будут выписывать? Нам помпу сами предложили Аккучек Спирит, мы даже поначалу отказатся хотели, зато теперь не жалеем и расходники выписывают, правда канюли " для взрослых - 8мм и 10мм", но это решаемо.

Нам выделили средства на приобретение, то есть приобретать помпу нужно самим. Пока оставили предзаказ на Medtronic Paradigm Veo, теперь ждем ее появления на российском рынке. Расходники покупать придется тоже нам, на года полтора еще выделенных средств хватит а там уже сами. В обращении по выделению средств я специально писал что нужна помощь именно в приобретении помпы иначе стандартная отписка о том что такая высокотехнологичная помощь на постоянной основе не оказывается в нашей области(Управление здравоохранением области попыталась так нам написать).
На Omnipod и Dexcom G4
Аватара пользователя
dmi69

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 19:09
Откуда: Московская область. Дубна
Возраст: 46

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Ania » 17 ноя 2010, 06:32

dmi69 писал(а): кому интересно могу отписать мытарства с выбиванием гос.средств на покупку помпы.

Конечно интересно! А еще ннтересно, кто выделил средства (город, область,...) и на какие документы можно опираться.
Ania

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:09
Откуда: Челябинская область
Возраст: 47

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение dmi69 » 17 ноя 2010, 07:28

Основным документом на который я делал акцент это конечно выписка с больницы, в тот момент когда мы там лежали с ребенком я уже с ноутбука бороздил просторы интернета по основным вопросам которые нам предстояло решить. Один из вопросов конечно это приобретение инсулинового дозатора, о том что желательно при выписке указать именно установку дозатора я вычитал на этом форуме, за что ему огромное спасибо. Еще находясь в больнице я начал отправлять письма(электронные) в различные инстанции о возможности помощи в приобретении(в данный момент на руках у меня не было выписки) помпы, перво наперво я написал в блог Губернатору, в приемную Единой России в Москву(в Область), в Министерство здравоохранения Челябинской области и России, в приемную ЛДПР Жириновскому В.В., в КПРФ, нужно также учитывать что близились выборы и это тоже небольшой плюс. Потом я выждал месяц, хотя в блог губернатору регулярно писал. Далее в своем ЖЖ я написал небольшую заметку о том что помощи так и не поступило и указал кому писал, когда, и в каком количестве, в дальнейшем я просто ссылался в электронных письмах на эту запись в своем блоге. Первые результаты начали поступать(от Губернатора посредством блога) только спустя 3 месяца о том что вопрос о выделение рассматривается и скорее всего будет положительное решение. Чуть позже мною было продублировано письмо о с просьбой помочь в большинство инстанций с приложением выписки с больницы. И спустя 2 недели я получил письмо с приемной ЕР о том что вопрос решен положительно и средства на приобретению помпы будут выделены, ими была дана команда в мин.здрав, те уже в свою очередь в министерство социальных отношений челябинской области. Далее была 2 месячная бюрократическая волокита и спустя некоторое время средства были перечислены!
При написании писем писал все честно, социальное положение, где и как работают родители и так далее. Приведены расчеты по тому что приобретении помпы в кредит родителями возможно но содержание ее уже нет, так как выплаты по кредиту это не позволят. Все письма мною были написано посредством интернета, от руки я писал 2 заявления на главу района и представителя местной партийной ячеки ЕР, но результат от них был крайне низок - единовременное пособие в 3 тысячи. Но вот в двух словах и все.
На Omnipod и Dexcom G4

За это сообщение автора dmi69 поблагодарили: 2
Бася (27 дек 2010, 01:25) • KRONa (17 ноя 2010, 09:31)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
dmi69

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 19:09
Откуда: Московская область. Дубна
Возраст: 46

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение Ania » 17 ноя 2010, 10:48

dmi69 , подскажите, а каким нормативным документом руководствовалось Министерство социальных отношений Челябинской области при принятии решения. Знаю о существовании постановления Губернатора Челябинской области от 08.06.2005г. № 276 "О утверждении Порядка выплаты единовременного пособия малоимущим семьям, ....., а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета", но там речь идет о сумме в размере 10 тыс. руб.
Ania

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:09
Откуда: Челябинская область
Возраст: 47

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение dmi69 » 17 ноя 2010, 12:55

Ania
Тут я вам скорее всего даже не подскажу, так как в моем ведении только то, что Министерству социальных отношений Челябинской области просто было передан указ на исполнение.

Избегайте излишнего цитирования, отвечая человеку достаточно вставить его ник, кликнув по нику справа
На Omnipod и Dexcom G4
Аватара пользователя
dmi69

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 19:09
Откуда: Московская область. Дубна
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37