Что сказать любопытствующим про помпу/сенсор?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Что сказать любопытствующим про помпу/сенсор?

Сообщение trimama » 17 авг 2016, 15:12

ИннаДима писал(а):trimama, те к 10ти годам все вопросы отпадут

Конечно, существуют счастливые независимые от чужого мнения люди, но чаще к подростковому периоду у ребенка и без диабета накапливается целый ком проблем - комплексов : толстый-худой, длинный или короткий нос, уши и т.п - да вы посмотрите как перекраивают себя у пластического хирурга - казалось бы Мисс Мира , а туда же. Это проблемы, которые по сравнению, с болтающейся помпой - и не проблемы вовсе. А девочкам и того сложнее обтягивающее платье не оденешь, из-под шорт и маек все трубочки-сенсоры торчат. Тут вообще нет рецепта - люди интересующиеся ведь разной степени воспитанности. Скажешь прямо - помпа начнут жалеть, да еще вслух при ребенке. Да еще со словами "А может перерастет?, и это на всю всю жизь? :evil: И что Вам сладкое совсем совсем нельзя?, и еще какую-нибудь чушь. И что тратить свое время на объяснения этим бестактным людям ? Я уже для себя поняла если это не учитель, не тренер который должен быть в курсе - остальные путь идут лесом со своим любопытством. Или вообще за гранью - а сколько вы тратите на помпу, а что государство помогает? Да какое Вам вообще дело. В общем мой рецепт никому ничего не говорить, пусть вон смотрят "Пусть говорят" и пугаются, если хочется сунуть нос в чужие дела

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 3
Nikole (17 авг 2016, 17:27) • olga (17 авг 2016, 16:41) • Yaomama (17 авг 2016, 19:56)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Что сказать любопытствующим про помпу/сенсор?

Сообщение Nikole » 17 авг 2016, 17:43

trimama, абсолютно с вами согласна - о диабете ребенка стараюсь не распространяться теперь, особенно молчу про инвалидность после того, как одна из наших родственниц вообще перестала общаться, списав ребенка " в расход". Еще надоели приторно-сочувственные возгласы - "Это вам теперь всю жизнь инсулин колоть? ! Бедненькие!"
В крайности не впадаю - если что - можем и сахар померить на людях, и помпой воспользоваться, но только если очень нужно. О диабете знают только преподаватели на кружках и близкие знакомые, адекватные люди.
Ребенку никакого чувства стыда не внушаю, но и напоказ все не выставляем, помпу прячем в сумочки или под одежду. Не готово наше общество спокойно и адекватно относиться к "нестандартным" людям, как бы мы тут не бравировали.

За это сообщение автора Nikole поблагодарил:
trimama (17 авг 2016, 18:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Что сказать любопытствующим про помпу/сенсор?

Сообщение Yaomama » 17 авг 2016, 20:02

Nikole писал(а):Не готово наше общество спокойно и адекватно относиться к "нестандартным" людям

Не готово! Но, им придется :)
Согласна, всем рассказывать подробности не стоит....да и мне лично лень отвечать на море глупых для меня вопросов :) Особенно не люблю рассказывать о том, что такое помпа тем людям, которые совсем далеки от диабета. Отмахиваюсь парой фраз как могу.Но, это если нет возможности совсем не отвечать. Это очень сложно, рассказать человеку, который не в курсе даже что такое шприц-ручка, что такое помпа. Да и зачем оно им надо? Но ведь спрашивают. :не знаю
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
Nikole (17 авг 2016, 21:58) • trimama (17 авг 2016, 20:06)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Что сказать любопытствующим про помпу/сенсор?

Сообщение olga » 17 авг 2016, 20:22

Поделюсь своим опытом: если спрашивают, что это у меня ( про ресивер декскома ), то, в зависимости от обстановки: 2 варианта ответа: пейджер или кардиодатчик ( после таких вариантов обычно второго уточняющего вопроса нет )) )
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарил:
trimama (17 авг 2016, 23:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что сказать любопытствующим про помпу/сенсор?

Сообщение KRONa » 17 авг 2016, 21:37

Nikole писал(а):Не готово наше общество спокойно и адекватно относиться к "нестандартным" людям, как бы мы тут не бравировали.

:hmmm: А Вы лично, например, готовы? Я вот готова, совершенно точно. И всегда готова была, независимо от наличия СД у ребенка. И все мои друзья и просто знакомые готовы. Мы - это тоже общество, или как? И за 10 лет жизни с СД "на виду" в многонаселенном городе и далеко за его пределами я, повторюсь нисколько не бравируя, реакцию хоть какую-нибудь встречала раз пять максимум, а неадекватную - ни разу. И если кому-то такая встретилась несколько раз (честно посчитайте на пальцах, реальные случаи, а не предположения на будущее : "вот каждый дурак у меня будет расспрашивать"), совершенно безосновательно распространять выводы о неадекватности на "наше общество". Знаете, это как раз и есть наш комплекс - когда какие-то бяки в тебе самом гнездятся, и ты начинаешь их распространять на всех остальных, приписывая другим какие-то мысли и намерения, совершенно им не свойственные. Но ты почему-то свято уверен, что вот "они думают то-то" и "будут с нами поступать так-то". Да и будут, конечно :пардон: ; людей-то на свете миллионы; будут кто спрашивать, кто советовать, кто жалеть. Нам ведь тоже никто, собственно, ничего не должен, кто заинтересовался - спросит. Какое его дело? Да он такой же человек, как и мы, и сам решает, до чего ему есть дело в этой жизни, а до чего нет. :) Как и что отвечать, и отвечать ли вообще - дело хозяйское. :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (17 авг 2016, 21:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Что сказать любопытствующим про помпу/сенсор?

Сообщение Nikole » 17 авг 2016, 21:57

KRONa писал(а):честно посчитайте на пальцах, реальные случаи, а не предположения на будущее

Все, написанное мной, отнюдь не выдумки и не предположения на будущее, а, к сожалению, результат реалий нашей жизни. В начале "диабетического пути" я тоже была полна уверенности, что большинство людей доросло до цивилизованного уровня, и есть скорее исключения, чем правила. Розовые очки упали у меня через полгода.
Уважаемая KRONa, очень рада, что у вас такой взгляд на жизнь - жму вам мысленно руку. Но, в то же время, думаю, что не стоит вам так категорично опровергать мою точку зрения - я ее никому не навязываю , а то у вас получается иллюстрация как раз к тем "пяти разам " :wink:
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Что сказать любопытствующим про помпу/сенсор?

Сообщение KRONa » 18 авг 2016, 08:39

Nikole писал(а):не стоит вам так категорично опровергать мою точку зрения

Да ни боже мой! Ничего с ней ( Вашей точкой зрения) не случится :) ; она была, есть и будет, и довольно распространена.
у вас получается иллюстрация как раз к тем "пяти разам "

Ну да, иллюстрация. Если кто-то категорично опровергает - значит, неадекват. :)
Я не отрицаю того, что существуют люди, которые периодически своим поведением создают определенный дискомфорт другим. С этим надо просто учиться справляться. Мне вот такой подход непонятен (хотя, в принципе, понятен - это известный психологический феномен):
есть мы, такие "особенные", и остальное "общество"- где-то в сторонке и пониже; бестактное (чего-то у нас спрашивают), бесчувственное (лезут со своим сочувствием), и вообще, в диабете плохо разбираются (советы безграмотные) - а туда же, лезут с разговорами! Ну и мы с ними так же : посылаем лесом, огрызаемся : "а вам какое дело? за своим смотри!" Действительно, не тратить же время и нервы на каждого "неадеквата" - объяснять, что такое помпа, что диабет незаразен, и что ребенку можно мороженое и посещать обычную общеобразовательную школу...
Но что-то мы опять углубляемся не в ту тему... :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (18 авг 2016, 08:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Что сказать любопытствующим про помпу/сенсор?

Сообщение Yaomama » 18 авг 2016, 09:20

KRONa писал(а):есть мы, такие "особенные", и остальное "общество"- где-то в сторонке и пониже;

Да почему пониже? :D Нет, мне кажется это уже перекос в другую крайность....
KRONa писал(а):Действительно, не тратить же время и нервы на каждого "неадеквата" - объяснять, что такое помпа, что диабет незаразен, и что ребенку можно мороженое и посещать обычную общеобразовательную школу...

Почему неадеквата-то?? Я, например, не отношусь плохо к людям, которые ничего не смыслят в диабете. Я не считаю, что все должны быть отягощены глубокими медицинскими познаниями по всем существующим недугам. Зачем им? :shock:
Просто за время существования диагноза моей дочери, а это всего-то 3 года, я немного устала от расспросов, вопросов и т.п. А вот, жалости и открытого сочувствия я и без диабета не люблю. И тем не менее, я не не считаю людей, несведущих в диабете неадекватами.
Я, вот тоже про ювенальный артрит не много знаю и в ДЦП не слишком понимаю....я что неадекват? Хотя надо сказать, стараюсь быть тактичной по отношению ко всем людям...с особенностями и без. Чего и жду по отношению к себе... :)
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
Nikole (18 авг 2016, 09:44) • olga (18 авг 2016, 09:32)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Что сказать любопытствующим про помпу/сенсор?

Сообщение Nikole » 18 авг 2016, 09:43

KRONa писал(а):Но что-то мы опять углубляемся не в ту тему...

Это точно - даже не ожидала , что вы сделаете такие выводы из моего поста :) Сорри за :offtopic
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Что сказать любопытствующим про помпу/сенсор?

Сообщение KRONa » 18 авг 2016, 10:37

Nikole писал(а):выводы из моего поста

Да с чего Вы решили? Из многих, разных, и не только постов на форуме :) . Из жизни, так сказать :D
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Что сказать любопытствующим про помпу/сенсор?

Сообщение trimama » 18 авг 2016, 11:17

Меня тут озарило: "Причина спора по невинной теме лежит где-то в глубинах психоанализа" Все Люди делятся на экстравертов (психотип направленный во вне,черпающий силы от людей от людей) и интраверт ( направленный во внутрь , черпающий силы внутри себя) . Возможно в этой плоскости и лежит наше отношение к болезням и личным проблемам, и к диабету в частности.Я как раз принадлежу ко второму типу, и всегда с удивлением наблюдаю как некоторые мои знакомые с диабетом очень охотно делятся своими диабетическими проблемам, порой со случайными людьми. Я же напротив без лишней надобности не демонстрирую. Лично с моей стороны нет никакого высокомерия к остальному обществу. Я не полезу никому "под кожу", потому что мне самой было бы от этого "больно". И да- мне больно что диабет появился в нашей жизни, и очень больно. И меня ранит (на мой взгляд бестактное вмешательство) вопросами.
Если хотите называйте мой психотип - личными моими тараканами, но это мои тараканы и мне надо с ними как-то дальше жить( психотип дается от рождения). Потому я и не прошла мимо поста "Что сказать любопытствующим про помпу". А толпы экстравертов прочли название поста и им смешно, потому что для них это не проблема, вот они и не пишут ничего. Что тут обсуждать. И нет тут никакого высокомерия к
KRONa писал(а):остальное "общество"- где-то в сторонке и пониже; бестактное (чего-то у нас спрашивают), бесчувственное (лезут со своим сочувствием), и вообще, в диабете плохо разбираются (советы безграмотные) - а туда же, лезут с разговорами! Ну и мы с ними так же : посылаем лесом, огрызаемся : "а вам какое дело? за своим смотри!"
Я так выживаю.

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 4
Nikole (18 авг 2016, 12:18) • olga (18 авг 2016, 11:20) • Svetlaia (20 авг 2016, 03:44) • Yaomama (18 авг 2016, 13:04)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1