Использование короткого инсулина в помпе

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Светлана/Киев » 03 апр 2009, 17:18

пока на НР (меняем Актр)
Но уже есть 2-х недельный опыт использования у взрослого человека Актр в 508-й без кристализации.
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Вася » 03 апр 2009, 23:40

Светлана/Киев писал(а):пока на НР (меняем Актр)
Но уже есть 2-х недельный опыт использования у взрослого человека Актр в 508-й без кристализации.

А теперь объясни что ты хотела сказать.... Мне чесно очень интересно... Но ни хрена не понял.... :(
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Светлана/Киев » 03 апр 2009, 23:47

Вася писал(а):
Светлана/Киев писал(а):пока на НР (меняем Актр)
Но уже есть 2-х недельный опыт использования у взрослого человека Актр в 508-й без кристализации.

А теперь объясни что ты хотела сказать.... Мне чесно очень интересно... Но ни хрена не понял.... :(


Так, вроде, даже Ханас писал, что именно Актрапид не подходит для помпы.Возможно, дозы взрослого человека не дают кристаллизоваться Актр.? :roll:
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Вася » 03 апр 2009, 23:50

Светлана/Киев
Можно ссылочку на Ханаса? Перепевов не надо.....
Свет! Да бред все это..... Ничо там не кристаллизуется....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Светлана/Киев » 03 апр 2009, 23:52

Вася писал(а):Светлана/Киев
Можно ссылочку на Ханаса? Перепевов не надо.....
Свет! Да бред все это..... Ничо там не кристаллизуется....



Ой, занесла книгу на работу :oops:
В понедельник обязательно напишу со сссылкой на конкретную страницу (если,конечно, я ничего не перепутала :D )
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Вася » 03 апр 2009, 23:59

Ок!
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Светлана/Киев » 07 апр 2009, 09:29

Вася, "с наскоку" не нашла :oops: Перечитала всю главу про помпы.Мож, в другом разделе?Где-то же я читала об этом!
Попробую найти позже.
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Можно использовать акрапид в помпе?

Сообщение Наталья Баженова » 01 июл 2011, 15:20

Здравствуйте!
Можно использовать короткий инсулин -акрапид, в помпе? Везде читаю что только УК
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Использование короткого инсулина в помпе

Сообщение МамаНасти » 12 июл 2011, 18:39

Наталья Баженова писал(а):Можно использовать короткий инсулин -акрапид, в помпе? Везде читаю что только УК

Можно, но нужно ли?
Вася писал(а):короткий для меня удобнее при отключении помпы при нагрузке, бане и тд. Дольше и мягче работает. Ну и аналог то же наверно не есть хорошо, хотя в данном случае на Хумалог нареканий вроде не было.....
Минусы - ждать с едой. Долго работает при подколках.
Счас я на коротком в помпе, и использую ультра шприцом. В основном для подколок на снижение. Иногда неделю не подкалываю ультракороткий, а иногда по 5 ед в день.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Использование короткого инсулина в помпе

Сообщение Вася » 13 июл 2011, 00:07

Наталья Баженова » Пт июл 01, 2011 4:20 pm

Здравствуйте!
Можно использовать короткий инсулин -акрапид, в помпе? Везде читаю что только УК

До сих пор использую (уже 6 лет, с тех пор как на помпе). Правда хумулин Р, а не актрапид. Очень доволен. Ультра у меня всегда с собой в шприце. Для еды - быстрых углеводов и для ДПС - когда быстро надо снизить СК.
Более того, как мне кажется, регуляр для детей должен подходть лучше ультры. Регуляр все-таки сильно мягче действует....

Можно, но нужно ли?

Можно сказать что это дело вкуса и привычки... Но не совсем так. Мне кажется что стиль жизни с акивными физическими нагрузками предопределяет использование регуляра в бОльшей степени и ультру в меньшей степени. Жизнь с отсутствием значимой физической активности более удобна с ультрой.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Использование короткого инсулина в помпе

Сообщение МамаНасти » 13 июл 2011, 09:13

Вася, я просто знаю Наташу. И поскольку она трепетно относится к течению болезни сына, любит быстро реагировать на изменение СК, делает замеры 20 раз в сутки и жалеет ребёнка (т.е. не хотела бы колоть лишний раз ещё и ультру) - я и советую семь раз отмерить. Плюс огромный труд был вложен в компенсацию, получилось прекрасно, а теперь вот хочется супер-мега-распрекрасно... Ну, не советую я, Наташ, искать лучшего от хорошего. Естественно, это моё скромное и никого ни к чему не обязывающее мнение. :wink:
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 3
Сосенская Мария (13 июл 2011, 11:43) • Вася (15 июл 2011, 01:36) • Наталья Баженова (13 июл 2011, 15:36)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Использование короткого инсулина в помпе

Сообщение Вася » 15 июл 2011, 01:35

Ну, не советую я, Наташ, искать лучшего от хорошего.

Вот это при диабете - первое дело.
Вопрос был можно ли? Ответ - можно. А вот переходить с ультры на короткий когда на ультре хорошо я бы тоже не советовал.... Во-первых бардак при переходе, во-вторых не факт что будет лучше и не факт что будет хотя бы так же хорошо. И т.д. Такие вопросы надо решать в тот момент когда помпа ставится, либо инсулин по другим причинам меняется.
Любые резкие изменения когда все хорошо или хотя бы прилично как правило приводят к ухудшению, хотя бы и временному... И затратам сил и времени чтобы выйти из этого ухудшения... А оно надо?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Использование короткого инсулина в помпе

Сообщение li1786 » 05 авг 2011, 07:40

Добрый день,
Хотелось бы узнать по поводу короткого в помпе. На сколько меняется доза по сравнению со шприцами(там ведь более точный ввод), как расчитать фон с коротким ведь действует дольше и соответственно дольше разгоняется, и еще как обстоят дела с тем, если катетер на попе. Малышу 1.5 года, С коротким очень хорошо дружим завтраки, обеды и ужины компенсируются на ура, даже пик научились делать пониже, но вот с ультрой никак не получается, такое ощущение что она нам не подходит. Никак не можем наладить компенсацию с ультрой, думаю а может попробовать с коротким ведь организм привык к нему и воспринимает как родной? или стоит по разбираться все таки дальше, но сахара убивают честное слово
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Использование короткого инсулина в помпе

Сообщение Mama_Alice » 09 авг 2011, 11:30

li1786
Здравствуйте.
Мы уже месяц используем в помпе Хумулин Р. Помпа у дочери 2-х лет. Я очень довольна.
Сначала в помпе был новорапид. Помпа у ребенка с конца мая. Полтора месяца использования помпы с этим инсулином были плоховатые по сахарам :( . Не получалось наладить компенсацию, часто вылезали высокие сахара, как я ни старалась. Уверена, что с помощью форума можно было бы наладить отличную компенсацию и на новорапиде, но я пошла по проторенной дорожке, решив, что нет смысла отказываться от того, что хорошо работало и уже проверенно временем. Я о коротком, он идеально нам подходит, профиль мягкий, перекусы совсем не лишние.
Решила, что слишком много для начала помпотерапии три неизвестных: сама помпа (новинка для нас, были подозрения, что это она виновата, что-то подает не так), инсулин (до помпы был актрапид) и фон помпой, а не левемиром. Так ни в чем не разберешься и я для начала оставила одно неизвестное - саму помпу: попробовала перейти снова на короткий на болюсы, но в помпе, а фон по старинке колоть левемиром в старой дозе. Результат превзошел ожидания: сахара выстроились как по линейке, дозы болюсов стали чуть меньше чем на шприц-ручке. Так мы прожили неделю, появилась уверенность, что помпа не подводит и что короткий не подводит тоже :) . Возвращаться на новорапид расхотелось. Дальше я стала пробовать делать помпой фон. Дневной получается хорошо, примерно как на левемире, но без минусового пика в обед и после него. В первый день поставила минимальный фон 0,05 на каждый час дня, корректировала по ходу. Сейчас фон 0,05 утром, 0,07 после обеда, и то 0,05, то 0 поздним вечером. На хумулине все очень легко подбирается, если что - всегда соком отпоить успевала. Ночь я пока оставила на левемире, с маленьким фоном помпой под утро. Мне так проще, научусь шлифовать дневной фон, а там и ночью можно заняться, с уже накопленным опытом.
li1786 писал(а):и еще как обстоят дела с тем, если катетер на попе

А чем вас смущает катетер на попе? У Алисы катетер тоже на попе и все замечательно. Правда, проблемка есть с травмированием катетера при падениях, лазаньях и пр. Но это бывает не часто, а с тех пор как я стала следить за этим и страховать это место на всяких горках - вообще больше пока не было такого.
В общем, li1786, советую вам попробовать хумулин р в помпу налить и посмотреть, что получится. Отказаться и перейти опять на ультру всегда можно :wink: .

За это сообщение автора Mama_Alice поблагодарили: 3
Бася (10 авг 2011, 04:40) • li1786 (10 авг 2011, 08:49) • MariaH (10 май 2012, 23:41)
Рейтинг: 3.23%
 
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Использование короткого инсулина в помпе

Сообщение li1786 » 10 авг 2011, 09:00

Mama_Alice писал(а):Полтора месяца использования помпы с этим инсулином были плоховатые по сахарам

у нас просто ужасные честно сказать вроде еду компенсируешь а где-нибудь гипу и пропустишь( пока сейчас без помпы и неделю сахара хорошие (ттт), теперь думаем о регуляре все таки профиль и инсулин знаком.
Почему про катетер на попе спрашивала- у нас в обед и на завтрак инсулин оооочень медленный и время приходится выжидать а на попе вообще затормозится.
Mama_Alice писал(а):но я пошла по проторенной дорожке, решив, что нет смысла отказываться от того, что хорошо работало и уже проверенно временем

:хорошо полностью с вами согласна! хотя у хумалога тоже есть преимущества и немалые, но как говорится лучшее враг хорошего
И вот с фоном думаю сложнее разобраться будет чем на хумалоге, там ведь хвосты длиннее и глядишь где не усмотрю, ( у страха глаза велики)Единственно что конечно вам повезло что у вас левемир, у нас нпх и оставить его на время пока не смогу, потому как помпой и хотела огрехи фона исправить, у нас наоборот потребность в фоне вше перед сном а к утру снижается
Спасибо за то что поделились!
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37