Помпы: за и против

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помпы: за и против

Сообщение Camaro » 22 сен 2013, 15:39

Ку. В споре рождается истина. Прочитав 5 страниц споров истина осталась затуманенной...
Понятно, что все зависит от головы и математики. Но это пока все, что усвоено... Человеческий фактор в любой процедуре играет первую роль...
Диабет у ребенка диагностировали 5 дней назад, поэтому половину сленга я пока просто не понимаю (фон,лантус, базалы и пр.)
Пока для себя сделал выводы:
Помпа является точным и достаточно надежным устройством ввода инсулина в соответствии с программой, заданной пользователем.
Программа может быть скорректирована дистанционно (например в случае обладания OmniPod).
Считаю что для моего ребенка помпа будет достаточно оптимальным решением в противовес уколам.
Плюс социально-психологический фактор (ну пока его нет - в силу малого возраста, но он появится по-любому).
То, что буду пробовать помпу, видимо после какого-то "медового месяца", решил однозначно.
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Помпы: за и против

Сообщение LadyAnna » 22 сен 2013, 16:39

Правильно решили!
Знаете, тут мало пишут о результатах помпотерапии. "Не будет осложнений" и все. Но это мало кого убеждает, пока петух не клюнет. А потом уже почти поздно становится. Почти, но...
Три месяца на помпе:
- Стала нормально спать и высыпаться не за 11 часов, а за 7-8.
- Стала нормально работать и успевать в 6-7 раз больше, чем раньше;
- Стала нормально есть, не тошнит, все усваивается, ничего не болит;
- Давление упало со 160\100 до 140\90;
- Без проблем хожу на дальние расстояния, не устаю;
- Перестали болеть руки и суставы;
- Перестали так сильно мерзнуть ноги;
- Поправилась на 4 кг (была 48 кг при росте 162 см);
_Перестали мучать головные боли;
- Перестала срывать раздражение на близких. Люди меня не узнают при встрече, так изменилась в поведенческом плане к лучшему;
- Сахара 4-7 в нормальном режиме.
Это только наиболее заметные изменения, да и не все сейчас могу сразу вспомнить. Жизнь до помпы вспоминается как кошмарный сон. А ведь прошло всего 3 (!!!) месяца...

За это сообщение автора LadyAnna поблагодарил:
СОНАТА (20 янв 2014, 14:43)
Рейтинг: 1.08%
 
LadyAnna

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 15:56

Re: Помпы: за и против

Сообщение KRONa » 22 сен 2013, 17:42

Camaro писал(а): В споре рождается истина. Прочитав 5 страниц споров истина осталась затуманенной...

Мало прочитали. Эти 5 страниц - что-то типа "введения" к обширному трактату. Так сказать, присказка-не сказка :) Вы почитайте другие темы из помпового раздела, да детские компенсационные. (Это в любом случае стоит читать, независимо от намерения ставить дитю помпу :подумай ). Да и спора-то, как такового, тут и не было - так, взгляд с разных сторон. Если считать спором соревнование двух мнений - того, что невозможно хорошо скомпенсироваться без помпы, и того, что помпа - совершенно ненужный прибамбас, выдуманный капиталистами для выкачивания денег, то спорить тут совершенно нечего, т.к. жизнь наглядно развенчивает и то, и другое. :пардон: Если рассматиривать помпу как одновременно компенсирующее, снотворное, седативное, допингово-энергетическое, психотерапевтическое, гипотензивное, гастроэнтерологическое средство, каким она выступила у LadyAnna :wink:, то тут поспорить можно (если найдутся желающие, я уже достаточно на эту тему высказалась) :D .
Коротко по сути - разные способы компенсации (помпа, шприц, шприц-ручки, марка инсулина) имеют свои особенности, преимущества и недостатки, исходя из которых каждый принимает для себя решение о выборе.
Так что побольше да побыстрее читайте, особенно "матчасть" по синим кнопкам вверху, чтоб не иметь неприятных сюрпризов при установке помпы, да и без нее. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помпы: за и против

Сообщение LadyAnna » 22 сен 2013, 17:53

KRONa писал(а):каким она выступила у LadyAnna

Глупости пишете, прошу прощения. Я вовсе не называла помпу одновременно компенсирующим, снотворным и т.д.средством, а перечислила те улучшения, которые произошли в моем здоровье вследствие компенсации диабета на помпе. Об этих результатах почти никто не пишет. Точно так же можно сказать, например, что здоровое питание или образ жизни для людей без диабета является таким вот комплексным средством. Ни одно средство (как Вы выразились) таких улучшений у диабетика без компенсации не даст. А как я уже писала в этой теме ранее, компенсироваться без помпы не могу, ибо инсулины продленного действия вызывают у моего организма аллергию. Точно так же сложно компенсировать диабет в малом возрасте из-за отсутствия шприцов и ручек с соответствующим делением.
П.с. Ещё раз прошу прощения. Просто не люблю, когда мои слова перекручивают странным образом.
LadyAnna

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 15:56

Re: Помпы: за и против

Сообщение Camaro » 22 сен 2013, 18:01

LadyAnna, KRONa, спасибо за намеки.
На текущий момент по матчасти я слаб, поскольку реальность пугает настолько, что чтение не принесет эффекта.
(Вы наверняка представляете, сколько и какой информации я просмотрел за последние 96 часов после установки диагноза моему чаду...)
В больничке будет какая-то школа диабета для родителей, вот с нее и начну...
Я просто высказал свою убежденность в том, что с точки зрения текущей действительности, программируемые электромеханические устройства любого плана серьезно компенсируют т.н. "человеческий фактор" в любой области нашего существования.
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Помпы: за и против

Сообщение LadyAnna » 22 сен 2013, 18:53

Camaro писал(а):программируемые электромеханические устройства любого плана серьезно компенсируют т.н. "человеческий фактор" в любой области нашего существования.

Скажем так, не совсем. Помпой тоже надо управлять, тут поначалу придется много считать, делать замеры (или смотреть графики), думать, контролировать. Но жить с помпой однозначно легче, а компенсировать ребенка или такого аллергика с высокой чувствительностью к инсулину как я - намного проще, иногда даже несравнимо. А компенсированный диабет позволяет либо не появиться осложнениям, либо постепенно их уменьшить, как сейчас у меня происходит.
Знаете, оно вроде поначалу незаметно. Живешь годами в таком состоянии. Друзей почти нет из-за раздражительности, учиться тяжело, с работой туго, взаимопонимания с партнером достичь сложно, дети под запретом и приходится настоящий подвиг совершать, чтобы родить. Но все вокруг говорят: "Да чего там, ну диабет, все понятно". Да и нарастают беды постепенно. А когда компенсация приходит, вдруг будто глаза открываются. попадаешь совсем в иную жизнь. Зачем же всю жизнь жить по принципу "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба"?
Если кто-то может достичь этого без помпы, боже, как я за Вас рада! Но детям - сложно. Знаю по себе, потому что сама с трех лет болею.

За это сообщение автора LadyAnna поблагодарили: 5
lenchikov (23 сен 2013, 23:20) • mag17 (22 сен 2013, 21:37) • Olgadan (19 окт 2013, 18:20) • trimama (23 сен 2013, 02:40) • Мама Леры (23 сен 2013, 12:59)
Рейтинг: 5.38%
 
LadyAnna

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 15:56

Re: Помпы: за и против

Сообщение KRONa » 22 сен 2013, 20:06

Camaro писал(а): реальность пугает настолько, что чтение не принесет эффекта.

Ответ неправильный. :не шали Читать, осознать - именно это и принесет нужный эффект, и страх уйдет. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помпы: за и против

Сообщение LadyAnna » 22 сен 2013, 20:27

KRONa писал(а):Читать, осознать - именно это и принесет нужный эффект, и страх уйдет.


Я согласна и присоединяюсь. От себя могу сказать одно - не бойтесь. Я с трех лет болею, мне тридцать. Полтора года назад родила здорового (тьфу-тьфу-тьфу) мальчика. Жить можно и с диабетом, жить счастливо и полноценно. Главное - добиваться по возможности компенсации и все будет хорошо.

За это сообщение автора LadyAnna поблагодарили: 5
Александра73 (23 сен 2013, 18:18) • cskull (22 сен 2013, 22:00) • Розалинда (22 сен 2013, 20:34) • trimama (23 сен 2013, 02:41) • Мама Леры (23 сен 2013, 13:00)
Рейтинг: 5.38%
 
LadyAnna

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 15:56

Re: Помпы: за и против

Сообщение Вадим+Вероника » 23 сен 2013, 03:59

Мы тоже тут не так давно. Но с помпой определились в первый же месяц.
Конечно, однозначно помпа.
Наши сахара
На помпе 4.5 - 6
На ручках 3 - 10

За это сообщение автора Вадим+Вероника поблагодарили: 2
LadyAnna (23 сен 2013, 07:07) • Мама Леры (23 сен 2013, 13:00)
Рейтинг: 2.15%
 
Вадим+Вероника

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 04:27
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42