Мы ставим помпу. Как это бывает.

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Мы ставим помпу. Как это бывает.

Сообщение Попова » 12 окт 2004, 09:43

Я решила поставить ребенку помпу. Буду делиться впечатлениями, как это у нас, может кому интересно.
Итак, ЭТАП 1.
Переговорила с представителями фирмы, попыталась разобраться, что к чему, на ихнем сайте. Пришла к выводу, что для детей, особенно некомпенсированных то старье, что здесь продается :evil: не подходит. Будем искать более современную модель в шагом введения инсулина в 2 раза меньше.
Договорилась на фирме об испытательном сроке 1,5 месяца, за это время попробую найти нормальную помпу. (Если кто-нибудь может помочь в приобретении Paradigm 712, и расходников к ней, буду очень признательна).
ЭТАП 2.
Поговорила с врачам, устанавливающим помпы (обещали самого продвинутого). Все как всегда. Тут же стали навязывать свою инсулинотерапию, т.к. мы все делаем неправильно, и колем, и кормим и, к тому же "бравируем" такими раздражающими понятиями, как "гликемический индекс". :D. Как всегда, спорить не стала, поговорила на фирме, о возможности пройти обучение самой.
ЭТАП 3. Поставили сенсор CDMS (подкожный глюкометр, губо говоря), заплатили сумашедшие бабки, 75$ на 3 суток, не продержался и суток, отлепился и выскочил в первую же ночь. :evil: Был приклеен тремя фирменными пластырями дополнительно. :) . Представители фирмы заверили, что это редчайший случай ( у нас всегда так), что на помповых катетерах пластыри лучше и ни за что не отклеятся, даже если ребенок будет сильно потеть (это правда, дорогие пользователи?), но сейчас, на всякий случай, будут думать 2 дня, как прицепить следующий сенсор. :D :D :D .
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Igor » 12 окт 2004, 09:58

Пришла к выводу, что для детей, особенно некомпенсированных то старье, что здесь продается не подходит.

Лена, а можно на эту тему более подробно.
Мне сказали, что те помпы, которые предлагают здесь - 508 - "восстановленные" и сейчас они вообще не производятся. "Восстановленные" - это собранные заново из старых комплектующих, иногда и БУ. Я так понял, так скажем. Мне сказали об этом в Питере. Еще сказали, что расходники разные для 508 и для более современных моделей помп. И что слышно насчет того, когда будут предлагаться более современные модели ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Попова » 12 окт 2004, 17:31

Эти помпы производят, но, наверное, только для нас. Здесь есть несколько помп б/у, которые и дают поносить на фирме. Залог за них - 1500$. (Т.е., в принципе это их настоящая цена). Если ты хочешь помпу приобрести, то сдаешь старую, платишь еще 1500$ и получаешь новую. (может и старую, но починенную на заводе и в новом корпусе), но это мои предположения. Можно просто старую "потерять", наверное. Принципиально от новых моделей 508 отличается шагом введения инсулина 0,1 против 0,05 в новых. Для ребенка это значимо, я считаю. Ну и новых моделей есть всякие прибамбасы, типа того, что помпа сама предлагает дозы на основе СК и углеводов (если я правильно поняла) и у них есть радиообмен с глюкометром (той же фирмы). У новых моделей больше степеней защиты, выше точность, больше возможностей задавать инсулиновые профили, в общем более они совершенные.
Расходники у новых и старых разные, но в России все дороже.
Хотя представители фирмы уверяют, что помпы вообще не ломаются, но тем не менее, гарантия на 508 всего 2 года, а на новые модели - 4. На мой взгляд, это говорит о многом.
Вообще, как я поняла, компания готова вывести на Российский рынок и новые модели, но пока спрос на них не очень высокий (еще бы, при таких ценах!), они присматриваются.
В общем, для себя я решила купить помпу за рубежом, обучиться с ней работать здесь (на 508 модели), а сертифицируют через пару лет у нас новые модели, тем лучше.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение trial » 12 окт 2004, 17:42

Елена, а ты уверена, что тебе так просто продадут помпу за границей? Во многих странах и инсулин без рецепта не дадут, а тут помпа. Провентилируй где ты сможешь помпу так запросто купить, прежде чем принимать решения. Скорее всего тебе не обойтись без рецепта врача той страны куда ты собираешься ехать. А такой рецепт получить будет целой морокой. Но если найдешь такие либеральные страны, дай нам тоже знать.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Igor » 12 окт 2004, 18:15

0,1 против 0,05

Имхо, даже для ребенка точности в 0,1 достаточно.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Попова » 12 окт 2004, 18:54

Игорь, может быть и так, но у нас все не как у людей, так что я перестраховываюсь.
Насчет помпы за границей, по моим сведениям, там даже дешевле (расходники точно), хотя я сейчас и занимаюсь проверкой этих сведений. Продать, я думаю, продадут, мне не раз привозили из-за границы иглы и полоски. Глюкометры там тоже свободно продаются, даже Glucowatch можно было взять. А вот с инсулинами, беда, только по рецепту.
Ну а если не получиться, поставим 508, что делать. :)
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Попова » 15 окт 2004, 19:30

Вчера поставили новый сенсор для CGMS, получили данные старого за несколько часов. Конечно, несколько часов маловато для анализа, но уже видно, что данные наших глюкометров отличаются. Не знаю, который точнее, но в CGMS мы вводили округленные данные, и в распечатке они такие же. Новый сенсор прилепили нашим отечественным пластырем, насмерть, пока держится.
Пока узнала только о помпе в Германии. Там можно купить свободно и помпу и расходники, на дом привезут. Только 712 стоит там 3600 евро. Надо было бы про 508 спросить для сравнения, но я забыла.
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Vic » 15 окт 2004, 21:08

И помпы, и расходники в дальнем зарубежье продают и без рецепта. Просто по рецепту больнмчеая страховка возмещает стоимость частично или полностью.

О шаге. Шаг болюса (доза на еду) одинаков 0,1 ед. во всех моделях МиниМед от 508 до 512 (=712). А вот шаг базального потока в 508 составляет 0,1 ед. в час, а в 512 (равно 712) он 0,05 ед. в час. Для детей это может быть важно.

В 511 модели шаг 0,1 однако предусмотрена возможность использовать инсулин 40 ед./мл . Модели 512 и 712 работают только с инсулинами 100 ед./мл : сверхбыстрым или нормальным.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Попова » 15 окт 2004, 22:59

А сколько 712 стоит в Израиле, если за свои деньги брать?
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение uaf » 17 окт 2004, 09:11

Елена,
Я мог бы попробовать помочь с расходниками, но не знаю сколько станет пересылка от нас к вам. У нас Paradigm 512 и насколько я знаю он отличатся от 712 только размерами и объемом резервуара для инсулина - у 712 он немного больше, но т.к. расходнинки рекомендуют менять каждые три дня ( мы сейчас меняем где-то раз в 4-5 дней) то резурвуара нам вполне хватает на этот срок и необходимости переходить на 712 мы не видим. Кстати, если вы поставите 512 может быть мы сможем как-то помочь с расходниками, все таки помпы будут те же самые.
Кстати информация для тех кто на Paradigm 508 ( такой у нее по-моему номер) Фирма Минимед делает апгрейд Paradigm 508 на 512 за $200. Если кому-то интересно могу узнать в деталях.

Елена, если у вас какие-то вопросы по поводу использования помпы пожалуйста обращайтесь Можно в приват.

Удачи вам!
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение trial » 18 окт 2004, 10:29

Я тоже порылся в немецких сетях. Помпу Paradigm Minimed продают с 4-летней гарантией за 3,680.00EUR, Minimed 508 за 3,573.00 EUR. Disetronic D-TRON™ plus стоит чуть дешевле 3,408.00EUR. Доставка в пределах Евросоюза стоит 18EUR, за пределами - информации нет.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Попова » 19 окт 2004, 15:13

Всем спасибо.
А расходники 512 и 712 отличаются? Я просто боюсь, что мы немного повзрослеем и резервуара в 512 нам уже на 3-4 дня не хватит, а менять модели нам не по карману.
Мы вчера сняли новый сенсор, отдирали чуть не с кожей (вот что значит отечественный пластырь!), ждем результатов.
С тоской думаю о визите к врачу, который будет помпу устанавливать. Нам было велено немедленно перейти на Новорапид, чего мы, естественно, не сделали. Сейчас снова будет ор о том, что мы в страшной декомпенсации потому, что я не желаю никого слушать (хотя, может, я и ошибаюсь).
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение DeLi » 19 окт 2004, 16:29

Лена, чтобы к тебе не очень приставали, можешь взять на вооружение мнение профессионала, врача-эндокринолога. О том, что суперкороткий инсулин - тот же Новорапид, не всегда и не всем подходит. И уж тем более, маленьким детям.

Цитирую. Leda (врач, ныне проживает в Лондоне)
Ее ответ на вопрос Ирины Локот: "что лучше Актрапид или Новорапид?":

" Я думаю, что маленьким актрапид подходит больше, т.к. сахар на нем снижается медленнее, без резких перепадов.

То, что вы замечаете в обед, говорит больше о быстром и резком действии Новорапида, нежели сильной передозировке (и его, казалась бы нормальная доза 1 Ед оказывается большой). Кроме того, довольно резкое падение сахара накладывается на максимальную активность пролонгированного и вызывает гипогликемический эффект.

Думаю, что актрапид- это самое лучшее. Честно говоря, когда мы пытались в отделении переводить школьников и подростков на ультракороткий, часто получали именно это. Зачанчивалось все легкой передозировкой, и перекусом (хотя на ультракоротких он не предусмотрен). Тогда было ничего, если до перекуса дотянул, не прогиповав

Конечно, приходили представители фирмы и говорили, что мы ничего не соображаем, препарат великолепный, просто надо им правильно пользоваться. Но как, не говорили Все общие фразы.

Иными словами, переходите на актрапид. Мне кажется, это разумное решение. По крайней мере, в ближайшие неколько лет. Когда мальчик подрастет, начнет лучше сооображать, захочет свободы действий (в том числе, в еде)- тогда попробуйте еще раз."

Подробнее можешь посмотреть по ссылке:
http://www.dia.ru/forum/showthread.php? ... 7#post5127
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Igor » 19 окт 2004, 16:37

DeLi
Таня, я так понимаю, что речь о переходе на новорапид идет в всязи с тем, что с помпой нужно новорапид использовать. И это логично. Доктор требует предварительного перехода на новорапид, чтобы при переходе на помпу заниматься подгонкой доз для помпы, а не особенностями реакции организма на актрапид и новорапид.

А Лида отвечала применительно к вводу инсулина шприцами. Это действительно так. Очень часто маленьким детям удобнее на коротких, а не ультра. Все зависит от чувствительности к инсулину. Она очень разная у всех.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение DeLi » 19 окт 2004, 17:15

Почему "Лида отвечала применительно к вводу инсулина шприцами"???
Может, и ручками не только шприцами?...

Просто я поняла, что Лена уже пробовала переход на Новорапид и безуспешно, так?
И из личного опыта могу сказать, что дважды пытались перейти с Актрапида на Новорапид и НИЧЕГО не получилось...

Я просто рассуждаю, что, может, и не нужно предварительного перехода на новорапид? Дабы не дестабилизировать ситуацию.
Понятно, что введение ручками (или шприцами) как ни крути, ни в какое сравнение не идет с микродозами постоянно вводимыми с помощью помпы..
И если на Новорапиде, при инъекциях обыкновенной ручкой - будут постоянные горки, то на помпе, этого, скорее всего, не будет, наверное? Так что, может быть, возможно сразу - на помпу и Новорапид...? Или какой-то другой суперкороткий инсулин.
Хотя, я конечно мало чего соображаю в помпах. Прошу прощения, если все это выглядит просто глупостью.
Не знаю, возможно я и совершенно не права
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron