Инсулиновая помпа и использование Программы Диабет2000

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инсулиновая помпа и использование Программы Диабет2000

Сообщение Ella » 11 апр 2004, 14:59

Алена писала что программа Юры помогает ей определять дозы на инсулиновой помпе.

Алена, может расскажешь поподробней ? :) Или же может Vic тоже пользуется программой? Наверно принцип такой же. Только подача инсулина идет постепенная. Правильно я поняла?
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Alena_from_Oz » 12 апр 2004, 15:30

Конечно я продолжаю пользоваться Юриной программой. После установки помпы мне нужно было определить новые коэфффициенты, которые кажется до сих пор снижаются. У меня было К1.8 и К0.1, а сейчас К1.1 и К0.1. Причем Хумалог который в помпе действует гораздо быстрее на помпе поэтому его волны стало не хватать на компенсацию через 3-4 часа и больше. Поэтому я стала пользоваться первым вариантом работы ГИ. Например на пиццу, сейчас как помню, программа показывает 2 коротких и 6 ультра коротких единиц. Я программирую помпу на доставку (поверх базального, или постоянного, инсулина) дополнительного одноразового выпуска 2 ед инсулина и 6 ед в течение 6 часов. Эти дополнительные ед должны покрыть пиццу, а точнее подьем сахара через 4 часа после еды. На яблоко я даю 0.9 коротких и 1.4 ультракоротких в течении получаса.
Конечно у меня проблемы потому что программа может только предположить сколько надо добавить ультракоротких но не говорит с какой скоростью то есть на сколько часов надо продлить действие инсулина. Я пытаюсь это определить сама. Надо бы купить каких то книжек и почитать. Еще я сама виновата, потому что люблю суп, но он каждый раз получается разный, поэтому не удивительно что если я не посчитаю как следует, сахар будет плохой. А вообще я не знаю чтобы я делала если бы не программа! Я слышала некоторые пробуют помпу и отдают ее обратно, потому что можно с ума сойти пока научишься считать углеводы и дозы к ним. А помпа - это как усилитель руля в последней версии диабета, рулить надо осторожно, можно сказать заново учиться, а то занесет не туда. А с программой все так легко. Например, если я ем бутерброд, то сахар идеальный. Надо бы еще с супом разобраться...

А какой у вас опыт, памперы? Тяжело было научиться?
Alena_from_Oz

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 14:40
Откуда: Брисбен, Австралия
Возраст: 56

Сообщение Vic » 13 апр 2004, 00:21

Я, к сожалению, о Юриной программе узнал лишь недавно :cry: , и пока рассчитываю дозы по методике, предлагаемой производителями помпы. Сдается мне, что Юрин алгоритм лучше. В принципе, помпа - устройство подачи инсулина, а расчитывать дозы все равно надо. Другой вопрос, что алгоритм можно адаптировать для помпы, уменьшив количество коэффициентов или вообще перейти на какие-то другие коэффициенты. :думаю Ведь помпа снимает часть забот по стабилизации базального уровня (то, что при обычной терапии делают длинные инсулины или Лантус), и остается лишь расчет болюсов.
Но это надо с Юрой обсуждать, если у него появятся желание, возможность и/или необходимость.

Для Алены (из страны Оз):
Обожаю супы. :чокнемся Я читал у Др. Р. Бернстейна, что он определяет "сахар в супе" с помощью полосок для сахара в моче. Думаю по показаниям таких палочек можно присноровиться определять КД для супа. Сейчас также есть полоски для глюкометра Accu-Chek Active (фирмы Roche), которые одной сторой вставляются в прибор, а по второй стороне можно грубо оценить сахар в крови визуально (по цвету), видимо на случай отсутствия при себе прибора. Но только Active. Может быть они тоже сгодятся для супа? Хотя у нас Keto-Diastix дешевле.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Ella » 13 апр 2004, 11:06

Vic,

Программа Диабет2000 как раз и рассчитывает болюсные дозы, т.е. под еду. Коэффициенты К1 - для углеводов с высоким ГИ, К2 - для углеводов с низким ГИ и жиров с протеинами..

Что касается базального инсулина, он подбирается уже самостоятельно, без программы. :D
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение uaf » 17 апр 2004, 00:24

Hi All,

А какими помпами вы пользуетесь?

У нас ( у сына - 3.5 лет, диабет диагностировали с прошлого октября) стоит Paradigm 512, хотели брать Cozmo но доктор отговорил.

Как у вас обстоят дела с СК? а то у нас ребенок энергичный и через каждые 2-3 дня сахар улетает на 200-300, и похоже что это происходит из-за того что катетер то-ли забивается, то-ли перегибается... приходтся колоть а потом менять катетер.
Я себя тешу надеждой что может подрастет и поспокойней станет...
А куда вы катетер цепляете? а то у нас единственное место где есть жировая прослойка - это худая попа :D

А какой инсулин используете? Humalog или Novolog ?
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Vic » 17 апр 2004, 22:36

uaf,
Прежде всего поигуляйте на англоязычных сайтах:
http://www.insulin-pumpers.org/
http://www.minimed.com/patientfam/pf_kt_pumpitup.shtml

Проблема "забивания" после 2 дней не только у вас. Но виноват в этом не катетер, а канюля, т.е. конечная трубочка, которая в коже или уплотнение под кожей.

Я интересуюсь этим вопросом уже с месяц. Во-первых, если почитать инструкцию к QuickSet, то в ней написано, что менять весь набор нужно не более, чем через ДВА дня :!: Во-вторых, квк я понял, что эти явления зафиксированы лишь на Хумалоге. НовоРапид, как утверждает фирма, был разработан специально для помп, и, по их утверждению, не должен давать нежелательного эффекта. Я перешел на Новорапид, но пока еще не полностью к нему приспособился. Прежде всего, коэффициенты другие, и общая суточная доза больше.

И, сдается мне, при использовании помпы с НовоРапидом необязательно вводить инсулин в жировую прослойку. Более того, по совету приятеля, который давно это практикует, я ставлю иглу в ягодичную мышцу. И мне этот вариант нравится больше, чем в живот (хотя жировая прослойка у меня на животе достаточная :) ).
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Alena_from_Oz » 19 апр 2004, 04:41

А какой график действия Новорапида?

Я заметила Хумалог у меня действует быстрее в помпе. Обычно уколом (раньше я была на Лантусе и Хумалоге) Хумалог у меня работал 4 часа а то и дольше, а сейчас часа через 3 его действия не хватает, потому мне пришлось делать болус Квадратной волны (Square Bolus and Dual Square Bolus). Но зато и высокий сахар можно сбивать быстрее. Через 2 часа он уже в норме простым болусом. Единствнное вот на четвертый день приходится менять катетер, потому что инсулин перестает работать.
Alena_from_Oz

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 14:40
Откуда: Брисбен, Австралия
Возраст: 56

Сообщение uaf » 19 апр 2004, 07:36

Vic,

Наш доктор утверждает что software в помпах Paradigm настроено на Humalog, в тоже время помпы Cozmo разработаны под Новолог.

Мы скорее всего летом перейдем с хумалога на новолог, т.к. новолог не так чувствителен к высоким температурам. В принципе мы уже пользовались новологом в помпе но это был первый месяц и каких-то серьзных выводов кроме того что он немного быстрее хумалога не сделали.
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Вопрос

Сообщение Juris » 19 апр 2004, 11:08

А что, к помпам прилагается какая-то методика расчета компенсационных доз ? Так может быть стоит эту методику переложить на алгоритмы и сделать специальный "помповый" вариант программы ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Leda » 19 апр 2004, 13:24

Юра, здравствуй!

Тут мне довелось поговорить с одним товарищем (он не врач, но очень квалифицированный "диабетический" мед-брат) в нашей больнице.
Говорю ему, мол, есть классная программа расчета компенсаторных доз! А он мне: подумаешь, не помпе все диабетики эти коэффициенты давно считают...Правда в ручную.
Не могу сказать, что он заинтересовался "компьтеризированным подсчетом", да и мне некогда было его убеждать. Но, возможно, он просто недопонял, о чем я... :?

В любом случае- те, кто на помпе, максимально приближены к твоей методике (подробности подсчетов, увы, мне неизвестны). Но думаю, что этакий второй вариант программы для помпы- очень интересная мысль :)
Leda

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 00:26

Сообщение Juris » 19 апр 2004, 18:51

Лида, здравствуй! С возвращением тебя и нас в наш диа-клуб :хорошо
Мне кажется, что твой "медбрат" недопонял, о чем идет речь. Дело не в том, как считать, а в том, что считать. Считать можно на компьютере (калькуляторе, логарифмической линейке, деревянных счетах, на бумажке и т.д.) А Игорь и Таня, к примеру, вообще в уме считают. :хорошо Вопрос только в том, ЧТО считать. Одну и туже помпу можно повесить и тебе и мне. Разница будет лишь в том, что на тебе она будет просто украшением, а на мне она должна быть точным дозатором инсулина. И я обязан рассчитать и задать режим впрыска применительно лишь ко МНЕ. МОЙ режим. Режим МОЕГО диабета. А для этого я должен его рассчитать. Если твой "медбрат" способен научить людей правильно рассчитать этот режим, то он молодец. Но судя по тем графикам СК у какого-то пользователя помпы, которые привела Элла, таких "медбратьев" явно маловато. Дело не в том,чтобы дозировать впрыск инсулина по коэффициентам помпы. Это не те коэффициенты. Это всего лишь передаточные числа дозатора, призванные вколоть заданную дозу в заданное время. Речь же идет об индивидуальных компенсационных коэффициентах в которых "сидят" характеристики конкретного диабета и по которым считается сама доза. И преимущество помпы состоит в том, что я могу задать режим впрыска этой точной дозы в отличии от ручки или шприца. Но саму дозу я обязан рассчитать. Умеет это делать твой "медбрат" ?
Что касается того, чтобы сделать "помповый" вариант программы расчета доз, то для этого мне нужна лишь инструкция к помпе на русском языке. Мне нужны те самые передаточные числа (коэффициенты) самой помпы как механизма. И нужно лишь для того, чтобы на помпе распределить дозу на быструю и медленную. Т.е. программно сделать то, что сейчас делает Алена из Австралии по интуиции.
Последний раз редактировалось Juris 20 апр 2004, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Vic » 19 апр 2004, 23:08

В инструктивной брошюре к помпе (на русском у меня нет) описывают довольно упрощенную методику. Предварительно оцениваются, а затем уточняются 2 коэффициента:
1) SF (Sensitivity Factor) - в Вашей терминологии ЦЕИ, т.е. на сколько снижает сахар 1 ед. инсулина
2) 1:Carb Ratio - кол-во грамм съедаемых углеводов, которое компенсируется одной единицей инсулина.
И все. В пище считают лишь углеводы, белками пренебрегают. Углеводы на быстрые и медленные не делят, хотя и говорят, что надо бы. Даются примеры расчета КД и ДПС на основе вышеуказанных коэффициентов.

Проблема помпистов, насколько я понимаю, медленные углеводы, белки и жирная пища. В помпе, кроме фонового базального потока, есть в принципе 2 вида болюсов: импульсный (практически мгновенный) и прямоугольный (square). Последний задается двумя числами: общей дозой и временем ее распределенного ввода. И тут-то и зарыта собака: распределенное время прямоугольного импульса в большинстве ныне используемых помп можно задавать лишь кратным получасу, т.е. 30, 60, 90, 120 минут и т.д.
Существует еще "временный базальный поток". Но он, как и постоянный, имеет тот же временной шаг - 30 мин.

Программное обеспечение (ПО) помпы, насколько я понимаю, ни на какой инсулин, а тем более на его тип не настроено. Разве что требуется задать: 100 или 40 ед в мл. ПО здесь просто хороший контроллер. ПО управляет электромотором насоса, отсчитывает время, хранит в памяти все установки базального потока, и тестирует помпу и самое себя. Уставку и корекцию базального потока делает сам пользователь вручную, болюсные дозы устанавливает он же.

Так что, программа, вернее Юрин алгоритм расчета очень даже необходим. :!:

Юра, есть еще один перспективный фронт: программа для Palm. Я извиняюсь :oops: , но сейчас чаще пользуюсь безусловно худшей программой только из-за ее Palm-версии, содержащей обширную базу продуктов.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Ella » 19 апр 2004, 23:51

Vic, это ты про DiabetesPilot наверно? Джейми тоже из-за нее даже Палм приобрел, но потом так разочаровался. Юра, было бы неплохо создать версию для Палма. Я тоже очень даже за! :D
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Juris » 20 апр 2004, 00:01

Насколько я понял, uaf хочет заняться палмовским вариантом программы. Будем следить за его успехами.
А что касается помпы, то почему бы не ввести аналог к2 и не привязать к нему этот растянутый во времени болюс ? Это как раз и будет то, что надо. И медленные углеводы и белки и жиры.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Vic » 20 апр 2004, 00:21

Ella,
Да, я использую DiabetesPilot, новую версию. Но практически только базу данных по продуктам.

Юра, смотри, практически все хорощие Палм-программы - коммерческие. :wink: Я не знаю как они это оформляют, но продавцы этих программ (а их в сети 3-4) отчисляют автору с доходов.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8