Батарейка в помпах Medtronic

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Daria » 06 мар 2008, 16:12

Chiara
поломку не нашли,сказали,что если такое повторится:)-сразу поменять помпу на новую
так что звоните и меняйте,ведь уже второй случай

ЗЫ.а включилась у нас помпа только от 5-ой батарейки
Daria

 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:06
Откуда: Москва,Отрадное

Сообщение Lokot » 06 мар 2008, 23:12

Какой ужас! А если это в дороге случится? У нас такого не было. т.т.т.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Lokot » 20 июн 2008, 18:24

Вот у нас был смешной случай с батарейкой. Помпа показала, что надо сменить ее. Дело было утром. Шли на море. Решила, полменяю вечером. Вечером дома приступила. А отсек с батарейкой заел - не открывается! Я и так и сяк, а он никак. Посоветовали смазать немного машинным маслом. Попробовала - все в пустую. На ночь заряда хватило. ОТсек весь раскурочен но стоит намертво. Утром побежала в ремонт мобильных телефонов и за 1 минуту мне все отткрыли. И я на радостях засунула новую батарейку и мы побежали на море. Скоро СК стал расти, реагировал на какие-то супер подколки. Через 2 дня, мне цифры 12-14 надоели и я сняла помпу, протерла все в ней спиртом и сушила 2 дня. ( Были на лантусе). Затем помпа не признала абсолютно новую батарейку, вставила еще одну. Прошло несколько недель. Но мое мнение помпа работает не всегда. ТО ли от старости, или еще от чего - не знаю. Опять сняла ее. Колем пока лантус и новорапид. Даже появилась мысль, что надежнее всего шприц.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Connie » 20 июн 2008, 18:27

Lokot
Даже появилась мысль, что надежнее всего шприц
А это так и есть.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Батарейка в помпе Medtronic MMT-712

Сообщение microbe » 24 окт 2012, 00:22

Хочется дать СОВЕТ пользователям помп с батарейками типа ААА.
Найдите батарейки Energizer Ultimate Lithium
 "Energizer Ultimate Lithium"
Изображение

Наша 712 помпа на ней работает от 6 месяцев до 8 от ОДНОЙ батарейки. Сейчас на 722, думаю со включенным трансмиттером будет срок жизни поменьше но уже 3 месяца полет нормальный. Литиевые батарейки на 1.5 Вольта не идут в сравнение ни с какими щелочными.
microbe

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 17:26

Re: Батарейка в помпе Medtronic MMT-712

Сообщение вера ледэ » 24 окт 2012, 12:27

За все время пользования помпой перепробовали много вариантов, остановились на батарейках о которых пишет Microbe, лучше их пока ничего не встречали. Опыт их использования - около года. С постоянным мониторингом хватает на месяц, и то при появлении последней полосочки на экране помпы, я не затягиваю с заменой, на всякий случай.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Батарейка в помпе Medtronic MMT-712

Сообщение microbe » 24 окт 2012, 16:29

У нас уже 3 месяц с мониторингом от одной батарейки, странно. Наверное мы реже пользуемся подсветкой ;)
microbe

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 17:26

Re: Батарейка в помпе Medtronic MMT-712

Сообщение Сосенская Мария » 24 окт 2012, 16:49

microbe писал(а):Наверное мы реже пользуемся подсветкой

Или помпа меньше сигналов тревоги издает, или выключаете их быстрее, тут много вариантов. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Батарейка в помпе Medtronic MMT-712

Сообщение вера ледэ » 26 окт 2012, 15:04

Нашла небольшие отличия на упаковке, видимо " Федот, да не тот " .После праздников заеду, специально посмотрю такие же- потом отпишусь.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Батарейка в помпе Medtronic MMT-712

Сообщение Connie » 13 дек 2012, 08:34

Попробовал я эту батарейку (Energizer Ultimate Lithium)и обнаружил у нее нюансик...

Поменял на нее 8-го ноября, месяц и один день она работала и помпа показывала заряд 100%, позавчера индикатор показал три деления из четырех.

Вчера утром пошел к машине утром по морозцу (-10 гр.Ц.) до машины идти минуты 2, поэтому куртка не застегнута, помпа в кармане джинс, сверху джемпер.

Так вот в машине (а машина была предварительно прогрета, думаю в салоне было +5) помпа мне сказала Low Battery :( С собой была запасная, на нее и поменял, на щелочную. Но :!: поменял не сразу, а спустя час, то есть время отогреться у батарейки было, но кол-во делений не возросло, то есть как нуль был, так и остался.

Батарейку эту не выкинул, сейчас на ней +1,54 вольта, что говорит о полном заряде, ток не проверял, забыл, чуть позже сделаю.

Так вот, я, для себя, делаю вывод, что эта литий полимерная батарейка хороша тогда, когда нет вероятности охладить её, пусть даже и кратковременно, то есть для второй половины весны, лета и осени. Зимой же она может тихо умереть, а выяснится это только дома :)

P.S. Так я помпу ношу всегда, постоянно и езжу, ездил и в более сильные морозы и такого резкого падения на обычных щелочных батарейках не было ни разу.

Проверил ток: 0,7 А, потом слегка падет, что говорит о очень хорошем заряде, что подтверждает вывод: батарейка хорошая, но не для зимы.

Проверил в другой уже использованной щелочной батарейке, там ток около 2-х ампер. :crazy: не выгодно получается эту батарейку литиеву брать.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
Сосенская Мария (13 дек 2012, 11:30) • dewka2 (13 дек 2012, 22:27)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Батарейка в помпах Medtronic

Сообщение microbe » 14 дек 2012, 00:13

Здраствуйте! Интересное сообщение, Собираюсь сейчас Вас переубеждать :)
Предыстория...
Все дело в том что мое знакомство с этими батарейками началось давно и с того момента как я задался вопросом поиска батарейки для наружного датчика моей метеостанции. Именно ЭТИ батарейки оказались просто непревзойденные на морозе. Только с ними у меня и в минус 30 метео передатчик стабильно работает.

Теперь разбор полетов:

Вот ссылка http://data.energizer.com/PDFs/E91.pdf на даташит рекомендованной производителем батареи.
Operating Temp: -18°C to 55°C (0°F to 130°F)

Вот ссылка http://data.energizer.com/PDFs/l91.pdf на даташит литиевой батарейки.
Storage Temp: -40°C to 60°C (-40°F to 140°F) - диапазон хранения
Operating Temp: -40°C to 60°C (-40°F to 140°F) - рабочий диапазон

Рабочий диапазон в 2 раза больше....

Дальше, это батарейка совсем не литий полимерная, таких не бывает. Литий полимерными бывают аккумуляторы, у них номинальное напряжение 3.7В, и да, они не любят морозов.
В нашем случае батарея а не аккумулятор, это Lithium/Iron Disulfide (Li/FeS2) у этой технологии напряжение 1.5В . Если интересно, вот даташит http://www.batterystore.com/Eveready/EvereadyPDF/AppMan_L91L92.pdf.

Нашел для Вас ссылки на интересные тесты в различных областях:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/25880
http://nepropadu.ru/blog/equipment/4426.html
и немного пиара http://gizmobi.ru/2006/03/21/batarejki_energizer_provereny_sibirskimi_morozami/

Надеюсь миф про мороз развеян :)

А теперь мне, как инженеру, еще хотелось бы предположить что произошло у Вас.
Батарейка за 10 минут находясь в помпе никогда не охладится даже до температуры близкой к нулю. Если допустить что она замерзнет, к примеру через час... как вы думаете что будет с инфузионным набором и инсулином ?
А вот про чувствительный контакт батарейки с крышечкой я очень хорошо знаю еще со времен 508 помпы, про то что если он немного окислился или запачкался то на выходе можно прочитать выкиньте батарейку сразу после запуска (алгоритм самотестирования - при первом батарейка шунтируется с нагрузкой раз в 100 превышающую нормальную и меряется напряжение под нагрузкой...Если раз 5 вставить и достать новую щелочную батарейку в помпу - она вам предложит ее заменить :) ). И знакомство с 722 помпой у меня началось что я ее купил неисправную в США и починил таким же магическим образом :). Как вы думаете возможно ли образование конденсата в крышечке или металлической гильзе батарейки из за ее более вероятного охлаждения, изменения внутреннего сопротивления контактов, утечки тока и приведение в замешательство навороченную и очень чувствительную систему контроля питания помпы ? Я думаю что да. Потому что других причин я не нашел если вы все рассказали. Сравните графики батареек при нагрузке, помпа высасывает из нее почти все. Если она у Вас 1.5 вольта то дело не в батарейке, вы можете дать ей нагрузку вы подсчитать сколько у нее еще емкости осталось.

Теперь о том какой вывод сделал я для себя, изучив документацию по батарейкам.
Несмотря на вполне сопоставимую номинальную емкость литиевых и щелочных батареек одного производителя (разница в емкости процентов 10....в цене гораздо больше), по тестам разряда увидел что литиевые графики разряда не линейны и гораздо дольше держат напряжение. Хоть и предназначение литиевых батареек - это большие токи, в нашем случае только при первом запуске :).......но именно по напряжению идет калькуляция состояния батареи. Поэтому в случае литиевых батареек разрядка с 4 делений до полного отключения помпы занимает пару дней, а со щелочными этот интервал более плавный думаю на недельку растянется :). Может быть это как раз в купе с контактом объясняет и Ваш случай, с 3 делений до алярма рукой подать :)

Но общее время работы от инсталляции батареи до полного выключения помпы думаю должно находится на примерно одном уровне. При условии что батарейка щелочная не то "%вно что у нас продается а в штатах купленная. Лично я их использую как раз и по причине того, что у меня нет возможности покупать настоящий Energizer щелочные в штатах.

Помпа так же расходует энергию импульсно от микро токов до 0.1-0.2А а это тоже в пользу литиевых.
Спасибо что дочитали :шутка:
P.S. Если кому нибудь интересно могу еще поделиться экспериментами с элементами питания к 508 помпам :)

За это сообщение автора microbe поблагодарили: 3
Бася (14 дек 2012, 20:45) • семицветик (14 дек 2012, 10:58) • МамаНасти (14 дек 2012, 12:48)
Рейтинг: 3.23%
 
microbe

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 17:26

Re: Батарейка в помпах Medtronic

Сообщение Connie » 14 дек 2012, 07:59

microbe писал(а):Надеюсь миф про мороз развеян

нет.
Если на клетке слона написано буйвол, не верь глазам своим? :] В чем Вы собрались меня переубеждать? В том, что всё мне показалось?

microbe писал(а):А вот про чувствительный контакт батарейки с крышечкой я очень хорошо знаю еще со времен 508 помпы

viewtopic.php?f=15&t=12088 :wink: На фото моя старая помпа 512-ая, сейчас у меня другая.

Так было ранее. Сейчас в помпах Медтроник изменили покрытие колпачка и проблема ушла.

Если раз 5 вставить и достать новую щелочную батарейку в помпу - она вам предложит ее заменить
Неа, проверено, не предложит :)

Лично я их использую как раз и по причине того, что у меня нет возможности покупать настоящий Energizer щелочные в штатах.
Так и я Energizer не использую.

Батарейка за 10 минут находясь в помпе никогда не охладится даже до температуры близкой к нулю
А и не надо до нуля, хватит падения и на 10 градусов. :) Химические процессы очень зависят от температуры.
Проведу сегодня эксперимент, поношу тестер с собой. (тестер будет в тепле, а вот батарейка в относительном холоде.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Батарейка в помпах Medtronic

Сообщение Connie » 14 дек 2012, 09:06

Положил батарейку в наружный карман сумки, тестер во внутренний куртки. В этот раз куртка застегнута :)

При выходе из дома напряжение на батарейке 1.53 В, токи см. выше.

Около пяти минут по холоду -15. Напряжение на батарейке 1.53 В. Здорово :хорошо
Проверяем ток: 0.6, 0.5, 0.35... Постой паровоз!... 0.21 (Такое резкое падение произошло буквально за секунду-полторы), далее не проверяю, изменяем напряжение: 1.175 В :shock:
Ну вот, собственно, и оно, резкое проседание батарейки. :плохо

Я конечно могу почитать даташиты, но верить я буду тестеру, помпе и собственным глазам :)

Итого получается батарейка стоит 120 р. Хватает ее при зимних условиях чуть более чем на месяц, при этом есть риск, что она резко перестанет работать.

Я покупаю обычную щелочную батарейку (рекламировать не буду), которой мне хватает на 3-4 недели, но при этом индикатор показывает расход адекватно, за 45 рублей :думаю

Возможно летом эта литиевая батарейка будет хороша. Но скорее всего сильной экономии не произойдет. То есть три месяца * 45 руб = 135 руб эквивалентно одной литиевой за 120 руб, при надежде, что она проработает тот же срок.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
Бася (14 дек 2012, 20:46) • МамаНасти (14 дек 2012, 12:49)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Батарейка в помпах Medtronic

Сообщение Канюля » 14 дек 2012, 13:24

Пожалуйста, скажите мне, что этого не может быть!
А именно: уже с третьей батарейкой замечаю следующее - когда остается последнее деление на индикаторе, идут странные сахара ( высоковатые). Как только ставлю свежую, помпа рвет с места, все резко отрабатывает и вообще жизнь налаживается. Батарейки energizer голубые с серебристым, точнее не скажу, последняя сейчас в помпе.
Это совпадение, правда же :) ?
Вместо "базальный" - банальный, " минилинк"- синий линь, а " постпрандиал" и вовсе -пос. Паранджа!
Простите мой айпад, ибо не ведает, что творит :).
Канюля

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Батарейка в помпах Medtronic

Сообщение Сосенская Мария » 14 дек 2012, 13:46

Я такого не замечала, даже когда получала сигнал тревоги "БАТАРЕЯ РАЗРЯЖЕНА" и подсветка не включалась уже. Инсулин при таких условиях нормально подавался.
Поскольку за помпу ребенок ответственный, то такой сигнал тревоги периодически получаем. :oops:
Даже обсуждение где-то было на эту тему.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Канюля (15 дек 2012, 00:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13