Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Почему гнутся канюли?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение ELA » 19 ноя 2006, 11:46

Помповики! У кого-нибудь такое было?
после смены канюли, когда делаем первый болюс, причем нормальный, ребенок говорит, что больно. Через полтора часа СК до 18. Потом все приходит в норму и при болюсах боли нет. У нас такое уже третью смену канюли.
ELA

Сообщение Вася » 19 ноя 2006, 14:24

А через сколько после смены делаете болюс?
Вася

Сообщение Ксюша24 » 19 ноя 2006, 15:20

У меня было несколько иное: При установке канюли чуствовала боль - жжение, при вводе первого болюса тоже жжение, а СК в норме, но к концу первого дня начинал расти сахар и на подколки действовал, но слабо, а потом и вообще инсулин не действовал - загнута канюля и так два дня подряд.
С уважением
Ксюша24

Сообщение Julia_ » 19 ноя 2006, 15:25

При установке я почти всегда чувствую боль и жжение, очень неприятно, если надо вводить болюс - пощипывает, но (ттт), на сахар не влияет. Постепенно все проходит. Как у Ксюши, судя по всему.
Изображение
Julia_

Сообщение ELA » 19 ноя 2006, 15:59

Вася
в основном меняем канюлю утром и почти сразу делаем болюс на завтрак. Тогда через полтора часа видно нормально ли встала канюля, а если менять после завтрака, то результат виден только после обеда.
Вечером не меняем, т.к. ночью СК падает после смены, а днем просто некогда.
Какие выводы?
ELA

Сообщение Вася » 20 ноя 2006, 03:50

Болюс _сразу_ после установки канюли у меня тоже болезненный, но сахар не улетает.... А вот уже через час практически не чувствуется....
Вася

Сообщение Ксюша24 » 20 ноя 2006, 05:00

Жжение я чуствовала только когда ставила канюлю на живот. Сейчас ставлю на ягодицу и все неприятные ощущения прошли.
С уважением
Ксюша24

Сообщение ELA » 20 ноя 2006, 14:44

Спасибо всем.
По крайне мере ясно теперь, что жжение это "норма".
ELA

Сообщение Ирина Григорьевна » 24 мар 2007, 18:56

[quote="Вася"] Я (из-за полного отсутсвия подкожного жира) использую прокладки под квик уменьшающие длину проникновения трубочки...
А не проще ли, пользуясь тем же хирургическим инструментом в асептических условиях срезать лишние мм длины канюли? Не страшно, если металлическая игла будет относительно длиннее...
Ирина Григорьевна
Ирина Григорьевна

Сообщение ELA » 24 мар 2007, 21:11

Ирина Григорьевна
Когда нам нужно было тоже укорачивать канюлю, у нас тоже эта идея возникла, Вася тогда вразумил: конец канюли ведь тогда острым будет, а это, наверное, не очень приятно, может и травмировать. У оригинальной канюли края ведь скругленные..
ELA

Сообщение мыш » 24 мар 2007, 21:26

Насчет приятно-неприятно сказать ничего не могу, а вот насчет того, почему нельзя этого делать: во первых где это вы дома создадите асептические условия (они и в операционной-то - условно асептические, при соблюдении, заметьте целой кучи необходимых мероприятий, специально для этого разработанных!), а во-вторых - при такой срезке, края, в оригинале, действительно "скругленные", лохматятся (не видно это невооруженным глазом), становятся острыми и "рвущими". Нужны ли лишние травмы? Именно это - важно.
А ве-таки непонятен мне, хоть убей, механизм этого "загиба" :cry: дитё жалко, за катетер - жаба душит...и ваще.... :evil:
Елена.Е
мыш

Сообщение Lokot » 24 мар 2007, 22:07

Мы поставили 3 дня назад канюлю на живот в первый раз. Сделала прокладки и все равно канюля загнулась и на животе осталось пятно. :cry:
Ирина
Lokot

Сообщение Вася » 24 мар 2007, 23:27

мыш писал(а):Насчет приятно-неприятно сказать ничего не могу, а вот насчет того, почему нельзя этого делать: во первых где это вы дома создадите асептические условия (они и в операционной-то - условно асептические, при соблюдении, заметьте целой кучи необходимых мероприятий, специально для этого разработанных!), а во-вторых - при такой срезке, края, в оригинале, действительно "скругленные", лохматятся (не видно это невооруженным глазом), становятся острыми и "рвущими". Нужны ли лишние травмы? Именно это - важно.

Вот именно так. И еще. До установки сквозь трубочку продета игла. Для того чтоб обрезать и не повредить иглу - нужно очень сильно изгольнуться.

мыш писал(а):А ве-таки непонятен мне, хоть убей, механизм этого "загиба" :cry: дитё жалко, за катетер - жаба душит...и ваще.... :evil:

Она упирается в фасцию или в мышцу... Если загибается (для квика) значит трубочка слишком длинная....
Вася

Сообщение Ирина Григорьевна » 27 мар 2007, 08:21

Чтобы не повредить иглу при обрезке канюли до нужного размера, нужно её (иглу) немного вынуть, как после постановки катетера, но не до конца, а чтобы освободился обрезаемый кончик канюли.

Насчет травм - кожу и подкожную клетчатку пронизывает проводник - металлич. игла, которая специально длиннее канюли. Именно игла делает "туннель", в котором в дальнейшем "лежит" канюля. Канюля является инородным телом для организма, что обязательно вызывает фагоцитарную реакцию в качестве нормального ответа. Поэтому вокруг канюли происходит проще говоря, ослизнение (задача фагоцитов - осумковать, капсулировать и уничтожить "чужое"). Оно более выражено, когда катетер стоит долго. Слава Богу, что материал, из которого изготовлена канюля, настолько гипоаллергенен, что работа макрофагов на глаз почти не заметна, но она все равно есть.

Что касается асептических условий - достаточно обработать руки спиртом, хлоргексидином или др.; инструмент (н-р, ножницы) можно кипятить, обрабатывать спиртом ( в операционных до недавнего времени режущие инструменты многоразового пользования после стерилизации хранили прямо в спирте до использования), можно обжигать над огнем, если нужна срочная стерильность. Под руками можно иметь стерильный лоток (или блюдце) на всякий случай. Кстати, если ножницы кипятить, то лоток - это как раз та посуда, в чем кипятился инструмент. Так что понятие асептических условий гораздо проще, чем кажется.
Ирина Григорьевна

За это сообщение автора Ирина Григорьевна поблагодарил:
Татьянка2 (24 мар 2017, 03:44)
Рейтинг: 1.22%

Ирина Григорьевна

Сообщение мыш » 28 мар 2007, 00:53

Оффтоп: доктор, я в операционной работала, конечно, давненько (почти 20 лет назад) не припоминаю хранения в спирте, хоть убейте! Раствор Крупа... и то не для режущих. А многоразового использования было тогда ффсё ( в том числе и иглы, для шприцов - как вспомню...так...! ) У меня достаточно вольные :oops: понятие об асептике, у Вас , смотрю, еще вольнее!
Не понимаю, зачем пытаться вернуть то, что хуже! Обратитесь к представителям Бектон-Дикинсон, у них есть замечательная презентация о том как делаются и стерилизуются катетеры и как они портятся, при неправильном использовании и что от этого бывает!
Елена.Е
мыш

Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы