Почему гнутся канюли?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Ирина Григорьевна » 28 мар 2007, 17:26

Уважаемая Мыш, внимательнее читайте - речь идет не о стерилизации катетеров (Боже упаси!!!), а о стерильности инструмента, прикасающегося к кончику канюли.
По-моему, Вы слегка забыли о понятии асептики. Асептика (греч. aseptos не подверженный гниению) - система мероприятий, направленных на предупреждение попадания возбудителей инфекции в ткани, органы больного при хирургических операциях и других лечебных и диагностических процедурах.
Еще не так давно (хотя 10 лет - много или мало?) диабетики и не только они, вынуждены были в домашних условиях думать об асептике, делая инъекции многоразовыми шприцами, кипятя их в кастрюльках на плите рядом с борщом. И инфекционных осложнений, к слову сказать, было не так уж много.
И к чему вся эта полемика? Неужели ради избавления от 2-х лишних мм длинной канюли? Я поделилась своим опытом, кстати успешным. Т.к. не одну тысячу руб. пришлось потратить на то, чтобы практически ежедневно менять непроходимые катетеры с такими вот загнутыми канюлями. Ребенок очень худенький. П/к жира почти нет. Ну нет канюль меньше 6мм - ну не предусмотрено, что дети младше 1 года болеют диабетом! А тут отрезал 1-2мм - и все в порядке. Катетер без осложнений 4 дня стоит как надо. А принимать мой опыт я не настаиваю!
С уважением,
Ирина Григорьевна
Ирина Григорьевна

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:14
Откуда: Самара

Сообщение Вася » 28 мар 2007, 17:43

Ирина Григорьевна

И все-таки проще, как мне кажется подкладки. Два года я их уже ставлю, меняя катетер в том месте где окажусь - было и в палатке под проливным дожем и в вагоне поезда :D ... Инструмент не стерилизую и до иглы им не дотрагиваюсь.... А пользоваться - кому чем удобнее. И тот и другой способ производителями помп не предусмотрен - т.е. на свой страх и риск....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Ирина Григорьевна » 28 мар 2007, 19:49

Вася, абсолютно с Вами согласна. Голь на выдумку годна. На счет Вашего метода я читала. Пока не пробовала. На "горячей линии" мне дали ещё один интересный совет: в качестве прокладок использовать стерильные марлевые салфетки, обрезанные до нужного размера. Малозатратный метод, но тоже пока не пробовала.
А вот еще одно ноу-хау: был у нас период, когда происходила очевидная закупорка катетера (помпа "пищит" или сахара зашкаливают, а помпа молчит) буквально в течении первых суток использования. Просто замучались! (И ребенок не скомпенсирован, да и мы не Рокфеллеры) Возможно, это связано было с кристаллизацией инсулина (мы на Хумалоге, а Новорапид нам не подходит - пройденный этап). После постановки очередного катетера я сохранила иглу-проводник. И когда снова на "свежем" катетере произошла такая же ситуация, я, предварительно простерилизовав над огнем эту иглу, ввела её в отверстие в основании канюли (туда, откуда мы её вынимаем), чтобы игла, пройдя внутри канюли восстановила её проходимость. После чего ввела 0,5 ед на заполнение канюли, как при постановке, и + дозу на снижение СК. Результат был замечательным. Сахар через час хорошо пошел вниз. С тех пор я на случай непрходимости катетера (а это бывает не так уж редко, увы) всегда оставляю проводник. По этому поводу беседовала со специалистом - не нарушается ли "анатомическое строение" канюли - всё в порядке. А главное - действует. Забыла сказать, ребенок эту манипуляцию не чувствует - болевые рецепторы находятся на поверхности кожи, а мы её не трогаем, т.к. игла проходит внутри просвета канюли.
Ирина Григорьевна
Ирина Григорьевна

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 17:14
Откуда: Самара

Сообщение Вася » 29 мар 2007, 00:08

Ирина Григорьевна писал(а): На "горячей линии" мне дали ещё один интересный совет: в качестве прокладок использовать стерильные марлевые салфетки, обрезанные до нужного размера. Малозатратный метод, но тоже пока не пробовала..

Не пробоал. Но думаю что будет плохо. Из-за того что прокладка не приклеивается к коже. У меня часто квик висит только на пластыре прокладки - бахрома отклеивается. Это происходит при физ. нагрузках, когда выделяется много пота. Там много жира и пластырь назад приклеить нереально....
Ирина Григорьевна писал(а):А вот еще одно ноу-хау: был у нас период, когда происходила очевидная закупорка катетера (помпа "пищит" или сахара зашкаливают, а помпа молчит) буквально в течении первых суток использования. Просто замучались! (И ребенок не скомпенсирован, да и мы не Рокфеллеры) Возможно, это связано было с кристаллизацией инсулина (мы на Хумалоге, а Новорапид нам не подходит - пройденный этап). После постановки очередного катетера я сохранила иглу-проводник. И когда снова на "свежем" катетере произошла такая же ситуация, я, предварительно простерилизовав над огнем эту иглу, ввела её в отверстие в основании канюли (туда, откуда мы её вынимаем), чтобы игла, пройдя внутри канюли восстановила её проходимость. После чего ввела 0,5 ед на заполнение канюли, как при постановке, и + дозу на снижение СК. Результат был замечательным.

А вот за этот способ - спсибо - сам не додумался. Хотя у меня за последние 1,5 года было такое лишь пару раз и то из-за загиба канюли - меньше чем надо прокладок ставил - экспериментировал. При загибе должна повреждаться трубочка... Вы потом ее не рассматривали? Что там?
Сам справлялся по-другому: Брал дистиллят, резервуар и дистиллированой водой продавливал вручную. Далее прайм и тоже все нормально. НО! Способ плохой, никому не советую... Место установки заживает долго, и больно при прочистке - давление большое. Сам больше так делать не буду....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Zhanara » 02 апр 2007, 16:22

Вот подумываю над помпой (я на уколах сейчас), но... :roll: читаю тут про эти вот канюльчики, которые загибаются, потом еще что-то там отклеивается при занятии спортом, при выделении пота и прочее... что пугает меня помпа... или это просто первое впечатление ?!
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Вася » 02 апр 2007, 18:23

Zhanara
Это мелочи и нюансы по сравнению с удобством и возможностями, которые дает помпа. Однако с этими мелочами тоже надо справляться...
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Igor » 02 апр 2007, 18:49

Ирина Григорьевна
Спасибо за ценные советы!

Насчет протыкания повторно иголкой - это сильно..

По поводу обрезания канюли. Как Вы лично это делаете для своего ребенка? Я имею ввиду стерилизацию инструмента. Вот, например, куплю я новые ножницы тонкие. Дальше что ? В спирт и все ? Иголку вытаскиваем чуть-чуть и режем ?

ИМХО, это нужно в часто задаваемые вопросы вносить.

И не могли бы подробнее об этом
мы на Хумалоге, а Новорапид нам не подходит - пройденный этап

Какие были с ним проблемы? Почему вы решили, что он вам не подходит ? Конкретно от чего избавились на хумалоге ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Вася » 02 апр 2007, 19:01

Igor писал(а):Ирина Григорьевна
Насчет протыкания повторно иголкой - это сильно..


Я тоже порадовался.... :D :D :D
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ELA » 03 апр 2007, 10:28

Вася писал(а):
Igor писал(а):Ирина Григорьевна
Насчет протыкания повторно иголкой - это сильно..


Я тоже порадовался.... :D :D :D

А у меня аж глаза вот такие сделались :shock:
Если честно, стала ждать что на это наши спецы ответят.
Теперь, после их одобрения, буду тоже использовать этот метод.
У нас не часто, но бывает, что инсулин как бы кристализуется в канюле.

Zhanara
Начсет неудобств помпы: это действительно такие мелочи по сравнению со всеми плюсами..
ЯДля меня помпа и уколы это как счетная машинка и компьютер, так я воспринимаю разницу в удобстве :lol:
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение Zhanara » 03 апр 2007, 11:02

ELA писал(а):Для меня помпа и уколы это как счетная машинка и компьютер, так я воспринимаю разницу в удобстве :lol:


А по сахарам?...
Действительно, вот прям 5,5 в течение всего дня? :roll:

А какой ГГ у вас, кто пользуется помпой?
Думаю, что в норме. :хорошо
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Camomile » 03 апр 2007, 15:01

Цитата:
мы на Хумалоге, а Новорапид нам не подходит - пройденный этап

А нам наоборот когда помпу устанавливали, сказали что в Хумалоге образуется больше пузырьков, и поставили Новорапид. Ребенок не полный, но канюли пока не гнулись (т.т.т.), правда пока стоит только вторая штука, с прошлой недели. Будем смотреть дальше. А у меня , извиняюсь, еще вопрос не по теме, когда снимаете в душе помпу, при подсоединении делаете ли повторно прайм и заполнить канюлю? А то мы вчера сняли, не отключая, и из трубочки закапал инсулин.Тогда на всякий сделали прайм и заполнить канюлю, потом сахар пошел вниз. Наверно не надо было?
Аватара пользователя
Camomile

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:11
Откуда: Финляндия.

Сообщение SergeyS » 03 апр 2007, 17:18

Camomile
Прайм на заполнение делать не надо, но если в душе долго, то высчитываю сколько фонового не поступило за этот перерыв и подкалываю потом.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Вася » 03 апр 2007, 17:49

ELA писал(а):
Igor писал(а):Ирина Григорьевна
Насчет протыкания повторно иголкой - это сильно..


А у меня аж глаза вот такие сделались :shock:
Если честно, стала ждать что на это наши спецы ответят.
Теперь, после их одобрения, буду тоже использовать этот метод.
У нас не часто, но бывает, что инсулин как бы кристализуется в канюле.

ELA
Никакого одобрения! Пока сам не попробую. Просто идея сильная.....

Более того, чисто теоретически подобный вариант хорошо должен работать при просто забитой канюле. И плохо работать при загибе канюли. Выяснить что за проблема без смены квика не получится...

Так что пока не опробую - рекомендовать точно не буду.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ELA » 03 апр 2007, 21:50

Zhanara

[/quote]А по сахарам?...
Действительно, вот прям 5,5 в течение всего дня?
А какой ГГ у вас, кто пользуется помпой?
Думаю, что в норме.

Ну помпа-это не панацея и не водшебная палочка (к сожалению :cry: ) Сама она сахара в норме не держит, с ней тоже работать над сахарами нужно, просто она эту работу облегчает., ну как с хорошим инструментом легче работать, так и с ней.
5,5 весь день - у нас такого не бывает :cry: Но сахара лучше стали и справляться с ними легче. Особенно когда болеем, так как вспомню какой кошмар болеть на уколах, точнее кошмар как тяжело ловить сахара на уколах...
А ГГ был у нас до помпы около 8, за 5 месяцев на помпе стал 6,8. Для нас уже неплохо, ребенок ведь![/quote]
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение ELA » 03 апр 2007, 22:09

Более того, чисто теоретически подобный вариант хорошо должен работать при просто забитой канюле. И плохо работать при загибе канюли. Выяснить что за проблема без смены квика не получится...

Так что пока не опробую - рекомендовать точно не буду.




Вася
У нас обычно так: если канюля загибается, то сразу, и это видно после первого болюса, а если перестает работать на второй-третий день, то значит забилась. Конечно, исключения могут быть.. А по теории что будет, если загнутую канюлю пытаться "прочистить" иглой?
Она , наверное продырявится, но не заработает. А больно будет? У Ирины Григорьевны ребенок, он не объяснит...
Вася, ты когда попробуешь, обязательно отчет сделай нам, чтоб мы от взрослого человека про все ощущения узнали :lol:
А к прокладкам мы уже привыкли как-то. И неохота возиться с отрезанием канюли, стерильность эта нужна... по мне дак мороки больше...
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9