Прошу совета! Сломалась помпа!

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Прошу совета! Сломалась помпа!

Сообщение Svetlaia » 18 июл 2015, 12:14

Прошу помощи и совета! У сына сломалась помпа, выдала ошибку и отключилась. Медтроник предполагает что это гарантийный случай. Сын далеко за городом, с собой шприц-ручка и инсулин новорапид. Как продержаться на новорапиде сутки? До возвращения в город? Что потом лучше сделать? Перейти на актрапид? Пока не обменяют помпу?
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Прошу совета! Сломалась помпа!

Сообщение NataTata » 18 июл 2015, 13:12

Я бы своей (16 лет, тоже помпа и новорапид) посоветовала колоть каждый час по 1 ед новорапида (примерно соответствует фону) и на еду как обычно - это до возвращения в город. До замены помпы надо добавить фоновый инсулин (левемир,лантус). Зачем новорапид заменять актропидом? Разве только вся еда у него медленная и он все болюсы тянет...
NataTata

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:19
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 49

Re: Прошу совета! Сломалась помпа!

Сообщение Svetlaia » 18 июл 2015, 13:55

Может у кого была такая ситуация? Помпа выдала надпись кнопка ошибка и все... Не реагирует ни на что больше
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Прошу совета! Сломалась помпа!

Сообщение KRONa » 18 июл 2015, 15:16

Svetlaia, не впадаем в панику. :) Плохо, конечно; плохо, что нет фонового, но сутки продержитесь, это точно. Если новорапида достаточно на фон и еду. Если недостаточно - уменьшаем еду. :пардон: Колоть каждый час - собственно говоря, можно и так :думаю ; но по моему (и не только) опыту лучше (проще, по крайней мере) хотя бы раз в 2-2,5ч. Фон какой у вас и ЦЕИ? Мальчик большой у нас, справится. Пусть скалывает по факту, учитывая часовую фоновую потребность. После первого укола уже будет определяться картинка, в следующий укол скорректирует. Для примера : у моей дочки базал стоит 1/час, ЦЕИ - 4-5; бывали у нас уже аналогичные ситуации; на СК 8-10 смело колем сразу двухчасовую потребность, на нормогликемии - тоже, но не так смело :) , если уже уехали на 15-20 - плюс ДПС-ка приличная. Естественно, всё с анализом"прилежащей" ситуации (что было недавно, что предполагается делать вскоре и т.п) и частый контроль. Я лично при этом контролирую не столько гипу, сколько повышение. Но это конкретно наша схема, я изучила уже досконально реакцию ребенка на прекращение помпового фона и даже на просто его недостаток. У вас может быть по-другому, выруливайте индивидуально. Но, повторюсь, сутки - не проблема в таком возрасте без мамы под боком; ну будут день некрасивые сахара. :roll: Потом, как Вам уже подсказали, исходя из суточной потребности базала подберете себе фоновый - лантус или левемир, исходя из поведения болюса - пищевой.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Прошу совета! Сломалась помпа!

Сообщение Svetlaia » 18 июл 2015, 15:23

Спасибо, подкалывает каждые два часа. Наверное, надо купить будет протофан, пока с помпой будут решать? Лантус и левемир никогда не использовали. С медтроником пока ничего не ясно, выходные, сказали еще подождать двенадцать часов, вдруг оживет. А замену ждать недели три. Как то так.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Прошу совета! Сломалась помпа!

Сообщение Ирина я » 18 июл 2015, 17:31

Протафан пиковый. Надо будет подстраивать питание на пиках, или смотреть, где они и закармливать в случае падения СК. Его обычно малышам на ГВ прописывают, чтобы сократить число уколов.
Левемир ровнее. Его можно колоть 1-3 раза в день (у кого как, но чаще всего колят по 2 раза).
Лантус тоже плоский. Его вообще можно один раз колоть. Но много случаев, когда и Лантус колят 2 раза. Все индивидуально.
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Прошу совета! Сломалась помпа!

Сообщение KRONa » 18 июл 2015, 17:47

Я бы не вязалась с протафаном. Возьмите что-нибудь "поровнее". Если, конечно, доступно.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Прошу совета! Сломалась помпа!

Сообщение Сосенская Мария » 18 июл 2015, 18:20

Svetlaia писал(а):Может у кого была такая ситуация? Помпа выдала надпись кнопка ошибка и все... Не реагирует ни на что больше

Полно таких случаев на форуме, в этом разделе ищите.
У нас так было, я колола НР на еду+пропущенный фон, ночью - каждые 3 часа. Нормальная динамика СК была. Три дня колола так, потом помпа включилась.
Попробуйте вынуть батарейки и оставить помпу на сутки, она сбросит настройки и потом может быть, включится.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Кстати, если помпа через сутки включится, случай Ваш МТ гарантийным не признает.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу совета! Сломалась помпа!

Сообщение Svetlaia » 19 июл 2015, 00:20

Спасибо всем большое за поддержку и советы. Помпа через 12 часов, как советовал медтроник, не запустилась. Попробуем поискать в аптеках левемир, выходные, приходится "выруливать" из таких ситуаций без советов врачей
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Прошу совета! Сломалась помпа!

Сообщение Svetlaia » 19 июл 2015, 14:55

Помпа не заработала, стали колоть левимир вместо базального. Суточная доза на помпе фона 24 ед. Уколол 12 единиц в 21 час. Правильно? Или надо по другому считать?
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Прошу совета! Сломалась помпа!

Сообщение Сосенская Мария » 19 июл 2015, 16:01

Svetlaia, в этом разделе есть прилепленная тема: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 15&t=14281, подставьте свои значения и пересчитайте дозы в обратном порядке.
Понятно, что ЛР не обеспечит точной потребности в фоне, поэтому, вполне возможно, придется изменять дозы относительно той потребности, что была на помпе. Если ночью дозы были выше дневных, скорее всего всего разделение 50/50 не даст нужного эффекта.
Svetlaia писал(а):Помпа через 12 часов, как советовал медтроник, не запустилась

У меня однажды запустилась только на 3 сутки.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу совета! Сломалась помпа!

Сообщение Connie » 19 июл 2015, 20:39

Я месяц сушил, после этого уже год или полтора работает.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37