Как мы победили загиб канюли на Quick Set

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как мы победили загиб канюли на Quick Set

Сообщение Andrewsha » 29 июл 2014, 13:06

Всем привет!

Давно собирался поделиться опытом.
Год назад возникла проблема - хронически стали загибаться канюли на Квик Сетах. Буквально одна за одной. Пришлось перейти на Силуэты (об этом писал здесь).
Конечно в нашем форуме приводятся различные способы и попытки решения этой проблемы. Пробовали и прокладки и не вынимать иглу сразу после установки и т.д.. Но ничего не помогло.

Решение оказалось простым - осуществлять установку Квик Сетов руками, т.е. без использования сеттера. Как оно и нарисовано в инструкции, которая прилагается в коробке с инфузионными системами. С этого момента НИ РАЗУ не было загиба канюли. Прошло уже несколько месяцев (извиняюсь, что не поделился опытом раньше).

Инфузионные системы ставим ребенку 9 лет и только на попу. При установке я защипываю жировую прослойку пальцами для образования бугорка и в него втыкаю резким движением руки. Ребенку не больно, бывает ничего даже не замечает, бывает почувствует, что кольнуло немного.

Почему пришёл к такому способу установки. Люди пишут о загибе канюли из-за тонкой жировой прослойки. Но я рассудил, что это не наш случай, т.к. на попе достаточно жира, несмотря на то, что ребенок нормального сложения. Следовательно, я предположил, что кожа от постоянных установок или от каких-то других факторов стала более упругой и при установке сеттером не хватает силы пружины, чтобы проколоть кожу. т.к. по загибу канюли было явно видно, что канюля даже не входила в тело.

Надеюсь метод кому-то поможет.
Удачи!

За это сообщение автора Andrewsha поблагодарили: 3
Svetlana36 (16 июл 2021, 10:25) • trimama (31 июл 2014, 08:52) • ИннаДима (24 ноя 2019, 17:57)
Рейтинг: 3.23%
 
Andrewsha

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:41
Откуда: Москва

Re: Как мы победили загиб канюли на Quick Set

Сообщение Connie » 30 июл 2014, 10:18

Andrewsha, просто спрошу :-)
После выстрела сертера нужно руками нажать на кнопку, как бы додавить, доввести квики. Это делали?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Как мы победили загиб канюли на Quick Set

Сообщение Andrewsha » 30 июл 2014, 10:54

Connie писал(а):После выстрела сертера нужно руками нажать на кнопку, как бы додавить, доввести квики. Это делали?

Да, конечно! Сначала сдавливаем кнопки сбоку сеттера, а потом нажимаем сверху на большую цилиндрическую кнопку.

На момент возникновения проблем с канюлями пользовались помпой уже почти 4 года.

Когда начались проблемы, подробно изучил механизм установки инфузионной системы. Вообще, насколько я помню, нажатие этой кнопки по-большому счету нужно для того, чтобы сеттер "отпустил" инфузионную систему.
Andrewsha

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:41
Откуда: Москва

Re: Как мы победили загиб канюли на Quick Set

Сообщение ТаНюШкА Ш » 06 авг 2014, 15:29

у нас тоже была такая проблема. 5 месяцев ставили без проблем, а потом коробка караул-вставал только каждый 3й квик и так почти месяц. пробовала потом и рукой ставить и квики на 9 мм поменяли, даже 9ка загнулась раз. потом все просло само собой. возможно квики были бракованные. даже наловчилась скай квика отклеевать и смотреть не снимая встал катетер или нет)))
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Как мы победили загиб канюли на Quick Set

Сообщение Andrewsha » 06 авг 2014, 16:26

ТаНюШкА Ш, а вот нам смена коробок не помогала. Были коробки из одной партии, пробовали из другой партии - всё бесполезно.
Сейчас конечно можно опять попробовать ставить сеттером, только в принципе - зачем? Сейчас я понимаю, что установка сеттером - это всего лишь снятие своего рода психологического барьера. И еще раньше я думал - а вдруг сеттер сломается и т.п. Может быть купить запасной... А теперь знаю, что он в принципе не нужен вообще и нет зависимости от этого устройства.
Andrewsha

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:41
Откуда: Москва

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21