Помпа или уколы?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помпа или уколы?

Сообщение энн » 04 апр 2014, 23:04

Подскажите , пожалуйста, что все же лучше помпа или уколы для детей дошкольного образа. Читала форумы, вижу что есть проблемы и с тем, и другим . Как детки носят помпы, это не мешает во время сна, прогулок, летом, когда жара? Конечно, помпа - это не укол, но надежнее ли. Платить большие деньги за нее, а потом еще каждый месяц на обслуживание, стоит ли на самом деле таких затрат, настолько помпы надежны, удобны, гигиеничны. У моей внучки истерика при уколах, придумываем сказки и т.д. , тяжело привыкает, это еще несколько дней прошло после диагноза, что будет дальше - не знаю. У кого есть опыт и уколов , и помпы, поделитесть , пожалуста
энн

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 03:24

Re: Помпа или уколы?

Сообщение Наталья мама Паши » 05 апр 2014, 09:04

энн, почитайте эту тему viewtopic.php?f=15&t=6816
От себя скажу, что в обычной жизни помпа не мешает (спать, принимать ванную). Но однозначно, нужно вначале научиться компенсации на ручках, ведь помпа - это прибор и, как другие приборы, может выйти из строя. Жизнь облегчает в плане того, что инсулин всегда при ребенке и не нужно доставать ручку и колоть (в кафе, например), более точно выставлена фоновая потребность, а так же на еду дозы более точные. Но помпа - не панацея, по сути это усовершенствованная шприц-ручка, дорогая в обслуживании. Основные проблемы на ней - загибы канюль.
Однозначно Вам никто не скажет - лучше уколы или помпа. Тут придется выбирать самим.
Если у внучки истерики при уколах, может, сменить иглы к ручкам? Почитайте темы в соответствующем разделе о технических средствах.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Наталья мама Паши поблагодарили: 3
KRONa (05 апр 2014, 17:21) • Мама Леры (06 апр 2014, 06:20) • энн (05 апр 2014, 11:43)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Помпа или уколы?

Сообщение KRONa » 05 апр 2014, 17:28

энн писал(а): Читала форумы, вижу что есть проблемы и с тем, и другим

Вот именно. Поэтому решение принимается индивидуально в каждом случае. Большое значение имеет и настрой ребенка - некоторые люди (и дети, и взрослые) категорически не приемлют какой-то "прилепленной бандуры" на теле. Хороший вариант для ребенка - взять помпу на пробу. Не всегда возможно, конечно. Но можно найти дешевый БУ-шный вариант.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 4
Дмитрий Гаврилин (06 апр 2014, 13:43) • Мама Леры (06 апр 2014, 06:21) • Наталья мама Паши (05 апр 2014, 17:39) • энн (06 апр 2014, 01:27)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помпа или уколы?

Сообщение ulmus » 08 апр 2014, 00:26

энн, вам только поставили диагноз. помпа - это не только прибор, который вам придется носить. он так же активно будет участвовать в компенсации, доставляя дозы инсулина. у вас дозы сейчас должны быть маленькие. шаг может оказаться слишком большим. посмотрите на компенсации у маленьких деток. вы еще не разобрались с вашей компенсацией, ребенок не привык к рутине диабетической, а вы - не разобрались с течением ее диабета. в такой ситуации, помпа - не выход, а только дополнительная нагрузка. спасаясь от уколов. вы можете застрять в декомпенсации на многие годы. дайте шанс ручкам. пусть ребенок постепенно привыкает к ним. сделайте это необходимостью. без выбора пока. у вас вся жизнь впереди. я придерживаюсь мнения докторов - пол года на ручках, а потом и помпу можете пробовать. это то мин количество времени, которое нужно для настройки компенсации и понимания течения вашего диабета. к тому же дозы подрастут. ребенок свыкнется с ситуацией и для нее не будет шоком в случае чего переходить на ручки и обратно. просто дайте шанс ручкам. слишком мало времени прошло. ИМХО
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 4
AlexeyBY (21 дек 2014, 01:31) • Wishenka (08 апр 2014, 07:24) • Yaomama (08 апр 2014, 07:46) • Настёнка Носова (08 апр 2014, 09:11)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помпа или уколы?

Сообщение Yaomama » 08 апр 2014, 07:54

Когда нам только поставили диагноз СД-1, меня тоже больше всего пугало, то, что ребенку придется делать уколы 3-5 раз в день, а может и больше. Малышка моя закатывала страшные истерики в больнице когда ее кололи перед едой :( И конечно первое о чем я думала это помпа...это ведь и правда возможность не делать уколы так часто.
Сейчас, прошло чуть более 4 месяцев, я уже не отношусь к этим уколам как к уколам...я их почему-то воспринимаю как "подколки" ну может не совсем верное слово...нов моей голове это нечто совсем не то, что эти серьезные уколы, которые делают в больнице. Дочка к ним вообще спокойно относится, единственное все время нужно ей напоминать, что бы не крутилась не дергалась пока я колю...т.е. для нее это повседневное дело :) на которое она уже не сильно обращает внимание. Потерпела 5-7 секунд и побежала заниматься своими делами ( пауза перед едой). А вот помпа- там игла будет все время находиться в теле ребенка...на не все время будет находиться этот "прибор". Лично меня это смущает, мне пока проще без этого...но со временем я не исключаю переход на помпу, чуть попозже..но пока нам и так хорошо.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
ulmus (08 апр 2014, 11:19) • Wishenka (08 апр 2014, 14:24)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помпа или уколы?

Сообщение basi_161 » 08 апр 2014, 17:19

Дочери поставили 2 мая 2013 г. диагноз СД1. Она уже была взрослой, но колоть постоянно уколы и следить за сахаром ей было тяжело физически (больно и начали появляться уплотнения и не знаю как правильно выразиться типа "ямок" в мышцах живота, т.к. она худенькая) и психологически в первую очередь, колоть себя минимум 5-6 раз в день, при этом нельзя покушать после 22 часов. Учёба в институте создаёт определённые неудобства в плане уколов и т.д. В итоге, через 4 месяца после начала болезни и изучения преимуществ использования помп, было принято решение купить помпу Медтроник у наших друзей американцев (с которыми кстати сказать при общении и покупки расходников сложились хорошие, дружеские отношения, я даже обсуждал с ними теперь уже наш Крым, что им говорят и т.д. :D ) что и было сделано по ряду причин (более доступны расходники и самое главное, что дешевле цена). У многих как пишут есть проблемы с загибанием и забиванием канюль, но дочери (чтоб не сглазить) квик-сеты 6 мм. очень хорошо подходят. Преимущества очевидны, нет психологических проблем, когда хочет может покушать, нет боли и самое главное для диабетиков, это ГГ-5,4 :хорошо , чего всем и желаю. По поводу основного минуса, многих пугает в первую очередь цена на расходники, так я могу сказать одно, что это мелочи, это реально так, вы посмотрите сколько сейчас предложений о продаже расходников к помпам Медтроник и сравните цены с другими Акку, Омнипод и др. У нас уходит в месяц около 6 квиксетов и 2-3 резервуара, здесь продают по 3800 упаковку квиков и 500 руб. резервуары, это в среднем чуть более 2000 руб. Да многие на сигареты тратят эти суммы, а здесь самое главное здоровье наших детей и спокойствие их родителей. :подумай Я не утверждаю, что помпа это решение всех проблем, но их по сути становится гораздо меньше. Поэтому мой однозначный выбор в пользу помп. К представителям компании Медтроник не отношусь, написал чисто своё мнение :цветок

За это сообщение автора basi_161 поблагодарил:
trimama (11 май 2014, 09:49)
Рейтинг: 1.08%
 
basi_161

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 31

Re: Помпа или уколы?

Сообщение ulmus » 08 апр 2014, 20:14

basi_161, ваша дочь
Дочери поставили 2 мая 2013 г. диагноз СД1. Она уже была взрослой,

здесь ребенку три года. вы вообще представляете, как жизнь взрослого человека отличается от жизни трехлетки? куда ему 6мм квик сеты вы будете ставить, когда у них "рабочая зона" будет - попа и иногда бедра (если получится), потому что новорапид из любого другого места будет работать молниеносно? читайте больше детских тем. возраст для помпы - принципиален. думаю, про учебу в институте и еду после 22.00 - это тоже не в эту тему. для трехлетки непринципиально.
колоть постоянно уколы и следить за сахаром ей было тяжело физически (больно и начали появляться уплотнения и не знаю как правильно выразиться типа "ямок" в мышцах живота, т.к. она худенькая) и психологически в первую очередь, колоть себя минимум 5-6 раз в день
я вас уверяю, если родители не зацикливаются на этих вещах - через два-три месяца ребенок будет делать все подколки на автомате. мы лежали в морозовке. где было околои 20 детей - подростков с диабетом разного возраста и я не видела ни одного ребенка, кого бы уколы волновали бы больше того, что будет сегодня на обед. взрослые создают 80% проблем, а потом передают это детям.
у наших друзей американцев (с которыми кстати сказать при общении и покупки расходников
не у всех есть возможность дружить с американцами. которые будут по-дружески закупать для вас неиспользованные расходники на ибей и крейгслист регулярно и пересылать. и опять же - возраст. в виду детского возраста число использованных расходников можно сразу увеличить в несколько раз (читайте детские темы !!!). да и доступность вы говорите - посылка, которая из америки в россию идет около 2 месяцев - превосходная доступность.
Преимущества очевидны, нет психологических проблем, когда хочет может покушать, нет боли и самое главное для диабетиков, это ГГ-5,4
нет психологических проблем - ношение помпы для некоторых может быть именно ей. когда хочет, может покушать (ага. добавьте еще - что хочет, читайте мат часть). нет боли - вы забыли, что период, который может пройти до этого может исчисляться годами. и ГГ - 5.4.
наш гг - 5.6. мы едим все, что хотим (правда не после 22.00). и мы не на помпе. хотите помочь ребенку - купите мониторинг и начинайте изучать ваш диабет. подстраивать еду и адаптироваться к новой жизни - вы поможете и себе. и вашему ребенку. все ваши страхи перед уколами и подсчетами со временем пройдут. вы привыкнете и расслабитесь. почувствуете, что как и прежде руководите ситуацией и жизнью и только после этого - думайте о ее усовершенствовании. (помпа и иже с ними). сделайте себе фундамент и платформу, куда в случае чего вы сможете отойти и продолжать жить или сделать шаг в каком-то другом направлении. диабет не на один день - не надо с ним бороться. постарайтесь его понять и подружиться. к сожалению, уколы это часть диабета и ребенок должен об этом знать и уметь делать подколки или по крайней мере понимать, на чем строится его жизнь теперь. это грустно - но ведь никто из нас не выбирал все это. у вас сейчас будет очень много чего изучать. сконцентрируйтесь на основах и компенсации. сделайте перерыв - помпа от вас никуда не денется. не усложняйте себе пока жизнь ничем посторонним.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 5
AlexeyBY (21 дек 2014, 01:38) • dewka2 (08 апр 2014, 21:01) • Galina_D (08 апр 2014, 20:58) • landwalrus (09 апр 2014, 10:10) • Wishenka (08 апр 2014, 20:29)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помпа или уколы?

Сообщение семицветик » 09 апр 2014, 01:04

Мне кажется, что однозначного ответа не поставленный вопрос, нет. Я бы не стала категорично выказываться и отсылать учить некую матчасть. Не владею российской статистикой, но в европейских станах процент использования помп у детей колеблется в районе 20% ( могу несколько ошибаться). Тенденция у тому, чтобы маленьким детям ( до 5-6 лет) по возможности устанавливать помпы, страховка оплатит такой запрос врача. У более старшего ребёнка могут возникнуть проблемы. Установку помпы у 10-летнего сына удалось добиться с трудам,хотя страховка и оплачивала. Однако 2 из 3 имеющихся эндов не одобряли такой быстрый переход от ручек к помпе (2 мес), их мотивация осталась мне неясной.
В российских реалиях конечно сложнее.Фактор денег и доступность к расходникам очень важны.Кроме того, при помпе нужно принемать в расчёт бОльшее количество контролей СК, что молодому организму может сильно не понравиться.

За это сообщение автора семицветик поблагодарили: 2
basi_161 (09 апр 2014, 06:49) • trimama (11 май 2014, 09:50)
Рейтинг: 2.15%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Помпа или уколы?

Сообщение basi_161 » 09 апр 2014, 06:47

ulmus, не знаю как здесь вставлять цитаты, отвечу по пунктам:
1. Я написал всего лишь своё мнение, подчеркну это для вас ещё раз, а вы мне начали тыкать изучением матчасти, это как минимум признак дурного тона. Моя дочь кстати ставит квики только на попу, как маленькие детки, чтобы у вас не было по этому поводу претензий.
2. Я где то в своём отзыве о помпе писал, что мы создавали проблемы и передавали детям?
3. По поводы дружбы отвечу вам так: Кто хочет ищет возможность, кто не хочет ищет оправдания (с), я покупаю совершенно в другим местах у американцев и канадцев, которые болеют диабетом и продают свои расходники. По поводу сроков, если вы не в теме, то не нужно делать таких заявлений про 2 месяца. Посылка из Америки USPS Priority доходит за 16 дней, если EMS на пару дней раньше, это в Ростов, к вам в Москву думаю что срок будет ещё короче. Написал про сроки из своего личного опыта. Почта сейчас даже из Китая стала доставляться реально быстрее. Извините за оффтоп.
4. Спасибо за добрый совет, но Минилинк уже куплен и успешно используется.
5. В ваших нравоучениях, спасибо, не нуждаюсь. Относитесь к мнению других людей с уважением. Очень трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если её там нет! (с) (Конфуций)
basi_161

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 31

Re: Помпа или уколы?

Сообщение ulmus » 09 апр 2014, 10:27

basi_161, мое мнение о вашем сообщении (не о вашем опыте, я рада, что у вас на помпе все хорошо), которое вы восприняли, как признак дурного тона, основано как раз на изучении мат части, которой некоторые люди пренебрегают. я, как мама трехлетки, у которого диабет уже больше года, на форуме до сих пор провожу большую часть времени и читаю все темы деток на помпах и нет. потому, что прежде чем принимать решения о таких серьезных вещах, как компенсация, надо оценить не только свой опыт, но и опыт других деток - повторяю, это касается не только помп, но и ручек. иногда то, что ты пробуешь, и у тебя не получается, со стороны выглядит совсем по-другому. я вижу, как дается деткам компенсация на помпе. я сравниваю сахара и усилия, которое люди прилагают, чтобы добиться и самое главное - время. так вот, по опыту можно однозначно сказать, что деткам до 5лет помпа дается в бооольшими усилиями по ряду причин. что компенсации на ручке вы можете добиться в более короткий срок и самое главное - удерживать ее. т.е. встать опять во главу своей жизни. и поэтому. ЛЮБОЙ отзыв в вашем стиле - ах, как легко и хорошо нам стало с помпой по сравнению с этими вреднющими уколами - должен восприниматься в негативном понимании, потому что вы даете ложную уверенность в том, чего нет.
семицветик,
Я бы не стала категорично выказываться и отсылать учить некую матчасть
а я бы стала. потому что без этого мы даем ложную уверенность в том, что все будет хорошо. а ведь не будет. период подбора доз на помпе может длиться годами. а у малышек, как говорит Наташа Вежновец, мы все ходим за сахарами. что по сути дела говорит, что они в подборе будут постоянно. вы на форуме давно. как много вы читали детских тем на помпе? если читали, то бы увидели, как трудна компенсация. и все эти восторженные мнения о том, как помпа нам помогает. как мы можем кушать, когда захотим и чего хотим - однобокая правда, которая работает для человека 10 лет или 15 и старше, но совершенно не работает с малышами. поэтому. каждый раз, когда приходит новый человек, мы говорим - читайте детские темы. с помпами и нет. посмотрите. какими усилиями. посмотрите, что кушают. посмотрите на сахара. посмотрите - потому что вам с этим жить потом. мы вам ничего не обещаем. мы лишь помогаем, если вам будет требоваться помощь. но выбор должен быть основан на негативном опыте. а не на восторженных откликах.
такой быстрый переход от ручек к помпе (2 мес), их мотивация осталась мне неясной.
мотивация в основном состоит в том, что десятилетний ребенок должен научиться сам компенсировать свой диабет - а именно, подсчитывать еду, дозу инсулина и уметь подколоть ее. врачи говорят, что в среднем у подростка это занимает пол года. второе - дозы. медовый месяц и все такое - дозы маленькие. особенно в россии, помпы с малым шагом не выдаются бесплатно и порой компенсация из-за этого не идет. пол года - нам этого хватило, чтобы в корне переменить мнение о ручках и помпах, основываясь на материалах форума и нашего опыта.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 3
landwalrus (09 апр 2014, 11:44) • Wishenka (09 апр 2014, 14:06) • Yaomama (09 апр 2014, 11:29)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помпа или уколы?

Сообщение МамаКости » 09 апр 2014, 16:57

Мы поставили помпу в 4,5 года через 4,5 месяца от манифестации. Морально легче, намного легче, это просто небо и земля с тем, как было на ручках. Сама компенсация не изменилась вообще, в чем-то стало труднее, в чем-то проще. Помпы ограничивают местом инфузии, там свои проблемы с ношением, помпы требуют более скрупулезного отношения к фону, помпы не избавляют от высчитывания еды и доз, на нашей я вообще болюсный калькулятор отключила. Но после установки я ожила, появилось какое-то, может ложное, ощущение свободы от диабета. И хотя казалось, что к уколам уже привыкли, но перестав их ставить, я вздохнула с облегчением. Но при этом уколы в диабете это далеко не самое страшное. Меня по началу больше всего пугало: как я буду ставить шесть уколов в день? А ничего, недельку, другую помаялись и привыкли.

Мое мнение, что если есть финансовая возможность надо ставить помпу, но только после того, как более менее освоите компенсацию на ручках. Об этом уже тыщу раз писали, что помпа это просто шприц с моторчиком, она не сделает за вас работу по компенсации диабета, но при этом помпа накладывает свои ограничения.

Кстати, очень соглашусь с Юлей по поводу "можно есть все, что угодно и когда хочешь", это очень ложное представление. Нет, не все и не когда захочется и на помпе с этим даже строже, чем на ручках, у нас так оказалось.
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарили: 4
KRONa (10 апр 2014, 13:11) • landwalrus (09 апр 2014, 21:33) • ulmus (09 апр 2014, 17:19) • Wishenka (09 апр 2014, 17:22)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Помпа или уколы?

Сообщение stlolga » 11 май 2014, 01:30

Морально легче, намного легче, это просто небо и земля с тем, как было на ручках.


+100500. А когда маме становится морально легче - это тоже очень важно для успешной компенсации. Мне, как дамочке излишне впечатлительной, каждый укол давался душевной болью, хотя вроде внешне, конечно, со временем привыкаешь, и все на автомате, но тем не менее. У нас компенсация никак не ладилась до помпы, с ней стало намного лучше, хотя тут роль сыграло и то, что что мы всегда были на наворапиде, и только с помпой я поняла, насколько нам не подходит этот инсулин. На актрапиде было бы лучше. Сейчас на помпе на обед и ужин моделирую принцип актрапида - растягиваю болюс на полтора-два часа.
stlolga

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:37
Откуда: Guangzhou
Возраст: 46

Re: Помпа или уколы?

Сообщение Irena03 » 11 май 2014, 08:47

stlolga писал(а): моделирую принцип актрапида - растягиваю болюс на полтора-два часа.

Я бы тянула на шесть-восемь. :думаю Такое вообще возможно, или это ВБС? :hmmm:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Помпа или уколы?

Сообщение irina2010 » 11 май 2014, 21:09

Мне нужна информация и помощь. Диабет моя дочь получила в возрасте 15 лет. Дочери в сентябре будет 24 года, получила бакалавра и начинает учиться в юридической школе. Решила перейти на памп, 8 мая был визит к эндокринологу, выбрала Medtronic "Artificial pancreas ", памп установят 23 июня, госпиталю нужно уладить дела со страховкой, это занимает 2 недели. Муж инженер большой американской компании, но очень боится: " Я знаю как работает электроника, я не доверяю памп, ей это не нужно, я боюсь за ее жизнь." Дочь живет отдельно с бойфрендом и папиных монологов к счастью не видит и не слышит,да он и не говорит ей ничего, я единственный зритель, никакие доводы на него не действуют. Эндокринолог сказала, что у Медтроник очень хороший сервис и если нужно что то заменить, это будет сделано в 24 часа, как это работает в ваших местах проживания?
irina2010

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 08:53

Re: Помпа или уколы?

Сообщение Сосенская Мария » 11 май 2014, 21:15

irina2010 писал(а): как это работает в ваших местах проживания?

Я правильно Вас поняла, что, живя в США, Вы хотите узнать, как осуществляется гарантийное обслуживание помп Медтроник в других странах?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron