Воспаляется место установки катетера

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение мама Марика » 24 фев 2014, 21:11

Юля, у нас тоже силуэт, я заметила, что лучше стоит, когда ставишь после ванны, чтобы была чистая кожа, место, на которое собираюсь устанавливать, мою мылом, потом я ставлю со спиртовой салфеткой, сначала протираю тщательно место установки в одном направлении, протираю спиртом свои руки, ведь пальцами собираю складку кожи, потом еще раз и место и руки и ставлю, правда, на живот, ставила на попу. тоже на второй день воспаляется, только у нас не так сильно, я это связываю с одеждой - колготками и трусами, а на животе у нас не плотная маечка. Еще когда ставлю, не втыкаю иглу до самого конца, там, если присмотреться, прозрачный пластик смотрового окошка крестообразно разрезан, я думаю, что это острые уголочки пластика травмируют дырочка, если иглу вводишь вплотную к окошку, я оставляю невведенный катетер на 1-2 мм до окошка, и я ставлю руками, нежно и осторожно, детю совсем не больно, он даже не пикает, а когда в попу - орет благим матом. У нас тоже бывает жалуется, что чешется - мажу вокруг пластыря элиделом. Еще, если после снятия есть покраснение, я вырезаю кусочек пакета, дырочку мажу мазью левомеколь густо, сверху пакетик и пластырь, но мы даже без пластыря, сколько проходит, потом еще добавляю.
мама Марика

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:00

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Фантик » 24 фев 2014, 21:43

На всякий случай напомню, что этиловый спирт в обычных для домашнего хозяйства концентрациях бактерицидной активностью не обладает, и потому является плохим антисептиком.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Domenika » 24 фев 2014, 22:24

мама Марика,
спасибо за идеи! про левомеколь под пакет понравилось, но Артюха сдерет( он и эмлу то раздирает иногда.
Я тоже ставлю стлуэты руками.
Часто после ванны. Но я в ванной отмачиваю катетр и сразу промываю место, где пластырь был. Вот после этого кстати, раздражения от пластыря почти не бывает.
Не очень поняла, когда и где вы мажете Элиделом?
Мы силуэт на ножке носим, на попе он загиается часто, а на животе еще места нет, не наел)
На ножке постоянно снимаем одеваем штаны, колготки, памперсы. Носится как угорелый, слезает с диванов. Думаю, все это вместе постоянно травмиркет немного катетр, что тоже способствует воспалению:(

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
"Старая жизнь по-новому, туда-сюда по Садовому, 120 много / 130 мало..." Г.Лепс
Аватара пользователя
Domenika

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:03
Откуда: Москва, Черногория
Возраст: 41

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение мама Марика » 25 фев 2014, 15:56

А у нас тоже на животе пота жира нет, если беру складку, то см будет, туда и ставлю, и стоит. Мой пакет тоже сдирает, в последнее время не клею пластырем, а просто прикрываю пакетиком левомеколь. Элиделом периодически мажу вокруг пластыря уже установленного катетера,если вижу, что по контуру пластыря начинает краснеть, но у нас договоренность, сын мне сразу говорит, что чешется, зиртек тоже пьем 1/2 дозы, но это бывает редко, и я замечала, что если в этот день едим апельсины, то и чешется. Я уже думала, что если вы помазали вокруг своим шариковым дезодорантом, а в нем алюминий или цинк - что-то точно есть? тогда может быть попробовать болтушку Циндол? она тоже на цинке и нам в детстве хорошо помогала от всяких высыпачек, правда она белая, когда высыхает, но отмывается легко.
мама Марика

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:00

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Domenika » 16 мар 2014, 10:38

мама Марика,
Вы знаете, дезодорант стиковый был, белый.
Болтушка циндол может и сработает. Но что б подсушить, хватает судокрема или дисетина.


Дорогие форумчане!
Спасибо за ваши советы. Отписываюсь, что стало.
Начали пользоваться октенидермом перед установкой и Detachol для снятия пластыря.
Вот именно detachol решил частично проблему расчесывания. Видимо с кожи плохо удалялся клей и от этого сильно чесалось. Воспаления стали гораздо меньше, бывают еще небольшие покраснения, но того что было раньше больше нет *YAHOO*

Выложу потом фото что стало.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
"Старая жизнь по-новому, туда-сюда по Садовому, 120 много / 130 мало..." Г.Лепс

За это сообщение автора Domenika поблагодарили: 3
dewka2 (16 мар 2014, 12:18) • МамаКости (16 мар 2014, 16:51) • Наталья мама Паши (16 мар 2014, 16:44)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Domenika

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:03
Откуда: Москва, Черногория
Возраст: 41

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение МамаКости » 16 мар 2014, 16:50

Да, детачол вещь, я прям пропитываю пластырь перед снятием и снимается легко и без красного следа. А недавно не было возможности снять с ним, так неделю красный след от пода оставался.

А как сама дырочка от канюли, лучше стало?
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Domenika » 17 мар 2014, 20:47

МамаКости, да, лучше и дырочка от установки стала! есть конечно воспаления на ножке, большие чем на попе. но все же...

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
"Старая жизнь по-новому, туда-сюда по Садовому, 120 много / 130 мало..." Г.Лепс
Аватара пользователя
Domenika

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:03
Откуда: Москва, Черногория
Возраст: 41

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Вячеславовна » 27 мар 2014, 01:44

Доброй всем ночи.Вот столкнулись и мы с проблемой воспаления.И что самое интересное-что именно от подов(помпа Омнипод) идёт воспаление,хотя он три дня стоит,а от сенсоров (Декс -4) -нет,хотя он 14-20 дней стоит!!! :hmmm: Самое интересное,что раньше (уже 9 месяцев) такого не было,а сейчас жуть как сыну чешется(прямо когда он на теле стоит) и красное место после снятия пода.(чешется и корка с точками красными остаётся)Начали смазывать гелем Фенистил,легче чуть становится,но вот как ему помочь,чтоб во время нахождения пода на теле он не чесался!!! прям до истерики у него доходит,что сорвать готов!!!даже купили таблетки от аллергии Сизал,чтоб пропить (врач вот только не советовала табл.пить!!)пока не пил, :думаю
посоветуйте у кого была такая проблема,что делать?
вначале я думала,что из-за Эмлы,но нет проэксперементировали опять без Эмлы ставить,всё то же раздражение :не знаю
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Сосенская Мария » 27 мар 2014, 14:29

Вячеславовна, пластырь поменяйте на другой, возможно, это поможет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Galina_D » 27 мар 2014, 15:29

Вячеславовна писал(а):Начали смазывать гелем Фенистил,легче чуть становится,но вот как ему помочь,чтоб во время нахождения пода на теле он не чесался

У меня подобная проблема, только не с подами, а с обычными катетерами. Смазывала тем же фенистилом, только вокруг пластыря. У меня хорошо снимало зуд.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Вячеславовна » 27 мар 2014, 22:14

Сосенская Мария писал(а):пластырь поменяйте на другой, возможно, это поможет.

Так это от родного пластыря то,на котором под держится!!!
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Сосенская Мария » 27 мар 2014, 22:30

Так и замените родной на неродной, на который у Максима нет аллергии. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Вячеславовна » 27 мар 2014, 23:17

Так и замените родной на неродной, на который у Максима нет аллергии

Значит надо помпу менять!!! На другую, так как под и пластырь на котором держится он не разъединишь, а инсулин связан в свою очередь с подом!!! Во как !!! :shock: А я как бы хочу какой нибудь другой способ найти :oops:
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Наталья мама Паши » 27 мар 2014, 23:28

Вячеславовна, а полклеить другой пластырь под родной подовский никак? Вырезать по диаметру родного и всех делов (по типу, как прокладки подклеивают для канюль, укорачивая их)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Наталья мама Паши поблагодарил:
Сосенская Мария (28 мар 2014, 10:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Вячеславовна » 28 мар 2014, 00:05

А подскажите тогда какие из пластырей имеют двухстороннюю клейкость?? Что то не пойму как это сделать можно? :oops:
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33