Психологические проблемы ношения помпы

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Психологические проблемы ношения помпы

Сообщение дороти » 15 янв 2014, 15:57

здравствуйте.
скоро год, как мы пользуем парадигм вео у ребенка 6 лет. (сд 1 с апреля 2013)
с вашей помощью разобрались и приспособились к помпе. но все чаще и чаще слышу от ребенка в сердцах брошенное: "ненавижу эту помпу!". помпу нельзя скрыть: она или на ремне, или на теле (мы используем пояс для ношения на бедре, он как раз нам вокруг талии оборачивается); ее всегда видно, она таращится горбом под платьем, висит на ремне и слетает при игре с братом, зимой в машине для введения болюса ее сложно достать из-под одежды.
я понимаю, что это все придирки дочери, она переживает, что кажется толстой или горбатой. подскажите, как вы носите помпу под платье? зимой? летом?
что сделать, чтобы ребенок, пусть не полюбил помпу, но хотя бы смирился с ней?
спасибо
дороти

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:14

Re: Психологические проблемы ношения помпы

Сообщение KRONa » 15 янв 2014, 21:20

дороти писал(а):пусть не полюбил помпу, но хотя бы смирился с ней?

Ну, или ждать, пока "перерастет" и действительно смирится, или устранить причину дискомфорта. Если для дочки главный негатив именно в том, что ее постоянно видно - это устранимо при определенных условиях; сами уже знаете - при ограничении в выборе одежды. То есть, либо очень свободная одежда, либо какие-то объемные карманы. Я частенько пользовалась таким приемом : в платьях (юбках), имеющих карманы, делала разрезы с внутренней стороны, в которые и помещали помпу; в бескарманных подшивала внутренний карман; делала боковые разрезы в платьях с тонокой молнией в тон, из которой помпа выходила наружу, а далее - в красивый чехол на пояс (ремень) или внутренний карман верхней одежды (зимний вариант), "врезала" в ателье в брюки-джинсы карманы... Но, конечно, это не решает всех проблем - проблемы доступа к помпе, например (то подол надо задирать, то еще что :) ), да и проблемы "незаметности", тем более с габаритами Медтроника (она и в кармане может выпирать, и подол оттягивать неравномерно). Тут делился народ, как девочки приспосабливаются со временем (но это уже в более старшем возрасте) - то в бюстгалтер, то в чулок (манжету на бедро) и т.п. Что еще - как вариант сменить модель (понимаю, что как раз не вариант, наверное :( ) - на более "мелкий" Медтроник; Акку-Чек Комбо имеет дистанционный пульт (не надо рыться в одеждах).
Вообще, для нас это тоже был болезненный вопрос (не стеснения, а поначалу просто неудобства + ограничения в выборе одежды), с возрастом, лет с 10-11, добавилось стеснялки, и все чехлы-молнии пропали. Теперь только прячет, даже в облегающих платьях не видно (но это наша модель помпы позволяет и фигура :) ).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Психологические проблемы ношения помпы

Сообщение дороти » 16 янв 2014, 11:23

спасибо.
а куда прячет? с платьем понятно - широкое со складками, а брюки?
дороти

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:14

Re: Психологические проблемы ношения помпы

Сообщение KRONa » 16 янв 2014, 12:42

Раньше в карман, теперь - с любой одеждой практически под резинку труселей (колготок), в тугом платье - в бюзик. (У нас помпа маленькая! У вас не прокатит так, да еще ребенок меньше размерами)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Психологические проблемы ношения помпы

Сообщение Alina1999 » 16 янв 2014, 15:51

в карман или под коглготки :хорошо
Аватара пользователя
Alina1999

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:48
Откуда: Новосибирск
Возраст: 24

Re: Психологические проблемы ношения помпы

Сообщение trimama » 16 янв 2014, 23:57

дороти, Я из вашего профиля поняла , что вы почти сразу одели помпу. А не может на помпу дочка переносить неприятие самого диабета? Если да, то тут только со временем придет смирение и принятие. Если действительно волнует сам прибор - в нашем случае я объясняла: помпа( мы ей ласковое слово придумали помпУшка) - это наша помощница, помнишь как нам было сложно подкалывать каждый раз на еду, колоть рано утром и поздно ночью левемир, а сейчас красота - нажал на кнопочку и кушай, потом сенсор, я часто повторяю как хорошо что у тебя сенсор, не надо лишний раз колоть пальчики.. Еще я часто приговариваю если капелька инсулина попадала мне на руку - ах как вкусно пахнет. Дочка поначалу на меня на меня смотрела недоуменно, но сейчас иногда тоже повторяет что инсулин пахнет вкусно. Что-то типа аутотренинга.
А что касается ношения помпы. Мы тоже очень худенькие спрятать помпу под платьем не удается, поэтому носим прямо поверх одежды. Заказали кожаный чехол у мастера который вручную шьет кобуры для охотничьих ножей. Получилось очень стильно и все думают что там у дочки телефончик. А мы и не разубеждаем. Проводок конечно видно... Моя мама поначалу пыталась постоянно помпу чем-нибудь прикрыть, я против, мне кажется что ребенок начнет комплексовать . Для занятий спортом - у нас художественная гимнастика у нас пояс на широкой спортивной резинке очень надежно, можно бегать прыгать - помпа прилегает плотно и не мешает.
Ну и напоследок есть такой фасон платья - Ампир - когда клешение от груди под ним помпу на поясе не видно. :цветок

За это сообщение автора trimama поблагодарил:
KRONa (17 янв 2014, 07:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Психологические проблемы ношения помпы

Сообщение дороти » 21 янв 2014, 15:31

спасибо. да, саму болезнь мы тоже пока не приняли. но негатива к сд нет. просто никак не поймет, что нужно ответственно относиться к еде и введению инсулина. ее больше интересует внешний вид, она спокойно показывает помпу и рассказывает о сд.
дороти

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:14

Re: Психологические проблемы ношения помпы

Сообщение ЛНА » 21 янв 2014, 20:10

Мы очень поначалу не хотели помпу, но пришлось. Со временем, почувствовали ее преимущества, ребенок практически отвык от уколов, но психологические проблемы, о которых Вы пишите остались. мы для себя нашли такой выход: колем утром дневной левемир, а болюсы и ночной фон - помпой, иногда в каникулы и выходные - только помпа. Это удобно в летнее время, когда канюля под плавками, которые можно купить с пышными оборочками и т.п., удобно ходить на школьную физ-ру, ну в общем, нас пока такой вариант устроил. Сейчас в качестве запасной помпы хотим купить Аккучек-комбо, там очень привлекает пульт. возможно, что она станет потом и основной.
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Психологические проблемы ношения помпы

Сообщение PinkPanther » 18 фев 2014, 23:33

Попробуйте сделать так, чтобы ребёнок относился к помпе, как к обычному гаджету. Не скрывать, а обыграть её - наклейки там, или ещё что... Моя доча своей помпы совсем не стесняется :D
Изображение
1235x1908(427.17 kB)

И объяснить, что благодаря помпе будут доступны всякие вкусности :D :
Изображение
3072x4096(2.50 MB)

Изображение
2592x1936(1.36 MB)

Изображение
2592x1936(1.58 MB)

Помпа даёт значительно больше свободы и комфорта, чем доставляет неудобств - если ребёнок прочувствует это, проблемы с ношением не будет. В конце концов - необходимость носить очки доставляет куда больше неудобств... :D

За это сообщение автора PinkPanther поблагодарили: 3
barmen (21 фев 2014, 15:31) • trimama (19 фев 2014, 07:45) • ulmus (19 фев 2014, 01:15)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10