Завтра ставим помпу

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Завтра ставим помпу

Сообщение Ирина я » 08 окт 2013, 15:29

Завтра нам установят помпу Акку - Чек Комбо. Искала информацию но форуме, но некоторые ответы не нашла. Врач, которая поможет нам в устанке помпы еще молодая, опыта мало. Поэтому, прошу откликнуться опытх помповиков. Возникло несколько вопросов.
1. Нужно ли колоть дневной фон? Нам устанавливать будут после 10.00 утром, а я колю доче фон(левемир ) в 08.00. Если да, то сколько.
2. Как нам быть с завтраком: позавтракать и колоть на еду как обычно (актрапид ), не есть углеводы ( перебиться с утра колбасой-сыром-яйцами), или вообще голодать до установки помпы (почти не реально, девочка 2 года, очень привязана к режиму и набору продуктов)
3. Как расчитывать начальные дозоровки, по весу, или по средней суточной дозе инсулина (разница между первым и вторым почти на две ед/сутки)
4. Установят параллельно с помпой и мониторинг (скрытый). Как его устанавливать (разогрев, калибровка и т.п. , а то врач говорит, что до нас ребенку ставили, так мониторинг совсем неадекватно работал. Может, его надо как декском на ровных сахарах калибровать? Тогда это до ночи ждать надо, а у нас дневной стационар)
Пожалуйста, не отправляйте меня в поисковик, я уже много перечитала, но эти вопросы остались для меня без ответа. Да и времени уже почти не осталось, еще поспать хоть немного надо, а то еще не известно, как завтра день пройдет...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение МамаКости » 08 окт 2013, 16:22

Я сначала за несколько дней поставила мониторинг, чтобы посмотреть привычную ситуацию и оценить точность работы сенсора и мою степень доверия ему. :) Затем поставила помпу, 3-го октября, сама. За сутки убрала фон, поэтому предшествующий установке день мы прожили на высоком сахаре, что меня изрядно помучило. Утром в день установки покушали как обычно, я поставила новорапид ручкой. Затем через час поставила помпу из тех соображений, что если вдруг возникнут проблемы с доставкой или установкой, то это не оказалось критичным и было пространство для маневра.

И, собственно, все. Два дня была неразбериха, но скорее от моей тупости и небрежности. Сейчас (ттт) все в порядке.

Начальные дозировки можете рассчитать по Боде (хотя если вам ставит врач, то он и рассчитает их же?) хотя надо помнить, что это довольно условно. По Боде мои 2 единицы левемира в сутки превратились в 4 :shock: По факту у нас сейчас фон 1.36 в сутки. Коэффициенты на еду практически прежние.

А что значит скрытый мониторинг? Наверное установка каждого оборудования зависит от самого оборудования. Как и калибровка. А неадекватность работы может быть связана с корректностью установки.
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарил:
Ирина я (08 окт 2013, 16:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение Сосенская Мария » 08 окт 2013, 16:27

Ирина я писал(а):1. Нужно ли колоть дневной фон? Нам устанавливать будут после 10.00 утром, а я колю доче фон(левемир ) в 08.00. Если да, то сколько.

Можно и колоть и не колоть. Тактика компенсации в переходный период обсуждается с лечащим врачом.
Вы будете диктовать врачу, что ему делать? Я понимаю Ваши сомнения
Ирина я писал(а):Врач, которая поможет нам в устанке помпы еще молодая, опыта мало.
Но соблюдение этики должно же быть.
Ирина я писал(а):2. Как нам быть с завтраком: позавтракать и колоть на еду как обычно (актрапид ), не есть углеводы ( перебиться с утра колбасой-сыром-яйцами), или вообще голодать до установки помпы (почти не реально, девочка 2 года, очень привязана к режиму и набору продуктов)

В Вашем вопросе уже содержится ответ. Не кормить - невозможно, значит, кормите. Опять-таки, обсуждать это нужно не на форуме.
Ирина я писал(а):3. Как расчитывать начальные дозоровки, по весу, или по средней суточной дозе инсулина (разница между первым и вторым почти на две ед/сутки)

Вот я Вам сейчас высчитаю Ваши примерные дозы, потом Вы придете к доктору, а у неё другое мнение. Как Вы думаете, что будет забито в установки помпы? Тем более, что неизвестно (Вы не пишите) какая именно помпа будет установлена Авроре, а важно знать хотя бы шаг базальной дозы.
Вот тема для Вас: viewtopic.php?f=15&t=14281, считайте.
Ирина я писал(а):4. Установят параллельно с помпой и мониторинг (скрытый). Как его устанавливать (разогрев, калибровка и т.п. , а то врач говорит, что до нас ребенку ставили, так мониторинг совсем неадекватно работал. Может, его надо как декском на ровных сахарах калибровать? Тогда это до ночи ждать надо, а у нас дневной стационар)

viewtopic.php?f=34&t=8038
Ирина я писал(а):Пожалуйста, не отправляйте меня в поисковик, я уже много перечитала, но эти вопросы остались для меня без ответа. Да и времени уже почти не осталось, еще поспать хоть немного надо, а то еще не известно, как завтра день пройдет...

Ирина, я, если честно, поражаюсь. :( То, что Авроре будут ставить помпу, известно уже давно. Все ссылки Вам были даны, но изучать Вы решили только сейчас, когда осталось менее суток до установки помпы. Почему не задавать вопросы по мере прочтения информации, раз уж "много перечитали", и профильных темах? :не знаю
Вы предлагаете сейчас всем форумом сделать для Вас то, что Вы должны были сделать сами, составить для Вас инструкцию, как Вам действовать завтра?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ирина я (08 окт 2013, 16:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение Ирина я » 08 окт 2013, 16:28

за несколько дней поставила мониторинг
У нас его нет, а помпу от государства получили
А что значит скрытый мониторинг?
Это когда результат мониторинга можно просмотреть только после снятия самого аппарата с человека и подключив к компьютеру.
еадекватность работы может быть связана с
корректностью установки
Вот, я и говорю, что врач хорошая, а опыта с малышей мало.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение Сосенская Мария » 08 окт 2013, 16:31

Ирина я писал(а):Вот, я и говорю, что врач хорошая, а опыта с малышей мало.

Так не ходите к ней, какие проблемы? Аня сама ставила и помпу и мониторинг, сама и отвечает за свои действия, а у Вас будет обученный специалист, а Вы уже заранее себя накручиваете, что ребенку сделают что-то не так. :не шали
Что Вам совершенно точно завтра понадобится, - это Эмла, чтобы не ставить сенсор и канюлю "наживую".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение МамаКости » 08 окт 2013, 16:32

Мне было и проще, и сложнее. Помпу нам сразу сказали, что не дадут. А с установкой врачи просто послали :))) Очень в установке помог форум, Господи, что бы я вообще без него делала Изображение И Мария :цветок :цветок
Последний раз редактировалось МамаКости 08 окт 2013, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение Ирина я » 08 окт 2013, 16:39

Но соблюдение этики должно же быть.
Согласовано с врачом, что я посмотрю информацию, а завтра придем к единому решению.
придете к доктору, а у неё другое
мнение.
Тоже, сомнения у врача, средний или низкий результат брать
Тем более, что неизвестно (Вы не
пишите) какая именно помпа будет установлена
а как же это?
Завтра нам установят помпу Акку - Чек Комбо
изучать Вы решили только сейчас
не правда, я все свободное время тратила на это (просто времени почти нет свободного), не считая времени, потраченного на чтение тем на уколах у др. детишек.
Почему не задавать вопросы по мере прочтения
Честно? Я расчитывала, что приду в больницу, врач все расчитает, объяснит, покажет. Да и сами вопросы возникли сегодня.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение Ирина я » 08 окт 2013, 16:42

Очень в установке помог форум, Господи, чтобы я вообще без него делала
И Мария
Форум вообще незаменимым помощником стал для меня, а Мария -мой первый наставник, Спасибо ей огромное за терпение к такой неразумной маме как я :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Ирина я поблагодарил:
Сосенская Мария (08 окт 2013, 16:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение Сосенская Мария » 08 окт 2013, 16:47

Ирина я писал(а):Согласовано с врачом, что я посмотрю информацию, а завтра придем к единому решению.

Тогда давайте так сделаем. Фон не нужно колоть, а короткий на завтрак колите, он поддержит фоновую потребность, пока будете устанавливать помпу, обучаться и разговаривать с врачом.
Ирина я писал(а):сомнения у врача, средний или низкий результат брать

Низкий, и постоянный контроль кетонов.
ЛР депонирован, будет уходить - будете прибавлять фон.
Ирина я писал(а):Завтра нам установят помпу Акку - Чек Комбо

Прошу прощения, пропустила. :oops:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ирина я (08 окт 2013, 16:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение Ирина я » 08 окт 2013, 16:50

Вот тема для Вас: viewtopic.php?f=15&t=14281 , считайте.
Уже давно его приметила, сегодня третий раз посчитала (первые два раза установка откладывалась).
viewtopic.php?f=34&t=8038
Не знала, что у них один принцип работы, а теперь вспомнила, на коробке больничнго мониторинга написано Название медтроник :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение Ирина я » 09 окт 2013, 17:11

Вот, помпу мы установили. Конечно, все прошло не так гладко, как хотелось, но тем не менее. Оказывается, установкой и настроками в больнице занимается специально обученный человек, врачи были на подхвате. Но сегодня этот человек по какой-то причине не присутствовал. Врач говорила мне что делать, контролировала, а я уже сама мучила свою дочу. Правда, она страдала не от того, что было больно ( даже не стала сильнее плакать, т. к. устанавливали с помощью стертера (?)) , а от того, что думала, что будет больно.
А дальше я просто не смогла понять, как настроить помпу ( сказалось волнение и бессонные ночи). В итоге, попросила доктора вкратце написать инструкцию для " особо одаренных"(т.е. для меня) и мы поехали домой. Дома в тишине я уже сама дошла до понимания как ввести стандартный болюс :) . Пока мне этого достаточно. Завтра уже на свежую голову буду дальше разбираться.
Спасибо, что откликнулись.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение Сосенская Мария » 09 окт 2013, 17:16

Ирина я писал(а):стертера

сертера
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ирина я (09 окт 2013, 17:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение МамаКости » 09 окт 2013, 17:54

Удачи вам и хороших сахаров! Так в итоге в чем заключалась роль врача, как он вам помог?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение Ирина я » 09 окт 2013, 18:25

в итоге в чем заключалась роль врача, как он вам помог?
Мне за день дали инструкции почитать. Время для чтения осталось только ночью. Что могла-прочитала, а что прочитала-не поняла половины (каша в голове, неделя выдалась не из легких, доча давала жАру...) Вот врач и рассказывала мне что, к чему и почему. А я, все равно, как глухая, ничего толком не могла уяснить. Пото уже, когда дома в себя пришла, вспомнила слова врача, снова полистала инструкции, и более- менее сообразила ... :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Завтра ставим помпу

Сообщение lenylia33 » 09 окт 2013, 18:51

Подскажите, пожалуйста, на сколько нужно увеличить паузу на завтрак при постановке помпы на попу/бедро? На ручке укол был в живот с паузой 15 мин. Хотя бы примерно с чего начать?
lenylia33

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:47
Возраст: 19
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron