Помпа:"подводные камни"

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помпа:"подводные камни"

Сообщение Елена Артемьева » 29 сен 2005, 13:34

Хотелось бы спросить у родителей, детки которых на помпе: какие могут ожидать "подводные камни". Как расчитать правильный фон?Возможно ли это сделать самому или стоит полагаться на врачей. Как на помпе расчитывается пищевой инсулин? Расходники для помп все одинаковые,или есть в них какая-то разница?Если-да,какие лучше?

Почитала топик CHIARA на эту тему ,ничего не поняла :shock: ,только еще больше запуталась...

Нам сказали,что если сейчас ставить 508-ую помпу,то потом за 712-ую придется доплатить только тысячу. Кто-нить про этто что-нить знает?
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Igor » 29 сен 2005, 17:37

Лена, практического подтверждения заданным тобой вопросам у меня нет. Только теоретические рассуждения, почерпнутые из форума и документации.

Ожидаемый подводный камень - это приспособиться к катетерам.

Для расчета фона есть стандартная методика. Уменьшается существующий продленный инсулин на 25%, равномерно распределяется на сутки. Далее шлифовка, подстраивание под естественную потребность. Как правило, около 3 ночи провал (нужно меньше ставить), под утро - подъем(фон добавляется). Потребность днем и ночью м.б. разная - все индивидуально. Насчет наших врачей у меня особое мнение. Я лучше молчать буду. Их советы стоит слушать, но принимать решение - самому. ИМХО,ИМХО,ИМХО.
Пищевой инсулин на 508 расчитывается руками.
Если же 512, то есть специальный визард, про него отдельная тема была. См. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=650
Он советует, сколько нужно уколоть на основании текущего сахара, съедаемых углеводов и настроенных заранее параметров. Все как в Диабет2000, короче говоря.
В помпе логично использовать ультракороткий инсулин. Можно задавать профиль пищевого инсулина. Это, ИМХО, очень важно. Т.е. можно задать: уколоть 2 ед. в теч. 30 мин. (называется квадратная волна, важно для ребенка, когда инсулин быстро усваивается, чтобы не завалить сразу сахар и когда углеводы длинные). А можно задать: 1 ед. сразу, а 1 ед. в теч. 60 мин(двойная квадратная волна).
Эти волны есть и в 508 и в 512.
Расходники Минимед делает 4 типов. Вот здесь подробно
http://www.minimed.com/products/infusio ... ckset.html
В России доступны сейчас, насколько я знаю, Силуэты и Квики.
Для 508 и 512 они разные. Т.е. к 512 их пока здесь нет.
Силуэты вводятся под углом, на вид страшные - 17мм канюля. От них большая дырка, не быстро заживает. Но хорошо держатся.
Квики менее страшные. 6 мм под 90 градусов вводятся. Дырка поменьше. Но не всегда хорошо стоят. Подвижные дети могут их отрывать. Короче говоря, не всем подходят.

Нам сказали,что если сейчас ставить 508-ую помпу,то потом за 712-ую придется доплатить только тысячу. Кто-нить про этто что-нить знает?

Ничего не слышал. А у тебя откуда информация. А почему 712 ? А не 512? 712 больше по размерам и тяжелее. ИМХО, ребенку лучше 512. Это тоже самое что и 712, но резервуар маленький.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Елена Артемьева » 29 сен 2005, 21:37

Игорь,спасибо за информацию!!

Нам сказали,что если сейчас ставить 508-ую помпу,то потом за 712-ую придется доплатить только тысячу. Кто-нить про этто что-нить знает?

Ничего не слышал. А у тебя откуда информация. А почему 712 ? А не 512? 712 больше по размерам и тяжелее. ИМХО, ребенку лучше 512. Это тоже самое что и 712, но резервуар маленький.
[/quote]
Про 512 речи не было.Дама,агитировавшая нас на постановку помпы, говорила о том,что в 2006 году,скорее всего к середине, у нас появится 712-я и будет какая-то акция во время которой обмен 508-х на 712-ые отразится на кошельках диабетиков потерей всего лишь тысячи долларов.

И еще уверяла она меня,стуча себя в грудь,что 508-ые ни в коем случае не б/у. А буква R стоит только потому,что в процессе выпуска обнаружились возможности модифицировать какую-то запчасть,что и привело к замене оной в уже собранных помпах.И ни один человек этими помпами не пльзовался..Это правда?

А по поводу расходников.Как мне объяснили "там стоит такая молюсенькая конюлечка в полсантиметрика"...А 17мм это извините,почти два см.И про дырки она сказала,что они меньше чем дырочка от сенсора,и заживает замечательно.Вранье?
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Вася » 30 сен 2005, 01:12

Елена Артемьева
Да....... Чтоб все объяснить тут целую ночь писать надо. Поэтому смотри ЛС, а тут кратенько.....

Про 512 речи не было.Дама,агитировавшая нас на постановку помпы, говорила о том,что в 2006 году,скорее всего к середине, у нас появится 712-я и будет какая-то акция во время которой обмен 508-х на 712-ые отразится на кошельках диабетиков потерей всего лишь тысячи долларов.

Очень хотелось бы получить полные координаты этой дамы. ФИО должность, телефон и тд. Мне представители фирмы говорили другое. Смена помпы за полную стоимость (для РФ 6000)... Кстати обещали ее (512) уже осенью, сейчас говорят о 2006 г.
И еще уверяла она меня,стуча себя в грудь,что 508-ые ни в коем случае не б/у. А буква R стоит только потому,что в процессе выпуска обнаружились возможности модифицировать какую-то запчасть,что и привело к замене оной в уже собранных помпах.И ни один человек этими помпами не пльзовался..Это правда?


При покупке помпы я подписывал бумагу о том что понимаю что покупаю не новую а восстановленную помпу и не буду по этому поводу иметь претензий. Как хотите так и понимайте.

Трубочка которая вводится под кожу что у силуэтов что у квиков одинаковой длины. Их несколько видов, 6 мм, 9 мм. У квика она кажется тоньше. Но основное с моей точки зрения как она стоит. В итоге от квика не животе у меня пракически не остается следа. От силуэта видны места постановки 3 - 4 месячной давности и непонятно когда пропадут.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Chiara » 30 сен 2005, 08:02

При покупке помпы я подписывал бумагу о том что понимаю что покупаю не новую а восстановленную помпу и не буду по этому поводу иметь претензий

От силуэта видны места постановки 3 - 4 месячной давности и непонятно когда пропадут.


все аналогично
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Вася » 01 окт 2005, 00:19

Еще один "подводный камень" - на который практически не обращают вниманиепри переходена помпу . Если катетер "не встал" или забился, вылетел засорился - узнаешь об этом по запредельному СК. А он такой СК нужен? У меня организм от такого неделями отходит...... А если проблемы постоянные? Для меня это самый значимый повод для отказа от помпы...... Правда последнее время вроде таких проблем не было (ттт).

Пищевой инсулин расчитывается так же как и на шприце.

Оттитровать фон можно и самому, но конечно помощь_ХОРОШЕГО_ врача совсем не помешает. Даже не так просто нужна. Тогда все пройдет быстрее и проще. Хорошо должен помочь CGMS. Хотя можно и обойтись особенно если есть кому померять СК у спящего.....

За это сообщение автора Вася поблагодарили: 2
семицветик (01 фев 2012, 13:33) • iri (25 янв 2011, 17:00)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Chiara » 01 окт 2005, 08:43

Оттитровать фон можно и самому, но конечно помощь_ХОРОШЕГО_ врача совсем не помешает

вот это точно. Но у нас фон например постоянно "по чуть-чуть" плавает. И когда мелкие дозы, иногда ну очень хочется 0,05 на фоне иметь... У нас сейчас 13 (!!) режимов переключения помпы в течении суток. - это мы так 0,15 изобретаем...
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Попова » 12 окт 2005, 17:20

Лена,
по поводу "камней" могу сказать одно - плюсы и минусы есть везде, костыли, какими бы совершенными они не были, никогда не заменят ноги. Но помпа, на мой взгляд, так же отличается от шприцов, как в приведенном примере электрическая коляска от костылей. Она просто не в пример удобнее. И, на мой взгляд, если есть возможность ее приобрести, приобретай. У нее, на мой взгляд, нет таких недостатков, по которым можно предпочесть шприцы.
Вот пример нашего ночного фона на помпе.
до 24.00 - 1,5
24.00-3.00 - 0,65
3.00-5.00 - 0,05
5.00-8.00 - 1,0
Это наша потребность. Как видишь, на 3 часа она увеличивается в разы, и так же резко падает. На шприцах это изобразить довольно затруднительно. Днем ситуация более стабильная, но тоже +/- 0,05 меняем чуть ли не каждые 3 часа. К тому же ДПС мы сейчас колем порядка 0,3 или, например, 0,8 единиц. И разница ощутима.
На мой взгляд, при таких возможностях компенсации, которые дает помпа, всеми этими заморочками насчет того, встал катетер или не встал, быстрее дырка заживает, чем от укола или медленнее, и т.д. можно просто пренебречь. :D
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Елена Артемьева » 13 окт 2005, 01:36

Попова
Chiara

Девочки,а я вот знаете что заметила,как только вы помпы поставили,тут же пропали с форума,по крайней мере реже намного вас видно.СОВПАДЕНИЕ??? :wink: :wink:
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Вася » 13 окт 2005, 02:02

Елена Артемьева писал(а):Попова
Chiara
СОВПАДЕНИЕ??? :wink: :wink:

Недумаю..... Что бы они ни ответили.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Chiara » 13 окт 2005, 08:18

Вася прав, я не пропадала. Лена думаю тоже.
Читаю каждый день, но писать часто нет причин - это я когда паниковала, создавала темы на 15 страницах :roll:
А отвечать, так часто только "поддакнуть" остается :lol: потому что народ реагирует очень быстро.
Лен, у нас не помпа подводныи камнем оказалась, а школа.
К помпе у меня как раз претензий нет, ни к канюлям, ни к установке, ни к ношению, а вот нахождение 7-и летнего ребенка в школе с 8 до 14-00 :oops: (без контроля) .... и без завтрака (так как он сам себе мерять СК не хочет, а пользоваться помпой только сейчас решила научить) нас ,мягко говоря, запарило....
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Попова » 13 окт 2005, 09:07

Я тоже не пропала. :D
У меня тут запарка была, да и пока ответить соберусь, все уже сказали. :думаю Инет же на работе.
Свет, а вот с тем, что детеныша к школе не подготовила, это зря.
Ну, ничего, они очень быстро все схватывают. Я своему только пару раз показала какие кнопки когда нажимать, он быстро запомнил. Я давно уже сама вообще ни кровь не беру, не подколки не делаю, только катетеры меняю. Главное, не только в школе, но и дома пусть все сам делает.
Он в школу берет с собой глюкометр, коробочку с сахаром и мобильник. Я на помпе запрограммировала будильники на нужное время, как только она звенит, Максимка меряет СК и звонит мне, я говорю, нужно ли что-нибудь делать и что именно. В школе мы не едим, а вот завтракаем ОБЯЗАТЕЛЬНО! Только завтрак перенесли на полчаса, теперь он в 7.30.
Как только начнешь учить, все устаканиться, проверено! :wink:
Удачи всем! Елена
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Елена Ромась » 13 окт 2005, 20:27

А я вот почитала ваши посты и подумала, что если есть возможность, то помпа к школе очень была бы желательна. Не представляю, как 7-летний ребенок сам себе сделает правильно укол, да еще плюс - где? а помпа все-таки значительно все упрощяет.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 44

Сообщение Елена Ромась » 13 окт 2005, 20:29

еще что подумала: наверное, наши дети и математику раньше всех освоят - когда и на какой сахар сколько ХЕ съесть, да еще как посчитать эти ХЕ.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 44

Сообщение Элли » 14 окт 2005, 19:01

Удивительно, но - ХЕ считал с десятичными дробями еще в 3-4 года, а в 3 классе на дробях как поплыл, так и до сих пор плавает... Вообще с математикой страшные нелады... несмотря на то, что то, что требовалось "для практики", легко усвоил еще в дошкольном возрасте...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40