Нет подачи!

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нет подачи!

Сообщение МамаНасти » 24 апр 2013, 15:57

dimas11 писал(а):Нет. Катетеры стоят дней по 5 нормально. Дольше не держим, просто чтобы не дожидаться роста сахаров. Потому, что знаем, что такое возможно. Например, введенного базала не хватает и СК поднимется до 9-ти и будет стоять на месте, даже при ДПС


Меня эта фраза неизменно ввергает в истерику. 9? Да что вы говорите? Ужас какой! У меня на второй-третий день просто становится 15-18 и несмотря на ДПС, уверенно лезет к 25, причем после замены катетера (когда перебрали и устранили все возможные причины типа откатов или еще чего...) ничего почти не меняется еще с полсуток. Хоть головой о стену бейся. 9 ммоль... мечтала бы о 9 ммоль...
Пардон за оффтоп, молчу, молчу.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Нет подачи!

Сообщение landwalrus » 24 апр 2013, 16:03

Фантик, я знаю что такое фагоциты и фагоцитоз. Только какое это имеет значение в рамках форума, тут же не врачи с профессорами собрались, обсуждая причины этого процесса? У меня нет мед образования, вот и объясняю простым языком. Если инсулин попал в жир, но куда-то делся - разве это противоречит фразе "А вот всосаться уже не может"? А вот "от долгого контакта с инсулином в месте установки иглы вырабатывается резистивность к нему" , можно сказать, прочувствовал на собственной шкуре (т.е. жены :wink: )
Но за поправку спасибо, я уважаю Ваше мнение.

За это сообщение автора landwalrus поблагодарил:
Рафаэлка (01 ноя 2015, 11:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Нет подачи!

Сообщение Фантик » 24 апр 2013, 16:18

landwalrus, я последовательно выступаю против "умножения сущностей". Особенно когда такие гипотезы начинают трансформироваться в неверное понимание - даже у нас на форуме пара-тройка таких "городских легенд" периодически вылезает. Предположение о развитии некоей резистентности от долгого контакта с инсулином - абсолютная фантазия, даже если списывать её на художественные упрощения.
Давайте вспомним, прежде всего, что инсулин - белок со сложной структурой. Будучи введённой в живой организм, такая молекула, не имеющая, в отличие от клеток, никакой защитной оболочки, будет легко деактивирована первым же "заподозрившим" что-то лейкоцитом. Если в результате механического воздействия, бактериального загрязнения или каких-то других факторов в месте введения начинается концентрация лейкоцитов, их активность резко увеличивается и некоторая, довольно существенная часть вводимого инсулина станет неактивной, даже не успев добраться до кровотока. А умирающие, закрывшие от врага собой лейкоциты как раз и создают воспаление и уплотнение в месте реакции. Инсулин при этом никуда не делся. В денатурированной форме он спокойно продолжает работу - но он уже неактивен как гормон, это просто некоторая большая белковая молекула. Она доходит с кровотоком до печени и там распадается. Весь этот процесс не может быть описан словами "не всосался".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 10
Бася (24 апр 2013, 20:37) • Allochka (24 апр 2013, 23:04) • АлРома (13 ноя 2018, 06:09) • Алиса в стране чудес (05 май 2015, 18:42) • Galina_D (24 апр 2013, 18:02) • KRONa (24 апр 2013, 17:52) • lenchikov (03 май 2013, 20:55) • ЛНА (03 июл 2013, 16:18) • Мама Леры (25 апр 2013, 10:03) • МамаНасти (24 апр 2013, 17:38)
Рейтинг: 10.75%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нет подачи!

Сообщение Бася » 24 апр 2013, 20:34

Уважаемый Фантик, вы очень мне помогли понять. Так как именно эта проблема мне не даёт житья. Если можно, дополните ответ.
Итак, очень вы всё доступно написали. Но как быть, если "раньше" такого не было? Почему довольно долго организм как-то смирялся с иглами и инсулином, вводимым в организм? Или организм "распробовал" всё это, и теперь, найдя врага, будет всегда так поступать. Можно ли обмануть организм: вместо одного вида инф. систем пробовать другие? Было железо - ставить канюли?
МамаНасти, если касаться этой темы, то я как никогда солидарна с вами:
МамаНасти писал(а):Стоит замешкаться и не поменять квик через два дня - сутки СК=16-25 обеспечены. Причем, бывает, болюс на еду прошел, все хорошо, а на глюке - уже "хай"

Почему так :плачу
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Нет подачи!

Сообщение Сосенская Мария » 24 апр 2013, 20:39

Бася, какое расстояние между местами инфузии? Чем обрабатываете место установки (это важно, Фантик об этом неоднократно писал)?
Как выглядит привычное место установок? Есть ли следы от предыдущих инфузий?
Бася писал(а): "раньше"

Это как давно? Насколько теперешнее место установки, которое перестало "работать", исколото предыдущими инфузиями инсулина?
По моему опыту, при таких условиях, как Вы описываете, выход заключается в кардинальной смене места инфузии на полгода как минимум.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Фантик (24 апр 2013, 20:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нет подачи!

Сообщение Фантик » 24 апр 2013, 20:48

Трудно сказать, почему раньше такого не было, а сейчас есть. Слишком много разных причин. Материал канюли, техника постановки, асептика и антисептика при установке, наличие липодистрофий или травмирование места установки при слишком частом использовании, смена инсулина, его температуры, сенсибилизация организма каким-то антигеном, наличие хронического воспалительного процесса где-либо, механическое травмирование места установки предметами одежды/обстановки или неосознанными действиями носителя помпы. Кажется всё, что смогло придти в голову. Надо последовательно рассматривать и по возможности исключать эти факторы, и смотреть на результат.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Бася (24 апр 2013, 21:03) • cskull (28 май 2013, 09:20)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нет подачи!

Сообщение Бася » 24 апр 2013, 21:02

К сожалению из вашего списка я могу предположить только
Фантик писал(а):наличие хронического воспалительного процесса где-либо
не потому, что это есть, а потому, что всего остального точно нет - ни липодистрофий, ни мест отработанных, ничего. Приходит на ум такая вот аллергенность, что-ли? Да, ещё вот заметили: если перейти на шприц-ручки, и где-то дней через 10 поставить помпу, то будет игла стоять и 5 дней. Но потом - опять всё с начала.
Большое спасибо за ответ. Ведь "куда девается" - это был и мой вопрос в другой, правда, теме.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Нет подачи!

Сообщение Фантик » 24 апр 2013, 21:05

Бася, а вы ОАК с лейкоформулой давно сдавали? Что там с лейкоцитами?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нет подачи!

Сообщение Бася » 24 апр 2013, 21:16

Сосенская Мария, отвечая на ваши вопросы с тем, чтоб кому-то ещё было легче понять:
всегда железные иглы одного производителя, Октенидерм, Омнификс для прокладок, одна длина иглы. Любимое место - живот. Не исколот. Началось не на нём, а первый раз с год назад, когда поставили иглу на ногу (я писала когда-то об этом), там впервые возникло Это. Перенесли на пятую точку и всё было хорошо. Потом опять живот и попа - чередовали. Раньше тоже бывали "закупорки" на помпе - но меняли, и проходило. Да и редко. Потом это стало происходить чаще. Потом закончилось (связывали с неполадками в помпе) и как-то постепенно, очень медленно, началось всё это. То есть сначала с месяц именно бугров не было. Было неладно с ск - не сбить. Потом стали анализировать - получалось, что иглу поменяли, и сразу всё хорошо. Это могло быть совпадением. Потом пошли именно эти уплотнения. И хоть сами себе не верили, что такое может быть, пришлось признать.
Да, ещё как-то началось - иглу вынимаем, а там кровь капнет - опять же - такого раньше не было.
Я всё исключила - меняли инсулины, убирали Октенидерм (вместо него спец. спиртовые салфетки), меняли длину игл, всё прошли. Я для себя решила: аллергия. Она же у меня аллергик.
Да - нет у нас исколотых мест, точно это. И кровь, которая иногда бывала - сейчас тоже этого нет. Временно было.
Фантик писал(а):ОАК с лейкоформулой давно сдавали? Что там с лейкоцитами?

Фантик, а что это такое и для чего. И что может дать этот анализ? И как он расшифровывается?
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Нет подачи!

Сообщение Бася » 24 апр 2013, 21:29

Поняла про анализ: общий анализ крови. Если есть воспалительный процесс - будет много лейкоцитов. Можно ли верить нашей лаборатории - это же ужас, а не лаборатория. Во вторник на приём - попрошу направление.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Нет подачи!

Сообщение Сосенская Мария » 24 апр 2013, 21:33

Бася, я не очень поняла, как сочетается
Бася писал(а):ни липодистрофий, ни мест отработанных, ничего.

и
Бася писал(а): пошли именно эти уплотнения.

Уплотнения = липодистрофии, разве не так?
Бася писал(а):нет у нас исколотых мест

Следов инфузий тоже нет? Как быстро заживает дырочка от иглы?
Какое расстояние между местами инфузий?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нет подачи!

Сообщение Фантик » 24 апр 2013, 22:06

Бася писал(а):Поняла про анализ: общий анализ крови.

Простой ОАК делается без лейкоформулы. У вас может быть какие-нибудь мысли можно будет вытащить из расширенного ОАК - с лейкоформулой (см., например, http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/moscow/137/3310/). Но если будут сложности с анализом, забудьте - это пока просто гипотетические построения.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Бася (24 апр 2013, 22:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нет подачи!

Сообщение Бася » 24 апр 2013, 22:15

Так про уплотнения и липодистрофии.
Мне кажется - вы неверно понимаете как выглядит то, что у нас я называю уплотнением при "невсасывании" инсулина. Если на попе всё чисто, и более полугода там игла не касалась кожи, то я думаю, это отработанным местом нельзя назвать. У нас когда иглу вынимаешь - этот своеобразный бугор быстро, за 2-3 дня примерно, уменьшается в размерах, краснота, которая была, проходит ещё быстрее. И всё - через неделю точно этого места не найдёшь. Кожа гладкая - хоть под микроскопом рассматривай. Врач осматривает, правда понять не знает как про то, что у нас, но липодистрофий нам не находит. И у нас их немного было, давно, когда дочка сама себе инсулин стала ставить в живот - приноровилась в одни и те же места делать. Так что я могу сравнить и отличить одно от другого.
У нас именно как волдыри - без гноя, но сначала болезненные на ощупь. Потом всё проходит.
Дырочки: фактически слово "заживают" здесь как-то и не применишь, так как в том месте, где вынута игла есть, и всегда было, лишь красноватая точка. Ничего больше - быстро бледнеет и тишина.
Расстояние приличное, как надо. Ну, какое может быть расстояние, если первый раз за пол года на попу поставили? Места - хоть отбавляй. Или когда была нога: вся она новое место. Причина в другом.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Нет подачи!

Сообщение Бася » 24 апр 2013, 22:19

Фантик писал(а):Но если будут сложности с анализом, забудьте - это пока просто гипотетические построения.

Можно повторить, правда осенью, в Москве. Хочется докопаться до сути. Только надо понять по анализу - знать чего ищем и что не так. Подумаю.
Прочла интерпретации. Ничего хорошего. Лучше головой в песок.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Нет подачи!

Сообщение Фантик » 24 апр 2013, 22:28

Бася писал(а):Прочла интерпретации. Ничего хорошего. Лучше головой в песок.

Да нет, что Вы. Там совсем другие вещи описаны. В вашем случае было бы интересно посмотреть на общее количество лейкоцитов и их распределение по группам, те диагнозы, которые перечислены в интерпретациях - совершенно ни при чём, даже не заморачивайтесь.

P.S. Да и польза от сдачи этого анализа может оказаться нулевой, так что не гонитесь так за ним.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Бася (24 апр 2013, 23:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15