Нет подачи!

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нет подачи!

Сообщение dimas11 » 23 апр 2013, 07:36

Здравствуйте. Столкнулись с проблемой. Помпа подавала сигнал "Нет подачи".
Нам по гарантии заменили помпу. Получили новую и вот опять такая же проблема. :( .
Думала, может, катетер плохо стоИт, так нет. Вчера поставили новый катетер, ночью СК в норме, до завтрака тоже. Садится кушать, вводит болюс и помпа пишет "нет подачи" Такое уже не первый раз. В чем может быть причина?
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Нет подачи!

Сообщение Сосенская Мария » 23 апр 2013, 10:18

Люда, игла в мышцу не упирается? Место инфузии сменить не пробовали?
Канюли дановкие все еще у вас? Может, родные попробовать?
Нам, если в мышцу упирается, помогает пошевелить канюлю в теле, или сменить позу (например, встать), тогда все проходит хорошо.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нет подачи!

Сообщение Connie » 23 апр 2013, 11:01

dimas11, рассоедините катетер от канюли и сделайте прайм. Если инсулин пойдет, то помпа в порядке (скорее всего).
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
Andrus (22 ноя 2014, 22:14) • KRONa (23 апр 2013, 11:27)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Нет подачи!

Сообщение dimas11 » 23 апр 2013, 14:15

Сосенская Мария писал(а):Место инфузии сменить не пробовали?

Маша, пробовали еще на старой помпе. Эффекта - ноль.
Сосенская Мария писал(а):Канюли дановкие все еще у вас?

Уже давно перешли на родные (6/60) с пластиковой канюлей.
Connie писал(а): рассоедините катетер от канюли и сделайте прайм

Да, так делали. Инсулин шел... Только подсоединяем к телу, вводим болюс и снова "нет подачи".
Попробуем:
Сосенская Мария писал(а):пошевелить канюлю в теле, или сменить позу (например, встать)

Сегодня еще посоветовали попробовать канюлю 9 мм. :думаю
Спасибо. :цветок
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Нет подачи!

Сообщение Connie » 23 апр 2013, 15:43

dimas11, фишка в том, что 9 мм попадет в мышцу и не будет упираться в нее, хотя в этом случае, как мне кажется, более вероятен загиб канюли во время ношения.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Нет подачи!

Сообщение масяня » 23 апр 2013, 16:03

а силуэты не пробовали?
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Re: Нет подачи!

Сообщение dimas11 » 23 апр 2013, 21:50

Когда сын пришел со школы, я первым делом взяла его школьный глюк посмотреть, какие сахара в школе после утренней неприятности с помпой. На глюке СК в норме весь день :wink: . :wink: . Я спросила, как же он ввел инсулин-то?. Он ответил, что через "перезапуск". Знаю, что это далеко не самый лучший вариант. :shock: Однако, тут было нЕ из чего выбирать. :плачу . В течение дня, когда он ел, болюс вводился нормально.
Пока так. :спасибо:
масяня писал(а):а силуэты не пробовали?

Нет, не пробовали. Сомневаюсь, что сын с восторгом воспримет ту длину иглы, которую нужно ввести в тело :shock:
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Нет подачи!

Сообщение масяня » 24 апр 2013, 07:36

13 мм вполне терпимо (и да, игла кажется длинной, но сама канюля - нет...).

Изображение Изображение Изображение
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)

За это сообщение автора масяня поблагодарил:
dimas11 (24 апр 2013, 13:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Re: Нет подачи!

Сообщение МамаНасти » 24 апр 2013, 09:44

А у нас ни разу помпа не писала ничего, хотя забивается канюля регулярно, каждые три дня. Я просто не понимаю, куда же девается инсулин, если помпа его подала, но в тело он не попал. Стоит замешкаться и не поменять квик через два дня - сутки СК=16-25 обеспечены. Причем, бывает, болюс на еду прошел, все хорошо, а на глюке - уже "хай". Насколько я помню, жидкости несжимаемы. Где же прячется инсулин? :думаю
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Нет подачи!

Сообщение Сосенская Мария » 24 апр 2013, 11:06

МамаНасти писал(а):А у нас ни разу помпа не писала ничего

Наташа, она пишет только если болюс больше 2.5 ед, и не поступили именно эти 2.5 ед подряд.
НЕТ ПОДАЧИ - только при тотальной недоставке, а при забитой канюле все-таки что-то просачивается.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нет подачи!

Сообщение dimas11 » 24 апр 2013, 12:09

масяня, спасибо :спасибо: . Но именно игла-проводник страшновата :oops: , а не сама канюля.
МамаНасти писал(а):А у нас ни разу помпа не писала ничего

:lol: :lol: :lol: . А наша-то пишет и пишет!
А если серьезно, у нас болюсы по 20 ед, там сразу понятно, когда "нет подачи". :плачу
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Нет подачи!

Сообщение Сосенская Мария » 24 апр 2013, 12:38

Люда, сделай канюлю менее 6 мм: http://www.dia-club.ru/gallery/thumbnails.php?album=108
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
dimas11 (24 апр 2013, 13:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нет подачи!

Сообщение landwalrus » 24 апр 2013, 15:21

МамаНасти писал(а):Я просто не понимаю, куда же девается инсулин, если помпа его подала, но в тело он не попал. Стоит замешкаться и не поменять квик через два дня - сутки СК=16-25 обеспечены. Причем, бывает, болюс на еду прошел, все хорошо, а на глюке - уже "хай". Насколько я помню, жидкости несжимаемы. Где же прячется инсулин?

Знамо где - в тело попал. :wink: А вот всосаться уже не может. Жидкость, как известно, несжимаема, но вот пластиковые трубки - вполне растягиваемы. Да и определяет помпа закупорку не по количеству неподанного инсулина, а по давлению на шток двигателя помпы при прокрутке (при блокировании штока резко растет сила тока на обмотках, по которому, видимо, и происходит определение закупорки). Просто при этом выбираются все технологические зазоры и податливости поршней/трубок, что и набегает на 2,5 единицы. Например, на Дтрон плюс можно использовать и пластиковые картриджи, и стеклянные из шприц-ручек. На пластике – максимально до 3 невведенных единиц до сигнала (там поршень пластиковый), а на стекле – 6 единиц (резиновый поршень). Думаю, понятно почему. Так что эти 2,5 единицы не сигнал о закупорке, а просто следствие неидеальности конструкции помпы до момента определения окклюзии.
А вот от долгого контакта с инсулином в месте установки иглы вырабатывается резестивность к нему, отчего его эффективность резко падает. И под кожей отчетливо прощупывается уплотнение. Вроде инсулин и ввел, а как будто его там и нет. У нас после 3-4 дня дозы приходится увеличивать, что бы сахара не росли. А на 5 день иногда совсем на болюс перестает реагировать, хотя извлеченная канюля девственно чистая внутри, а из места прокола при надавливании вытекает капля инсулина.
Сосенская Мария писал(а):Наташа, она пишет только если болюс больше 2.5 ед, и не поступили именно эти 2.5 ед подряд.
НЕТ ПОДАЧИ - только при тотальной недоставке, а при забитой канюле все-таки что-то просачивается.

Сосенская Мария, сколько в трубочку втекло, столько из нее и вытекает (несжимаемость жидкости). И если у помпы хватает давления прокачать инфузионную систему, то весь инсулин попадет куда надо, а если не хватает – то жидкость и не стронется.

dimas11, а не пытались извлечь проблемную канюли из тела и прокачать все на воздухе? И посмотреть, не набилось ли чего в канюлю? Под кожей от таких игл образуются уплотнения?
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Нет подачи!

Сообщение Фантик » 24 апр 2013, 15:44

landwalrus писал(а):А вот всосаться уже не может

landwalrus писал(а):от долгого контакта с инсулином в месте установки иглы вырабатывается резистивность к нему

Процитированные места не имеют ничего общего с действительностью. Мне кажется, что здесь и автор этих утверждений, и авторы часто встречающихся других аналогичных мнений (например, о том, что "инсулин, если попадает в жир, не всасывается", или что инсулин куда-то делся в теле) упускают такие понятия как фагоцитоз и гуморальный ответ. Перечитайте про функции лейкоцитов и про механизмы защиты организма.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нет подачи!

Сообщение dimas11 » 24 апр 2013, 15:52

landwalrus писал(а): извлечь проблемную канюли из тела и прокачать все на воздухе?

landwalrus, отсоединяли катетер от тела (трубочку), инсулин шел. Ставили новый катетер - "нет подачи".
У меня, конечно, есть подозрения, что места на ягодице уже "отработаны", так сказать. Надо ставить на живот, чтобы ягодицы отдохнули. Но, подозреваю, что причина не тут кроется. Ведь
dimas11 писал(а):ночью СК в норме, до завтрака тоже. Садится кушать, вводит болюс и помпа пишет "нет подачи"

потом меняем катетер и все равно "нет подачи".
Даем помпе понять, что мы не намерены отступать, все равно пытаемся ввести болюс и она сдается :wink: .
landwalrus писал(а):Под кожей от таких игл образуются уплотнения?

Нет. Катетеры стоят дней по 5 нормально. Дольше не держим, просто чтобы не дожидаться роста сахаров. Потому, что знаем, что такое возможно. Например, введенного базала не хватает и СК поднимется до 9-ти и будет стоять на месте, даже при ДПС. Тут даже не гадаем, сразу понятна причина. Хуже, когда ночью будет расти. И придется менять катетер или посреди ночи или в самую рань, когда можно было бы сладко спать :) .
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31