Реакция в местах установки канюли

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Сосенская Мария » 15 янв 2016, 17:05

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
trimama (02 апр 2016, 07:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Фантик » 15 янв 2016, 17:11

m11 писал(а):Обрабатываем место установки спиртом 95%.

Спирт в низких, средних и умеренно высоких концентрациях не является абсолютно бактерицидным агентом, он обеспечивает лишь бактериостатичность (сдерживает колонию на имеющемся уровне развития). В высоких концентрациях спирт теоретически бактерициден, но, во-первых, он гигроскопичен (и сосёт влагу из воздуха, снижая свою концентрацию), а во-вторых сильно сушит кожу. Поэтому надо использовать более агрессивные бактерицидные средства, не пересушивающие кожу. На форуме это обсуждалось, как обсуждались и варианты таких средств (искать по слову "кват").
m11 писал(а):Мне хирург посоветовал бетадин.
В целях дезинфекции жидкий бетадин - прекрасное бактерицидное средство с очень широким спектром действия, но он имеет один большой недостаток - сильно сушит кожу.
m11 писал(а):такое воспаление элементарно из-за грязи?

Причина воспаления - развитие занесённой извне бактериальной инфекции, поэтому да, из-за грязи.
m11 писал(а):Может можно еще надеяться на решение проблемы без вскрытия(какие-то мази вытягивающие попробовать)?

Трудно советовать, не видя пациента. Как вариант, можно было бы попробовать старую, но потрясающе эффективную мазь Вишневского - но при условии врачебного контроля за развитием ситуации. У меня есть какие-то внутренние сомнения по поводу левомеколя/диоксидина, димексида и т.п.
Сидящий рядом хирург читает то, что я пишу и порывается вскрыть абсцесс - но хирурги все такие.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
trimama (02 апр 2016, 07:38) • Лиса Алиса (22 ноя 2019, 18:29)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение m11 » 15 янв 2016, 18:16

Как вариант, можно было бы попробовать старую, но потрясающе эффективную мазь Вишневского - но при условии врачебного контроля за развитием ситуации.

Тоже о ней подумала. Сегодня на ночь сделаю, наверное. У меня еще есть мазь винилин, она тоже вытягивает. Может его?
Сидящий рядом хирург читает то, что я пишу и порывается вскрыть абсцесс - но хирурги все такие.

Наш хирург ждет, когда он сформируется. И тоже вскрывать будет. В среду еще пойдем на осмотр.
Сейчас искала октенидерм в аптеках. Не нашла. Может пока бетадин попробовать? Все лучше , чем спирт. Завтра нам менять систему, лучшего все-равно не найду.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Только в области воспаления отверстия уже нет, вытянет ли тогда вообще мазь? :(

Добавлено спустя 30 минут 34 секунды:
В инструкции к мази Вишневского -противопоказания-абсцесс :(
m11

 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 15:28
Откуда: Краснодарский край

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Фантик » 15 янв 2016, 20:34

m11 писал(а):В инструкции к мази Вишневского противопоказания - абсцесс
Я ведь и говорю, что без осмотра пациента врачом трудно давать советы. Если абсцесс не сформирован - мазь Вишневского могла бы в теории помочь, если уже сформировался - тогда действительно она уже неэффективна.
m11 писал(а):Может пока бетадин попробовать? Все лучше, чем спирт.
Мы не запутались в двух разных процессах: дезинфекция места установки канюли и лечение формирующегося абсцесса? Если бетадин Вы собираетесь использовать для дезинфекции (что в принципе допустимо), то лучше обработайте спиртом, а сразу после (можно до) него - аптечным раствором хлоргексидина биглюконата 0.05% (проверьте только на отсутствие кожной реакции сначала).
m11 писал(а):Сейчас искала октенидерм в аптеках.
К сожалению, в аптеках куда чаще бывает октенисепт (водно-глицериновый раствор октенидина), но он не подходит в случае, когда потом что-то будет клеиться на кожу из-за добавления глицерина.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
m11 писал(а):У меня еще есть мазь винилин, она тоже вытягивает.
Нет, поливинилбутиловый эфир - немного другой по действию препарат, мне он кажется не очень подходящим к вашему случаю.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
trimama (02 апр 2016, 07:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Проблема с кожей на местах проколов

Сообщение nadezhda_zima » 30 мар 2016, 14:07

Помогите, пожалуйста, кто сталкивался: у ребёнка на руках в местах установки помпы образовываются красные уплотнения("липодистрофии"?) Как их лечить? Уже купила ультразвуковой массажёр, но пока эффекта не замечаю.
nadezhda_zima

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:22

Re: Помпа Accu-Chek Combo

Сообщение Olesya_M » 04 май 2016, 23:28

У ребёнка(три года) стоит помпа Accu-Chek Combo, уже два года. Расходники получаем по программе бесплатно, последняя партия принесла много проблем! :shock:
Канюли гноились одна за другой, один раз пришлось вскрывать гнойник, с температурой, высокими сахарами... Больничный.... Перевязки... :плачу
К счастью, легли в стационар, планово! И там последние из этой коробки тоже загноились две подряд. Сдали на анализ уже б/у- ответ: рост споровой палочки.
С ужасом жду получения новых(сейчас пользуемся теми, что сами купили- проблем нет)

Может кто сталкивался с таким??? :help :help :help
Да, и закупорка несколько раз выскакивала, но значения не придала...
Olesya_M
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:15
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34