Реакция в местах установки канюли

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Татьяна Ермилова » 03 июл 2013, 15:23

Tatsu писал(а): Три дня зелёнкой мажу - не помогает

А зачем зеленкой, толку от нее, только кожу сушит. Я допустим обрабатываю место хлоргексидином иной раз мажу мазью солкосерил, но очень редко в основном не чего не делаю. У меня не бывает с белой точкой. А у Вас это может быть воспаление, надо врачу показать

За это сообщение автора Татьяна Ермилова поблагодарил:
Tatsu (03 июл 2013, 15:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Татьяна Ермилова

 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 16 май 2008, 13:05
Откуда: Хабаровск
Возраст: 59

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Tatsu » 03 июл 2013, 15:37

белая точка уже пропала, а шишка, болезненность при прикосновении и покраснение остались. Ну так же всё было - после еды сахар 30, катетеру 2 дня... А через какое время у вас эта шишка проходит?
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Фантик » 03 июл 2013, 16:11

Зелёнка (спиртовой раствор бриллиантового зелёного) - краситель со слабым антисептическим действием, в принципе и с большими оговорками применим только для поверхностных ссадин, практически нигде в мире не применяется по эстетическим соображениям и в связи с подозрениями на канцерогенность. Примерно с такой же эффективностью можно красить раны гуашью - тоже антисептик, но цвета поразнообразнее.
Солкосерил - препарат, эффективность которого в лечении ран не доказана. Применялся в конце прошлого века для якобы ускоренного заживления чистых ран, но из-за сомнений в эффективности сейчас не используется. Лишь на территории бывшего СССР, в заповеднике неработающих лекарств, находит сбыт. Гарантированно неспособен повлиять на закрытые воспаления типа абсцессов.
Хлоргексидин - поверхностный антисептик, для лечения абсцессов и флегмонозных воспалений не применим.
При затухающем воспалении специального лечения не требуется, нужно наблюдение за процессом. При подозрении на наличие абсцесса необходимо обратиться к хирургу, самолечение в таком случае опасно, особенно для диабетика.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
Tatsu (03 июл 2013, 16:13) • Мама Леры (04 июл 2013, 06:59) • Татьяна Ермилова (03 июл 2013, 23:38)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Tatsu » 03 июл 2013, 16:16

А как понять, что пора к хирургу? :oops:
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Фантик » 03 июл 2013, 16:30

Tatsu писал(а):А как понять, что пора к хирургу?

Нарастание или долгое сохранение выраженной болезненности, покраснения, локального повышения температуры. Общее повышение температуры. Изменение характера болей с ноющего на стреляющий, появление пульсации в очаге воспаления. Появление отделяемого любого вида из раны.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Алиса в стране чудес (03 май 2015, 18:10) • Tatsu (03 июл 2013, 16:55) • Мама Леры (04 июл 2013, 06:59) • Татьяна Ермилова (03 июл 2013, 23:49)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Бася » 03 июл 2013, 20:08

Tatsu писал(а): через какое время у вас эта шишка проходит?

Tatsu, у нас именно таких шишек никогда не было. У вас именно по описанию воспаление. А у нас было уплотнение в виде шишки под кожей. Ни нагноений, никаких белых точек - ничего даже похожего из описанного Фантиком . Не наша песня у вас совсем.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Татьяна Ермилова » 03 июл 2013, 23:45

Бася писал(а):Tatsu, у нас именно таких шишек никогда не было. У вас именно по описанию воспаление. А у нас было уплотнение в виде шишки под кожей. Ни нагноений, никаких белых точек - ничего даже похожего из описанного Фантиком . Не наша песня у вас совсем.

У меня также как и Баси в основном, очень редко бывает, что покраснеет, но точки белой никогда не было, никогда. Иногда бывает что болит, но очень редко.
Tatsu писал(а): А через какое время у вас эта шишка проходит?

Уплотнение держится долго, а боль уходит на 2- 3 день
Аватара пользователя
Татьяна Ермилова

 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 16 май 2008, 13:05
Откуда: Хабаровск
Возраст: 59

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Сосенская Мария » 04 июл 2013, 07:59

Tatsu, Таня, вот была же тема: viewtopic.php?f=48&t=12383
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Tatsu (04 июл 2013, 09:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение МамаКости » 14 окт 2013, 08:49

У нас реакция на Эмлу, это нормально? Держу час под пленкой пищевой, снимаю и вижу вот такое:
Изображение

Прошлый раз приклела-таки под сверху, и после снятия вроде поверхность кожи в этом месте нормально выглядит, но вот само место укола немножко воспалено, красная точка справа:
Изображение

Что делать?
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Tatsu » 14 окт 2013, 20:29

Кроме эмлы можно пользоваться Лидокаином. У нас похожая реакция была на салфетки для снятия клея (разных фирм)
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение leri1804 » 23 сен 2014, 08:58

Такая же история... через день, в лучшем случае через два меняем канюли на помпе,первые часы еще сахара более - менее нормальные,а потом все выше и выше,врач говорит,что сын подъедает,поэтому и высокие сахара,но бывают дни,что я сутками с ним рядом и точно знаю,что ничего не ест лишнего,а сахар высокий, вчера вот попробовали с живота на плечо поставить канюлю,сын говорит,что больно,но ночью сахара на одном уровне продержались,посмотрим как дальше будет. Ситуация выводит из равновесия и не знаю ,что делать. Шишек в местах уколов практически нет,бывает,что после снятия канюль вздутие появляется,но через сутки пропадает. На ручках было то же самое,первые пару дней после смены места инъекций или после изменения доз продленного инсулина сахар немного снижался,а потом СК все выше и выше,поэтому перешли на помпу.Подскажите,пожалуйста,почему это происходит. Что еще можно сделать. Сахара меряем достаточно часто,в сутки раз 15 получается,гипо в чистом виде не наблюдаем,иногда ,когда почувствует симптомы гипо - сахар 12-14,а когда перешли на помпу там гипо было очень часто. Вообщем, мне непонятно это все. Наш эндокринолог говорит,что никакой логики нет в вашем дневнике и в ваших показателях. Это ей просто непонятно,а у меня,как у мамы внутри истерика,потому что не знаю как себя вести.... Помогите...
leri1804
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 07:35

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Jesss » 23 сен 2014, 09:54

leri1804,

Ваши высокие сахара могут быть никак не связаны с реакцией на установку канюли, ведь и на ручках были проблемы. Небольшое воспаление в месте прокола - это нормально, раз оно проходит со временем.

Если у вас
leri1804 писал(а): гипо было очень часто


С большой вероятностью можно сказать, что высокий сахар - это постгипогликемическая гипергликемия (ПГГ). Но это, конечно же, только предположение.

Что делать? Читать материалы форума: азбуку, теорию, практику - информации очень много, но начните с Азбуки. Если сами не справляетесь с компенсацией - открывайте свою тему в детском разделе, прочтите здесь, как это делается:

viewtopic.php?f=10&t=8451
Jesss

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:54
Откуда: Воронеж
Возраст: 45

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение leri1804 » 23 сен 2014, 22:00

Спассибо большое за Ваш ответ. Сегодня после установки канюли в плечо сахара достаточно терпимые, наверное сахара все же растут, что инсулин перестает поступать , потому что когда сахара высокие и начинаем менять расходники, при отсоединении помпы от катетера, то из канюли в катетер поступает кровь, уже не раз так было

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
leri1804
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 07:35

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Tatsu » 30 сен 2014, 07:49

leri1804, худой у вас ребёнок? Какие катетеры? Может быть они у вас в мышцу упираются, закупориваются свернувшейся кровью? Попробуйте катетеры от даны изи релиз SU 315, они 4,5мм длинной металл, только такие у нас стоят нормально. Но обращайте внимание на пузыри воздуха в катетере, на неродном их станет больше. Да, ещё, я в этом не опытна, но закрадыввются мысли о пубертате, может быть поэтому нет логики? Опытные мамы пусть подскажут. Создайте свою тему.
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение m11 » 15 янв 2016, 15:33

Добрый день! У моего ребенка стоит помпа с мая месяца. Канюли ставим на ягодицы. Сейчас уже второй раз за это время абсцесс в месте установки. Обрабатываем место установки спиртом 95%. Почитала сейчас и поняла, что лучше октинидерм использовать. Мне хирург посоветовал бетадин. Что лучше использовать Но вот думаю, неужели спирта недостаточно, чтобы обеззаразить, и такое воспаление элементарно из-за грязи? Или же такая реакция может быть связана еще с чем-то(у нас именно на тефлоновой канюле это происходит, на металлических не было, может, конечно, совпадение)?
Очень не хочется помпу снимать, но и попу резать тоже.
Посоветуйте, пожалуйста.

Добавлено спустя 47 минут 51 секунду:
Сейчас были у хирурга, сказал, что скорее всего вскрывать придется((Пока не образуется абсцесс выписал мазь левомеколь или диоксидин, поверх компресс с димексидом или спиртом. Может можно еще надеяться на решение проблемы без вскрытия(какие-то мази вытягивающие попробовать)? Был ли у кого такой опыт?
m11

 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 15:28
Откуда: Краснодарский край
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33