Реакция в местах установки канюли

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Реакция в местах установки канюли

Сообщение Селимена » 17 фев 2013, 11:04

Здравствуйте!
Буду признательна, если знатоки меня переадресуют в раздел, где подобная проблема обсуждалась, или те, с кем было что-то похожее, поделятся опытом.
СД 1 типа 16,5 лет. Из них 2 года на помпе (Medtronic 712). Гликированный на помпе - от 6,1 до 7,5 (в зависимости от качества самоконтроля и жизненных обстоятельств: бывали времена, когда проверять сахар и есть по-человечески просто не было времени+беготеня и стрессы, вот и гликированный соответсвенный, сама виновата, в общем :) ). В целом контроль на помпе меня вполне устраивал, специальную школу в ЭНЦе прошла, все нюансы на практике освоила. Раз вмесяц где-то дней на 10 ставлю Фристайл Навигатор для мониторирования уровня глюкозы.
И вот в начале декабря началось что-то несусветное. Через 8-10 часов после установки квиков (9 мм) происходило затромбирование канюли (судя по всему). Либо сигнал Not delivery, либо без всякого сигнала, но сахара растут с сумасшедшей скоростью. Переустанавливала систему - то же самое. Грешила на инсулин (Новоропид) - но подколки из той же ручки работали прекрасно. В Медтронике предложили купить расходки другой партии и попробовать Шуа-Ти. С другой партией то же самое, за ночь сахар нагонялся до 30. Шуа-Ти (покупала 2 на пробу) простояли и того меньше - 4 часа и Not Delivery. Традиционно ставлю на живот, но попробовала и "абсолютно чистые" (ну точно без липодистрофи) ягодицы - тот же эффект. При этом странно, что не только канюля достается совершенно прямой (понятно, я сейчас про квики, а не про шуати), т.е. загибов нет. Но и никаких признаков помутнения в вынутой канюле - кристально прозрачно. А вот на местах установки болезненные шишечки. Посоветовавшись с эндокринологами, решившими, что инсулин по неясным причинам кисталлизуется в месте установки, сняла помпу на месяц, вернулась к левимиру+новорапиду. Сахара были сначала ничего себе, но это на каникулах, когда дома можно часто конролировать, подкалывать и т.д. Выход в жизнь - и как и прежде компенация на ручках полетела. В силу моего образа жизни и особенностей потребности в базале (никак ее 2 инъекциями не скомпенсировать до ровного уровня) мне к ним возвращаться ну никак не хотелось бы. Месяц отдохнув от помпы, поставила ее опять 19 января. Все было отлично, ровные сахара. И вот вчера позавчера началось опять. Нет доставки через 4-5 часов после установки. Что делать? С чем это может быть связано?

За это сообщение автора Селимена поблагодарил:
Лиса Алиса (22 ноя 2019, 18:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Селимена
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:29

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Селимена » 17 фев 2013, 12:20

Да, забыла написать (на всякий), что любые скачи сахара в связи с гипами исключены здесь: 1) постоянные Not Delivery, 2) по Навигатору это именно ровное и планомерное нарастание. Помпу с представителями Медтроника мы тестировали по телефону: все тесты она прошла на ура. Привозить ее они не предлагали. Да и шишки после каждой установки канюли показывают, что дело, видимо, не в помпе. Насчет "попробовать другие инсулины": идея не вызвала поддержки эндов особо, потому что они сказали, что на сам тефлон канюли аллергии быть не может, на инсулин как таковой понятно -яно тоже. Дело в растворе с консервантами, в который этот инсулин добален. Предположили, что дело может быть в содержащемся в Новорапиде цинке. Но в хумалоге он тоже, как мне сказали, есть. есть ли кто-то, кто вышел победителем из подобной истории? Заранее спасибо за советы!
Селимена
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 10:29

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение irena » 17 фев 2013, 16:27

А не пробовали ставить на бедра или на руку? У моей дочки очень плохо стоят катетеры на ягодицах, на животе давно не пробовала, но тоже нестабильность была. Сейчас ставлю на ногу или на руку, довольна.
irena

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:53
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Galina_D » 17 фев 2013, 18:17

Селимена писал(а):Насчет "попробовать другие инсулины": идея не вызвала поддержки эндов особо, потому что они сказали, что на сам тефлон канюли аллергии быть не может, на инсулин как таковой понятно -яно тоже. Дело в растворе с консервантами, в который этот инсулин добален. Предположили, что дело может быть в содержащемся в Новорапиде цинке. Но в хумалоге он тоже, как мне сказали, есть.


Я не знаю бывает ли аллергия на тефлон, но аллергия на инсулины бывает, хоть и редко. У меня год назад на Хумалог началась. Я до последнего не верила в подобное, даже заправляя в помпу апидру, делала это только для того, чтобы доказать что аллергии на инсулины не бывает (начиталась с виду умных докторов, а зря; три месяца голову ломали ища причину). Если у Вас имеется возможность воспользоваться другим инсулином, думаю такую возможность пропускать не стоит. А вдруг действительно проблема в инсулине. Я на Хумалоге пять лет была, а сейчас на Апидре. На Хумалоге катетеры стояли по 6-7 дней и меняла я их только потому, что ну как-то больше держать было страшновато. А на апидре дольше 2-3 дней не стоят, часто образуется уплотнение, но потом проходит, помпа выдает ошибку о недоставке инсулина, и действительно разъединяя катетер это сразу видно. Я не утверждаю, что у Вас именно аллергия, но и исключать подобное объясняя одинаковым консервантами в инсулинах тоже не правильно. Мне одна дама в ЭНЦе так утверждала и предлагала "помочь наладить компенсацию на Хумалоге", только я знаю что такое анафилактический шок и послала ее далеко с такой помощью. А в инструкции черным по белому описаны два вида аллергии и что делать в каждом из этих случаев, в моем точно менять.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Вася » 25 фев 2013, 22:45

Селимена, Вы пробовали квики 9 мм. Попробуйте квики 6 мм. И напишите рост и вес. Возможно что канюля просто велика и упирается в мышечную ткань. Тогда там образуется воспаление (шишечка) и инсулин не поступает. Хотя возможно это не Ваш случай.... Просто как вариант.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Бася » 01 мар 2013, 20:22

Добавлю в тему.
У дочки помпа с осени 2011 года. Всегда были на железных иглах, одной и той-же марки, одной и той же длины. С месяц-два на Хумалоге, потом Новорапид. Всегда Октенидерм перед установкой. И вот что получилось.
Стало всё непонятно, очень. День работает, день все ск вверх. Проверяем на одинаковой еде, приёмы пищи в одно время, а то работает, то всё неадекватно. Я, конечно, систему менять кидалась (никаких закупорок помпа не выдавала), но как-то всё хорошо на коже, никаких мутных жидкостей не течёт с иглы. Но вот неадекватно всё работает. Решили иглу поставить на пятую точку - не впервые, бывала там игла. День хорошо, второй ужасно. Ну просто с боем заставила поменять иглу. Поставили, через 2 дня та же беда. Ладно, переставили иглу на ногу - 2 дня ск просто гут, потом резко во вторую ночь всё как полезло вверх :( . Сняли. Стали смотреть, а там, оказывается, именно так:
Селимена писал(а): на местах установки болезненные шишечки
. Причём как вынимаем иглу из тела - моя ничего болезненного не чувствует и кожа светлая, правда бугорок ощущается. А пройдёт часа 2 - уже именно шишка и красная, болезненная - никакого гноя, кстати. Вот после того, как сняли с ноги, осмотрели старые места. На животе почти ничего не заметно (только в одном месте, видно когда последний раз ставили) и очень слабо выражено. А вот на ноге и попе просто кошмар.
Прочитала тему - как-то она вовремя появилась - и поняла, что или с помпой завязывать, что очень грустно, или менять инсулин. Но это уже так, лично моё такое горе.
А вот интересно - куда "девается" инсулин. То, что он именно пропадает :не знаю может и неправильно называю это - но факт. Так как сидит голодная, ждёт пол дня понижения ск. Прихожу с работы, вот например в последний раз, делаем болюс на еду 2,4 Нр и всё остальное с растяжкой на час - всего единиц 12. Ждём когда ск вниз пойдёт. Мерим ск, а он растёт, как и рос до этого. Это же 12 единиц с лишним. Замеры каждые 10 минут. Час прошёл, всё ввелось. Ск из 15 стал 19. Всё заменили, сделали болюс по новой! эти же 12 единиц. Есть то хочется. Всё отработало хорошо. Это так не раз уже было. Просто тут мы как-то именно впервые поняли про нашу проблему, и всё увидели наглядно на ноге. А то ведь моя упёртая - не верила мне и менять что-то не соглашалась.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Татьяна Ермилова » 04 мар 2013, 02:29

У меня то же так же после того как снимаю иголку, шишечки и потом побаливает немного место. В не зависимости от того сколько простояла игла 1или 4 дня. Пробовала разные иголочки результат один.
Вася писал(а):Селимена, Вы пробовали квики 9 мм. Попробуйте квики 6 мм. И напишите рост и вес. Возможно что канюля просто велика и упирается в мышечную ткань.

Я пробовала и маленькие Дану 4,5 мм. После Анимас 6 мм не было ( простояла 4 дня), но пока о результатах точных говорить рано, попробовала только одну, 2 других случая постановки иглы были неудачными, в плане того, что одна загнулась, а другую сняла через 2 часа(думала, что загиб).
Бася писал(а): Причём как вынимаем иглу из тела - моя ничего болезненного не чувствует и кожа светлая, правда бугорок ощущается. А пройдёт часа 2 - уже именно шишка и красная, болезненная - никакого гноя, кстати.
Вот все также как и у меня, один в один.
Бася писал(а):А вот интересно - куда "девается" инсулин.

Меня то же мучает этот вопрос.
Аватара пользователя
Татьяна Ермилова

 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 16 май 2008, 13:05
Откуда: Хабаровск
Возраст: 59

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Сосенская Мария » 04 мар 2013, 11:50

Бася писал(а):А вот интересно - куда "девается" инсулин

При воспалении нарушается всасывание инсулина, то есть его активность уменьшается.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Татьяна Ермилова (04 мар 2013, 12:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Евгения и Игорек » 06 мар 2013, 10:03

Что делать-то?
Ребенок очень переживает из-за частых смен. У нас TenderLink 13 мм. Вот после 3.5 мес установки помпы такое началось.
Попа устала? Врач говорит, что липом нет, но советов не дает.
Аватара пользователя
Евгения и Игорек

 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 14:45
Откуда: Москва, Сходненская
Возраст: 43

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Сосенская Мария » 06 мар 2013, 12:48

Евгения и Игорек, попробуйте канюли меньшей длины, они не так травматичны.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Бася » 06 мар 2013, 22:00

Татьяна Ермилова, мы пока поменяли инсулин, хотя так эта проблема достала, что дочка уже на всё готова, лишь бы не было такого. На Хумалог. Не знаю, была тут сразу закупорка, теперь вот двое суток стоит пока - думала сниму, чтоб посмотреть, но как-то не знаю, может лучше не видеть. С Хумалогом у нас хуже раньше стояло. Сейчас вообще стоит просроченный, из старых запасов (правда просроченный сильно сказано - его срок - февраль 13 года), да взяла сегодня в аптеке ещё последних 3 пенфила. Проблема ещё в том, что не возят нам теперь Хумалог - что бы не заказывали, только Апидра приходит. А что у нас с ней будет - большой вопрос. Пробовать или доказывать что с Нр никак и Хм нужен - смешно, чуть больше года назад просила нам выписывать Нр - не знаю. Наша врач не верит в подобную проблему, а областная - даже не знаю. Очень-очень грустно.
Ещё если доживём на Хумалоге, есть в планах попробовать квики, но это ещё пока посылка дойдёт, месяца через 2.

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
Татьяна Ермилова (06 мар 2013, 23:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Татьяна Ермилова » 06 мар 2013, 23:52

Бася, напишите результат, как будет на Хумологе. Я вчера сняла Анимас простоял 3 дня и шишечка. Думала хоть на Анимасе, будет нормально, но увы!
Аватара пользователя
Татьяна Ермилова

 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 16 май 2008, 13:05
Откуда: Хабаровск
Возраст: 59

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Бася » 06 июн 2013, 21:37

Вот, решила отписаться в теме.
Здесь - кусочек о нашей проблеме viewtopic.php?p=417695#p417695
Пока никаких анализов не сдавали.
Но прошли, кажется, все этапы "замен". Может у кого схожее будет?
Итак: меняли инсулин, длину иглы, Октенидерм на спирт, места введения игл. К чему пришли: если перейти на шприц-ручки, то организм как будто отдыхает от всего, и если через дней 10 поставить помпу, то иглы стоят дней 7 идеально (не одна, а меняем) - нет никаких шишек. Потом начинают появляться уплотнения. И уже, если, например, игла стояла на животе и переставить её на другое место, то это практически не помогает (стоит хорошо только первый срок). В порядке эксперимента, чтоб не было сомнений о исколотости мест введения, сняли помпу на неделю и потом поставили иглу помпы на руку (вообще никогда не ставили туда, и кололи ручкой в руку очень давно) - всё как всегда: чуть постояло и пошли образовываться шишки. Недавно поставили канюли - всё отлично, без загибов, на новое место (до этого была рука), и через 3 дня ск не сбить, пол дня ДПСками на 12 сидим. Сняли - шишка. И к сожалению всё идёт, всегда, по нарастающей. То есть, если после перерыва ставишь иглу, то, время нормальной работы её начинает сокращаться раз от раза. Четвёртая уже не стоит и трёх дней: шишка образуется к концу первого.
Итак, осталось попробовать сдать анализ, который советовал сделать Фантик, и ещё, в порядке доведения эксперимента до конца, поставить канюлю, пустую, без инсулина. Так как перепробовано всё, и мне кажется, что это из-за него такое.
Татьяна Ермилова, а как у вас?

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
zashamanila (03 июн 2016, 13:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Татьяна Ермилова » 07 июн 2013, 06:48

Здравствуйте! У меня все также, но сейчас стала ставить в область поясницы, вроде немного лучше и на ягодицу пониже. В моем случае думаю еще может иметь место инфекция. Сдавала мазок из зева и носа нашли стафилококк, пролечилась сдала повторный анализ нет теперь вроде его. Но у меня сейчас проблемы с кишечником, обследую его, потом можно будет дальше думать. Последние ОАК показывает воспалительный процесс, держалась субфебрильная температура.
Аватара пользователя
Татьяна Ермилова

 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 16 май 2008, 13:05
Откуда: Хабаровск
Возраст: 59

Re: Реакция в местах установки канюли

Сообщение Tatsu » 03 июл 2013, 14:47

Товарищи, а чем эти шишки намазать, чтоб прошли быстро и не болели? У нас первый раз такая, с белой точкой в месте прокола. Три дня зелёнкой мажу - не помогает :oops:
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10