Ошибка Е-4, помпа Акку-Чек Спирит.

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Ошибка Е-4, помпа Акку-Чек Спирит.

Сообщение Татьяна Ермилова » 30 окт 2012, 02:34

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте. Помпа Аккучек Спирит. Утром сегодня меняла иголочку. Через мин. 40 после замены иглы собралась кушать, когда стала вводить болюс на еду. Помпа показала ошибку Е-4- закупорка. Вытащила канюлю, она оказалось не загнутой, нормальной, инфузионный набор тоже чистый, выполнила - заполнение инфузионного набора. Инсулин по нему поступает. Поглядела информацию. Информации о болюсе показывает, что было введено 1нр на иголочку и 2,5 болюса еще на еду( вводила вообще 7,3). У меня возникли вопросы:
1. Можно ли ориентироваться на информацию или нет? У меня уже было такое, что при закупорке, ориентировалась на информацию, но ск тогда взлетели, как будто не чего не вводилось.
2. По моим малым знаниям. Помпа показывает ошибку Е-4, когда инсулин не поступает 2-3 ч. Значит выходить, что дело было не в новой иголочки, которую я заменила, а проблема возникла раньше? Значит все таки проблема была в инфуз. наборе? Тогда почему когда я извлекла иглу, в ней был инсулин, выходит он все таки поступал? И когда я заполняла инфуз. набор, инсулин по нему шел, выходит тоже не в нем? В общем в чем же тогда была проблема, никак не могу понять?
Аватара пользователя
Татьяна Ермилова

 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 16 май 2008, 13:05
Откуда: Хабаровск
Возраст: 59

Re: Ошибка Е-4

Сообщение landwalrus » 30 окт 2012, 10:44

Татьяна Ермилова, в закупорке помпы не все так просто, ИМХО.

Счетчик инсулина в помпах основан не на количестве реально введеного инсулина, а на количестве “шагов”, которые сделал шаговый двигатель помпы, умноженное на дозу одного шага. Т.е. помпа считает количество шагов поршня. Если на двигателе при работе замечен повышенный ток (т.е. поршень не двигается) – значит закупорка, о чем помпа и предупреждает. Но это не значит, что весь предыдущий инсулин попал куда надо. Ведь при закупорке, ИМХО, начинают работать другие факторы. Например, сжиматься пузырьки воздуха (они, в отличии от инсулина, сжимаемы), может мягкая трубочка слегка “раздуваться”, да и другие “эластичные” элементы системы “принимать” инсулин без его попадания в тело. При этом помпа еще думает, что инсулин вводится (ведь поршень же сдвинулся). Отсюда, видимо, и запаздывание в определении закупоривания.

По инструкции, количество пропущеного инсулина для Спирит может достигать максимум 3,5 единицы при использовании пластикового картриджа, и 6 при использовании стеклянного (повышенный порог связан, видимо, с резиновым поршнем в нем), пока помпа не поймет, что произошла закупорка.

Из этого, по моему мнению, следует:

1.Ориентироваться на последние введенные цифры нельзя. Как минимум, некоторая часть инсулина не попала в организм, и помпа эту часть отследить не в состоянии.

2.В Вашем случае было заполнено 1 + базал за 40 мин + 2,5 единиц, вот у помпы и сработала ошибка. Судя по всему, закупорка произошла сразу при установке канюли , и инсулин в тело все это время не поступал. Закупорка, видимо, произошла где-то в теле. Может, канюля в уплотнение попала, или еще как неудачно встала. Давления помпы хватило для прокачки инфузионной системы, а вот и для ввода в тело его уже не хватило.

В Вашем случае ошибка вылезла сразу только из-за ввода большого болюса. Без него ошибка произошла бы через несколько часов (т.е. в худшем случае через примерно 3,5 деленное на базал в час).

За это сообщение автора landwalrus поблагодарили: 4
Бася (31 окт 2012, 11:33) • семицветик (30 окт 2012, 10:50) • dewka2 (30 окт 2012, 21:44) • Татьяна Ермилова (30 окт 2012, 14:18)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29