Использование Актрапида вместо помпы на пляже

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Использование Актрапида вместо помпы на пляже

Сообщение Kostjanika » 14 июн 2012, 19:53

Хотим ехать в Турцию и у нас возник вопрос, как лучше скомпенсировать ребенка 6 лет. Дело в том , что у нас помпа Спирит, до постановки помпы компенсации не было. Поэтому даже на время поездки снимать ее не хочется. Возник такой вопрос, может кто сталкивался с таким. Если компенсировать ребенка и на помпе и на акртрапиде. Т.е. снимать помпу на время купания и загорания(оставлять ее в номере и не брать на пляж) часа на 2,5-3 и на это время ставить актрапид, чтобы он совсем без инсулина не остался и заменить базу им. Дневная доза на помпе у нас идет 0,3 Новорапида в час. Если поставить 0,5 актрапида на это время или побольше или если еще поесть. Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать?
Kostjanika

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:58

Re: Можно ли использовать актрапид на вместо помпы на пляже?

Сообщение Сосенская Мария » 14 июн 2012, 21:08

А для чего оставлять помпу в номере? :не знаю
Ведь помпа тем и удобна на море, что можно ее снять, и физическая активность проходит без базального, то есть прогиповка практически исключена (если только нет активного болюса). А дальше просто контролируете СК и, при необходимости, увидев рост, цепляете помпу и вводите базальный.
У нас часто получалось так, что как раз все время на пляже
Kostjanika писал(а): часа на 2,5-3

обходились без базального, а болюсы вводили только на еду (мороженое, фрукты, напитки); в зависимости от физической активности, конечно.
Вы подстроитесь, главное - контроль СК.
У Вас профиль не заполнен, и предметно говорить очень трудно, не зная ни возраста ребенка, ни его стажа СД. :не знаю
При том, что на море дозы базального и болюсного могут измениться в любую сторону (чаще, конечно, снизиться, так как много физической активности у детей), но тоже в зависимости от возраста. Малыш может бояться моря, например.
Вообще, тема о помпе и море обсуждалась неоднократно в профильном разделе, вот, например:
viewtopic.php?f=15&t=11458
viewtopic.php?f=15&t=11337

Kostjanika, компенсацию надо налаживать. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Можно ли использовать актрапид на вместо помпы на пляже?

Сообщение KRONa » 16 июн 2012, 09:25

Kostjanika, возможен, в принципе, и ваш вариант. На мой взгляд - не самый удобный, если есть помпа. Можно с ней идти на пляж, а там уж снимать её, так сказать, "непосредственно в момент необходимости". А далее контролируете СК либо подкормками, либо подколками на той же помпе. И к чему вам там тогда актрапид таскать и тыркаться с ним (дозы-то не подобраны на актрапиде, я так понимаю?) - то ли 0,5 надо сделать, то ли 0.8, то ли вообще не не надо сейчас (СК падает, к примеру), потом шприц этот пихать в ребенка :) , а то и каждый день по-разному. А тут будете сразу по ситуации действовать.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Можно ли использовать актрапид на вместо помпы на пляже?

Сообщение Kostjanika » 16 июн 2012, 17:56

Мария,KRONa спасибо вам за советы. Так и сделаю, останемся на помпе. На пляже так и будем мерять сахар до купания и каждый час и сореентируемся сколько базала довводить за каждый час. Может его вообще не надо будет... Хотя на пляже и покушать всегда хочется, скорее всего подколки будут постоянные.
Kostjanika

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:58

Re: Использование Актрапида вместо помпы на пляже

Сообщение Kostjanika » 09 июл 2012, 19:21

Здравствуйте, вернулись из Турции. Были там 9 дней. Спасибо, вам, дорогие форумчане, за вашу поддержку. Начиталась форум и ехать стало не страшно. Отдохнули хорошо. Приехали домой загорелые и полные впечатлений. У нас стоит помпа акку чек спирит. Проблем с компенсацией не было. Адаптации к климату тоже не заметила, хотя мы с Урала и привыкли к прохладной погоде. Сахара были такие же как и дома, иногда немного уменьшала дозы на еду, т.к. активность была большая, а базал не меняла. С едой в отеле тоже не было проблем, выбор блюд был богатый и было что поесть, не смотря на то, что у нас еще и целиакия. Кишечных проблем не было. Очень рада, что у нас помпа акку чек спирит, т.к. пришлось проверить ее на водонепроницаемость.Случилась одна неприятность: сына толкнули ребятишки в воду, когда он был в одежде и при помпе и он полностью окунулся в море. Конечно переодели сразу и помпу протерли, но ничего страшного не случилось, помпа действительно водонепроницаема. Иголу только меняла раз в два дня, т.к ребенок в песке любил поваляться и иногда песок попадал под заглушку, в этом случае меняла сразу после прихода с пляжа. На границе в Екатеринбурге, рассматривали только паспорта. Инсулин в ручной клади и целая аптечка лекарств в чемодане никого не заинтересовали. Металлоискатель помпу даже не обнаружил. Зато обратно в Турции металлоискатель оказался чувствительнее, запищал. К нам подошли, спросили по-немецки что это. Я достала помпу показала, сказала что у нас диабет , пограничник прочитал надпись на помпе и пожелал доброго пути, справок не потребовали. Самолет перенесли хорошо, время на помпе перевела на три часа назад прямо в самолете, а когда вернулись домой, то перед сном, т.к у нас нас ночной базал сильно отличается от дневного.
На пляже помпу снимали на 2-2,5 часа, даже когда загорали., т.к еще и в песке охота позакапываться было. Меряла Ск каждые 40 мин и подставляла базальный инсулин цепляя помпу, т.к. сахар рос. Актрапид и шприцы не понадобились и оставались в мини-баре в номере, но грели душу на всякий пожарный.

Так, что и при диабете при условии хорошей подготовки и частого контроля СК можно путешествовать... :)

За это сообщение автора Kostjanika поблагодарили: 4
Бася (09 июл 2012, 22:02) • Сосенская Мария (09 июл 2012, 20:11) • vitaliy_y (10 июл 2012, 17:21) • Февральская (09 ноя 2012, 14:42)
Рейтинг: 4.3%
 
Kostjanika

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:58

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron