Помпа и дети до 3 лет

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помпа и дети до 3 лет

Сообщение Connie » 22 июн 2012, 08:35

темка,
АккуЧек Комбо шаг 0.01 начиная с 0.05
Медтроник Вео или Ревел 0.025
остальные Медтроники 0.05
АккуЧек Спирит 0.1
Корейская Дана 0.01 начиная с нуля.

Только нужно помнить про то, что чтобы помпа гарантированно обеспечивала подачу, нужно создавать давление в катетере, поэтому, мне кажется, правильно сделано на АккуЧек Комбо и Медтроник Вео/Ревел.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помпа и дети до 3 лет

Сообщение li1786 » 22 июн 2012, 09:48

темка писал(а): Как он спит с ней, как он сидит в детском стульчике (ведь порой у таких маленьких деток единственное место установки катетера это попа), насколько плохо или хорошо воспринимают у себя на теле трубки, катетеры, сам прибор дети


Мы ставили помпу в год и 4, привыкал дня 2 потом нормально стал воспринимать. Неудобства есть небольшие, потому как помпу на ремень не нацепишь, да и ремень толком не держится, носим в нашитых карманах. Во сне уже неудобств никаких нет, бывает весь обмотается, но особых неудобств сыну это не доставляет. Да и за год уже привык к помпе. У нас Дана и первое время когда базал был маленький, Дана выручала со своим базальным шагом. Сейчас базал уже от 0.1.
Кстати мониторинг тоже рано ставили в год и 6, также сын быстро привык, мажем эмлой, чтобы не было негативного впечатление от установки.
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Помпа и дети до 3 лет

Сообщение темка » 22 июн 2012, 14:48

i1786
И как вам Дана?В целом довольны?Какие катетеры вы ставили в том возрасте?Заранее спасибо.
темка

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:21
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Помпа и дети до 3 лет

Сообщение li1786 » 22 июн 2012, 19:10

темка
Если честно, то Даной не очень довольны, но опыта использования других помп нет, поэтому сравнить с чем-то сложно. Базал в целом за год был не меньше 0.05 но при этом мог быть 0.06 или 0.07, конечно маленький шаг преимущество, но вот
Connie писал(а):Только нужно помнить про то, что чтобы помпа гарантированно обеспечивала подачу, нужно создавать давление в катетере

так и аккучек комо бы вполне подошел. Так же, что меня в Дане устраивает- наличие катетеров с иглой в 4.5 млм, что для ребенка ну просто необходимо. Дешевые расходники по сравнению с другими фирмами и при этом к качеству расходников притензий нет! За год закупорка была реально раза 3 и то вина по-большей части наша. Если бы нам бесплатно нам не выдали, купить бы не решилась, сделала выбор в пользу Вео и катетеров шурти, либо комбинация финсет резервуар и катетер Дана( но это еще сомнительно). Не нравится абсолютно процесс заливки, чтобы ее залить надо постараться, принаровиться, и то с первого раза даже сейчас не получается. Бывают еще чрезвычайные ситуации, которые я пока ни с чем связать не могу.
А в целом считаю помпу надо выбирать с учетом, что есть сервис центр и в случае чего Вам ее смогут моментально поменять. Ну и из расчета стоимости расходников.
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Помпа и дети до 3 лет

Сообщение темка » 23 июн 2012, 10:00

i1786
А как ребенок воспринимает металлическую иглу? Просто у нас мелкий все время любит плюхаться на попу, вот я и думаю, как с металлической иглой то в ягодице :)
темка

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:21
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Помпа и дети до 3 лет

Сообщение li1786 » 23 июн 2012, 14:34

темка писал(а):как с металлической иглой то в ягодице

Ставим с эмлой, ну и конечно чувствительность пропадает, сын не жалуется. Иногда ставим в неудачные места или в мышцу видимо попадаем и временами просит снять и говорит, что больно. Бывает и прыгнет на попу, да так, что катетер заденет и тоже больно становится. Но в целом нормально. Пластик не хотим, потому как по опыту с сайта часто забивается, мы же такой проблемы не знаем, поэтому выбираем пока надежность, да и жалуется на иглу крайне редко.
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Помпа и дети до 3 лет

Сообщение МамаНасти » 23 июн 2012, 15:23

А я попробовала металлическую канюлю только один раз - и с тех пор так и не решилась повторить. Сразу канюля забилась кровью, так что полдня боролись с СК=20. А снаружи этого не видно. Тогда как квик прозрачен, и кровь сразу видна. К тому же у нас прекрасно ставится канюля сертером, а тут руками надо - тоже не ахти получается. А проблема с забиванием у нас решилась применением октенидерма. Так что, как во всём: каждый выбирает вариант, устраивающий именно его. :пардон:
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Помпа и дети до 3 лет

Сообщение li1786 » 23 июн 2012, 18:21

МамаНасти писал(а):А снаружи этого не видно.


У нас кровью забивается, только в случае если инсулин не поступает, и сразу видно, что кровь в одной из трубочек. А если в мышцу попадаем, то крови совсем немного и ее тоже видно, тогда катетер сразу меняем потому как кровь постоянно будет забивать и только болюсами проходить, базал поступать плохо будет, а то вообще не будет. Но у нас и игла маленькая всего 4.5, а попа достаточно толстая :) поэтому таких проблем нет, ставим с октенидермом всегда. Но вот как-то не верю я в пластиковые канюли для детей нашего возраста. Но это имхо, я бы не поставила, с учетом того, что наблюдала в детском разделе.
темка
считаю что нужно попробовать и те и те, и уже решать, что у Вас будет получаться. Получится на пластиковых, так это и лучше, все же не иголка в попе, куда мягче. Так что тут и вправду все индивидуально.

За это сообщение автора li1786 поблагодарил:
dewka2 (04 сен 2012, 08:19)
Рейтинг: 1.08%
 
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Помпа и дети до 3 лет

Сообщение fryky » 19 июл 2012, 22:21

У моего сына, сейчас ему 3,5 года, стояла помпа Акку-чек комбо поставили ее в 2,5 года носил помпу на поясном ремне специальном для этих помп так же и спал с ним проблем никаких не было, привык к ней сразу(на контрасте со шприц-ручкой). Мы использовали железные канюли т.к. загибалась канюля пластиковая, инфузионная система стояла на попе, на ноге железо кололо было больно ходить. Есть еще недостаток железа если купаться в ванне попадает вода в катетер так что мылись под душем(на море не поедешь). Пару раз отрывал трубку катетера, а сама инфузионка оставалась на теле.
Сейчас поставили омнипод он говорит что с подом ему удобнее, никаких проводов, когда прыгает на батуте не надо ее держать как с акку-чек, под одеждой незаметно, купаться нет проблем, здесь канюля не загибается т.к. под углом 45 градусов. Носим его на попе и на ноге.
Я бы рекомендовала вам все же омнипод он лучше, но решать вам :)
fryky

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 12:30
Откуда: Москва

Re: Помпа и дети до 3 лет

Сообщение Надёнка » 04 сен 2012, 00:18

Когда мы учились жить с диабетом и помпой (мы ее сразу поставили в больнице, через три дня после уколов), то мне очень не хватало такой темы, именно как с помпой обходиться в быту. темка, может вам уже не актуальна эта информация, но думаю кому-то может помочь.

Стали жить с помпой с годовалого возраста, получив ее практически на первый день рождения. У нас стоит Парадигма 712, без системы мониторирования глюкозы. Мы носим помпу в кармашке на майке на спине, кармашки шью из фланельки с липучками. На пояс вешать пока боюсь, так как было несколько раз что помпа вылетала при активности ребенка из кармашка (липучка уже не держала) и ребенок тыкал по кнопкам. Ночью мне нравится класть ее в гольфик на ножке, пропустив через штанину. Ребенку спать удобно, потому как даже если помпа на спине в кармашке, он все равно может спать на спине, а учесть что матрасы у деток жесткие, то она прилично давит на спинку, не знаешь как потом это отзовется на спине. Не сразу поняла что в коляске и в детском автомобильном кресле ему не удобно сидеть за счет помпы на спине, сам катетер ему по видимому не мешает. Ребенок всегда старался съехать пониже по спинке. В поездке летом просто стала вытаскивать помпу из кармашка и класть ее сбоку в трусы или шорты, можно на одежде сбоку нашить внутренний карман, чтобы на время класть помпу туда. Моя знакомая для таких дел использует обычный маленький детский носок, пришитый к шортам сбоку внутри, отличный кармашек получается.
Я летом например мучалась как в жару нам носить помпу на улице. Одевать поверх нашей обычной майки с кармашком еще обычную футболку не хотелось, пришивать на все хорошие футболки кармашки тоже не хотелось, и я сшила из трикотажной ткани (своей футболки) лямки и кармашек с липучкой, получился эдакий рюкзачок на трикотажных лямках, который я одеваю под футболки. Помпу мы носим без чехла, она более плоская получается и менее громоздкая. Но думаю что когда чуть подрастет ребенок, надо будет одеть чехол, для большей сохранноссти, носится будет еще активней и сильней.

К установке катетеров уже привык, поначалу плакал, но мы не знали об эмле, а сейчас и так все хорошо проходит, если вдруг надо спящему ребенку поменять катетер, то он даже не просыпается. Катетеры ставим на попу, уже год как используем это место, на бедро никак не решусь по причине сдирания, уж очень это место задействовано у ребенка в лазилках и играх. В первые месяца полтора у нас часто загибались канюли, но нам опытные люди показали что нужно ставить катетер повыше, чем нам показали в больнице, и загибаться канюли перестали, видно нет там такой мышцы. Редко бывает что сдерет катетер во время лазилок. А еще из-за этого никогда не голопопим, всегда в трусах, чтобы они прикрывали катетер, а еще раньше его защищал памперс. Надеюсь кому-то из новичков эта информация хоть чем-то поможет,чтобы обжитсья с помпой.

За это сообщение автора Надёнка поблагодарили: 3
dewka2 (04 сен 2012, 08:20) • Olgadan (19 окт 2013, 23:54) • Ирина я (11 окт 2013, 16:43)
Рейтинг: 3.23%
 
Надёнка

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 23:07
Откуда: Волгоград
Возраст: 45
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron