Бракованные катетеры Quick-Set?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение Анна Шавлак » 23 апр 2012, 08:23

Добрый день!
Не сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой: купила я упаковку квиков для 712 помпы и четыре из них мне кажутся бракованными. Почему я так думаю? При замене квика по трубочке не идет инсулин. Это в тот момент, когда еще не вставлен резервуар в помпу. Я нажимаю на (не знаю как правильно называется у резервуара то, на что надо давить), чтобы пустить немного инсулина в трубочку. А ничего не происходит. Как быть?
Все, что ни делается - все к лучшему!
Аватара пользователя
Анна Шавлак

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 07:02
Откуда: Спб
Возраст: 51

Re: бракованные квики?

Сообщение Connie » 23 апр 2012, 09:08

Анна Шавлак, иголка на катетре не загнута? Поршень резервуара совсем не идет? Даже если на него надавить каким либо предметом, палец, как я полагаю не войдет в резервуар.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: бракованные квики?

Сообщение Анна Шавлак » 23 апр 2012, 09:33

Connie, иголка не загнута (они же вообще новые, то есть еще с металлической иглой внутри). На поршень даже не надо давить предметом - ручка от поршня есть (ну вот не знаю как она называется - то что у всех шприцов есть - на что нажимают или за что тянут). Я думаю непроходимость трубки или иглы...
Все, что ни делается - все к лучшему!
Аватара пользователя
Анна Шавлак

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 07:02
Откуда: Спб
Возраст: 51

Re: Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение Фантик » 23 апр 2012, 11:17

А как Вы вообще собираете и устанавливаете инфузионную систему? Дело в том, что я, например, вообще никогда на поршень резервуара для заполнения трубочки не давлю, процедура этого не предусматривает.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение Анна Шавлак » 23 апр 2012, 11:33

Фантик, я как раз по инструкции делаю... Наверное у нас инструкции разные. И из этой же коробки остальные квики нормально все пропускают. Только у четырех такая проблема.
Делаю так: Набираю в резервуар инсулин. Нажатием на шток (я выяснила как это правильно называется ))))) выпускаю воздух. Снимаю насадку (голубую) с иглой. Одеваю колпачок с иголкой от набора квика. Нажимаю на шток, чтобы заполнить трубочку примерно на 10 см. И тд. Так вот трубочка не заполняется и чувствуется что шток не движется (сильное сопротивление, потому что некуда инсулину течь).
Все, что ни делается - все к лучшему!
Аватара пользователя
Анна Шавлак

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 07:02
Откуда: Спб
Возраст: 51

Re: Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение Фантик » 23 апр 2012, 12:29

Анна Шавлак писал(а):Нажимаю на шток, чтобы заполнить трубочку примерно на 10 см.

Вот эта операция отсутствует в стандартной процедуре. Заполнение инфузионной системы производится помпой, а не вручную нажатием на шток. Если делать это вручную, то я вполне допускаю, что кажущееся усилие нажатия будет ощущаться как чрезмерное. Вместе с тем, я бы проверил, правильно ли одет резервуар на иглу инфузионной системы, повёрнут ли резервуар после надевания, не забита ли его игла кусочками резины и т.п.
И у меня теперь есть крепнущие сомнения по поводу правильности установки Вами инфузионной системы. Что за инструкция? Откуда она? Как Вы себе представляете разные инструкции производителя к катетерам?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение Анна Шавлак » 25 апр 2012, 08:43

Извините, что долго не отвечала - была не у компа 2 дня. По поводу инструкции - специально посмотрела инструкцию на помпу. там написано (стр 28), что после того, как навернули на резервуар соединитель (от квика):" Для удаления поднявшихся кверху резервуара воздушных пузырьков, нажмите на рычаг, пока не увидите в катетере инсулин". Ну а про 10 см - это мне посоветовал врач, когда учил менять квики. Разницы нет 10 см или 1 см - чтобы увидеть в катетере инсулин.
Я позвонила в Медимпульс. Говорят, бывает такое. Возможно действительно брак. Поеду к ним с квиками. Будут смотреть.
Все, что ни делается - все к лучшему!
Аватара пользователя
Анна Шавлак

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 07:02
Откуда: Спб
Возраст: 51

Re: Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение МамаНасти » 25 апр 2012, 09:20

Костя, помнится, тоже писал, что сразу заполняет катетер инсулином вот так, вручную, чтобы не ждать целых 20 секунд, пока помпа заправит :) Или я что-то путаю...
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение Connie » 25 апр 2012, 09:21

МамаНасти, сейчас, когда катетры короткие 60 см, помпа заполняет, а когда были финсеты и рапиды, то да, так и делал, т.к. там много уходит инсулина.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение Вася » 25 апр 2012, 21:47

Было у меня такое. 1 раз за все годы. В квике не было дырочки и инсулин не поступал. Действительно при надавливании на поршень резервуара ничего не происходило. Брак производителя.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение Анна Шавлак » 26 апр 2012, 08:49

Вася, Вам поменяли?
Все, что ни делается - все к лучшему!
Аватара пользователя
Анна Шавлак

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 07:02
Откуда: Спб
Возраст: 51

Re: Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение dimas11 » 26 апр 2012, 09:50

Анна Шавлак, здравствуйте. Мне как-то попались бракованные катетеры, только проблема была в другом... Я написала письмо-претензию, выслала по почте эти катетеры и мне их заменили.
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение Сосенская Мария » 26 апр 2012, 11:22

Анна Шавлак, питерский Медтроник меняет бракованные расходные материалы, купленные у них, без особенных проблем.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение Анна Шавлак » 26 апр 2012, 14:07

Завтра поеду к ним. Менять.
Все, что ни делается - все к лучшему!
Аватара пользователя
Анна Шавлак

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 07:02
Откуда: Спб
Возраст: 51

Re: Бракованные катетеры Quick-Set?

Сообщение Анна Шавлак » 28 апр 2012, 11:15

Поменяла. Но не сразу согласились. Оказалось, что меняют только если упаковка не нарушена. :lol: Вот интересно, как я смогу узнать, что катетер бракованный, не вскрывая упаковки? Рентгеновским зрением?
Все, что ни делается - все к лучшему!
Аватара пользователя
Анна Шавлак

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 07:02
Откуда: Спб
Возраст: 51
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15