Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение NikaM » 22 фев 2012, 18:36

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, опытные владельцы помп. Столкнулась с проблемой - после того, как перешла на помпу, очень сильно увеличилось время всасывания инсулина и вообще он стал странно работать :( Я на помпе месяц и, если честно, пока она для меня проблема, а не решение проблем :(
Уже в который раз рассчитываю дозу с помощью Диакальк, ставлю инсулин и сажусь есть. Через 2 часа сахар 15 :shock: Жду еще час, измеряю, сахар такой же. Ставлю на понижение и гипую (через час примерно). То есть начинает работать доза на еду + на понижение (как я это понимаю). Или еще ситуация: вечером сахар например 12 (наела, дозу неправильно рассчитал, бывает). Ставлю на понижение и ложусь спать. Измеряю через 2 часа, все без изменений. Еще через 2 часа - то же самое. Утром измеряю, все попрежнему. Подкалываю на понижение сахар снижается. Канюлю вкалываю только в живот или бока по причине, которую обсуждала здесь ранее. Так что места самые "скоростные" по всасыванию. Канюля 8мм и вот именно это меня и волнует: иглы на ручках были 5мм и все работало!
С фоном еще экспериментирую, но он почти подобран. На ручках у меня не было таких проблем, чтоб инсулин сахар не снижал и действовал он уже минут через 40. Помогите!
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение Connie » 22 фев 2012, 19:41

NikaM
А может наоборот? Инсулин слишком быстр? Попробуйте небольшое кол-во еды и болюс на полчаса растянуть, а не колоть его сразу.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение МамаНасти » 23 фев 2012, 01:29

NikaM писал(а):Через 2 часа сахар 15


А через 15-30-60 мин?
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение вера ледэ » 23 фев 2012, 02:01

NikaM
NikaM писал(а):Ставлю на понижение и ложусь спать. Измеряю через 2 часа, все без изменений. Еще через 2 часа - то же самое. Утром измеряю, все попрежнему

Вам бы ночь промониторить, если Дпс не отрабатывает, а дальше , после отработки ДПС - высоко, но до утра ровно, похоже фон под Дпс кой недостаточен. А где с фоном нормально,
NikaM писал(а):Утром измеряю, все попрежнему. Подкалываю на понижение сахар снижается
Только прошу обратить внимание это могли жиры с ужина полезть, либо ДПС мала :думаю Ну, а если не жиры и ДПС точная , то точно фон .
NikaM писал(а):Уже в который раз рассчитываю дозу с помощью Диакальк, ставлю инсулин и сажусь есть. Через 2 часа сахар 15 Жду еще час, измеряю, сахар такой же. Ставлю на понижение и гипую (через час примерно).
Если бы проблема была в длине канюли, то инсулин не отрабатывал и при именно вот этой дозе на понижение , после которой гиповать начинаете. Он или работал бы, или нет. И ещё один момент , Вы думаете, что инсулин тормознутый, а через час от укола уже гипа - с медленностью тоже не связывается. ИМХО конечно.
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение Бася » 23 фев 2012, 10:50

Если писать, то:
белки-жиры на ночь лучше не есть. И этого вы могли не замечать раньше в случае, если не очень мучились с ТИИТ. А теперь, когда фон подобран точно, все бяки показали себя в полной красе.
NikaM писал(а):Канюлю вкалываю только в живот или бока по причине, которую обсуждала здесь ранее. Так что места самые "скоростные" по всасыванию

А теперь подумайте: верен ли ваш расчёт дозы на хе. Возраст у вас конечно не как у моей дочи, но может мало колите? Вам надо увеличить дозу тогда. Но если при увеличении вы будете иметь ск на пике меньше исходного, а затем рост к концу отработки, то это обгон пищи инсулином. И тогда надо ещё прибавить количество инсулина на еду и делать как советовали:
Connie писал(а):болюс на полчаса растянуть
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение NikaM » 23 фев 2012, 15:59

Я сегодня считала болюс на ХЕ не 1:1, а 1:1,3. Сахара лучше. Но возможно ли такое, что я компенсировала недостаток базы болюсом сегодня?
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение Бася » 23 фев 2012, 20:15

NikaM писал(а):возможно ли такое, что я компенсировала недостаток базы болюсом сегодня

NikaMвы новичок на помпе но не в диабете :не шали
Первое на помпе - настроить базу (столько детских тем этому посвящено, где мамам всё буквально разжёвано: посетите их). Возможно на это, хоть и дело не тяжёлое, уйдёт и не месяц. У меня есть Дневник фона, наподобие классного дневника. Все изменения я записываю по числам. И там хорошо видно, что есть часы, когда дёргаешь фон туда-сюда. Есть те, которые практически не изменяются. Есть фон № 2, где всё по 90%. Это работа постоянная, только со временем прежде чем менять уже смотришь не раз. То есть на фон (пусть у детей, ладно) очень много всего влияет, и если его "находишь", то потом вопросов о компенсации болюса базалом и наоборот не возникает (на помпе этот вопрос обычно можно решить за 2 дня, пробуя повысить что-то одно, или смотря на отработку, на то, как ведут себя ск ночью (к примеру если думается, что есть недостаток фона и его прибавляешь, а ночью хватает старого фона, то это уже повод задуматься: может надо было болюсы крутить :подумай )).
Да, и главное пики на еду: зная свои рамки легко понять, что на пике ск 15 уже повод изменить если не фон, то в\своё отношение к следующему приёму пищи: прибавить К на еду, или, что иногда легче и не так страшно, фон. А потом решать по обстоятельствам.
Вот так.

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
NikaM (23 фев 2012, 20:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение NikaM » 23 фев 2012, 20:37

Бася
Прошу прощения за назойливость, но может Вы дадите пару ссылок на темы с подбором фона, где все разжевано? :цветок
Я почитала кое что, но не совсем поняла схему поведения: когда есть, когда не есть, когда замеры сделать...Блин, как-будто только заболела :(
В 22:00 измеряла сахар, был 15,1. Поставила 4 ед на снижение... Сейчас 00:43, сахар 15,6...Он же должен был уже снизиться по идее. Белков и жиров я не ела.
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение Connie » 23 фев 2012, 21:03

Так пробовали дозу растягивать? Или теперь проще придумать как ск снизить?

[ Пост написан с помощью Windows Smartphone ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение NikaM » 23 фев 2012, 21:05

Connie писал(а):Или теперь проще придумать как ск снизить?


Не поняла?
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение Бася » 23 фев 2012, 22:02

NikaM
Проще простого
viewtopic.php?f=6&t=13592&p=345609#p345609

viewtopic.php?f=6&t=12678&start=495
viewtopic.php?f=6&t=12556&start=1380
Где с самого начала, где со середины. Легче всего читать форум как книгу, не пропуская, беря те темы, которые появились только что. Тогда, в то время когда дают новичкам советы, можно и себе что-то прикарманить незаметно.
На самом деле тем ещё больше. Но боюсь терпения не хватит у вас.
Ну, и всё хорошо получается, когда сильно прижмёт и, действительно, человек будет хотеть не попробовать что-то новенькое разрекламированное, а верить в то, что помповая инсулинотерапия - его дорога, и тратить силы и время на получение результата.

Господа, извините :( Мой модем меня в могилу сведёт. Сохраняю ссылку на первую страницу, а он выводит последнюю страницу. И так 10 раз. :плачу Так что придётся ... желающим самим искать в теме начало помповой жизни. Очень грустно.

За это сообщение автора Бася поблагодарили: 2
Irena03 (23 фев 2012, 22:21) • NikaM (24 фев 2012, 08:17)
Рейтинг: 2.15%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение NikaM » 24 фев 2012, 13:53

Бася
Спасибо, очень помогли :спасибо: Я почитала... Получается нельзя выработать для себя подходящий фон и успокоиться? Нужно постоянно быть на чеку и менять дозы?

Connie
Спасибо за совет :цветок Сегодня растянула болюсы на 30 минут. Сахара пока отличные. Но это ПОКА...Надо хоть пару дней понаблюдать :)
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение Connie » 24 фев 2012, 14:06

То, что у вас происходит похоже на прогиповку во время ужина, в которую тут мало верят :-)

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение NikaM » 24 фев 2012, 14:47

Connie
Ну прогиповка во время ужина, как Бог - верить или нет, каждый решает сам :) Главное, не умереть атеистом в рассвете лет :cool:
Я вычитала про вечернюю зарю (с 21 до 01)...Честно скажу, никогда ничего подобного не слышала, но запрограммировала фон №2 с гипотезой, что у меня именно по этой причине вечерами сахара поднимаются... Попобую :wink:
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Зависит ли скорость всасывания инсулина от длины канюли?

Сообщение NikaM » 24 фев 2012, 17:27

Connie
Весь день сахар был отличный.
17:00 - 5,4
А в 19:40 уже 10,4...Поела на 4 ХЕ, поставила растянутый болюс (на 30 мин.)
20:40 - 14,8...
Как быть?
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron