Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение NikaM » 27 янв 2012, 16:32

Коллеги, помогайте...У меня стаж диабета 25 лет, все годы была на инсулине. Недавно решила перейти на помпу и столкнулась с проблемой: помпа работает, инсулин вводит-это 100%, но он накапливается под канюлей и не рассасывается :не знаю Ставили Рапиды 6мм, Флексы 8мм, Тендер линк помпа Акку Чек комбо, каждый раз в разные места (живот, бок, ягодицы, плечо). Потом Квик сет 9мм с помпой Медтроник, канюлю ставили с помощью пристреливателя...И каждый раз рдно и то же - сахар за пару часов поднимается до 20-24, снимаю помпу и обнаруживаю уплотнение (шишку) под пластырем...Что делать? В чем причина? Посоветуйте!!! :help
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение Бася » 27 янв 2012, 23:01

NikaM
У нас опыта немного. Вы перебровали разные расходники, значит дело не в реакции организма на металл или тефлон.
Вы не пишите как скоро
NikaM писал(а):обнаруживаю уплотнение (шишку) под пластырем
на второй, или пятый день. Как было с компенсацией до этого. Не поменялся ли инсулин при переходе на помпу, да, и даже какой он у вас сейчас. Чем обеззараживаете место установки, куда ставите.
Вот как много вопросов. А быть может в ответе на один из них и заключается ваша проблема.
Возможно: долго держите, "криво" ставите, аллергия, не обеззараживаете или ещё что-то.
А ещё - неправильно подобранный фон, когда ошибки, допущенные в подборе базального профиля кажутся непроходимостью инсулина в теле. Да и шишки могут оказаться простым уплотнением, от которого ничего не зависит - их размера вы не описываете. Да, NikaM как с :пардон: "жирком" на теле. Может вам надо иглы вообще по 4,5 мм из-за худобы?
Если ответите на вопросы, возможно и можно будет понять, общими усилиями, что не так. :hmmm:

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
Лиса Алиса (22 ноя 2019, 19:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение NikaM » 28 янв 2012, 12:50

Бася :хорошо
1. Компенсация до установки помпы была достаточно хорошая (от 5,0 до 10,0 примерно). Решила установить помпу т.к. у меня очень лабильное течение, стоит чуть нарушить диету, понервничать, заболеть или меняется погода, сахара начинают скакать и добиться компенсации удается лишь на 4-5 день.
2. Инсулин Новорапид, пользуюсь им в шприце, и в помпе тоже он!
3. Обеззараживаю спиртом, жду до полного высыхания места ввода канюли
4. Измеряю сахар при установке помпы, он например 6,3. Проходит около часа, он уже 13,0. Обедаю, ставлю болюс по ХЕ + на снижение (т.к. был 13), измеряю через 2 часа после еды,сахар 21,4 :( Делаю подколку на снижение, измеряю через 1,5 часа - сахар выше или такой же. Причем, первые два раза я сначала поставила базу утром шприцом, а потом только установила помпу. То есть, в организме уже работает база, помпа подает базальные дозы + болюсы на еду. По логике, у меня должно быть гипо, а не гипер состояние. Когда ввожу инсулин шприцом (не важно в какое место!), он работает безотказно.
5. Канюлю все 5 раз устанавливала врач, у которой опыт установки помп огромный, поэтому "кривую" установку исключаю (ассистом тоже ставили)
6. К вопросу о времени носки: дольше 8 часов помпу не проносила ни разу. Последний раз и базу повысили, и подколок накололи уже 14 единиц, а эффекта никакого. Когда сняли канюлю (она была на плече, Тендерлинк 17мм), под пластырем в очередной раз обнаружили огромный шишак: похоже инсулин накопился в подкожной клетчатке и никуда дальше двигаться не собирался :не знаю
7. С жирком все нормально: я среднего телосложения (65 кг при росте 160 см). Скорее мне нужно похудеть, а не потолстеть :P
7. У нас есть такая гипотеза, может кто-нибудь сталкивался: у меня очень упругое тело, даже массажисты руки ломают. Возможно ли, что помпа неспособна создать достаточное давление, чтобы ввести инсулин так, как это происходит при введении шприцом? То есть из-за этого он и накапливается :hmmm:

Заранее спасибо всем, у кого хватило терпения все прочитать и помочь :wink:
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение Connie » 28 янв 2012, 14:47

Так если он накапливается, что мешает ему усваиваться? По Вашей же теории он под кожу попадает, только почему то из места ввода далее не идёт. Почему?

Ведь ручка точно так же вводит под кожу.

На мой взгляд ошибка в том, что работает и базал из шприца и из помпы. Попробуйте в первые сутки поставить нулевой базал.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение KRONa » 28 янв 2012, 15:51

Connie
Э, тут дела почище... Большой шишак в первые же часы после установки - что-то тут в организьме не того. :плохо И этот показательный резкий скачок СК. Ну, с этим-то, допустим, я знакома; но у нас проходит хоть через несколько часов.
NikaM, инсулин не хотите другой попробовать? :думаю Или Продержаться дольше 8 часов - у моего ребенка как раз примерно после такого промежутка все устаканивается (в это время работаем шприцем, и по этой причине никогда не меняем катетер перед едой, только на ночь).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
MariaH (30 май 2012, 21:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение Бася » 28 янв 2012, 17:23

NikaM писал(а):даже массажисты руки ломают

Повеселили :roll:
Раз вы
NikaM писал(а):дольше 8 часов помпу не проносила ни разу
. Можно пробовать так, например: вы же утром фон не колите? Попробуйте уколоть фон как всегда и подключить помпу, протестируйте дальше только на болюсах при еде. Как Connie написал = 0 базы, и только на еду болюс. (Пусть всё будет в чистенькое место на животе - там у, по-моему, всех хорошо инсулин всасывается). Дня 2 поживите, посмотрите как работает и пока инсулин не меняйте. Если не пойдёт - меняйте инсулин. Потом: сначала с одним видом расходников всё проделайте, чтоб. как бы это объяснить :hmmm: , было на тестировании что-то одно. Дальше - разбираться по результатам эксперимента.
И, раз пишите, что лабильное течение (у кого здесь другое?), то вы же не можете утверждать, что период лабильности не пришёлся именно на этот день.
Врач устанавливает... это не гарантия, если вы не первый день здесь темы читаете, то могли уже в этом убедиться.
По поводу обеззараживания - спирт не использовали, только Октенидерм.
И когда вынимаете иглу или канюлю из тела, не погнута ли канюля, не вытекает ли что-то на подобие гноя из них.
NikaM вы так много написали, но очень жалко, что "свалить" пока не на что - не лежит на поверхности ответ.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение NikaM » 28 янв 2012, 19:00

Бася
Спасибо :спасибо:
Завтра снова в бой :cool:

KRONa
А что разве так бывает, что при введении шприцем инсулин работает, а для введения помпой он вообще не подходит???

Connie
Connie писал(а):По Вашей же теории он под кожу попадает, только почему то из места ввода далее не идёт. Почему?Ведь ручка точно так же вводит под кожу.

Вчера как раз сняла Тендер линк с плеча, под пластырем шишка...Сейчас ее нет, только место укола болит при косании. Если шишки нет, значит инсулин рассосался...Но на СК это никак не повлияло :не знаю Куда он делся я не знаю...Как думаете, может попробовать канюлю с металлической иглой и подлиннее???
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение NikaM » 28 янв 2012, 19:05

Я на форуме новичок, на личные сообщения с вопросами пока отвечать не могу (не разрешают :cool: ). Пишите свой сотовый в сообщении, я перезвоню :wink:
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение Бася » 28 янв 2012, 21:04

NikaM
А в живот? А то у некоторых форумчан есть проблемы с всасываемостью инс. из помпы с разных частей тела.
Если у вас был вопрос к KRONa то могу, ответить, пока её нет. Я читала в темах: у них такая проблема, что при смене, очередной, канюли есть несколько часов, во время которых инсулин не может поступить в тело. Как то так :не знаю И они нашли выход в том, что компенсируются в это время с помощью шприц-ручки. Через несколько часов инсулин "начинает поступать". Это может особенность организма её ребёнка - не знаю, поскольку ни у кого об этом не читала больше.
Инсулин - у некоторых тот, что хорош в шприц-ручке, плох для помпы.
Читайте темы!
И если что-то получится, то напишите, пожалуйста, чем закончилось.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение Connie » 28 янв 2012, 22:20

NikaM писал(а):.Сейчас ее нет, только место укола болит при косании

Не инсулин это, скорее всего в мышцу попадаете. Ищите места с жирком. Если будете ставить на живот, то ставьте в складку.

Если пальцами сжать на животе складку, то какой она получается толщины в см?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение NikaM » 29 янв 2012, 08:37

Connie
Жирок на животе есть и достаточный. Но складку взять проблематично - тургор у меня офигеееееееенный :wink: Ну, думаю, сантиметра 1,5 есть, именно жировой прослойки, не кожи. Сейчас собиру максимально возможную складку и поставлю помпу. Позже отпишусь :)
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение KRONa » 29 янв 2012, 18:28

NikaM писал(а):А что разве так бывает, что при введении шприцем инсулин работает, а для введения помпой он вообще не подходит???

Эх, чего только в нашей жизни не бывает! :D
Я, строго говоря, не про то, что "не подходит для помпы". Хотя, может, и про это... Затрудняюсь вразумительно объяснить. Просто практика показывает, что разовый укол инсулина (уколол - ввёл инсулин - вытянул иголку) - это не совсем то, что какой-то катетер (иголка) длительное время в теле с постоянной подачей того же инсулина. Или вот сенсор на животе - тоже какое-никакое инородное тело, а у многих беспроблемно стоит очень большое количество дней сверх рекомендуемого срока. Катетеры все-таки столько не держат - покраснения, уплотнения, воспаления, рост СК... И реакция разная у народа на них. У кого-то отлично стоит первые сутки-двое, потом - стойкий рост СК, замена - опять нормально на двое суток. У кого-то кровь часто сворачивается в трубке; У кого-то катетер забивается вязкой "мутью". У нас так вот эта засада - тормоз инсулина при установке, зато потом кочегарит и 5, и 6 дней (прям жалко переустанавливать, но что делать!). И крайне редкие "забивки" катетера. Или вот еще чудо из чудес - три года чередовали попу-живот, а к концу третьего перестал "стоять" катетер на животе - появились закупорки и "вылезание" инсулина из-под кожи. Опять же, со сменой инсулина ушли некоторые проблемы. Так что нюансов может быть много, поищите свои...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение NikaM » 29 янв 2012, 19:39

Чем больше я читаю, тем меньше у меня желание заниматься этим :cool:
Уже возник вопрос: может проще почаще измерять СК и точнее корректировать дозу короткого инсулина, чтоб держать ровный уровень СК? :hmmm:
А то получается не жизнь, а сплошные проблемы и постоянные думки: а вдруг забъется, или перегнется, или кровь свернется, или в мышцу попаду...А мне еще, кроме всего прочего, в связи с 25летним стажем и постоянными иньекциями, сейчас нужен курс массажа и еще Бог знает чего, чтоб все заработало :плохо Я уже становлюсь какой-то одержимой, мужа замучила разговорами про помпу, ХЕ, диа кальк... Неужели я превращаюсь в ДИАБЕТИКА? :shock: Крик души, сорри....
Сегодня установила катетер прямо около пупка (туда я никогда инъекции не колола). Базал на 00, только болюсы на еду..Пока все в норме. На ночь запрограммировала базал, чтоб канюля не забилась за 7 часов сна. Посмотрим :)
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение KRONa » 29 янв 2012, 21:06

Да ладно, не паникуйте. 8 часов - не срок. :wink: Может, все нормально будет.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Инсулин скапливается под канюлей и не всасывается

Сообщение Connie » 29 янв 2012, 21:12

NikaM писал(а):На ночь запрограммировала базал

А обычный базальный инсулин уже вколот? Колите базал либо помпой, либо шприцем.

И еще, что это значит прямо около пупка? Не надо прямо около, нужно не ближе чем 5 см, кажется так :не шали
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12