Увеличилась частота забивания канюль

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение МамаНасти » 26 ноя 2011, 17:19

elena123

Точно. Именно так и у нас - да и у всех, наверное. Хотя иногда сахара неплохие, меняешь по времени - а канюля уже мутноватая.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Папа Оли » 26 ноя 2011, 17:52

МамаНасти писал(а):Не буду спорить

Ну вот, а почему мысли сразу о споре... :roll: Неужели мы совсем разучились беседовать и рассуждать? :)
МамаНасти писал(а):Но, поверьте, гипы с откатами - тема очень даже мне знакомая.

Не, не поверю. :D Только в переносном смысле. Недавно разговаривали с Марией (у сына тоже ровный фон) и Костей, и пришли к выводу, что ровный фон есть заслуга хорошего состояния ПЖ. У нас, видимо, сразу было всё плохо. :( Время идёт, ПЖ угасает, поэтому в детском диабете уже зарёкся говорить, что хорошо знаю какую-то ситуацию. И отсюда вполне может быть, что у Вас пошёл следующий период диабета, к которому нужно привыкать и разбираться заново.
МамаНасти писал(а):начинаю дёргать фон, тянуть болюсы - а ситуация стремительно ухудшается.

Наверху были два предложения, косвенно указывающие на передоз даже без дневника. Это третье. При нормальной компенсации, если понижаешь фон, то немного (!) повышаются пики, появляется небольшая нехватка фона, которая легко и спокойно компенсируется ДПС. Смысла в повышении фона при подозрении на передоз, согласитесь, нет. Но и при этом, если даже немного повысить фон, СК в первый час после еды просто не имеют пика и вполне подкармливаются разумным кол-вом углеводов. После отработки СК так же плавно стремиться вниз, и тоже кормится вполне легко.
Если понизить болюс, то так же возрастает (очень разумно, не до 20) пик, и болюс не дотягивает до обычного времени работы час-два, в зависимости от кол-ва Б и Ж, и так же спокойно снижается небольшой ДПС. Опять же, повышать болюс смысла нет в такой ситуации, но тоже, при достаточных замерах, страшного ничего не происходит. И в первом и во втором случае всё равно есть плавность и предсказуемость.
Когда же имеет место передоз, вот тут начинается "шаг вправо, шаг влево - расстрел", "инсулин как вода". Чуть меняешь фон - начинаются волны и горки, чуть меняешь болюс - громадные пики и обвалы. Это показатель того, что дозы инсулина подобраны с учётом гашения гип от самих же себя, и небольшое их изменение вызывает резкий сбой всей такой компенсации.
Тоже хорошая тема: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=303317#p303317
Но как говорится, хозяин-барин :), если точно уверены что у Вас всё в порядке - дай Бог, что бы эти проблемы были только из-за канюли.
elena123 писал(а):причем плавно растущих несколько часов,

elena123 писал(а):то сахар легко приходит в норму.

Елена, Вы здесь говорите о другой ситуации, которая действительно возникает при неполадках в подаче инсулина.
elena123 писал(а):Но если держать дольше и дождаться 20-ки, т.е. недостиг базала большой, то и сбить сахар труднее.

Только здесь немного не соглашусь, так как в любом случае при восстановлении нормальной подаче инсулина (ручкой или помпой) СК сразу топает вниз, пусть и медленнее с 20 чем с 15. Но такого нет в случае серьёзной гипы, особенно многократной. Там пока инсулин не свяжется со всеми гормонами, выброшенных от "дикого страха", СК тупо лезет вверх, или просто стоит на месте в случае ооочень больших ДПС.

Всё это не флуд, и относится напрямую к теме.
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение МамаНасти » 26 ноя 2011, 18:12

Папа Оли

Вы многое любите утверждать очень категорично, - возможно, это и настраивает собеседников на полемический тон. :пардон: Кое-что из утверждаемого Вами, действительно, универсально, а кое-что, наверное, "имеет место быть" только у Оли. Например,
Папа Оли писал(а):при восстановлении нормальной подаче инсулина (ручкой или помпой) СК сразу топает вниз,

это, к сожалению, как раз не так. Дефицит базала, накопившийся настолько, чтобы "загнать" СК до 20 и более ммоль/л, не исчезает мгновенно. Выглядит это почти так, как и при откате: первые ДПС не дают выраженного эффекта, а потом СК отлично спускается вниз. Только механизм другой: дефицит базала не связан с контринсулярными гормонами, "подбрасывающими в топку" новые порции глюкозы, тут просто нужно насытить, устранить этот дефицит, а уж потом снижать имеющийся высокий СК. И дальнейшее поведение СК отличается от отката: никаких "волн", попыток снова подскочить не бывает, СК идёт ровно.
Папа Оли писал(а):СК тупо лезет вверх

Вот это точно бывает только при откате, да. При дефиците этого не будет.
Папа Оли писал(а):И в первом и во втором случае всё равно есть плавность и предсказуемость.


Не берусь судить строго, возможно, это и так
Папа Оли писал(а):При нормальной компенсации

Но здесь, на форуме, где общаются родители детей, компенсация которых далека от идеала, налицо другая картина. Да,
Папа Оли писал(а):Когда имеет место передоз, вот тут начинается "шаг вправо, шаг влево - расстрел

Но подобная картина и при дефиците.
Папа Оли писал(а):то так же возрастает (очень разумно, не до 20) пик,


Наши пики, видимо, не так разумны :) Ну, дура я, даже на ровном фоне не умею делать пики меньше 13-15. (либо получаю откаты). А чуть "недодоз" - и за 20 скачет. И плавностью не пахнет третий год. Повезло вам с более послушным диабетом - это здорово.
Передоз - основная проблема новичков, уж его стараемся при непонятках исключать в первую очередь. На помпе, когда фон выверен по часам, проверка фона очень информативна и его подвижки сразу видны, не мешает разная суточная потребность. У нас, кстати, сейчас фон совсем невелик - несчастные 5 единиц в сутки, а ребёнку скоро 7 лет.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Папа Оли » 26 ноя 2011, 20:19

МамаНасти писал(а):Вы многое любите утверждать очень категорично,

Да, есть такое, за это уже просил прощения в какой-то теме, видимо "южная кровь" через интернет так воспринимается... :цветок Пишу почти всегда "по доброму". :)
МамаНасти писал(а):только у Оли

Около двух лет штудировал форум и смотрел на других детей, да и потом заглядывал - за исключением небольших "разногласий" видел у большинства
похожее поведение.
МамаНасти писал(а):тут просто нужно насытить, устранить этот дефицит, а уж потом снижать имеющийся высокий СК.

Это и Елена имела ввиду, но здесь не согласен: 10 ммоль или 15 или 20 - это уже и есть основной показатель недостатка инсулина, если был бы бОльший недостаток, то на глюкометре видели бы бОльшие цифры. Поэтому и сделали вывод, что трудность спуска "оттуда" зависит от наличия гормональных дел. Причём не только контринсулярных, но и других, андреаналиновых и прочих от страха. Почему несколько раз заострил внимание, что такие "бури СК" это последствия не одной-двух гип, а целой серии, и видимо, при этом выделяются множество разных гормонов "страха", не дающих сбить СК даже лошадинными дозами. Пример: просто одиночная гипа у нас гасится 2-3 ед в течении нескольких часов, такая буря может "выпросить" и 15 ед. Причём-да, Вы правильно заметили, спуск при этой "буре" происходит плавно (может тоже связанно с разными видами гормонов :не знаю ), и этим очень похож на недостаток.
Очень просто проверить: в следующий непредвиденный подъём уколите короткий, и сразу 4-5 ед., с последующими замерами через 20-30 мин. Полезет вниз - это не буря, покормите на эти единицы. Иначе это оно.
МамаНасти писал(а):Но подобная картина и при дефиците.

В той теме, про передоз у детей, описаны различия этих состояний. С одной стороны похоже, но если немного внимательнее посмотреть - то можно легко различить.
МамаНасти писал(а):Повезло вам с более послушным диабетом - это здорово.

Подколку про компенсацию, далёкую от идеала пропущу :не шали , а вот на эту отвечу: хуже чем наш диабет, ещё не встречал здесь, по крайней мере кого читал и с кем общался. И он так же очень далёк от идеального из-за своего скачущего фона, который, кстати, у Вас стабильный.
МамаНасти писал(а):У нас, кстати, сейчас фон совсем невелик - несчастные 5 единиц в сутки, а ребёнку скоро 7 лет.

У нас тоже, 7-8 ед. а ребёнку уже почти 10 и размер ноги 36.
МамаНасти писал(а):Передоз - основная проблема новичков, уж его стараемся при непонятках исключать в первую очередь.

Здесь могу сказать, пусть это будет высокомерно или гордо, но диабет нами изучен (на данное время и состояние дочки) очень неплохо, любые непредвиденные СК сразу или почти сразу определяются с причиной и соответствующими действиями. Т.е. вроде уже опытнее новичков, но тем не менее, раз за разом залетаем на передоз, и исключить его просто так не удастся, вероятно, никогда, поэтому важнее быстро определяться в этом состоянии, и "слазить" с него. Даже опытнейшим и взрослым на этом форуме требуется приличное время мониторинга для определения сбоя в компенсации.

С другой стороны, о чём спор :) ? Я же не доказываю, что у Вас передоз и что Вы "глупая", не понимаете диабет. Просто увидел несколько явных признаков, которые могут не иметь ничего общего с засорением канюли, и озвучил их.
Ещё раз извиняюсь, если мои слова вызывают позицию защиты. :oops: :цветок
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Фантик » 26 ноя 2011, 21:25

И всё же вернёмся к заявленной теме...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение MariaH » 23 фев 2014, 10:41

Вот и у нас спустя 2 года помпотерапии появилась эта проблема... Все, как в первом сообщении: два дня все отлично, на третий день ск растет, и даже повышенный базал не помогает. Меняем канюлю, и все сначала. По сенсору виден только постепенный рост СК... Вот только в нашем случае канюли, кажется, не при чем. Проблема появилась пару недель назад, канюли из той же партии, что и раньше.

Правда, надо сказать, что у нас больше 4 дней канюли никогда не стояли... Попытаюсь менять канюли через день, хотя, конечно, не хочется... :(
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Сосенская Мария » 23 фев 2014, 18:59

MariaH, очень похоже на так называемую "проблему отработанных мест", попробуйте кардинально изменить место инфузии.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение МамаНасти » 28 фев 2014, 23:11

Еще один момент хочется отметить насчет "забивания" канюль. Пардон, если уже упоминали, но вот от других слышала, а потом и лично убедилась. "Шестёрки" забиваются гораздо сильнее, быстрее "девяток". Если первые у нас не стоят дольше двух суток, то вторые и до четырех часто дотягивают.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Натусик Кис » 19 мар 2014, 15:44

А у нас наоборот(флекс линк) 6мм стоят дня 3-4, а с 8мм сахара растут уже под конец 2 дня. Кардинально менять сегодняшнее место установки (попа) нет возможности: на руках и ногах постоянный загиб( может и дня не стоять), а на животе ужасно болит
Аватара пользователя
Натусик Кис

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:35

Re: Увеличилась частота забивания канюль

Сообщение Connie » 20 мар 2014, 09:28

Натусик Кис, было у меня подобное. Дело в том, что 8 мм (в моем случае 9мм) попадает на границу жирового слоя и мышц. Получается, что мышечная ткань скребет по концу канюли, что и вызывает и болевое ощущение и быструю реакция организма по защите от постороннего тела. Вот так и иду на 6 мм :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15