Неисправность помпы Dana Diabecare

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Nona » 29 фев 2012, 16:31

Базал тоже не поступает, заполняю резервуар строго по инструкции. Затем делаю заливку, которая не всегда получается с первого раза, т.е. инсулин долго по катетеру не идет и не появляется на конце иглы, когда на помпе счет превышат 1:15u у меня заканчивается терпение (на 3 дня у меня потребность в инсулине 90 ед, но я заполняю 120-140 ед)и я заново делаю заливку. Ну с 3-4 раза заливка получается, проверяю поступление болюса, все о кей и как я писала в течение суток после установки выходит, что инсулин в организм не вводится. Помпу купила еще в мае 2011, затем отсылала ее на проверку с претензией в Москву офиц. представителям производителя, ее проверили, вернули обратно. И вот все лето и осень я к ней не прикасалась, затем в январе решила поставить и все опять по новой. Незнаю что делать, живу в Якутске, здесь никто этой Даной не пользуется вроде, все на Акку чеках.
Nona
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 15:51

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение KRONa » 29 фев 2012, 17:29

Nona писал(а):(на 3 дня у меня потребность в инсулине 90 ед, но я заполняю 120-140 ед)

А почему на столько заполняете, а не на все 300? :не знаю Нравится сам процесс заправки и инсулин лишний? :wink:
По поводу всего остального - молчу... Если инсулин не идет, то помпа явно неисправна, что бы там ни писали в заключении. Проверка-то была заочной, Вы ж не могли им показать прекращение подачи через какое-то время после заливки. У них сразу при заправке всё идет, а как там они проверяли дальнейший процесс, мы можем только догадываться. Скорее всего, никак. :( А что в памяти помпы при этом - фиксируется, что болюс и базал введен в определенном количестве в определенное время?
Протестируйте сами (хотя не знаю, что это даст, если точно уверены, что это неисправность, а не Ваш косяк какой-нибудь) : заполните резервуар водой (вставьте его так, чтоб шкала была хорошо видна), сделайте заливку и оставьте на сколько-то суток, делайте болюсы периодически (объемные, чтоб лучше видно всё было) и сличайте расчетный остаток инсулина с фактическим в резервуаре.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Galina_D » 29 фев 2012, 20:34

Nona писал(а):когда на помпе счет превышат 1:15u у меня заканчивается терпение

Ну у меня иногда и 30 ед требуется для заправки, хотя помпа заправку автоматически останавливает на 25 ед, все-таки при общении с помпой требуется небольшое терпения :)

Проблема с Easy Setter сомнительна, т.к. если бы он не докручивал поршень, то помпа и в первые сутки у Вас не работала бы. То что Вы теряете терпение при заправке на 15 ед, это только Ваше терпение :) У меня не часто за 15 ед заправляется помпа.
В остальном, абсолютно согласна с KRONa, стоит попробовать заправить водой и протестировать.
У меня недавно был странный случай, вдруг СК 22, болюсы на еду вроде еду компенсировали, а СК как вкопанный. Потом и болюсы как в воздух были. А в дороге рассмотреть что и как с помпой происходит не очень удобно, зима, одеты как капуста (шибко холодно у нас было), народу в электричке полно... Когда домой приехала рассмотрела что в трубочке нет инсулина вообще. Как это произошло разбираться желания не было, СК зашкаливали, поменяла катетер, заправила помпу и все потихоньку пришло в норму.
Еще были как-то бракованные катетеры, в одной упаковке 3 шт. сразу. Там был брак в соединении трубочки и части катетера вкручивающегося в помпу и тогда заправить помпу было просто не возможно, пока не сменила эту самую трубочку. Это как возможный вариант, хоть и маловероятный.

А куда-то конкретно сами отправляли отправляли помпу для тестирования или через представителя/продавца у вас в регионе?
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение KRONa » 29 фев 2012, 21:09

15 ед. на заправку - далеко не должно быть "пределом терпения" - там только на трубку идет 15, если не больше... :думаю А еще воздушный пузырь, который по-любому образуется на выходе резервуара, да еще пока все "внутрилюэровское пространство" в месте соединения заполнится - я никогда практически в 15 не укладываюсь.
P.S. Конечно, не самый продвинутый вариант - взять ту помпу, обслуживанием которой в месте проживания никто не занимается, и отправлять её по любому чиху приходится за тридевять земель. :плохо
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Nona » 01 мар 2012, 16:34

спасибо за ответы, попробую протестировать. Конечно я согласна с KRONa, просто пон :не знаю равились мне габариты помпы и цена, откуда я знала, что такую мед технику могут продавать с такими косяками. Отправляла ее через продавца в уполномоченному дистриб. в РФ "ЛИТ Трейдинг" :не знаю :не знаю :не знаю
Nona
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 15:51

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение li1786 » 01 мар 2012, 18:14

Nona
Знаете, может проблема и не в неисправности, потому как первое время на помпе мы никак не могли правильно осуществить заливку. От того все косяки и получались. Там главное когда в сеттер ставите, не вдавливать резервуар а просто ждать когда он сам докрутит. И еще такой важный момент, наливать в резервуар полностью инсулин. Одну из первых помп тоже хотели сдать потому как базал и болюс переставал подаваться, когда пришли в представительство нам показали и все было ок. Последний раз когда были проблемы с подачей тоже была наша вина. Мы потеряли сеттер и подкручивали сами в следствии чего была та же ситуация, в первые сутки работал, а потом начал поршень разбалтываться и не подавать инсулин. Вообщем как купили сеттер это не возникает. Очень вероятно, что прокачку делаете не правильно.
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение li1786 » 01 мар 2012, 18:17

Nona писал(а):Затем делаю заливку, которая не всегда получается с первого раза,


если делать правильно закрутку на поршне, получается всегда с первого раза! Все дело в этом скорее всего, тем более, что на исправность проверяли. И еще Вы полностью инсулином резервуар наполняете?
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Galina_D » 01 мар 2012, 19:07

li1786 писал(а):наливать в резервуар полностью инсулин

Вы имеете ввиду всегда только полный резервуар заполнять?
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение li1786 » 01 мар 2012, 19:52

да!у нас иначе и не выходит, очень странная система, часто приходится выливать инсулин, потому как полный резервуар не используем, а инсулин уже начинает портиться

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Galina_D » 01 мар 2012, 22:43

li1786,
Неоднократно заправляла не полный резервуар. И менее 100 ед. и по 150-200-250 ед. и проблем никаких абсолютно не возникало. Вопрос срока использования инсулина это совершенно другая тема, и, можно сказать, индивидуальная. А вообще, пока своими глазами не увидишь как человек заправляет помпу и устанавливает катетер, сложно понять где ошибка.
К примеру, пытаясь понять Вашу проблему, никто из нас не знал вот такую ситуацию,
li1786 писал(а):Последний раз когда были проблемы с подачей тоже была наша вина. Мы потеряли сеттер и подкручивали сами в следствии чего была та же ситуация, в первые сутки работал, а потом начал поршень разбалтываться и не подавать инсулин. Вообщем как купили сеттер это не возникает.

а если бы знали сразу указали бы :)
Поэтому просила у Nona пошагово рассказать, как производится заправка помпы. Возможно где-то не совсем правильно что-то делается (не утверждаю, но может быть).
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение li1786 » 01 мар 2012, 23:20

абсолютно с Вами согласна. Так мы и раньше до того случая несколько раз сами без сетера заливку осуществляли и все нормально было, так на это даже и не думала.
А по поводу неполной заправки, перечитав все сообщения, поняла, видимо надо ждать дольше, сразу инсулин не шел, заправку прекращала. Я правильно понимаю?

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Galina_D » 02 мар 2012, 09:05

li1786 писал(а):А по поводу неполной заправки, перечитав все сообщения, поняла, видимо надо ждать дольше, сразу инсулин не шел, заправку прекращала. Я правильно понимаю?

Конечно! Я не знаю чем думает помпа при заправке :) Иногда инсулин сразу идет, иногда только ок 20-й единицы начинает идти. Только при бракованном катетере будут реальные проблемы при заправке, и сразу не понятно, брак или нет. Вроде инсулин начинает идти и останавливается или вообще не выходит. Потом только, появляется капля в стыке трубочки и части которая вкручивается в помпу. Все три мои бракованные катетера имели брак там. Любит помпа нежность и терпение :D Я теперь старый катетер не снимаю с себя до тех пор, пока не поставлю и не подключу новый, чтобы если что, подключить трубочку от предыдущего к новому.

За это сообщение автора Galina_D поблагодарил:
li1786 (02 мар 2012, 09:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Oktavian » 14 авг 2012, 10:41

Доброго всем дня! Пользуюсь помпой DANA IIs чуть больше недели недели. Столкнулся с проблемой неправильного отображения оставшегося колличества инсулина в резервуаре, резервуар был запонен на 200 с небольшим единиц, после смены инфузионного набора и его заполнения помпа показала 234 единицы оставшегося инсулина, хотя до смены инфузионного набора и его заполнения там оставалось 175 единиц. В чём может быть причина?
Oktavian
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:34

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Galina_D » 14 авг 2012, 12:30

Oktavian,
Oktavian писал(а):после смены инфузионного набора и его заполнения помпа показала 234 единицы оставшегося инсулина

Можете пошагово рассказать как меняли и что конкретно, и как собирали обратно? Очень похоже, что не установили правильный объем инсулина в резервуаре.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Oktavian » 14 авг 2012, 12:52

Менял инфузионный набор, без смены резервуара, т.е. просто отсоединил катетер, присоединил новый и сделал заполнение, после этого количество инсулина в резервуаре, которое отображается на дисплее изменилось в сторону увеличения... Вот впринципе всё, что сделал.
Oktavian
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:34
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31