Неисправность помпы Dana Diabecare

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Galina_D » 23 янв 2012, 18:33

yourock
yourock писал(а):В сервис идти за объяснением это вариант но это "сервис" который сказать ничего не сможет

ИМХО лучше пойти в тот самый сервис и добиться замены помпы по договору, т.к. те неисправности и, так сказать, необычности не являются нормой у помп Дана. За полтора года пользования я ни разу, к счастью, не столкнулась ни с чем подобным. Моя единственная неприятность это пузыри в зимнее время и крайне редко в весенне-летне-осеннее. Такое ощущение, что Вам в Казахстан везут только ремонтированные помпы, и не по одному разу...
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение KRONa » 23 янв 2012, 18:48

Galina_D писал(а):везут только ремонтированные помпы, и не по одному разу...

Да и то б не беда; пусть ремонтированные, да рабочие! А тут, по-моему, просто бракованные слили. :evil: Не первая жалоба из Казахстана.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Galina_D » 23 янв 2012, 18:57

KRONa
Ну я примерно то же имела ввиду, подремонтируют слегка, на пару недель работы.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение li1786 » 23 янв 2012, 19:05

Так это одна и та же помпа, хотя может кто-то еще жаловался. Суть в том, что помпа арендная, может кто у нас в Казахстане покупает, тому новые дают, а арендную выделяют я так понимаю действительно отремонтированные и списанные в Германии. Когда ходили менять предыдущие делали вид, что такое у них впервые, хотя чуть не дали точно такую же помпу. Единственный вариант пойти менять через нашу диабетическую Ассоциацию, тогда действительно хорошую дадут, но лишний раз не хочется их дергать.
Да в принципе эта помпа исправно служила 6 месяцев и видимо срок ее подходит. Просто почему еще задали вопрос, возможно ребенок сам раскручивает трубочку и поршень сдвигается и качать перестает. А мы жаловаться пойдем. А вообще это реально раскрутив трубочку, соединенную с помпой, сдвинуть поршень, потому как когда проверяю трубочка раскручена но слегка. Спасибо за советы :)
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Galina_D » 23 янв 2012, 22:22

li1786
li1786 писал(а):А вообще это реально раскрутив трубочку, соединенную с помпой, сдвинуть поршень, потому как когда проверяю трубочка раскручена но слегка

Хотела Вас об этом спросить, но постеснялась, вроде ребенка маленький... Свой первый пузырь воздуха увидела когда, так сказать, подтянула трубочку в месте соединения с помпой. Любое движение там вперед/назад к чему-нибудь приведет. Вполне возможно если ребенка способен там чего-нибудь покрутить. Может и крышечку слегка откручивает, тогда возможно и болтаться начинает поршень. Но это если у ребенка сил хватит натворить такое. Я обычно так крепко там закручиваю и крышечку и трубочку, что чтобы раскрутить требуется для крышечки спец.ключик.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение li1786 » 24 янв 2012, 09:32

Galina_D писал(а): Вполне возможно если ребенка способен там чего-нибудь покрутить


Спасибо, скорее может, но случайно, он вечно катетер крутит, да и думаю все же я не так сильно затягивала, муж затянул пока все хорошо. Посмотрим, но видимо проблема в этом.
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение KRONa » 24 янв 2012, 10:46

Обратно извиняюсь... Как там может раскручиваться поршень?!?! И как вы его подкручиваете???
Как выглядит поршень "разболтанный" по сравнению с нормальным? :думаю Какое-либо раскручивание в месте соединения катетера с помпой (люэр) ведет только к ослаблению этого соединения, к возможной его разгерметезации, но никак не к "разбалтыванию поршня". Строго говоря, они не соединены никак - резервуар с поршнем "завязаны" на внутреннюю, рабочую часть помпы; а а люэровское соединение катетера с фиксирующим его колпачком - на внешнюю, они даже не соприкасаются между собой. А потом, прибор с периодическим "разбалтыванием поршня" и прекращением подачи инсулина можно называть по-разному, но не инсулиновой помпой, это точно. Я бы таким не пользовалась. :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение li1786 » 26 янв 2012, 14:56

KRONa
Спасибо за совет :)
Получается так, та трубочка, которая отходит от самой помпы, когда я проверяла была раскручена, не до конца конечно, но закручена была слабо. А резервуар сошел со своих пазов(отошел слегка) и соответственно, поршень не крутился. Пока сделали вывод, что сами механически это сделали из-за плохо закрученного катетера
Но в любом случае позвонила и узнала, что можно сделать и конечно же нам ее поменяют в случае чего. Просто не хочется взять еще хуже. Эта как-никак проверена, только вот последний месяц что-то проблемы начались, ну же если это повторится, то конечно вся
проблема видимо в помпе.
KRONa писал(а):Я бы таким не пользовалась. :(

Согласна абсолютна, но вне таких ситуаций к помпе претензий нет :)
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Galina_D » 26 янв 2012, 21:57

li1786 писал(а):Получается так, та трубочка, которая отходит от самой помпы, когда я проверяла была раскручена, не до конца конечно, но закручена была слабо. А резервуар сошел со своих пазов(отошел слегка) и соответственно, поршень не крутился. Пока сделали вывод, что сами механически это сделали из-за плохо закрученного катетера

Крепко или слабо прикрученный катетер тут совсем не причем, т.к. резервуар закрепляется не катетером, а крышечкой. Вот если крышечка была достаточно сильно ослаблена, тогда да поршень выйдет из паза. Только от откручивания катетера этого произойти не может никак.

За это сообщение автора Galina_D поблагодарил:
KRONa (27 янв 2012, 11:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Ната79 » 04 фев 2012, 08:29

li1786
Мы тоже из Алматы,болеет сын Алексей с 11 месяцев.Используем помпу- Дана,покупали в мед.центре "Сункар".за 3года пользования помпы,меняли 4раза.
1-я поломка была техническая,по всей длине дисплея была черная полоса.
2-я помпа.сломался колпачок куда вставляется резервуар.
3-я помпа погас экран ,при замене батарейки помпа не включалась.
4-я помпа.треснул корпус помпы.
В каждом случае нам говорили,что такое у них впервые.сейчас носим 5-ю,ттт пока все в порядке.
Аватара пользователя
Ната79

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 11:02
Возраст: 44

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Ната79 » 04 фев 2012, 08:36

li1786

Прочитала у вас в профиле,что вы используете короткий инсулин-Актрапид,возможно поэтому у вас проблемма с подачей инсулина,т.к.короткий инсулин, часто кристаллизуется в помпе,на сколько я знаю,в помпах используется ультракороткий инсулин.
Аватара пользователя
Ната79

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 11:02
Возраст: 44

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение li1786 » 04 фев 2012, 09:57

Ната79 писал(а):т.к.короткий инсулин, часто кристаллизуется в помпе,на сколько я знаю,в помпах используется ультракороткий инсулин.

Кажется даже в инструкции написано, что применяются короткие и ультракороткие инсулины, но проблема не в коротком. Проблема была и есть именно в помпе. Все же Вы покупали, а у нас арендная :) А это много значит. Кстати нам на коротком оказалось проще скомпенсироваться. А закупорка реальная была всего 1 раз и то из-за воспаления.
Ната79 писал(а):В каждом случае нам говорили,что такое у них впервые.сейчас носим 5-ю,ттт пока все в порядке

Вот видите, а у нас всего 4-ая. Надо наверно идти менять :wink: И нам постоянно говорили, что это впервые такое. Вот удивительно даже с покупными помпами такое, а стоят они :плохо
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Nona » 28 фев 2012, 16:17

Доброго времени суток всем. У меня проблемы с помпой Dana Diabekare 2S. Заполняю резервуар (не с первого раза), вроде все нормально, заливка происходит. Проверяю подачу болюса, идет. Затем после установки помпы в течении суток выясняется, что помпа не дает болюсов,т.е. инсулин по трубке не идет, причем на самой помпе все о кей, никаких сигналов об ошибке. На месте введения помпы тоже все хорошо, закупорок нет, снимаю помпу, делаю болюс и вижу что инсулин не поступает. Причем до этого помпа работала нормально. Обращалась к продацу помпы, направляла ее на тестирование в Москву, помпу вернули обратно с актом о том, что все хорошо. Глючить так она стала через 2 недели с момента приобретения. У меня подозрение на Easy Setter может он поршень недокручивает или перекручивает и поэтому он разбалтывается и не дает болюсы и базал тоже. Колпачек синий к резервуару прикреплен нормально, пузырей нет. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Напишите пожалуйста
Nona
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 15:51

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Galina_D » 28 фев 2012, 19:32

Nona
Вы из какого города?
Можете пошагово написать что и как делаете? С самого начала, как заполняете резервуар и т.д.
Что значит
Nona писал(а):Заполняю резервуар (не с первого раза)
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Неисправность помпы Dana Diabecare

Сообщение Connie » 28 фев 2012, 20:55

Nona, а базал поступает?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17