Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Оксана » 13 июн 2011, 18:30

Mama_Alice
Ставили канюлю, заполняли катетер и иглу инсулином так, чтобы с иглы он начал капать, потом втыкали иглу в канюлю.


Что-то я запуталась с иглами и канюлями в вашем пояснении.

В инструкции написано так:
- Введите иглу в складку кожи.
- Прижмите иглу пластырем и удалите держатель.
- Выньте металлическую иглу.
- Подсоедините наполненный катетер.
- Установите инсулиновую помпу в положение «RUN», подайте болюс инсулина 0,5 Ед для наполнения подкожного катетера.
- Сделайте разгрузочную петлю и закрепите катетер при помощи пластыря. (мы этот пункт не делали).

Так делаете? Значит правильно!
Только у вас болюс 1 ед, это много. По инструкции 0,5 надо. То есть изначально вы запросто можете прогиповать, а потом "грешить" на что угодно можно.

У Connie иглы Рапид Д Линк, их устанавливают по-другому!

Закручивать надо плотно - чуть не закрутил - воздух обеспечен.
Плюс еще надо проверять наличие воздуха в резервуаре...

А сколько под еду вы делаете инсулина (я не нашла или пропустила) и куда ставите флексы ( опять не нашла или пропустила :() - 8 мм для вашего дитя - не шутка... Флексов нет 6 мм... Только 8 и выше...
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Connie » 13 июн 2011, 18:41

Оксана писал(а):У Connie иглы Рапид Д Линк, их устанавливают по-другому!

У меня чего только нет ;)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Mama_Alice » 13 июн 2011, 18:56

Наталья Баженова

Флексы до 2012 года. Помпа действительно молчаливая попалась, ни разу никакую ошибку не показывала. Даже при большом количестве пузырей. Выходит, бракованная?

Connie

Когда катетер распрямляю, то стараюсь его распутать, он закручивается, специально особо не натягиваю, но немного наверное да. Мы пытались найти в продаже короткие катетеры, но сложно, говорят, взрослым они малы, спросом не пользуются, вот и нет их в продаже.

Оксана
Да, делаем как вы описали. Закручиваем плотно, воздух в резервуаре проверяем, его обычно нет, а если есть маленький пузырик, он сразу лезет в катетер, продуваем.
По инструкции 0,5 надо. То есть изначально вы запросто можете прогиповать, а потом "грешить" на что угодно можно.

Спасибо. Я тоже думала, что меньше надо чем единицу, но муж уверял, что по инструкции так... Но пузыри-то все равно есть, не зависимо от этой единицы. И переустанавливаем мы не каждый день, а сахара лезли вверх каждый.
Под еду делаю от 1,3 на завтрак, до 0,3 на ужин - это под фиксированное количество хе, пока так. Подборка доз в процессе, все это еще не окончательно, хотя похоже близко к истине. Помпа временная, хотели покупать другую с шагом базала 0,05. Думали о Комбо. Но теперь терзают сомнения...
Флексы ставим на попу.
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Оксана » 13 июн 2011, 19:05

Mama_Alice
Выходит, бракованная?

Не бракованная, а дозы маленькие, даже если будет закупорка, пока запищит, уже полсуток пройдет.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Connie » 13 июн 2011, 19:16

Mama_Alice писал(а):Выходит, бракованная?

У Медтроника я приводил таблицу где то из инструкции при малой подаче базала помпа может запищать чуть ли не через сутки. Сейчас поищу и снова дам эту таблицу. У АккуЧека все аналогично. Так что не бракованная.

вот, нашел
viewtopic.php?p=276624#p276624
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Mama_Alice » 13 июн 2011, 21:16

Понятно. Спасибо!
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Наталья Баженова » 13 июн 2011, 22:13

Connie писал(а):Из-за проблем с катетром? На сколько я помню, Вы сами до последнего не хотели обращаться в представительство Акку-Чека.

Нет,из-за помпы.
У меня была совсем другая ситуация,я с вами советовалась с дозами подачи инсулина. А в этой теме, я поделилась своим опытом в обращение с помпой . У нас на самом деле никогда не возникало проблем с воздухом в системе,хотя у нас фон тоже 0,1-0,0 в час.Я,считаю что в данном случае лутше обратиться к представителям Акку-Чек.
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Mama_Alice » 14 июн 2011, 11:12

По идее должно быть так: соединили всю систему резервуар-катетр-канюля, заполнили систему инсулином так, что бы с канюли пошла капля, установили канюлю в тело.


А вот это нужно делать при использовании флекслинков? Или так делают только на иглах?
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Connie » 14 июн 2011, 12:14

Mama_Alice
Ну так на медтрониковских Quick-Set'ах делают, Почему так не делать на флексах?
http://www.youtube.com/watch?v=BfG4-YMu0Vo

http://www.youtube.com/watch?v=JCwmIodghBQ на АккуЧеках ставится чуть по другому.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Шрика-брика » 14 июн 2011, 18:13

У меня сложилось впечатление, что пузыри в катетерах- это основная проблема помпы Спирит, из трех кому ставили в больнице у всех пузыри, а мы даже в кетоациодоз сразу при первой постановке ушли. Представители фирмы говорят, что нужно помпу носить вниз адаптером, чтобы пузыри вверх не пошли. Но опять же, если вдруг трубка плохо прикручена и инсулин пойдет не произвольно в таком положении(Так пишут в инструкции, если соединения не плотны , то в таком положении помпы, может пойти инсулин) - беда. Кстати, в инструкции пишут, что помпа не может отслеживать закупорку в катерах и нужно их проверять каждые три часа. У нас тоже сначала не было пузырей, а потом они появились в картридже сами по себе, хотя все плотно закручено и проверено и конечно же они и пойдут потом в трубку.. вот так..
Шрика-брика

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 10:15

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Оксана » 14 июн 2011, 19:33

Не могу согласиться с предыдущим высказыванием.
Особых проблем с пузырями не было.
На спирит были 2,5 года.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Наталья Баженова » 14 июн 2011, 19:45

Я тоже присоединяюсь к Оксане,у нас проблем с пузырями тоже нет.
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение judez » 22 июн 2011, 16:40

У меня есть проблема с Акку-чек Спирит, Рапид Д Линк. Пузырей не вижу, но иногда вдруг сахар подскакивает и подколки не помогают (без гип). Сейчас длинный катетер, 70 см, может, из-за этого. Базальный от 0.6 в час до 1 в час.
Аватара пользователя
judez

 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:25
Откуда: Московская область
Возраст: 39

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Оксана » 22 июн 2011, 17:01

judez
Сколько дней держите иглу?
Меняли ли в такой ситуации инф. систему, помогает?
Факторов, влияющих на ск, масса, не исключен даже тот, который исключили вы (гипа).
И дело даже не в модели помпы.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Проблема с помпой Акку-Чек Спирит: куда девается инсулин

Сообщение Mama_Alice » 23 июн 2011, 10:15

judez
МЫ со своей проблемой разобрались (ттт), спасибо всем, кто помог :цветок !!!! Отдельное спасибо Connie !

Действительно бывало подсасывало воздух при отсоединении катетера со стороны иглы, но теперь внимательно это отслеживаю и проблем нет. Делаю так: если отсоединяю катетер, то немного подкачиваю инсулина, чтобы с иглы стекал, и аккуратно, как хрустальную вазу несу к разъему. При этом стараюсь, чтобы петли катетера не распрямлялись. Вам проще так сделать, взрослому человеку, это я за своей непоседой иногда успеть не могу. Длина катетера у нас пока та же - 80 см.
Пузыри со стороны резервуара тоже бывают, но тут все просто, их легко увидеть в катетере, ползут медленно, прокачать и ок.

Вот вчера поменяли канюлю, еще догадались это в 10 вечера сделать, ночь на дворе, а мы сидим, сахар "ловим" :) . И сахар вверх пошел. Ну, думаем, загнулась канюля. Подколки не помогали. Потом решила покормить и подколоть, чтобы точно удостовериться, что инс не поступает. А сахар вдруг вниз побежал. А почему до этого рос, я так пока и не поняла, гипу сначала исключала, а теперь думаю, другого ничего и быть не могло. Гипы при растущем сахаре на новорапиде никогда исключать не нужно, особенно вечером.
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17