Большие проблемы с помпой - посоветуйте

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Большие проблемы с помпой - посоветуйте

Сообщение Anitra » 30 май 2005, 16:12

Здравствуйте. Мне 27, перешла на помпу 508. Пробный период. Первую неделю все было относительно нормально - были трудности с подбором дозы, которые пока остаются и до сих пор. Но! Когда меняла канюлю в третий раз появились проблемы прямо-таки угрожающие. Установила, все как обычно. Легла спать. Утром встаю - сахар 11,8 и тошнит. Вырвало. Ацетона дофига. Доколола. Подождала еще пару часов. Сахар за 14. Перешла на ручку. Сахар стал постепенно спадать, ацетон ооочень медленно уходить. Ацетона у меня не было почти никогда - 2 раза в жизни за 10 летний стаж. После обеда добралась до врача. Врачу своему доверяю, реально очень толковый. Внимательно осмотрел помпу - все в порядке. Вытащили катетер - пошла кровь. Сказал, что я попала в сосуд, образовалась гематома, а из гематомы инсулин не всасывается вообще. Поставили новый. Пошла домой. Прихожу - 18,9, ацетон попер по-новой. Сделала ручкой, к утру сбила сахар и ацетон. Поехала к врачу - установили новую канюлю - силует. Врач считает, что с ней будет лучше. Люди! У кого-нибудь такое было? Пока все нормально, усваивается, но мне страшно. Я что - одна такая уникальная и у меня везде сосуды? Как я буду менять канюлю завтра?
Anitra

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 май 2005, 10:23

Сообщение Сергей Л » 30 май 2005, 17:29

Anitra

мы, когда меняем катетер у ребенка, смотрим, чтобы в этом месте не было сосудов. В нашем случае они легко просматриваются. Впрочем, один раз попали в сосуд, кровь пошла сразу - была видна в катетере. Поэтому сразу сменили его.

Силуэт имеет свои преимущества, это мы обсуждали в http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=1211

Если Вы используете КвикСет, то он есть с разной длиной иглы 6 и 9 мм.

Можно использовать разные места установки катетеров. Но в первое время настоятельно рекомендую придерживаться только одного места, например, только на живот.

Напишите, куда ставите катетер, какую длину иглы Вы использовали в КвикСете.

Также надо исключить другие причины, почему инсулин не поступал в организм (Эти типичные проблемы КвикСетов.). См. ссылку выше.
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Anitra » 30 май 2005, 18:01

Использовала Квик 9 мм. Ставила в живот и в бедро. И можно поподробнее про типичные недостатки Квик Сетов?
Anitra

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 май 2005, 10:23

Сообщение Alpha » 30 май 2005, 18:09

Anitra

Я использую Силуэт и еще ни разу не замечала у себя, чтобы инсулин плохо усваивался, при том что в сосуд попадала несколько раз(причем, обнаружила уже на потом когда меняла канюлю, кровь хлынула ручьем).. Но особых проблем с сахарами я тогда не ощутила.
Попробуйте Силуэт, мне нравится. Самому можно регулировать глубину введения канюли.
По поводу места, куда колоть.. Я колю только в живот, и то, иногда сразу приходится менять место укола, посколько возникают очень болезненные ощущения при ходьбе, наклоне и т.п. Со временем опытным путем для себя определите, какие места для Вас более подходящие.
Вообще то что с Вами случилось - не нормально, на мой взгляд. Тем более что ситуация повторилась после замены канюли. Попробуйте Силуэт, может, действительно проблема в канюле. Потому что даже на сайте Minimed я читала, что были массовые жалобы на КвикСет.
Alpha

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 01:22

Сообщение Igor » 30 май 2005, 18:34

Alpha
Попробуйте Силуэт, мне нравится. Самому можно регулировать глубину введения канюли.

А можно подробнее, как регулируется это глубина ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Alpha » 30 май 2005, 18:39

Igor писал(а):Alpha
Попробуйте Силуэт, мне нравится. Самому можно регулировать глубину введения канюли.

А можно подробнее, как регулируется это глубина ?

Устройство для введения канюли устроено таким образом, что можно её вводить под разным углом. Если сделать угол маленький, то канюля будет совсем под кожей, если под большим углом ввести - следовательно канюля будет глубже. Это очень удобно, потому что можно регулировать глубину введения в зависимости от места куда колешь.
Alpha

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 01:22

Сообщение Alpha » 30 май 2005, 18:41

Вот нашла статью по поводу проблем с КвикСет:
http://www.minimed.com/QSP/qsp.shtml#Q11
В марте 2004 Minimed отозвали целую партию КвикСет, после массовых жалоб на высокий сахар. Проблемы были с канюлей и пластырем, в результате чего поступление инсулина блокировалось.
Alpha

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 01:22

Сообщение Вася » 30 май 2005, 23:28

Anitra
В продолжение ЛС ... У меня силуэт.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Сергей Л » 31 май 2005, 00:52

Alpha

Вот нашла статью по поводу проблем с КвикСет:


это про статься про КвикСет + (плюс). В продаже, как я понимаю, есть только КвикСет (без плюса).
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Л » 31 май 2005, 00:58

Anitra

И можно поподробнее про типичные недостатки Квик Сетов?


основной недостаток - выскакивание канюли из тела. Обсуждалось в http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=1211

Если высокий сахар и меняете КвикСет - посмотрите, где была канюля. Это поможет понять причины.

Избежать можно, сделав петлю из трубочки и закрепив ее в одном или двух местах пластырем на теле. Но это не дает 100% гарантии. Также надо придерживать основание катетера, когда вытаскиваете установочную иглу. Можно ставить не на живот, кажется, там меньше проблем с выскакиванием канюли.
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Alpha » 31 май 2005, 02:48

Сергей Л писал(а):Alpha

Вот нашла статью по поводу проблем с КвикСет:


это про статься про КвикСет + (плюс). В продаже, как я понимаю, есть только КвикСет (без плюса).

Да, точно, там про КвикСет Плюс. Невнимательно прочла.
Alpha

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 01:22

Сообщение Chiara » 31 май 2005, 10:49

Anitra
Кроме единственного прокола с канюлей (когда она вапще не вошла под кожу (на живот)), я вычислила нашу проблему - ПЕРЕКОЛ!!!
Постоянный. ПГ шквалом, несбивающиеся сахара. Это ужас какой-то был. Я таких сахаров с ТАКИМ ПОСТОЯНСТВОМ не видела НИ РАЗУ!!

Напиши как пример хотя бы что у тебя происходит - с СК , дозами и интервалом.

Какой у тебя был длинный (доза) и какой сейчас? Сколько колола на еду?
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Anitra » 31 май 2005, 12:20

Chiara
А что такое ПГ?
С сахаром и дозами все было нормально - обычный процесс подбора. Поменяла канюлю - резко стал неконтролируемо расти сахар и появился ацетон. Стала колоть ручкой - постепенно все нормализовалось. то есть проблема, в общем-то, очевидна - в организме не было инсулина. Помпа вроде фнкционирует, из канюли инсулин идет - но не усваивается из гематомы. А вот ручкой усваивается. Установили силует - все нормально, три тьфу. Но и с квиками 2 раза все было нормально.
Anitra

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 май 2005, 10:23

Сообщение Chiara » 31 май 2005, 12:41

ПГ (постгипогликемическая гипергликемия) : Резкое повышение сахара крови (СК) после его падения

А ты уверена, что канюля вообще тогда вошла под кожу? или она могла войти сначала, а потом выскочить практически сразу. Инсулин мог не не усваиваться из гематомы, а просто вообще не поступать в организм. Ты не посмотрела кончик канюли , когда вытащила ее?
У нас было именно так.
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение к » 31 май 2005, 12:57

У меня такое было 1 раз. был брак на стыке с резервуаром... там протекал инсулин пришлось менять систему. А если я попадаю в сосуд, то замечаю сразу. Гематом у меня не образуется, а вот инсулина в эти дни тратится на 20% меньше. Я когда замечаю, что в сосуд попала, сразу себе базу уменьшаю. :) экономия.
к

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 20:35
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6