Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение KRONa » 25 янв 2011, 16:36

Наталья Баженова писал(а):а почему тогда при 0,1 СК у Вовочки 9,8 ?? А при 0,14 (140% врем. базалал на 5 часов) ночью у нас СК 8,4 ,а при 0,17 (170%) у нас СК 4-5,1 молль??

Потому что, скорее всего, 0,1 в час - мало, а временным Вы просто увеличиваете базал. Я думаю, она (помпа) просто комбинирует как-то те же 0,1 и 0,2 в течение заданного времени, "выходя" приблизительно на запланированную дозу. :думаю Ну и пользуйтесь этим временным базалом, если получаете желаемый результат. А что там пищит - нельзя ли звук на ночь (или совсем) отключить? Можно ж, наверное. :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Наталья Баженова » 25 янв 2011, 16:43

KRONa писал(а):А что там пищит - нельзя ли звук на ночь (или совсем) отключить? Можно ж, наверное.

В том то и дело что нельзя !Просто вибрацию и звук конечно можно. И если я задала временным 140% (0,14ЕД) ,ТО чтобы дальше задать например 170%(0,17ЕД)мне нужно ее перепрограммировать снова. А я пытаюсь на форуме узнать как еще можно использовать на Спирите остальные 4 режима базальных!! :-X
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Сосенская Мария » 25 янв 2011, 18:33

Наташа, а с какого времени ты ставишь временный базал? С "целого" часа или с каких-то минут? Дело в том, что помпа, начиная вводить временный базал, отменяет действие основного, то есть, то что ввелось до этого, а у тебя стоит минимальный шаг 0.1, который вводится с началом каждого часа, а дальше идет уже увеличенный фон, растянутый на определенное время. То есть у тебя в любом случае в первый час вводится 0.1 сразу, а затем уже идет временный базал. И, возможно, что именно эти 0.1 от основного базала и дают тебе такую красивую картину СК. Когда временный базал заканчивается, помпа снова начинает вводить основной, и здесь тоже получается "лишняя" 0.1 ед/час.
Не может помпа вводить инсулин с шагом менее 0.1 ед/час. Представь, что ты на весах с шагом 1 гр. хочешь взвесить 1.5 гр., у тебя получится? Сколько гр. покажут весы?
Посмотри вот эту тему, там про Медтроник, но, думаю, что алгоритмы одинаковые: viewtopic.php?f=15&t=12317
Сигнал убрать скорее всего, нельзя, он для того и предусмотрен, чтобы пользователь знал о том, что введение временного базала закончилось. Думаю, что там это в настройках, которые пользователь изменить не может, и это логично, иначе потом претензии пойдут к производителю.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Connie » 25 янв 2011, 19:07

А вообще вот чего написано на сайте http://www.accu-chek.co.za/za/products/ ... pirit.html
Basal rate: Basal rate of 0.005 units every 3 minutes = 0.1 U/hour

Интересно, это правда? :думаю пять тысячных. Вот только помпа Акку Чек отчетливо тикает, когда вводит инсулин, громче, чем медтроник.

А вот тут написано обратное http://www.diabeteswellbeing.com/accu-c ... -pump.html
Lower Basal Increments: Basal increments are 0.1. If you need lower increments, such as 0.05, this pump will not do it.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Оксана » 25 янв 2011, 20:20

Переход от одного профиля базала к другому автоматически не осуществляется.
Поэтому надо либо
1. Изменения все в базальный фон вносить в рамках одного профиля. Можно час 0,1; другой 0,2; потом опять 0,1. И как-нибудь подобрать желаемый.
2. Встать ночью заранее, не дожидаясь сигнала, и вручную перенастроить процент базала.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Connie » 25 янв 2011, 21:45

Пункт 3.7
3.7 Alarm signals
Your insulin pump communicates the alerts and errors using beeps and
vibrations. You can turn off either the beeps or the vibrations, but not both
at the same time for the initial alarm signal.

Можно включить либо сигнал, либо вибро, но совсем все выключить нельзя.


7.7.2 Adjust the beep volume
Тут можно убавить громкость, но не для алармов

7.7.3 Alarm signals
The Accu-Chek Spirit allows you to choose how you want your pump to
alert you when an alarm occurs. You have three options:
beep only
vibrate only
beeps and vibrate

А тут можно выбрать тип сигнала: только сигнал, только вибро, и то и другое вместе

А про базал в мануале очень хитро написано, с одной стороны:

7.2 Basal rate
Your insulin pump delivers insulin every three minutes, 20 equal doses
each hour, 24-hours a day. This flow of insulin, measured in international
units per hour (U/h), is called the basal rate and is calculated to meet your
basic insulin needs.
То есть базал вводится равными частями, раз в три минуты. Но в технических характеристиках
Basal rate Min. 0.1 U/h, max. 25 U/h. There are 24 hourly basal rates adjustable in 0.1 unit increments.
Т.е. минимум 0,1, а настраивать можно только кратно 0,1

И вот еще что
Caution
Programming your insulin pump for a relatively low
basal rate (0.1 U/h) can result in a delayed error
E4: OCCLUSION. Roche Diagnostics recommends to use
plastic cartridges when a low basal rate is required for
your therapy.

Предупреждение
программирование 0,1 ед в час может привести к ошибке закупорка и роше рекомендует использовать пластиковые картиджы (специальные что ли какие :не знаю )
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Connie » 27 янв 2011, 10:33

Высоцкий писал(а):Но он пролез - он сибиряк,
настырные они.
И я сказал ему: - Чудак!
Устал ведь, отдохни!


Позвонил я сегодня в поддержку Акку Чека (три дня звонил) вот наш разговор:
http://diacalc.org/sound/accuchek.mp3 - 840 Kbt
http://diacalc.org/sound/accuchek.amr - 169 Kbt

краткое резюме - либо 0, либо 0,1, либо 0,2 т.д.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
Сосенская Мария (27 янв 2011, 10:35) • Наталья Баженова (29 янв 2011, 09:38)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Наталья Баженова » 29 янв 2011, 10:20

Спасибо, :цветок огромное вам всем что откликнулись!!!
Только сегодня зашла на форум,все заняты, вожу Вовочку на тренировки да на занятия.
С помпой вроде разобрались, задаю шаг 0,1 или 0,2 . И СК при шаге ночью 0,1 СК держиться в пределах 6,3-7,5-8 молль, а если задам 120-140% временного базала ,то СК 5,8-6 ,НО получается то что написал Connie:

Connie писал(а):Предупреждение
программирование 0,1 ед в час может привести к ошибке закупорка и роше рекомендует использовать пластиковые картиджы (специальные что ли какие :не знаю )


Вот и незнаю как лутше поступить :думаю . Закупорка была уже 2 раза,я сразу поменяла систему (простояла 4 дня и была для нас видимо большая 60см.)и иглу , и снова все замечательно.У нас игла стоит на попе(больше нигде жиринки даже нет) Сколько можно там ставить, я ставлю уже 2недели, а другого места(худенький) мне страшновато,кажется вопьется ему там куда-нибудь :hmmm:
Я купила бы помпу медтроник ,но у нас нет в городе ,ближайший город Екатеринбург у меня проблем нет сьездила бы и купила,но с расходниками очень не удобно будет тогда.
Надеюсь все-таки,что на Спирите привыкнем ,все-равно с ручками никакого сравнения!! :класс Да и с форумчанами я уверение :wink: , знаю что найду ответы на вопросы.
С уважением Мама Вовы
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Сосенская Мария » 29 янв 2011, 11:54

Наташа, лучше не держать систему белее 3-4 дней, это может привести к воспалению и плохому всасыванию инсулина.
Вот здесь про разные места установки катетеров, почитай: viewtopic.php?f=15&t=5135
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Наталья Баженова » 29 янв 2011, 13:01

Маша,спасибо ,прочитала!
А ты с кремом ставишь? У меня без крема Вова говорит что больно(8мм) И если с кремом вы ставите ,то как долго можно им пользоваться(в смысле с обезбаливающим эффектом)?
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Сосенская Мария » 29 янв 2011, 13:57

Вам достаточно минут 15-20: намазала, заклеила пластырем и ждешь, потом пластырь снимаешь, крем вытираешь, дезинфицируешь и ставишь. Выдавливать из тюбика надо немного, не как там написано, половину.
Мы без крема ставим, с лидокаином (спрей), иногда не больно, иногда больно, не знаю, от чего зависит. Но у меня товарищ большой, я считаю, что может и потерпеть. :oops:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Наталья Баженова (29 янв 2011, 14:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Anniittaa » 10 май 2014, 22:12

Цитата из инструкции помпы АккуЧек Спирит (стр.87): "Инсулиновая помпа осуществляет ввод инсулина по 20 доз в час круглосуточно."
Цитата из технических характеристик помпы АккуЧек Спирит: "Инсулин подается каждые 3 мин."
Всё верно, если 60 минут (1 час) разделить на 20 доз, то выходит каждые 3 минуты подается инсулин.
Для пользователей условная единица: ЕД/ЧАС. Потому и написано, что в час 0,1. Но реальная доза, которая подается каждые три минуты значительно меньше.

Connie писал(а):Basal rate: Basal rate of 0.005 units every 3 minutes = 0.1 U/hour

Интересно, это правда? пять тысячных. Вот только помпа Акку Чек отчетливо тикает, когда вводит инсулин, громче, чем медтроник.


Вот тут как раз в точку! Минимум 0,1 в час делим на 20 доз, которые подаются каждые три минуты и получаем 0,005 - реальный шаг помпы!
А "тикает" она -это когда она болюс вводит или систему заполняет, при обычной базальной скорости она совсем не тикает. При болюсе вполне нормально, что она вводит его по 0,1, и не делит на меньшие дозы.

Отсюда вывод: если установлена базальная скорость 0,1 ед/час, то при ВБС от 10 до 90% вполне реально получение меньшей дозы, чем 0,1.

Прослушала запись разговора с тех.поддержкой, которая выложена выше. Вопрос задан оператору не совсем корректно. Но в любом случае по разговору понятно, что оператор не совсем понимала о чем речь, пытаясь несколько раз отправить звонившего ко врачу. :)
Аватара пользователя
Anniittaa

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение KRONa » 11 май 2014, 11:15

Anniittaa писал(а):оператор не совсем понимала о чем речь

Это скорее всего. Такие они, "операторы" :wink: . Я бы доверяла только однозначно сформулированному ответу специалиста компании-разработчика помпы, а не рассказам торговых представителей (которые, как мне думается, часто для солидности именуются "техническими специалистами", т.е., они, наверное, инструкцию поподробнее прочитали, чем "девочки на телефоне" :) ). Ответы разные, сведения из инструкции противоречивые - в такой ситуации нам сложно сделать однозначный вывод. :(
Может, под "минимальным шагом" базала в помпе подразумевается именно цифра, которую можно выставить в качестве часового фона, а не минимально возможное количество вводимого инсулина ??? :думаю То есть, я у себя в Дане могу выставить почасовой базал 0,07 или 0,13, а в Акку-чеке не могу, только 0,1 или 0,2. Но процентное уменьшение сработает и там, и там, разделяя часовую дозу на равные доли?
Anniittaa писал(а): при обычной базальной скорости она совсем не тикает

А Вы слушали? Дана, например, тикает каждые 4 мин, как заявлено про ввод фона. Только это незаметно, если специально не прислушиваться.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Connie » 12 май 2014, 13:41

Anniittaa писал(а):Вот тут как раз в точку! Минимум 0,1 в час делим на 20 доз, которые подаются каждые три минуты и получаем 0,005 - реальный шаг помпы!

угу. а технически как реализовать такую точность вы подумали?
Обратите внимание, что НИКТО и НИГДЕ не указывает, что точность ввода помпа Спирит - пять тысячных единицы.

То, что написано про двадцать раз в час относится к базалу в районе 1 ед. Если эту дозу разделить на 0,01 минут, то получится около 100 вводов за минуту. Вы снимите с ребенка помпу, поставьте базал 1 ед/час и минут десять ее послушайте, пока ребенок в ванне будет.

KRONa писал(а):Может, под "минимальным шагом" базала в помпе подразумевается именно цифра, которую можно выставить в качестве часового фона, а не минимально возможное количество вводимого инсулина ???
если бы было так, то производитель первым делом бы начал хвастаться такой возможностью, а не скрывал бы ее за замыленными фразами :)

P.S. Для справки - 1 ед инсулина - 0,01 грамм.
0,005 ед. - 0,00005 грамма.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Сосенская Мария (12 май 2014, 14:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Временный базал на помпе Акку-Чек Спирит

Сообщение Anniittaa » 15 май 2014, 16:47

Connie писал(а):угу. а технически как реализовать такую точность вы подумали?


А почему не возможно-то? У нас вроде не 19 век, уже и нано-технологии осваиваются постепенно :)
Нигде не указывается я прекрасно понимаю почему, чтобы обычным пользователям не забивать голову цифрами, им достаточно знать условную единицу "ЕД/ЧАС".
Вот, например, как конкретно работает ваш компьютер и какие миллионы процессов он выполняет за секунду вам в инструкции к нему тоже не напишут, а напишут только то что нужно знать пользователю: как включить, как эксплуатировать и тому подобное.

Представителю задавала вопрос: " в час затекает сразу 0,1?", он сказал, что нет, не затекает 0,1 за раз, что микродозы подаются каждые три минуты, поэтому не будет 100 вводов в 1 минуту, как вы это написали, если задано на помпе 1 ед. в час, то будет 0,05 каждые 3 минуты = 20 дозам в час.

И даже если на секунду предположить, что помпа ну никак не вводит микродозы, то почему компанию Акку-Чек до сих пор никто не засудил? Пусть не у нас в России, у нас-то с судом проблемы. Компания мировая, и судебные инстанции за границей работают лучше чем у нас. Ведь получается, что выставляя 50% от 0,1 в час на экране помпа показывает, что вводит эти 50%, а на самом деле их нет? Так что вряд ли бы разработчики помпы взяли бы на себя такую ответственность, программируя её на показания которых не существует.

KRONa писал(а):А Вы слушали? Дана, например, тикает каждые 4 мин, как заявлено про ввод фона. Только это незаметно, если специально не прислушиваться.

поставлю дозу побольше и послушаю, в принципе вполне реально, что у вас каждые 4 минуты заходит микродоза, а на спирете каждые 3 минуты

Connie писал(а):Вы снимите с ребенка помпу, поставьте базал 1 ед/час и минут десять ее послушайте, пока ребенок в ванне будет.

так и сделаю, спасибо за подсказку
Аватара пользователя
Anniittaa

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:24
Откуда: Нижний Новгород
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron