Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Фантик » 02 ноя 2013, 00:12

Так Вы посмотрите в Total после завершения периода и посчитайте, сколько было введено.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение basi_161 » 03 ноя 2013, 08:51

Мы когда звонили на линию поддержки Медтроник, спрашивали про пропущенный базал (когда отключали помпу на заправку), что введётся он или нет. Она сказала, что как вы её перезапустите, всё введётся. Потом она сама нас предупредила, что если поставить временный базал, то нужно учитывать, что введётся этот базал и основной базал и будет передозировка инсулина, нужно быть внимательным если пользуется ребёнок.
basi_161

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 31

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение KRONa » 03 ноя 2013, 11:35

basi_161 писал(а): если поставить временный базал, то нужно учитывать, что введётся этот базал и основной базал и будет передозировка инсулина

То есть, если выставить временный 50%, то за указанное время введется и основной предустановленный, и еще 50% сверху к нему? :shock: . А если выставить 150%? И смысл таких настроек? :hmmm: Вы (или линия поддержки) ничего не попутали? Или я не так понимаю, какой базал имеется в виду?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Наталья мама Паши (03 ноя 2013, 18:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение basi_161 » 03 ноя 2013, 17:47

KRONa писал(а): Вы (или линия поддержки) ничего не попутали? Или я не так понимаю, какой базал имеется в виду?

Нет, мы ничего не перепутали, но так как сами на помпе недавно, тоже особо ничего не поняли, но эту фразу точно запомнили. Чтобы была ясность нужно им звонить и спрашивать. Девушку звали Марина. :цветок
basi_161

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 31

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Сосенская Мария » 04 ноя 2013, 12:24

basi_161 писал(а):Мы когда звонили на линию поддержки Медтроник, спрашивали про пропущенный базал (когда отключали помпу на заправку), что введётся он или нет. Она сказала, что как вы её перезапустите, всё введётся.

А если Вы отключите помпу на 2 часа, допустим, на тренировку, то, после подключения, тоже все введется? :shock: Если подача базала отключается, ничего потом помпа не довводит. Иначе теряется весь смысл отключения помпы.
Девушка, скорее всего, имела в виду, что после перезапуска все настройки останутся неизменными.
basi_161 писал(а): Потом она сама нас предупредила, что если поставить временный базал, то нужно учитывать, что введётся этот базал и основной базал и будет передозировка инсулина, нужно быть внимательным если пользуется ребёнок.

Конечно, если Вы увеличиваете дозу, то введется и обычный фон, и насколько Вы его увеличили, если Вы используете процентный базал, а не выставляете временный вручную.
basi_161 писал(а):так как сами на помпе недавно, тоже особо ничего не поняли

Тогда может быть, надо сначала понять, а потом писать на форуме? :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
dewka2 (04 ноя 2013, 21:39) • Наталья мама Паши (04 ноя 2013, 16:48)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение basi_161 » 04 ноя 2013, 15:02

Сосенская Мария писал(а):Тогда может быть, надо сначала понять, а потом писать на форуме? :думаю
А вы пишите только то, что понимаете? Не будем искать соринку, это форум, это общение и в обсуждениях находится истина. Я писал выше, что мы звонили по вопросу пропущенного базала при перезапуске помпы после заправки. И пропущенный базал после перезапуска вводится. Помпа сигналом напоминает, что пропущен базал и потом его вводит.
Сосенская Мария писал(а):А если Вы отключите помпу на 2 часа, допустим, на тренировку, то, после подключения, тоже все введется? :shock:
Такая глупость даже не обсуждается. Там ставится временный базал и включается специальный режим помпы.
basi_161

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 31

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Сосенская Мария » 04 ноя 2013, 16:26

Уважаемый basi_161!
basi_161 писал(а):А вы пишите только то, что понимаете?

Я смею надеяться, что здесь пишу только, что понимаю. И мое понимание, основанное на стаже СД более 8 лет, и практически столько же на помпе, говорит мне, что такая ситуация
basi_161 писал(а):пропущенный базал после перезапуска вводится. Помпа сигналом напоминает, что пропущен базал и потом его вводит.

невозможна. Об этом ни слова нет и в инструкции, но, для исключения вероятности ошибки, я позвонила на "горячую линию", где мне подтвердили, что помпа самостоятельно не вводит базальный, пропущенный во время заправки.
Сигнала, о котором Вы пишете, я за все время использования помпы у сына ни разу не встречала, как и самостоятельного введения помпой пропущенных во время заправки доз базала.
basi_161 писал(а): Там ставится временный базал и включается специальный режим помпы.

Если Вы используете такую функцию, то да, а если подача инсулина просто отключается на время физнагрузки? В чем тогда разница с перезапуском, или любым другим отключением помпы (помпе все равно, чем мотивировано прекращение подачи инсулина), если Вы согласны, что
basi_161 писал(а):Такая глупость даже не обсуждается.

:не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Наталья мама Паши » 04 ноя 2013, 16:51

basi_161 писал(а):А вы пишите только то, что понимаете?

А иначе зачем писать-то?
basi_161 писал(а):Помпа сигналом напоминает, что пропущен базал

Это где такая функция в 722 - й помпе?
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение basi_161 » 04 ноя 2013, 18:10

Наталья мама Паши писал(а):А иначе зачем писать-то?
Я написал то, что мне сказали на линии поддержки Медтроник. Сейчас опять звонил, чтобы разрешить наш спор. Рассмотрю на примере: С 19 до 20 часов стоит профиль 0,2. В 19 будет введён первый базал 0,05. Потом по какой то причине мы остановили помпу и запустили её не в 19.15 (когда должен был ввестись второй 0,05), а в 19.16 и после запуска помпа начнёт отсчёт астрономического часа в 19.16 и введёт ПЕРВУЮ дозу и будет вводить её каждые 15 минут. Дозы будут введены в 19.31, 19.46 и в 20.01 последнюю. Я у неё после этого спросил, как будет вводиться базал который пойдёт с 20 часов. Она мне сказала, что базал будет вводиться чаще. Вот здесь она меня не убедила. Затем я спросил её про временные базалы и она сказала, что если предположить, что вы в течении одного часа будете ставить временные базалы, менять их, то каждый раз при смене временного базала будет вводиться первая доза. Таким образом если мы в 19.01 поставим временный базал, он введётся в дополнение к базалу, который был введён в 19.00. Вот про этот момент возможной передозировки консультант Марина :цветок (кстати попал опять на её смену) и говорила мне в прошлый раз. Сказала, что часто менять временные базалы не рекомендуется, что чисто гипотетически такая ситуация возможна, но скорее всего её не будет. Ну и на мой последний вопрос про смену батарейки, которая допустим полностью разрядится и помпа выключится в момент введения базала, ответить что будет с базалом и как он будет считаться, с каким интервалом она не смогла, сказала, что нужно консультироваться с техническими специалистами. Завершили наш разговор на том, что такая ситуация тоже практически не возможна, но всё же может быть. В общем успокоила, что передозировки и нехватки инсулина не будет, помпа всё сама рассчитает при обычном введении базала. Может я опять чего не так понял, но постарался изложить все рассмотренные с ней ситуации. Буду им верить и не хочу больше ломать голову, как там и чего будет вводиться. Но дочка говорит, что читала, что нужно успевать поменять расходники в 15 минутный промежуток. :)
basi_161

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 31

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Сосенская Мария » 04 ноя 2013, 18:18

basi_161, в своем примере Вы и девушка-консультант рассматриваете временный или обычный базал?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение basi_161 » 04 ноя 2013, 18:33

Сосенская Мария писал(а):в своем примере Вы и девушка-консультант рассматриваете временный или обычный базал?

Мы с ней рассматривали обычный базал.
basi_161

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 31

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Сосенская Мария » 04 ноя 2013, 18:52

Тогда остается просто проверить это утверждение на практике, использовать
Фантик писал(а):Total после завершения периода и посчитайте, сколько было введено.

и выложить здесь результаты.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение MariaH » 08 ноя 2013, 00:08

Я решила для себя проблему с пониженным базалом следующим образом. Из того, что здесь писали, я поняла, что помпа все-таки вводит базал 4 раза в час (в 00, 15, 30, 45 минут). Как я понимаю, помпа делит дозу приблизительно одинаково. Поэтому, если надо срочно снизить базал, достаточно остановить помпу на пятнадцать минут, следовательно, базала поступит где-то на 25% меньше. И не надо ждать начала следующего часа, чтобы выставлять временный фон.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Connie » 08 ноя 2013, 08:56

MariaH, вы поняли неверно. Помпа делит час на минимальную подачу.
Допустим в час подается 1 ед, при минимальной базальной подаче 0.05 ед., будет 20 раз введен базал, каждые три минуты.
Если в час подается 0.15 ед., то будет три ввода каждые двадцать минут.
Если базал 0.05 ед., то ввод будет вообще один.

[ Пост написан с помощью Android ]

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 3
cskull (08 ноя 2013, 09:03) • Wishenka (08 ноя 2013, 23:39) • Наталья мама Паши (08 ноя 2013, 09:26)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение MariaH » 08 ноя 2013, 12:46

Connie писал(а):Если базал 0.05 ед., то ввод будет вообще один.

Ну, это понятно. У нас вообще, минимальный базал 0.025, значит, 0.05 поступит за 2 раза.

Сейчас еще раз перечитаю всю дискуссию.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12