Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение irena » 11 янв 2011, 15:02

Спасибо, Маша, за перенос темы.
Позвонила в Медтроник, там очень невнятный дядя не смог ответить на мой вопрос, записал его, и сказал, что задаст его главному специалисту по помпам и завтра перезвонит.
Вечером снова попробую провести эксперимент сама.
irena

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:53
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Сосенская Мария » 11 янв 2011, 15:07

irena писал(а):Я хочу понимать, когда она начинает вводить первую дозу? Как Вы думаете есть какой-то расчет?

Конечно, есть. Разделите количество доз на время и распределите его равномерно в течение этого времени исходя из минимального шага 0.05 и получите время введения первой дозы. И оно может быть разным, так как количество вводимого инсулина и время установки базального - величины непостоянные. Именно поэтому у нас трех получались разные временные промежутки и разное начало введения первой дозы.
irena писал(а): там очень невнятный дядя

:] Там просто сидит диспетчер, который тупо открывает инструкцию на компьютере и читает написанное. Надеюсь, Вы договорились с ним, чтобы "главный специалист" сам Вам перезвонил?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение irena » 11 янв 2011, 15:14

Надеюсь, Вы договорились с ним, чтобы "главный специалист" сам Вам перезвонил?

Продиктовала вопрос, он всё записал, но вроде сказал, что сам будет перезванивать.
irena

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:53
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Сосенская Мария » 11 янв 2011, 15:19

Главное, чтобы записал ответ. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Хорошка » 11 янв 2011, 20:43

irena

Есть расчет, несомненно! :)
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение irena » 11 янв 2011, 23:28

Сегодня не буду эксперименты проводить:) Вчера два часа над спящим ребенком "висела" и туда сюда катетер крутила, муж уже сказал: утро вечера мудренее, чтобы я заканчивала свои темные делишки:)
Посмотрим, что завтра скажут в Медтроник, честно сказать, на адекватный ответ не рассчитываю. Сколько я туда звонила - ничего путного из диалога никогда не выносила.
irena

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:53
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Ania » 12 янв 2011, 10:22

Chupik писал(а):Если я поставлю базу к примеру вот так:
01,30 - 0,15
02,00 - 0,05, то вот в промежуток между 01,30 и 02,00 сколько введется инсулина и с какой периодичностью?

Проверила, за период с 01-30 до 02-00 введется только 0.05 в 01-40. Получается, что введение доз основного базала производится через равные промежутки времени, начиная с 00 минут.
При использовании временного базала используются какие-то иные алгоритмы. Но если временный базал используется для того, чтобы ввести 0,05 ДПС, то вариантов много.
Я, например, просто ставлю увеличенный на 0,05 временный базальный на один час (например 0.25 вместо 0,2).
Если хочется знать точное время введения 0,05 ДПС, то можно использовать другой вариант. Перед введением очередной базальной дозы приостановить введение инсулина, нажав suspend, очередные 0,05 при этом введены не будут. После возобновления работы помпы ввести болюсом 0,1 ед. Таким образом, введутся пропущеный базальный 0.05 и 0,05 ДПС. Время введения будет зафиксировано в истори болюсов, кроме того все можно проверить, исходя из суточного количества введенного инсулина.
Третий вариант, сделать ДПС 0,1 и поставить временный базальный на один час меньше на 0,05 (например, 0,1 вместо 0,15). В сумме получится 0,1 ДПС + 0,1 временный базал =0,2 ед= 0,15 базал, который должен был быть +0,05 ДПС.
Есть и другие варианты...

За это сообщение автора Ania поблагодарил:
Chupik (12 янв 2011, 20:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Ania

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:09
Откуда: Челябинская область
Возраст: 47

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Chupik » 12 янв 2011, 20:39

Ania писал(а):Если хочется знать точное время введения 0,05 ДПС, то можно использовать другой вариант. Перед введением очередной базальной дозы приостановить введение инсулина, нажав suspend, очередные 0,05 при этом введены не будут. После возобновления работы помпы ввести болюсом 0,1 ед. Таким образом, введутся пропущеный базальный 0.05 и 0,05 ДПС. Время введения будет зафиксировано в истори болюсов, кроме того все можно проверить, исходя из суточного количества введенного инсулина.

Мне кажется, что это самый легкий вариант. Спасибо за такое количество вариантов введения дозы в 0,05. Можно выбирать на любой вкус :)

Ania писал(а):Есть и другие варианты...

А еще какие? Если не долго описывать, напишите, плиз :)
Ирина и Тимоша
Chupik

 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:17
Откуда: Челябинская область
Возраст: 43

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Ania » 13 янв 2011, 10:15

Chupik, а другие варианты irena описывала в Тимошиной теме: ставить повышенный временный базальный на 30 минут и сразу его отменять, как только введется 0,05 или добавлять ДПС к еде, округляя дозу :)

За это сообщение автора Ania поблагодарил:
Chupik (13 янв 2011, 10:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Ania

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:09
Откуда: Челябинская область
Возраст: 47

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Chupik » 13 янв 2011, 10:21

Ania, понятно, спасибо!:)
"Разбежаться" есть где :)
Ирина и Тимоша
Chupik

 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:17
Откуда: Челябинская область
Возраст: 43

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Сосенская Мария » 13 янв 2011, 21:27

irena
Ира, так перезвонили Вам из Медтроника?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение irena » 13 янв 2011, 22:22

Сосенская Мария
Да, Маша, перезвонили, времени вчера не было.
Сказали следующее: при временном базале помпа отсчитывает время начиная с начала часа. Чтобы было понятнее, скажу на примере: с 8 до 9 основной базал 0,15 в час, ставлю временный базал 0,2 на один час в 8.10. Введется первая доза 8.15, вторая 8.30, третья в 8.45, ну и в 9.00 тоже введется доза.
Я так раньше и думала, но ведь теперь я знаю, что это не так!!!
Сказала оператору об экспериментах, но он не в зуб ногой и дал телефон самого крутого специалиста.
Надо еще пару раз поставить опыты, всё записать и уже звонить спецу.
Вот такие дела.

За это сообщение автора irena поблагодарил:
Сосенская Мария (13 янв 2011, 22:24)
Рейтинг: 1.08%
 
irena

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:53
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение Сосенская Мария » 13 янв 2011, 22:25

Ира, держите нас в курсе, пожалуйста! :цветок
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение MariaH » 01 ноя 2013, 00:09

Честно говоря, прочитала всю тему в надежде услышать представителя Медтроник. В свое время я задавала этот вопрос их представителю по телефону, но девушка только как-то невнятно мне сказала, что временный базал лучше ставить ближе к началу след. часа, но я так и не поняла почему.... Получается, что если я ставлю временный базал на полчаса в 25 минут, то он так и не введется, т.к. его действие закончится еще до начала след.часа, т.е. в 55минут? Я так поняла? В таком случае я понимаю, почему у нас ск падал, несмотря на временный базал. Что касается "щелчков", то я тоже слышу их в 00, 15, 30 и 45 минут...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Вопросы по режиму введения базала на помпах Медтроник

Сообщение MariaH » 01 ноя 2013, 23:59

Продолжаю эксперименты с временным базалом. Но для меня актуален не повышенный, а пониженный базал. Поставила в 21.55 пониженный базал на час, а в 22.40 случайно по ошибке его отключила. И что теперь? Временный базал до конца часа я поставить уже не могу, т.к. новый базал начнет поступать только с 23 часов. Это значит, что до конца часа опять будет поступать нормальный базал? И сколько же в таком случае у меня поступит инсулина???

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31