Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Лящик » 24 ноя 2010, 12:27

Неделю назад у меня опять заглючило помпу. Тот же BUTTON ERROR.
viewtopic.php?t=6721
Помпу мне заменили на новую, но срок гарантии продлить не захотели, оставили со старой помпы. Мне сказали, что на обмен Медтроник завел специальный банк помп (помпа в маленькой коробочке без аксессуаров) на которые гарантия не продлевается. Я спрашиваю, так помпа на замен не новая получается? Говорят, новая. Но как когда она может быть не с новым сроком гарантии?
По украинским законам обмен должен производится качественным товаром с новым сроком гарантии (ст. 7 Закона о защите прав потребителя).
Мы договорились с руководителем фирмы, что я напишу официальное письмо с запросом о продлении гарантии, а она перешлёт его на Медтроник.

Выскажитесь, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу.

Меня напрягает, что я за свои деньги так и не получила качественного товара. У меня было две (!) помпы и обе некачественные. (Одна проработала 1,3 года, вторая 2,2, причём во второй кнопки заедали, мне приходилось по несколько раз нажимать кнопку, чтобы она среагировала, молчу уже про свои нервы по этому поводу).
Это уже похоже на систему. Кстати, руководитель мне сказала еще такую фразу, что они (Медтроники, наверное) думают, что с нами делать, так как, таких как я много. :shock:

Возникает вопрос, а не гонят ли нам неликвид? И что мы может сделать в данной ситуации, как себя защитить?

P.S. И хотелось бы, чтобы каждый высказался, была ли у него поломка помпы, какая поломка, какой был возраст помпы и как проводили обмен. Пора уже подбивать и такую статистику.
Последний раз редактировалось Лящик 24 ноя 2010, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Любви без радости не бывает...
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49

Re: Частые отказы помп

Сообщение Сосенская Мария » 24 ноя 2010, 12:34

Я летом тоже столкнулась с такой ситуацией, писала об этом на форуме. Причем у меня признали гарантийный случай, просто помпа через сутки включилась сама.
Что касается выдачи новой помпы без гарантии, это прямо противоречит п.2 ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей":
"2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю."
Не думаю, что украинское законодательство в этом плане не отличается от российского.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Connie » 24 ноя 2010, 12:37

Фантик писал(а):Обычно ошибка Button Error возникает из-за долгого, более 3 минут, нажатия на кнопки помпы. Бывают ситуации - и о них много написано в англоязычном интернете - когда приходится помпу заменять после такой ошибки. Сообщений об этом довольно много.

Значит не неликвид, а конструктивная недоработка?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Connie » 24 ноя 2010, 12:38

Весь поиск в англоязычном интернете по словам BUTTON ERROR

http://www.dlife.com/diabetes-forum/vie ... 15&t=15024
улыбнуло
I tried to formulate a reason...It had been dropped that night, yes, in the open toilet while I was reaching to open the lid,.. I fished it out of the clear water in less than 5 seconds and dried it off.
....
In the 5 years I used it, I dropped it in a sink and a tub full of water and never had problems..

Я попыталась сформулировать причину... Помпу роняли прошлым вечером в открытый унитаз, когда я поднимала крышку,... Я быстро вынула помпу в течении 5 секунд, а затем ее высушила....
За последние 5 лет использования я роняла помпу в раковину и в ванну полные воды и никогда проблем не было.


И вот наиболее вероятное объяснение причины
Simply, it means one of the 5 buttons on your pump failed a feedback test. The buttons are mechanical and anything mechanical can fail.

Просто это означает, что одна из пяти кнопок на вашей помпе не прошла тест. Кнопки механические, а любая механика может сломаться


Вот еще веселее
http://www.tudiabetes.org/group/minimed ... oup:145829
in the last 3 years I have gone through 6 pumps!!!!

За последние три года у меня сломалось 6 помп!!!


И вот еще одно предположение
buttons can get "damp" or "moist" from perspiration.

В кнопки может попадать влага из пота


Ну то есть, как я понимаю, за несколько лет эксплуатации нарушается герметичный слой защищающий кнопки (допустим микротрещины), а потом внутрь может попасть влага. И что самое противное, накопленная таким способом влага медленно разрушает токопроводящие дорожки и если в какой то момент пойдет ток по дорожке и там будет влага, то дорожка эта может разрушиться окончательно, это же может случиться и просто от временного фактора.

Вывод - реже жать на кнопки, или иметь запасную помпу :cool:
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Лящик (26 ноя 2010, 16:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Connie » 24 ноя 2010, 12:39

вот опять помпа и вода
http://www.insulinpumpforums.com//lofiv ... t3363.html

И долгая просушка помогла починить помпу

Внимание на сообщения Aaron

И последний пост (Paul P) описывает что делать, только учтите, что там 150 гр - по Фаренгейту, а так это 65 гр по Цельсию, совет в принципе нормальный, вынимать батарейку, резервуар и просушивать помпу и надеяться, что электрические контакты не скорродировали.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Connie » 24 ноя 2010, 12:40

Connie писал(а):и надеяться, что электрические контакты не скорродировали

думал, я думал, и прихожу к выводу, что скорее всего просушкой не помочь в большинстве случаев. Т.к. если есть нарушение герметичности помпы и она постепенно набрала влагу, то дорожки будут корродировать постепенно, пока не наступит тот момент, что они разрушатся или уже полуразрушенные закоротятся влагой. Если в этот момент по дорожкам побежит электрический ток, то разрушение пойдет очень быстро.

И еще одно, помпа закрыта и очень сложно убрать из нее влагу, суши ее не суши, а внутри все таки часть влаги останется, а разбирать ее нельзя :hmmm:

Прошу учесть, что все эти просушки можно посоветовать лишь тем, у кого гарантии на помпу уже нет, в противном случае обязательно обращайтесь в медтроник и ничего сами не предпринимайте
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Лящик » 24 ноя 2010, 13:02

Connie
Пока перевожу с анг. :)
Но, судя по Вашим постам, если нарушается герметичность до 2 лет использования помпы, то почему тогда стоит гарантия 4 года (за которую мы, кстати, платим деньги)? Стояла бы гарантия 2 года и цена бы была 2 тыщи.
Изображение
Любви без радости не бывает...
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Connie » 24 ноя 2010, 13:09

Лящик
Ну я перевел основные комменты
Лящик писал(а):если нарушается герметичность до 2 лет использования помпы, то почему тогда стоит гарантия 4 года

Обычный срок использования помпы, а вообще я не знаю :пардон: Это вопрос наверное к Медтронику, но по моему это же хорошо :)
Лящик писал(а):Может, у нас выше влажность, чем в Америке?

Я как раз и искал по англ. сайтам, что бы показать, что это не только проблема России или Украины. И влажность была выше не на Украине, а там, где Вы носили помпу, т.е. по поиску я находил, что писали девушки, что так же на тренировке помпа была на бюстгальтере и во время тренировке получали BUTTON ERROR.

Так же я обнаружил, что часто эти проблемы так или иначе связаны с влажностью.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Лящик » 24 ноя 2010, 13:20

Connie
Я уже понаисправляла в своем сообщении, повторюсь. :)
За 4 года гарантии мы платим 4,5 тыс. долларов. Если бы стояла гарантия 2 года - то и цена была бы, соответственно, 2 тыс.
Изображение
Любви без радости не бывает...
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Сосенская Мария » 24 ноя 2010, 13:27

Мне в московском представительстве Медтроника сказали, что этим летом у них очень много было проблем такого рода у пользователей, и связывают они это с аномальной жарой. Возможно, действительно, повышенное потоотделение, если помпа не находится постоянно в чехле может повлиять на нее? У нас помпа была пристегнута к шортам, правда, с телом непосредственно не соприкасалась. А вот до этого, когда помпы "жили" постоянно в в специальной сумочке, 5 лет проблем не возникало, даже на море. И тогда, получается, что и ванной помпу тоже оставлять нельзя, из-за конденсата? А как же тогда постоянный мониторинг?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Connie » 24 ноя 2010, 13:27

Лящик
Важнее всего пост Марии viewtopic.php?p=269148#p269148 почитайте внимательно свое законодательство о защите прав потребителей.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Лящик » 24 ноя 2010, 13:36

Connie писал(а):Лящик
Важнее всего пост Марии viewtopic.php?p=269148#p269148 почитайте внимательно свое законодательство о защите прав потребителей.


Я говорила с обществом защиты прав потребителей.
У нас всё то же, что и в России.
Согласно статей 7 и 8 Закона о Защите прав потребителей, товар должен быть заменен на новый со сроком гарантии, исчисляющимся заново со дня обмена. Говорят, что американские законы и гарантии не имеют значения.
Изображение
Любви без радости не бывает...
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Сосенская Мария » 24 ноя 2010, 13:38

Лящик
Еще хочу добавить, что условия договора купли-продажи, ухудшающие права потребителей по сравнению с действующим законодательством, являются недействительными согласно п.1 ст 16. Закона РФ о защите прав потребителей:
"1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."
У Вас есть право на возмещение имущественного ущерба, а также морального вреда.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Лящик » 24 ноя 2010, 13:44

Сосенская Мария писал(а):Мне в московском представительстве Медтроника сказали, что этим летом у них очень много было проблем такого рода у пользователей, и связывают они это с аномальной жарой. Возможно, действительно, повышенное потоотделение, если помпа не находится постоянно в чехле может повлиять на нее?


Да, всё это может быть. Но почему они из этого форс-мажора выходят за наш счёт?
Пусть "закупоривают" помпу в чехол, ну, или усовершенствуют...
Последний раз редактировалось Лящик 24 ноя 2010, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Любви без радости не бывает...
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49

Re: Обмен помпы Medtronic без продления гарантии

Сообщение Лящик » 24 ноя 2010, 14:24

Сосенская Мария писал(а):Лящик
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.


Ну вот...
Спасибо, Мария.

не надо делать такие большие цитаты, получается дублирование постов
Последний раз редактировалось Лящик 24 ноя 2010, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Любви без радости не бывает...
Аватара пользователя
Лящик

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 23:11
Откуда: г. Киев
Возраст: 49
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14