Перешли на помпу ОмниПод

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Перешли на помпу ОмниПод

Сообщение Наталья мама Паши » 09 янв 2014, 15:44

МамаКости писал(а):то и на помпе справитесь.

Аня, я думаю, что тут вопрос стоял именно в самой установке подов
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Перешли на помпу ОмниПод

Сообщение МамаКости » 09 янв 2014, 18:28

там и ставить нечего, инсулин шприцом впрыснул, приклеил под и кнопочку старт нажал :). А вот подобрать фон, коэффициенты это самое сложное для меня. Что касается настроек, то на форуме все вопросы были заданы и отвечены. Если перед установкой проштудировать темы по омниподу, разобраться и понять что значат параметры, то все реально.
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Перешли на помпу ОмниПод

Сообщение landwalrus » 10 янв 2014, 11:30

НАДЕЖДАСМОЛКОВА писал(а):Можно,конечно,поговорить с человеком ,который сам ставил эту помпу..,а ещё лучше посмотреть вживую как она работает...Помогите советом,может вы кого-то знаете в Москве,у кого стоит эта помпа...


НАДЕЖДАСМОЛКОВА, я вот, например, тоже сам ставил помпу. Правда не ребенку, а взрослому человеку. И хотя у нас была возможность поставить помпу у врача (помпа у нас официальная, но естественно, не омнипод), мы сами все настроили и наладили, а к врачу уже приехали затвердить результат. И на мой взгляд, тут ничего сложного нет. Да и что сможет сделать тут врач за один раз? Только подобрать начальную дозу, вбить в помпу коэффициенты на еду, да и объяснить, как пользоваться помпой и как настроить фон. На мой взгляд, всю эту информацию можно найти самим, да и тут ответят на такие вопросы. А вот подбор точной базальной кривой - занятие долгое и кропотливое. В любом случае врач это делать не будет, будет только консультировать или предлагать правки по распечаткам сахаров. А это можно и тут попросить в отдельной теме.

Ставили мы Акку-чек комбо, но принципиально разницы между ними нет никакой. Сейчас временами ставим купленный по случаю смены поколений омнипод предыдущей генерации, если он оказывается более удобен в данной ситуации, чем "хвостатая" помпа.

Для начала надо разжиться ультракоротким инсулином. Это или Новорапид, или Хумалог. На Апидру многие жалуются на помпе. У эндокринолога заменять инсулины лучше уже после того, как перешли, но спросить про возможность замены лучше сразу, ИМХО.

Рассчитать начальную базальную дозу можно по инструкции в этой теме.
Начинать можно хоть с равномерного базала по всем часам суток (а-ля лантус, если на нем сидите), но мы ночью сделали поменьше, а днем побольше (естественная потребность). В любом случае начальная доза однозначно должна корректироваться по факту измерений в последующие дни. А это, как я понимаю, в любом случае придется делать самому. Методика стандартная, но проверять придется все часы суток. Почитать можно тут в разделе "проверка фона". И помнить, что инсулин срабатывает не сразу, а с задержкой от места установки помпы (пик от 1 до 2 часов). Базал в помпе, естественно, правится с этим опережением.

Постоянный мониторинг в этом деле сильно облегчает дело. Мы на нем вывели более-менее ровный базал в первые два дня (субботу и воскресенье). Ну и нужно помнить, что помпа прощает некоторые ошибки. Ведь в отличие от длинного инсулина, в помпе используется ультракороткий инсулине, и передозировку базала легче компенсировать (да хоть совсем отключить), и она не растянется на все сутки.

Если есть вопросы - спрашивайте, поможем.
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Перешли на помпу ОмниПод

Сообщение НАДЕЖДАСМОЛКОВА » 18 янв 2014, 12:45

landwalrus,большое спасибо,вы нам очень помогли..Попробуем сами,если что,будем консультироваться у вас ,хорошо7
НАДЕЖДАСМОЛКОВА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 14:41

Re: Перешли на помпу ОмниПод

Сообщение Сосенская Мария » 18 янв 2014, 14:16

НАДЕЖДАСМОЛКОВА, консультироваться у landwalrus Вы сможете только в собственной теме по компенсации, созданной в профильном разделе в соответствии с Правилами форума.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36