Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение Сосенская Мария » 15 июл 2010, 16:31

John писал(а):Вы имеете ввиду фин-сет

Нет, дановские, я же дала ссылку; финсетовский резервуар, а стальная иголка - дановская.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение John » 20 июл 2010, 18:57

Мария спасибо за ссылку.Попробую совместить дановский катетер с финсетовским резервуаром.Хотя ,если сравнить состояние сегодня без помпы и то,что было с помпой ,могу сказать уверенно,что у меня наблюдалось прогрессивное увеличение разнообразных проблем,,по мере увеличения срока использования ИП,обсудить которые кроме как на форуме пациенту с помпой негде.Даже те эндокринологи,которые имеют большой опыт установок ИП,очень мало имеют опыта их эксплуатации.А Медтроник этим вопросам никого не обучает и не информирует.Все на что может рассчитывать человек поставиавший ИП-на помощь и опыт форумчан.В этой связи переход на иньекции пока мне не создал проблем.Однако нужно учитывать,что Медтроник не будет считать случай неисправности помпы гарантийным,если обнаружит использование неродного резервуара или другого расходника.Об этих опытах нельзя информировать Медтроник никогда.Не так давно я осуществлял замену помпы по гарантии.Я не учел,что был установлен финсетовский резервуар для соединения с инфузионной системой POLYFIN,всвязи с отсутствием родных расходников.Это сразу было замечено сотрудником Медтроника Анной Мельник,которая заявила,что гарантия будет прекращена,всвязи с использованием нештатных расходников.Стоило больших нервов объяснить причину использования неродных расходников и пассивную роль Медтроника в этом процессе.Только перспектива серьезных разборок уменьшила пыл Медтроника.Все мы ежедневно ломаем себе голову ,решая постоянно возникающие проблемы ,просто у нас нет другого выхода.И вместо хорошо продуманой системы взаимодействия и сервиса,приходится выяснять отношения с производителем.,которого как показывает практика интересует только продажа,но никак не эксплуатация и сервис.Все проблемы и вопросы ,с которыми мы сталкиваемся ,должны решаться не пользователями,юсамостоятельно,а службой поддержки и сервиса.А этого Медтроник не предлагает.
Если у кого-нибудь есть опыт приобретения дановских катетеров,дайте пожалуйста контакт.
John

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:40

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение pauls » 20 июл 2010, 19:17

здравствуйте,катеторы дановские можно купить www.diabet-shop.ru,я сам купил там по совету пользователя krona,и также использую совместно с резервуаром финсет в 722-ом контроллере,очень доволен дановскими катеторами,и цена на котеторы дановские намного ниже медтронника

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
pauls

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 06:47

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение юля соколова » 17 май 2011, 18:38

Мы уже 2 года на помпе 712 постоянно гнуться катетеры, ужас. Как только я вижу неадекватный подъем ск, сразу меняю катетер.Перешли на силуэты, все сразу улучшилось. Приобрели в Германии жесткие катететры, вчера впервые поставили, всю ночь ск от12-18, еле к утру болюсом до 11 сняла. Пошел в школу, звонит , что гипует.Короче, ерунда какая-то. Посмотрим, что дальше. Я так надеялась, что вот, оно , счастье, жесткие катетеры- наша стабильность, а вот и нет.
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение Оксана » 19 май 2011, 16:09

юля соколова
Жесткие катетеры - это иглы? Мы на них почти 3 года. Для нас они спасение. Я думаю, что ваши проблемы с загибами пройдут, но, скорее всего, проблемы были не только с загибами... Просто мы грешим на катетеры...
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение юля соколова » 19 май 2011, 17:47

Жесткие катетеры-это Шуре-т, для медтроника.Нет, проблемы именно с загибами. Долго использовали квик-сеты 6, 9 мм, так если не загнут, то ск норма, а если загибался , то сразу после установки ск растет, сразу меняли, все приходило в норму . Каждый 2 катетер загибался. У нас мальчик худенький, видимо упираются куда-то. Потом стали использовать силуэты, хорошо, но и здесь иногда загибы.Их больно устанавливать в живот, кричит, мазь эмла не помогает. Вот и решили, что жесткие наше спасение, но как-то не пошли. Жаль...
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение Оксана » 19 май 2011, 17:58

Но они то не загибаются - почему не пошли?
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение юля соколова » 19 май 2011, 23:20

Я и наш врач сами не понимаем.
Ставили сенсор, проходили с ним 7 дней. Так те дни, которые на силуэтах-хорошие, а на жестких- кошмар. Обратно вернулись на силуэты-все сразу ок.Но проблема-они гнуться иногда. Были ситуации, когда на ночь7ск, в 3 ночи 7,5 ск, а утром 16, тошнит ацетон. А мальчишка в 1 классе, ответственный, переживает все пропуски. Сидим , отпиваемся, переставляем. Все это не приятно всем.Вот я и размечталась, что жесткие не будут гнуться. Может длина не подошла, взяли 8мм. Не знаю сама.
Оксана, поделитесь, пожалуйста опытом, какие по мм у вас? И изменили ли дозы после перехода с обычных? Куда ставите? Мы попробовали на попу, потом на ногу. На ноге проходил час, сказал , что больно, сняли. А на попе сутки , сняли, по причине растущего ск, потом внутри , где стоял катетер, прощупала уплотнение,"шишечку".Может и в сосудик попала.
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение Оксана » 20 май 2011, 06:47

Сейчас у сына 8 мм иглы, но это только последнее время. 6 мм самое то - тем более, что сын у вас худенький! Ставит на "мягкое место", больше никуда - больно... Про дозы уже не помню.
Конечно, не дело из-за сахаров школу пропускать, и пацана понимаю, мой такой же...
Я думаю, что надо еще попробовать. Возможно после окончания школы. Дней через 7 уже закончится учебный год.
Ставить на попу. Конечно же, идеальный вариант у вас уже был - это с сенсором.
6 мм нет игл?
Как вариант я могла бы вам прислал пару игл рапид д линк и один резервуар финсет, чтобы вы попробовали иглы 6 мм. Мы на рапидах - они от помпы акку чек спирит, мы ими пользуемся с резервуарами финсет в нашей минимедовской помпе.
Если 6 мм вам подойдут, то купите в след. раз не 8 мм, а 6 мм иглы.
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение KRONa » 20 май 2011, 07:47

юля соколова, а игла у вас вводится по прямым углом? Если да, тогда, действительно, может быть великовата для мальчика. Моя переносит только 4,5 мм и лучше всего на попе. А если резервуары финсет подходят для вашей помпы, не попробовать ли вариант с "дановскими" катетерами? Как выше уже писала Мария, есть опыт успешного совмещения их с резервуаром финсет. Чтоб металл. иголку 4,5 мм загнуть - это высший пилотаж :) . Могу выслать на пробу, вдруг подойдет?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение юля соколова » 20 май 2011, 09:33

Оксана! Брали 8 мм из расчете, что силуэт 17мм(под кожей где-то8 мм стоит), квики 9 мм. Конечно-же жесткие не загнутся. Мы заказывали через нем. сайт в Берлине, пришлось купить упаковку, поштучно не продают. Будем пробовать дома, наконец-то, школа заканчивается у нас в среду. Оксана, спасибо,попробуем сейчас 9 мм на каникулах на попу.
KRONa да, вводили под прямым углом.Можно пол углом 45 ? Про дановские не знала, закажем на пробу, тем более финсетовские резервуары у нас остались.
Спасибо за помощь и предложения!
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение Galina_D » 20 май 2011, 09:41

Девочки, читаю Вас и волосы дыбом поднимаются.....Я, девушка не худенькая, но мне в некоторых местах 9 мм как бы большевата, там 7 мм было бы в самый раз (у меня Дана). А вы своим малышам, да еще с тонким подкожным жирком ставите такие же. KRONa писала про 4.5 мм, ИМХО для деток в самый раз, ну или 6 мм, ну никак не 9. Ну вот сравнить Ваших деток и меня с моим жирком, вполне возможно, что такая длина куда-нить упирается, опять же если у меня находит куда упереться, то у малышей и подавно.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение Оксана » 20 май 2011, 11:06

У Рош нет меньше 6 мм (6-8-10 мм), поэтому можно поставить и дановский вариант с 4,5 мм - даже лучше, считай в 2 раза меньше вашей иглы.
А что за 9 мм вы хотите поставить - не поняла... Иглы же 9 мм у Sure t тоже вроде бы нет...
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение юля соколова » 20 май 2011, 13:29

Опечаталась, конечно, 8 мм.
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение Вася » 20 май 2011, 22:51

А почему не используете прокладки? Я взрослый но совсем без жира... Квик 6 мм и 4 прокладки... Итог квик становится 4 мм. И так уже лет 5 или 6 не помню. Без прокладок квик 6 мм загибается.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37