Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вопросы использования инсулиновых помп: проблемы и ожида

Сообщение John » 19 апр 2010, 17:25

KRONA писала К слову, какой длины в тех катетерах иголка, и какие варианты (длины) Вам известны? Если нет "коротеньких", то это сильно сужает круг заинтересованных лиц.
В варианте ,которым я пользуюсь сейчас длина иглы 17 мм,о других вариантах просто не известно. Для Вас скорее всего на настоящем этапе нет смысла отказываться от того,что есть ,тем более,что Вы довольны результатами использования металлической канюли.
Однако для производителя В лице Медтроника каждый голос пользователя за или против будет иметь значение.Как показывает отсутствие эти изделий на рынке России ,есть необходимость донести эту проблему до производителя и продавца с целью обратить их внимание на этот дефицит.
Нам же остается на форуме делиться информацией о плюсах и минусах использования металлических катетеров и их тефлоновых аналогов.И чем больше будет информации -тем больше вероятности,что разговор с компаниями изготовителями будет предметным. Относительно длинных иголок думаю,что их необходимо использовать индивидуально.Каждый решает эту задачу сам,в зависимости от состояния подкожно-жировой клетчатки,от наличия плотных липодистрофий или других плотных образований.О длинных катетерах приходится думать при большом сроке использования передней брюшной стенки для установки катетера.
Если возможно,поделитесь опытом использования Ваших катетеров.Есть ли совместимость с помпами Медтроника.
John

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:40

Re: Вопросы использования инсулиновых помп: проблемы и ожида

Сообщение KRONa » 19 апр 2010, 21:35

John,
согласна, проблемы нужно "доносить".
В общем, пока получается, что существует какая-то стат. подборка данных о том, что металл. иглы в катетерах часто имеют ряд преимуществ перед тефлоновыми канюлями. Известно пока только о мет. катетерах, подходящих для Медтроника, длиной 17 мм, что, как я предполагала и ранее, существенно сужает круг пользователей : дети практически все "вылетают", как и взрослые обладатели тоненького подкожно-жирового слоя. Т.е., налицо потребность в более коротких иголках (я со своей дилетантской колокольни не вижу вообще в этом проблемы - из 17-мм иглы сделать 3-4 шт. 4-х милиметровых.) Тут проблема в другом - насколько вообще могут быть востребованы именно металл. канюли? Многие (ну, некоторые), даже взрослые "особи" испытывают псих. дискомфорт при мысли о металл. игле, и если они более-менее приспособились к тефлоновым, то намерены ли они что-то менять в такой деликатной сфере? Тут толчком к продвижению может стать, скорее всего, именно цена продукта (в комбинации с неухудшением потребительских свойств). А улучшения, если таковые действительно имеются, станут очевидными в процессе использования, и никакая реклама и исследования с резюме тут будут не нужны. В итоге - что, нам коллективно обратиться в Медтроник для апробации экспериментальной партии катетеров с металл. канюлями разной длины? Я - за. Считаю наиболее актуальными размеры от 4 до 7 мм , ну ещё 9мм, далее - не знаю, по-моему, 17 мм - на очень большого любителя...
опытом использования своих катетеров я подробнее делилась в теме про корейску помпу, да и в этой теме тоже. Про совместимость с Медтроником :
дистрибьютер "Даны" мне говорил (а ему, в свою очередь, тоже кто-то говорил, т.е., сам он, кажись, не пробовал), что они подходят к ним (к каким конкретно моделям - тоже не знаю) при условии использования в помпе резервуара типа "финсет". На форуме год-два назад :думаю кто-то делился опытом применения дановских катетеров в Минимеде, и, по-моему, не очень удачном. (Пользователь с ником то ли "Полярная", то ли "Светлая" :не знаю ), искать катастрофически некогда, тем более с моими способностями... :oops:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вопросы использования инсулиновых помп: проблемы и ожида

Сообщение John » 19 май 2010, 21:38

фАНТИК ПИШЕТ:" У меня сложилось понимание, что эта тема - про использование металлических катетеров как альтернативы тефлоновым. Так что думаю, я её так и переименую в ближайшем будущем."
Вы совершенно правы.Использование металл. катетеров как альтернативы тефлоновым существует во всем мире,и в Европе и в Штатах.Россия и здесь "впереди планеты всей" по отсутствию необходимой информации и необходимых материалов.Именно всвязи с индивидуальной оценкой ,врач рекомендует тип катетера.Не напрасно специалисты Медтроника разработали довольно большой ассортимент различных видов катетеров с металл. канюлей.Это было вызвано необходимостью индивидуального течения СД у конкретного пациента.К сожалению я уже скоро как два месяца пытаюсь донести до Московского Медтроника ,что нельзя давать только два вида катетеров-квик-сет и силуэт,и больше ни о чем не думать.Пока не удалось подвигнуть их на предоставление информации о видах,особенностях,сравнительных характеристиках,всего того,что делает и предлагает сегодня Медтроник,и как конечная цель -доставка этих катетеров в Россию.Буду продолжать эти попытки до получения положительного результата.
Как мы уже говорили,эффективность металл. катетера можно сравнить с использованием шприц-ручки.Каждый пользователь хорошо знаком с ситуацией,когда приходится применять ее всвязи с нарастающей гипергликемией при наличии установленного мягкого(soft) катетера.Эффект всегда 100%.Многие проблемы,описанные пользователями мягких катетеров на нашем форуме,в большинстве случаев можно отнести к обсуждаемой теме.Именно это обстоятельство позволит увидеть,какие особенности необходимо учитывать при выборе мягкого или металл. катетера.Попытки получить хоть какую-нибудь информацию показали,что эта тема не известна ни врачам,ни специалистам Московского Медтроника.
Обсуждая эту тему с Медтроником,я получил приглашение приехать наа день Открытых дверей,который состоится 16 июня в их оффисе на Пресне.Было бы хорошо приехать на встречу вместе со всеми,кто заинтересован в продвижении этой проблемы.Судя по очень большой инерции,Медтроник в России интересует только прибыль от продаж.Проблемные вопросы ни кем и нигде не обсуждаются.Именно поэтому Ваша мысль об обсуждении данной темы будет важным прецедентом,который обратит на нее внимание и позволит улучшить применение различных видов катетеров и уменьшить количество проблем при применении расходных материалов.
Сейчас мы пытаемся получить перечень типов катетеров с металл. иглой.Катетеры типа Polyfin,фото которого Вы опубликовали,выпускались Минимедом и не известно,производятся ли они в настоящее время.Я обратился к коллегам в Штатах с этим вопросом и с просьбой получить информацию у Медтроника в Штатах.По получении -сообщу.
А пока давайте постараемся начать обсуждение этой очень важной на мой взгляд темы.
john
John

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:40

Re: Вопросы использования инсулиновых помп: проблемы и ожида

Сообщение KRONa » 20 май 2010, 08:19

John писал(а):Буду продолжать эти попытки до получения положительного результата.

Ну молодец Вы, что и говорить. Присоединимся по мере возможности.
давайте постараемся начать обсуждение этой очень важной на мой взгляд темы.

Так мы уж давно этим и занимаемся, вроде? :думаю .В этой теме.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вопросы использования инсулиновых помп: проблемы и ожида

Сообщение Команда Медтроник » 20 май 2010, 16:04

В данный момент Медтроник регистрирует инфузионную систему со стальной канюлей Sure-T
http://www.medtronic-diabetes.ru/produc ... ure-t.html
Команда Медтроник

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:50

Re: Вопросы использования инсулиновых помп: проблемы и ожида

Сообщение Хорошка » 20 май 2010, 20:08

Не поняла... :не шали
Игла размером 29мм? Так?. :плачу
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Вопросы использования инсулиновых помп: проблемы и ожида

Сообщение K.L.N. » 20 май 2010, 23:02

Хорошка
Это видимо опечатка.Послала свой вопрос на сайт с просьбой уточнить диаметр иглы.Буду ждать ответа(хотелось бы попробовать установоть новый катетор со стальной канюлей) :oops:
Желающего идти судьба ведет.Нежелающего-тащит(Омар Хайям) Живу с диабетом с 1966г.
K.L.N.

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:37
Откуда: г.Калининград.
Возраст: 70

Re: Вопросы использования инсулиновых помп: проблемы и ожида

Сообщение John » 20 май 2010, 23:54

Лелик1983 писал(а):В данный момент Медтроник регистрирует инфузионную систему со стальной канюлей Sure-T
http://www.medtronic-diabetes.ru/produc ... ure-t.html

При неоднократных обращениях в Московский Медтроник нам так и не удалось получить данных о видах,ассортименте,сравнительных характеристиках и ценах на жесткие катетеры.Ни один из сотрудников включая главного менеджера не дал эту информацию.Катетер типа Sure-T,вероятно является аналогом квик- сета с мягкой канюлей,с углом введения 90 градусов.Длина иглы 6,8,10 мм,дает возможность выбора лечащему врачу для конкретного пациента.Выбор мягкого или жесткого катетера должен производить лечащий врач,после оценки физического состояния подкожно-жировой клетчатки и мышечного слоя.Указание о длине иглы 29мм вызывает недоумение и требует уточнения.В катетерах Polyfin,фото которого опубликовал Фантик, игла 17 мм может вводиться под любым углом по выбору пользователя.
Таким образом сегодня Российский пользователь лишен главного-ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА.Этот выбор необходим для индивидуального подбора вида мягкого или жесткого катетера. "Бери что дают и скажи спасибо"-так можно охарактеризовать ситуацию с расходными материалами.и прежде всего с жесткими катетерами.
Для изменения ситуации важно описывать на форуме любые нештатные случаи при применении мягких и жестких катетеров.Было бы интересно и важно учитывать,сколько приходится переустанавливать мягких катетеров,в случае их нештатной работы.Тему так и можно назвать:"Мягкие и жесткие катетеры-плюсы и минусы".
Хочу еще раз рассказать о своем опыте перехода с почти неработающих мягких квик-сетов,на Polyfin.Впервые за долгое время можно было видеть наступление эффекта от введенного инсулина в кратчайшие сроки.Один из пользователей на форуме образно сравнил гипергликемию после переустановки катетера квик-сет с "эффектом мыльного пузыря",в котором накапливается инсулин,введенный для купирования нарастающей после замены катетера гипергликемии.Это происходит часов 8-10,после чего он лопается,и происходит обвал СК.Многие, с небольшими вариантами, наблюдали этот эффект. на собственном опыте.При использовании же металлической иглы, инсулин вводится без нарушений, что позволяет получить ожидаемый результат практически сразу.
Успехов всем в нашем нелегком деле.
John
John

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:40

Re: Вопросы использования инсулиновых помп: проблемы и ожида

Сообщение Команда Медтроник » 21 май 2010, 13:25

На сайте действительно опечатка. Размер иглы 29-G
Команда Медтроник

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:50

Re: Вопросы использования инсулиновых помп: проблемы и ожида

Сообщение K.L.N. » 21 май 2010, 20:20

Сегодня пришёл ответ из медтроника(от Ольги Черниковой)-новые катетеры(со стальной иглой)Sure-T появятся в продаже ближе к осени,сейчас проходят регистрацию.Будем ждать и надеяться на лучшее. :спасибо:
Желающего идти судьба ведет.Нежелающего-тащит(Омар Хайям) Живу с диабетом с 1966г.
K.L.N.

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:37
Откуда: г.Калининград.
Возраст: 70

Re: Вопросы использования инсулиновых помп: проблемы и ожида

Сообщение John » 26 май 2010, 12:43

Фантик писал(а):У меня сложилось понимание, что эта тема - про использование металлических катетеров как альтернативы тефлоновым. Так что думаю, я её так и переименую в ближайшем будущем.

Учитывая большое количество сообщений, с которыми можно связать описываемые при использовании катетеров проблемы,может быть обозначить тему как "Мягкие(soft) и
Жесткие (hard) катетеры,плюсы и минусы ".Попытка проанализировать эти вопросы,позволит более предметно разговаривать с производителем,главным из которых остается Медтроник,и который,как показывает предыдущий опыт ,не горит желанием обсуждать возникающие проблемы.
John

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:40

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение pauls » 12 июн 2010, 22:27

здравствуйте,на сайте медтроника ето не отпечатка,по поводу толщины иглы катетора sure-t,ето означает 0,33мм,вот не большая инфо,фото

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Вложения
12062010263.jpg
0,33(29g)
pauls

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 06:47

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение John » 14 июл 2010, 17:36

Уважаемые друзья! Несколько слов об опыте применения металлических катетеров с иглой 17,5мм- polyfin,по классификации Медтроника.
То что называется на собственной шкуре ,приходится разбираться в возможности использования данного вида инфузионной системы.В начале,все было очень эффективно:гликемия контролировалась устойчиво.Однако катетер не вызывал повышения СК только до 2 суток.В дальнейшем установка более 1 суток показывала увеличение кривой СК.
17-мм игла оказалась довольно травматичной,т.к. стали появляться гнойно-воспалительные изменения в местах установки катетера.Стала присоединяться кожная инфекция.закончилось обращением к хирургу,которому пришлось лечить гнойно-воспалительные изменения ,после установки катетера.Передняя брюшная стенка стала отработана настолько,что места для установки катетера не осталось.
Всвязи с отсутствием в России необходимых расходников-систем Sure-T,пришлось вернуться к шприцам и длинному Лантусу.Психологически это было трудно.Но когда от введенного шприцом инсулина наступает то,чего мы все ждем,все остальное кажется не таким значительным.722 помпу оставил только как монитор,для контроля тенденций движения СК.Как ни странно ощутил большое облегчение от значительно уменьшившихся проблем.Все оказалось проще:ввел шприцом инсулин-точно получил известный эффект.Ощущения были примерно такими,как в свое время при переходе на помпу.
За это время вдоволь пообщались с МДТРоником.-безрезультатно.Попытались купить расходники за рубежом-невозможно,нужен рецепт.Получается замкнутый круг.и получается что это проблема только того,кто купил ИП,но никак не МДТР.
Сейчас жду посылку с Sure-T,это последняя надежда на нормальную работу катетера.Если не получится-придется на какой-то период вернуться к шприцам.Хочу повесить объявление о распродаже оставшихся квиков,силуэтов ,финсетов и других изделий.Где это лучше разместить?
В отдельной теме хочу описать всю ситуацию с Медтроником,с которой мы столкнулись при попытке найти и купить необходимые расходники
John
John

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:40

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение Сосенская Мария » 14 июл 2010, 18:06

John писал(а):Где это лучше разместить?

viewtopic.php?f=15&t=6545
А неродные расходники не хотите использовать? Как альтернативу переходу на инъекции?
viewtopic.php?p=251976#p251976
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Использование мягких и жёстких катетеров для помп

Сообщение John » 15 июл 2010, 16:15

А неродные расходники не хотите использовать? Как альтернативу переходу на инъекции?

Вы имеете ввиду фин-сет.Это было опробавано раньше неоднократно.Но пластиковая канюля и там работала очень произвольно.Осталось попробовать металл иглу 6 мм,под прямым углом.-sure-t.Cj временем значительно уменьшился срок работы катетера-в среднем 1 сутки.После этого начинается динамика увеличения СК.
John

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 12:40
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17