Помпа Medtronic Paradigm Veo

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помпа Medtronic Paradigm Veo

Сообщение maxter » 23 окт 2011, 18:15

maxter писал(а):Точность измерений ГК выше глюкометров.


Этого не может быть, ведь калибруется сенсор по глюкометру, соответственно и точность его не выше, а в лучшем случае равная.

Это официально заявляет Медтроник, а так же написано в инструкции по ВЕО. А калибруем по глюку, потому что удобно. Вы можете калибровать в лаборатории, например если вы её сотрудник, ну чисто теоретически,в этом случае показатели ВЕО будут точнее, чем у глюкометров. 85 против 80 глюкометры. В случае с калибровкой по глюкометрку, вы совершенно правы.
maxter писал(а):Видел лично как ставили очень очень худым 6мм без проблем


И как потом работала эта система тоже видели? :cool:

Вообще видел. Был в группе по установке помп 10 дней, люди были очень разные, проблем не было. Но утверждать должен только врач! Я лишь предположил, основываясь на своём опыте.
maxter писал(а):Они одинаковые


есть 1,8 мл для помп серий 5хх, а есть 3 мл для помп 7хх серий. Резервуры 1,8 мл подходят под все помпы Минимед (начиная с серий 712/512), но их и заправлять надо чаще

Здесь вы правы. Недоразвернул :) Так же всем рекомендую посетить школу диабета в обязательном порядке, а кто был давно - посетить её ещё раз. Особенно тем, кто первый раз переходит на помпу. Крайне полезная штука :хорошо
maxter

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:16
Откуда: Ялта

Re: Помпа Medtronic Paradigm Veo

Сообщение s-harito » 30 апр 2013, 20:22

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Правда, что замеры сахара в данной модели запаздывают с реальным уровнем сахара крови на 15 мин? где можно найти подтверждение или опровергнуть данную информацию?
s-harito
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:18

Re: Помпа Medtronic Paradigm Veo

Сообщение Фантик » 30 апр 2013, 21:14

s-harito, а что не почитали немного форум? Этот вопрос тут неоднократно обсуждался.
Давайте начнём по порядку. Реальный уровень СК - это что такое? Концентрация глюкозы в крови портальной вены, то есть в том месте, где ПЖ реагирует у здорового человека на уровень СК и выделяет инсулин. Измерения СК в капиллярной крови (глюкометром) отстают от этого показателя при его быстрых изменениях примерно на 10 минут. Никого из тех, кто пользуется глюкометром, это не смущает. Сенсор помпы измеряет содержание глюкозы в интерстициальной (межклеточной) жидкости, где резкие изменения ещё немного запаздывают по сравнению с магистральным кровотоком - ориентировочно на 10-15 минут, хотя это сильно зависит от того, что пациент в это время делает. Если он бежит десятый круг по стадиону, у него запаздывание будет минимальным, так как идёт активная циркуляция крови в организме. У спящего человека задержка будет больше и сильнее выражена.
Все эти задержки при использовании сенсора в ПЖК не настолько важны, как это кажется тем, кто никогда не пользовался мониторингом. В мониторинге главное - это тенденция изменения. Сахар никогда не начинает увеличиваться, "прыгая" вертикально вверх. Всегда это некоторая довольно плавная кривая, поднимающаяся вверх. Как только кривая приобретает такой характер, уже можно прогнозировать дальнейшее развитие событий. Поэтому ответ на этот, неоднократно задававшийся вопрос, прост - эта задержка не настолько важна, как Вам кажется. Точно так же, как Вы не замечаете её на глюкометре, Вы не будете замечать её и с сенсором.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помпа Medtronic Paradigm Veo

Сообщение s-harito » 30 апр 2013, 22:05

Спасибо, что ответили! Я - не диабетик.

Много читал, но в голове мешанина. Кроме того интересует именно данная модель помпы, которая как я понял отличается от остальных.

Я понял, что вы написали, это многое прояснило. Но остался один вопрос: как быть с гипоклекимией? ведь, если я правильно понимаю, в случае понижения - сахар может резко начать падать и помпа может его не уловить, правильно?

Моей маме(пенсионерка) на днях поставили помпу Аку-чек Комбо (до этого она месяц ходила с ней в качестве стажировки, вроде её понравилось)... Так вот сегодня она схватила ГИПУ после того как пошла убирать ветки в саду от спиленного дерева и забыла установить на помпе режим "упражнения"... А как бы повела в таком случае помпа Medtronic Paradigm Veo?
s-harito
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:18

Re: Помпа Medtronic Paradigm Veo

Сообщение Фантик » 01 май 2013, 05:50

s-harito писал(а):А как бы повела в таком случае помпа Medtronic Paradigm Veo?

В зависимости от установок предупредила бы, что СК перешёл некую предустановленную границу и снижается. Это обычно даёт время отреагировать.
Имейте в виду, что ношение сенсора на теле - это дополнительное количество неудобств и мелких моментов, к которым надо привыкать. Не всем удобно пилить ветки, имея на одном боку помпу, на другом - сенсор под слоями пластыря.
В общем, читайте форум, разделы про помпы и мониторинг. Вряд ли имеет смысл переписывать всё их содержание сюда.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34